Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УШП

AMG72

Рекомендовані повідомлення

Коллеги пошлите меня по сылке или подскажите пожалуйста тут. Нужна информация по миксу ленточного фундамента и УШП. Ленту мне уже залили, теперь хочу залить ТП. Планирую делать "плавающую" плиту пола, т е отделенную от фундамента ЭППС 50 мм по следу схеме:

1. Обратная засыпка камней и грунта(дело происходит в Крыму) во внутрь

2. Щебень гдето 5-7 см

3. Песок гдето 5-7 см

4. Гиробарьер типа обычной ПЭ пленки 1.3 мм

5. ЭППС 50 мм

6 Пенопласт 100 мм

7. Фольгинированный вспененный полиэтилен 5 мм

8. Армировка 8-10 мм арматурой в один слой

9. Трубы ТП

10Заливка бетона около 10-12 см

 

 

С подушкой особо не заморачиваюсь т к это Крым и там не то что грунтовых вод нету - там чаще засуха. Ну и "домик" дачный поэтому требования несколько ниже, хотя на нем я набиваю руку перед тем как начать строить настоящий дом.

Клеить плиты посоветовал продавец какимто клеем в мешках разводимый водой.

Несущих стен на плите не будет. Они станут на ленточный фундамент.

Еще не решил куда ложить трубы водопровода и канализации - в саму бетонную пллиту или в грунт под упелитель.

Подскажите плиз, что неправильно в моем раскладе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас обычные полы по грунту, не городите ерунду, к УШП это не имеет никакого отношения

 

1) обратная засыпка грунта, трамбовка

2) пленка фундаментная плотная

3) пенопласт 100-ка (или 50-ка)

4) армировка

5) заливка бетона 10 см

 

второй этап:

1) эппс 50 мм

2) сетка арматурная (для крепления ТП

3) лента демпфильная по краям

4) трубы теплого пола

5) стяжка

 

фольга в бетоне не имеет никакого смысла, инструкцию к ней прочитайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Татьяна!

про фольгу знаю - нужно брать такую чтоб имела защиту от окисления. Для теплых полов такая есть готовая в виде сендвича с пенопластом(но мне надо без пенопласта). Хотя можно и вовсе отказаться если что.

Просто идея сводилась к тому чтоб залить все за 1 раз. 2 Раза заливать не охота, да и зачем? Почему не сделать как УШП - уложить все один раз и залить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не сделать как УШП - уложить все один раз и залить.

потому, что вероятность, что сделают качественную заливку пола - минимальная, придется делать стяжку - и в чем тогда разница? бетон придется брать п4б25 - один из дорогих

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите если вопросы покажутся глупыми...

Т е проблема только в том что ровно залить не получится? Строители у меня хорошие, но с УШП действительно не работали, но ведь и не святые горшки лепят. Сверху пола планируется плитка.

И на счет бетона, это имеется ввиду для стяжки дорогой? Я планирую на плиту тот же что и на фундамет брал (обыкновенный М-200, только я в него еще и фибру добавляю)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уверены - делайте.:) Только не забудьте демпфер между плитой и лентой сделать. Коммуникации конечно удобнее в грунте делать, чем заниматься фигурной резьбой по пиноплазду.:D

852033346_SFPHouseDetail.thumb.jpg.64431537d13eb13cc31cc449d1dffbd9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот в том то и дело что уверен. Нюансов всех могу и не знать, но аргументов "против" пока не вижу. Между плитой и лентой планирую ЭППС 50 мм положить - и теплоизоляция и компенсация на расширение будет. От щебня откажусь - деньги на ветер. Сделаю обратню засыпку(там 50% камни) и подровняю песочком.

А волдопровод и канализацию в песке делать(под плитой) или раскладывать "в плите"? Непомерзнет если под плитой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно лучше и удобней в песочке под плитой. Все это будут под домом, фундаментом, плитой с ее ЭППС. Там никогда минуса не будет. Вот на выходе за контур дома надо чтобы:

ввод воды был уже на глубине ниже промерзания, около 100см

каналия хотя бы на глубине 60

При прохождении плиты загильзируйте вводимые трубы: 32-ю с водой в 50-ю, а канализацию можно в трубную изоляцию (серая такая)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отговорили меня монтировать водяной пол в мой микс ушп+лента. Слишком дорого получается для дачного дома. Площать подогреваемого пола примерно 50 кв метров. Я насчитал 200 метров труб(2-3 тыс грн), к ним нужен распеределитель контуров тоже около 2 тыс, нормальный насос(1500 грн), ну чтото что все это будет греть(ТТК например) и т д. Знакомый специалист сказал что может вылиться все это дело в 15-20 тыс грн.

Но от утепления пола отказываться не хочу. Вариант с электро по кабелю обойдется примерно тыс 5 грн. Большего в принципе для дачи и не нужно, емболее что не так часто там бываешь. Подскажите плиз, можно ли в плиту "уложить" вместо труб нагревающий кабель? Гугл чтото таких комбинаций не находит, есть подозрение что так никто не делает, интересно почему? По правилам электроподгрев уладывать не хочу, т к придется повторно возиться со стяжкой. Хочу залить се за один раз и закрыть вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вод воды был уже на глубине ниже промерзания, около 100см

Вообще-то, согласно нормативам, на 50 см ниже уровня промерзания.

А для Киева глубина промерзания - 110см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Подскажите, пожалуйста, для 1-этажного каркасника подойдет УШП? Где об этом фундаменте можно почитать подробнее? Насколько он надежен? Если на участке - жирнющий чернозем, что делать? Проект дома прилагаю :rolleyes:

1044703248_2-page-001.thumb.jpg.fbef01bb07c9edd1d1197b9b3218b021.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Подскажите, пожалуйста, для 1-этажного каркасника подойдет УШП? Где об этом фундаменте можно почитать подробнее? Насколько он надежен? Если на участке - жирнющий чернозем, что делать? Проект дома прилагаю :rolleyes:

 

Я думаю, что для жирного чернозема и одноэтажного каркасника лучше и не придумаешь чем УШП. Замечу, что первый опыт использования УШП на територии СНГ были в Прибалтике, затем в Ленинградской области, где грунты вобще торфянники...

УШП работает как цельная плита, у которой, к тому же, путем утепления под ней самой зарбан такой фактор как промерзание-пучение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что для жирного чернозема и одноэтажного каркасника лучше и не придумаешь чем УШП. Замечу, что первый опыт использования УШП на територии СНГ были в Прибалтике, затем в Ленинградской области, где грунты вобще торфянники...

УШП работает как цельная плита, у которой, к тому же, путем утепления под ней самой зарбан такой фактор как промерзание-пучение.

 

Не все так просто. Чернозем из под плиты надо убирать. На торфянниках шведы УШП делают на сваях. А это уже другой уровень сложности.

sp_torf.jpg.70a7a8ed90844ddc823cb49cdca2ad76.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чернозем из под плиты надо убирать.

Ну это само собой что грунт под УШП надо заменять на слои речного песка и щебня. А сваи, в вашем случае, я думаю, не понадобятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это само собой что грунт под УШП надо заменять на слои речного песка и щебня. А сваи, в вашем случае, я думаю, не понадобятся.

 

Скажите, а имеет ли значение для УШП то, что наш участок находится рядом с ЖД станцией? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а имеет ли значение для УШП то, что наш участок находится рядом с ЖД станцией? :rolleyes:

 

вот тут момент - около жд я бы каркасник не стоила впринципе - нужна идеальная звукоизоляция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут момент - около жд я бы каркасник не стоила впринципе - нужна идеальная звукоизоляция.

 

А что же тогда? Газобетон? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.husgrunder.com/

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

platta-pa-mark-palad-grund.jpg

 

Заметьте что уголок поштукатурен

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут момент - около жд я бы каркасник не стоила впринципе - нужна идеальная звукоизоляция.

возле ж/д путей любая конструкция дома не даст забыть о том, что рядом... там больше ощущаеться "землетрясение" от проходящих поездов...

один наш дом стоит в 200мм от ж/д ветки (Русановские сады), так вот тряска - да, ощущается при каждом прохождении состава, звук - нет. Толщина стены там 150мм + вентфасад

 

фундамент ТАМ - обычная плита 300мм на дренажном основании, потому для УШП ж/д станция - не помеха

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому для УШП ж/д станция - не помеха

для УШП - однозначно не помеха, а вот каркасник я бы себе не делала находясь в 200 метрах от жд (хотя, объективности ради, вообще такой участок не купила бы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....(хотя, объективности ради, вообще такой участок не купила бы)

ну тут знаешь - как в анекдоте - Родину не выбирают.....не всегда участки покупаются....иногда у многих они уже есть....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...