Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ламинат на тёплый пол.

alex19

Рекомендовані повідомлення

Температура кабеля - 90 градусов

Температура внешней оболочки кабеля - 65 градусов.

Вы слово "максимальная" сознательно упустили?

В моей машине на спидометре написано 280 км/час. Глупо думать, что я езжу с такой скоростью. (Это к вопросу про "умняки" и "неправду").

В некоторых случаях, если необходимо, то температура стяжки может быть и 45-50 градусов. В хамамах, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы слово "максимальная" сознательно упустили?

В моей машине на спидометре написано 280 км/час. Глупо думать, что я езжу с такой скоростью. (Это к вопросу про "умняки" и "неправду").

В некоторых случаях, если необходимо, то температура стяжки может быть и 45-50 градусов. В хамамах, например.

 

Вы бы лучше закон Ома вспомнили. Он в данном случае более применим, чем ваш спидометр.

Кабель - это всего лишь СОПРОТИВЛЕНИЕ для проходящего по нему тока. Мощность нагрева которого определяется величиной напряжения умноженного на ток идущий через это сопротивление.

Так вот мощность при наличии постоянных 220 Вольт и заданном сопротивлении - будет величиной постоянной, как бы лично вам этого не хотелось.

Т.е. когда кабель включен - вы и получаете эту свою максимальную мощность сразу, с соответствующей температурой указанной производителем (или с этим тоже спорить будете?) в частности.

При максимальной мощности достигается максимальная температура. С этим спорить будете?...

Теперь, что бы температура была не максимальной, а той, которую хочет установить жилец - он устанавливает (в зависимости от имеющихся датчиков) или желаемую температуру пола, или желаемую температуру воздуха, при достижении которой кабель просто выключается и остывает.

Т.е. с точки зрения самого кабеля - он или включен, или выключен, а значит и температура на его оплётке или максимальная или та же что и в окружающей его стяжке.

Т.к. кабель не содержит в себе чего либо могущего накапливать тепло, т.е. не обладает практически ни какой инерционностью - его разогрев и охлаждение происходят очень быстро и о какой то средней температуре в КАБЕЛЕ говорить вообще не приходится, а вот в инерционной теплоёмкой стяжке - совсем другое дело.

 

Переводя на ваш драндулет - смотреть нужно на стрелку не спидометра, а тахометра: как нажали на газ (включили кабель) - так на тахометре стрелка и поползла (температура на оплётке кабеля). Как сбросили газ - стрелка сразу и к нулю побежала.

Ферштейн?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим спорить будете?...

С Вами я спорить не буду. Нет желания.

Пробелы знаний физики/теплотехники Вы компенсируете излишней эмоциональностью. Да и тон беседы мне неприятен.

(И на десерт, как знатоку закона Ома - возьмем два эл.чайника, мощностью по 1 кВт каждый и включим один с водой, а второй пустой. Теперь сами ответьте на свой вопрос о температуре на поверхности одинаковых по сопротивлению нагревательных элементов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вами я спорить не буду. Нет желания.

Пробелы знаний физики/теплотехники Вы компенсируете излишней эмоциональностью. Да и тон беседы мне неприятен.

(И на десерт, как знатоку закона Ома - возьмем два эл.чайника, мощностью по 1 кВт каждый и включим один с водой, а второй пустой. Теперь сами ответьте на свой вопрос о температуре на поверхности одинаковых по сопротивлению нагревательных элементов).

 

Может быть давайте сравним наши дипломы со знанием и физики, и теплотехники?

Мои два диплома с отличием (КПИ и КТРЭ) и Вашими?... вместе с оценочными листами :) Или сразу - пас?

Это так что бы вы выражение о недостатке знаний применяли только к себе.

 

Касательно вашего примера с двумя чайниками - не юлите. Ответ на это я написал ещё в своем первом посте позавчера в п.3.2 :

- температура на оплётке кабеля - 60 градусов;

- температура на поверхности стяжки над кабелем (где кабель на глубине 5 мм) - 50 градусов.

Приведены конкретные цифры в конкретной конструкции. Я эти измерения проводил лично и привёл их здесь. Вас рядом не было, но вы набрались наглости заявить что это не соответствует действительности.

Как по вашему я должен реагировать на подобное ваше заявление?...

 

А эмоциональность моя - она не сама по себе.

Я полы с электро подогревом по подобной технологии делаю везде: в квартирах своих везде: и к жилых комнатах, и в санузлах, и в загородном доме - везде и даже в гараже 4 дня назад залил. Укладываю на такие полы и плитку и паркет и доску пола.

Я уже молчу что моя компания оказывает услугу по изготовлению паркетных полов с системой электро подогрева и фото готовых изготовленных полов с адресами доступно на моём сайте в разделе Галерея - наши работы. Ссылки на сайт - в моей подписи.

На основании опыта укладки, наблюдений за поведением полов с подогревом за последние 5 лет, я лично написал (доступно на моём сайте со статьями о паркете) три статьи по выбору напольных покрытий для полов с системой подогрева, включающей всю теоретическую часть и многие параметры, о которых в этой ветке форума вообще ни кто не спрашивал, а именно: прочности стяжки с системой подогрева и влажности стяжки, т.к. именно эти два параметра, а не как ошибочно считают - только лишь толщина стяжки - напрямую влияют на долговечность и надёжность пирога пола с системой подогрева.

 

И так, я делаю пол, измеряю параметры, наблюдаю результаты, а тут мне кто то заявляет что ... - это не соответствует действительности :) Куда бы лично вы такого "заявителя" послали, если бы это касалось вас?... Так что я ещё очень культурно веду диалог с человеком лепящим "умняк" и ничего не сообщающим по существу, а разглагольствующем то о своём спидометре, то о своём чайнике.

О полах с системой отопления конкретно вам есть что написать: нового и конкретного ? С четкой конструкцией, параметрами, пирогом пола и возможностью применить то или иное покрытие. По моему здесь именно об этом люди спрашивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в вопросе укладки ламината на ТП? Вопрос собственно банальный: так можно или нет?

 

Правильный (и короткий!) ответ на Ваш вопрос выглядит так - электрический теплый пол под ламинат укладывать можно, но:

- мощность имеет ограничение - 80-100 Вт на квадратный метр;

- такой теплый пол в лучшем случае можно назвать "комфортным", он служит не для обогрева, а скорее для отсечения холода от стяжки. Теплоизолятор-ламинат и теплоизолятор-подложка под ламинатом пропускают очень малое количество тепла на поверхность ламината.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная дискуссия.

Добавлю пару своих соображений.

Когда вы обсуждаете возможность укладки ламината на полы с подогревом то какой критерий вы берёте?

 

3.1. Водный подогрев.

Как правило такие системы делают для создания основной системы отопления при которой над трубами ТП должна быть стяжка толщиной не менее 45 мм (СНиП "Полы"). ПРи этом температура теплоносителя будет распределяться равномерно по поверхности стяжки и на самой поверхности (под напольным покрытием) вряд ли превысит 30 градусов даже при -30 на улице.

Всё остальное время температура под напольным покрытием будет на 2-3 градуса выше температуры комфорта, которая для каждого человека разная (лично для меня температура комфорта 23-24 градуса).

 

Выводы:

1. С чисто конструктивной точки зрения уложить ламинат на ТП - можно. НО - не нужно, по соображениям п.2.

2. С точки зрения эмиссии вредных веществ (смотрим протоколы испытаний на выбросы всех вредных веществ из ламината, а не одного параметра о котором говорит производитель) и здравого смысла (увеличения выбросов вредных веществ при увеличении температуры) имеющийся в продаже ламинат укладывать на полы с системой подогрева - нельзя.

 

Огромное спасибо за расширенный ответ. :) Но есть одно но.... Был в Эпицентре, там продается ламинат, который можно использовать именно для покрытия водянных ТП (даже обозначение специальное есть). Неужто врут? :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- температура на оплётке кабеля - 60 градусов;

- температура на поверхности стяжки над кабелем (где кабель на глубине 5 мм) - 50 градусов.

Приведены конкретные цифры в конкретной конструкции. Я эти измерения проводил лично и привёл их здесь.

Чтобы не было такой температуры (если она считается высокой), то нужно использовать менее мощный кабель Вт/м.

Или я не понял сути спора? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужто врут? :wink:

Говорить неправду и неговорить правду немножко разные вещи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за расширенный ответ. Но есть одно но.... Был в Эпицентре, там продается ламинат, который можно использовать именно для покрытия водянных ТП (даже обозначение специальное есть). Неужто врут?

 

Врут безбожно.

Что бы проверить это - подойдите к любому продавцу и попросите те самые две бумажки, о которых я здесь писал:

- сертификат соответствия;

- протокол испытаний на выброс вредных веществ, к этому же сертификату соответствия.

 

Куда вы должны смотреть:

1. В сертификате соответствия - какому именно стандарту или документу соответствует ламинат по выбросам вредных веществ. Если это документ до 2010 года (для Украины есть документ 2012 года с реальными цифрами допустимых выбросов) - это фикция.

2. В протоколе испытаний должны быть не менее пяти (пять - восемь) вредных веществ, в обязательном порядке: фенол, формальдегид, аммиак и испытаний при температуре НЕ МЕНЕЕ МАКСИМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОД И НАД ПОВЕРХНОСТЬЮ ЛАМИНАТА в период эксплуатации.

Я предлагаю требовать испытаний при температуре 35 градусов, т.к. летом это уже нормальная температура, открыли летом окна и - получите 35 градусов НА поверхности ламината летом; те же 35 градусов будут под ламинатом зимой, когда вы будете запускать систему обогрева, а для нагрева электрокабелем это вообще - нормальное состояние.

И так - если вы увидите в протоколе испытаний ламината - испытание на выброс вредных веществ при не менее 35 градусах и показатели не будут приближаться ближе 80% к максимально допустимым нормам - тогда смело ложите ламинат себе на пол. Во всех остальных случаях , особенно при попытке подсунуть вам результаты испытаний при 20 градусах - это обман покупателя.

 

Собственно, я не сильно хочу тратить время на ламинат и то, почему производители и продавцы пишут в рекламме о том, что этот товар пригоден для полов с подогревом. Но в тех же Эпицентрах есть продукция, на которой стоит точно такая же рекламма - ПРИГОДНО ДЛЯ ПОЛОВ С ПОДОГРЕВОМ, и касается это меня прямо. Речь о паркетных клеях.

Обман состоит в том, что на банке спереди громадными буквами пишут ... - ПРИГОДНО ДЛЯ ПОЛОВ С ПОДОГРЕВОМ!

А на обратной стороне мелкими буквами: при температуре подогрева не более 18 градусов.

Я эту хохму заметил ещё 3 года назад и написал по этому поводу статью о клеях для систем подогрева полов, доступную на моём сайте.

Думаю, что и с ламинатом что то подобное ...

 

Добавлено через 4 минуты

Чтобы не было такой температуры (если она считается высокой), то нужно использовать менее мощный кабель Вт/м.

Или я не понял сути спора?

 

Вы предлагайте... Реньше я покупал кабеля с мощностью 10 Вт/п.м., а в последнее время тонких кабелей (4 мм) типа милликэйбл не было. А те что приходилось покупать имели при 5 мм диаметра мощность 15...18 Вт/п.м.

 

Можете сделать прямое коммерческое предложение в личку - испытаем и ваши кабеля, хотя судя по вашему логотипу - я использую те же кабеля, которые Вы мне и предложите:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете сделать прямое коммерческое предложение в личку - испытаем и ваши кабеля, хотя судя по вашему логотипу - я использую те же кабеля, которые Вы мне и предложите:)

Когда Вам понадобится кабель, напишите в личку - какой нужен, и я отвечу по цене и может аналоги еще подберу.

 

А что скажете про пластиковый ламинат Аквастеп? Он как по выделениям? По структуре он совсем не такой, как обычный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете про пластиковый ламинат Аквастеп? Он как по выделениям? По структуре он совсем не такой, как обычный.

Ничего не скажу. Берите и смотрите Сертификаты и протоколы испытаний к ним. Там есть ответы на все вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не скажу. Берите и смотрите Сертификаты и протоколы испытаний к ним. Там есть ответы на все вопросы.

Вот нашел по нему такие данные

1822252216_.jpg.5738405fdd5444949e5ecfbd9055e419.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел по нему такие данные

 

Вы полностью документ выложить можете?... а не его кусочек...

А то я смотрю на последнюю строчку :

Токсичность 80...120%... и понимаю что 120% - это даже больше допустимого максимума в 100% :)

И нафига вам эта сертифицированная на 120% токсичная отрава в доме?:) ... которая к тому же воняет, судя по баллам запаха равным 2, и на сколько я понимаю - не "Шанелью №5".

Можете сравнить значения в вашей табличке с ПДК, например со старыми российскими: www.baurum.ru/_library/?cat=ventilation_general&id=1433 , увидите что например по выбросам Ацетона у вашего ламината - максимально допустимая ПДК.

Но в вашей табличке я не вижу главного показателя, без которого не может быть сделан ни один ламинат - Аммиака... по моему его сознательно "упустили" :)

 

С нормами действующими в Украине ві можете ознакомиться здесь (ссылка устарела) (не уверен что это последние, т.к. последние изменения были от 2012 года). Украинские нормы от российских отличаются тем, что устанавливают не только ПДК для отдельных вредных веществ (по украинским нормам у вас почти все значения равны максимальным), но и суммарную ПДК , которая должна быть менее 1. И вот по этому показателю - сразу сливайте ваш ламинат в канализацию:)

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Токсичность 80...120%... и понимаю что 120% - это даже больше допустимого максимума в 100% :)

И нафига вам эта сертифицированная на 120% токсичная отрава в доме?:) ... которая к тому же воняет, судя по баллам запаха равным 2, и на сколько я понимаю - не "Шанелью №5".

Академик, не превращайтесь в беседе в других форумчан, которые пишут, что думают ничем это не обосновывая. Я у Вас спросил, как у более опытного человека в этих напольных покрытиях, чтобы не тратить время на поиски правды.

 

Вот нашел про токсичность. Измеряется она не в процентах, а в каких-то НСL, г*м-3 и при при горении материала. И по таблице "80-120" означает, что материал относится к "умеренно опасным". Есть еще "малоопасные", "высокоопасные" и "чрезвычайно опасные".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел про токсичность. Измеряется она не в процентах, а в каких-то НСL, г*м-3 и при при горении материала. И по таблице "80-120" означает, что материал относится к "умеренно опасным". Есть еще "малоопасные", "высокоопасные" и "чрезвычайно опасные".

Владимир, вы выложили кусок листка на всеобщее обозрение.

В нижней строчке прямо написано:

Токсичность % 80-120.

Именно %, а не что то другое.

 

Я комментирую только то, что вы же сами меня и попросили сделать.

Привёл вам ссылки на российские и украинские нормы.

Сравнивайте и делайте выводы сами, раз вы не можете выложить протокол испытаний полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Подскажите какой ламинат можно монтировать на тёплый пол?

 

В качестве финишного покрытия теплого пола можно использовать различные материалы – ламинат, плитку, линолеум, паркет и т.д. Каждое из таких покрытий имеет свои плюсы, минусы и особенности использования.

 

Ламинат – достаточно распространенное покрытие для систем теплого пола. Специальный, предназначенный для укладки на теплый пол ламинат позволяет теплу равномерно нагревать помещение, отличается высоким комфортом при использовании, простотой укладки и разнообразием цветов и фактур, позволяющих подобрать ламинат под любой дизайн помещений.

 

Ламинат представляет собой смесь из органических и искусственных компонентов, покрытых сверху ламинированным покрытием.

 

ВАЖНО: Необходимо тщательно подбирать ламинат, который предполагается укладывать поверх теплого пола, в обязательном порядке изучая сопроводительные документы на предмет подтверждения того, что конкретный ламинат подходит для теплого пола. В обычном ламинате (не предназначенном для совместного использования с теплым полом) содержатся вредные для здоровья человека вещества, которые при нагревании попадают загрязняют воздух в помещении. Ламинат, предназначенный для укладки на теплый пол также должен иметь специальную маркировку, указывающую на это.

 

ОСОБЕННОСТИ ЛАМИНАТА ПРИ ОТОПЛЕНИИ ТЕПЛЫМ ПОЛОМ

Состав ламината не позволяет нагревать его до высоких (выше 28-30 градусов) температур из-за риска деформации при нагреве, приводящей к нарушению геометрии замков, фиксирующих между собой плиты ламината. Для удобства контроля температуры и мониторинга состояния отопления систему теплого пола рекомендуется дополнять датчиками температуры и регуляторами.

 

На ламинат, уложенный поверх водяного теплого пола, не следует укладывать ковры, ковролин и прочие дополнительные покрытия для избегания накапливания тепла между ламинатом и ковром, повышающего температуру ламината.

Для сохранения работоспособности замков, соединяющих между собой ламинат, следует избегать резких перепадов температуры.

 

Чтобы ламинат прослужил дольше, необходимо поддерживать комфортный уровень влажности и температуры в помещении, обогреваемом теплым полом, уложенным под ламинат – 18-23 градусов тепла и 40-60% относительной влажности воздуха.

 

ВОДЯНОЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ ПОД ЛАМИНАТ

При подборе оборудования для теплого пола и составлении схемы отопления дома необходимо произвести предварительные расчеты. В зависимости от площади дома, его утепления, типа основания (фундамента, черновых полов), планировки помещений, необходимости дополнительной организации горячего водоснабжения подбирается котел отопления, необходимые для его работы элементы (расширительные баки, насосы и т.д.), планируется количество и расположение контуров теплого пола, рассчитывается необходимая длина труб, подбирается распределительный коллектор для подключения теплого пола к системе отопления.

 

Правильно спроектированная и качественно смонтированная система отопления позволяет полностью отказаться от установки радиаторов отопления в доме и использовать для обогрева помещений только теплые полы. Можно также комбинировать отопление теплым полом с радиаторным, выборочно устанавливая радиаторы в отдельных помещениях (или на этажах частного дома), в узких коридорах или на лестницах.

Водяной теплый пол требует максимально ровной поверхности для укладки, поэтому зачастую перед его монтажом необходимо произвести подготовку основания.

 

В большинстве установленных нами системах отопления загородных домов теплый пол используется для нагрева помещений на первом этаже. Большой процент строящихся сейчас загородных домов и коттеджей не имеют подвальных помещений и устанавливаются непосредственно на фундаменте, установленном напрямую на земле. При такой технологии строительства в зимний период холод от земли передается к полу первого этажа, а радиаторы отопления не способны это предотвратить, т.к. нагреваемый ими воздух поднимается от радиаторов к потолку, не нагревая пол и воздух в непосредственной близости от дома. В этом случае теплый водяной пол станет идеальным решением, обеспечивающий комфорт на первом этаже в течение всего года.

 

УКЛАДКА ТЕПЛОГО ПОЛА ПОД ЛАМИНАТ

Укладывать теплый пол под ламинат можно как в формате «сухой стяжки», используя при монтаже специальные маты, гидро- и тепло- изоляционные материалы, уложенные слоями между основанием, трубами теплого пола и ламинатом, так и используя различные бетонные смеси для заливки теплого пола, уложенного на гидро- и тепло- изолирующий материал.

Поскольку ламинат восприимчив к перепадам температуры, укладывать гибкие трубы теплого пола следует «улиткой». Такой способ позволяет минимизировать разницу температур в потоках теплоносителя, входящих и выходящих из системы теплого пола.

 

Дополнительным слоем «пирога» теплого пола при укладке ламината должны стать специальная подложка, служащая для гидроизоляции, предотвращающая люфт панелей ламината и деформацию замков, остаточно сглаживающего перепад высот пола, и снижающая уровень шума, создаваемого при ходьбе по ламинату.

 

источник - amikta.ru/tepluy-pol/ukladka-teplogo-pola/tepluy-pol-pod-laminat

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве финишного покрытия теплого пола можно использовать различные материалы – ламинат, плитку, линолеум, паркет и т.д. Каждое из таких покрытий имеет свои плюсы, минусы и особенности использования.

 

Ламинат – достаточно распространенное покрытие для систем теплого пола. Специальный, предназначенный для укладки на теплый пол ламинат позволяет теплу равномерно нагревать помещение, отличается высоким комфортом при использовании, простотой укладки и разнообразием цветов и фактур, позволяющих подобрать ламинат под любой дизайн помещений.

 

Ламинат представляет собой смесь из органических и искусственных компонентов, покрытых сверху ламинированным покрытием.

 

ВАЖНО: Необходимо тщательно подбирать ламинат, который предполагается укладывать поверх теплого пола, в обязательном порядке изучая сопроводительные документы на предмет подтверждения того, что конкретный ламинат подходит для теплого пола. В обычном ламинате (не предназначенном для совместного использования с теплым полом) содержатся вредные для здоровья человека вещества, которые при нагревании попадают загрязняют воздух в помещении. Ламинат, предназначенный для укладки на теплый пол также должен иметь специальную маркировку, указывающую на это.

 

ОСОБЕННОСТИ ЛАМИНАТА ПРИ ОТОПЛЕНИИ ТЕПЛЫМ ПОЛОМ

Состав ламината не позволяет нагревать его до высоких (выше 28-30 градусов) температур из-за риска деформации при нагреве, приводящей к нарушению геометрии замков, фиксирующих между собой плиты ламината. Для удобства контроля температуры и мониторинга состояния отопления систему теплого пола рекомендуется дополнять датчиками температуры и регуляторами.

 

На ламинат, уложенный поверх водяного теплого пола, не следует укладывать ковры, ковролин и прочие дополнительные покрытия для избегания накапливания тепла между ламинатом и ковром, повышающего температуру ламината.

Для сохранения работоспособности замков, соединяющих между собой ламинат, следует избегать резких перепадов температуры.

 

Чтобы ламинат прослужил дольше, необходимо поддерживать комфортный уровень влажности и температуры в помещении, обогреваемом теплым полом, уложенным под ламинат – 18-23 градусов тепла и 40-60% относительной влажности воздуха.

 

ВОДЯНОЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ ПОД ЛАМИНАТ

При подборе оборудования для теплого пола и составлении схемы отопления дома необходимо произвести предварительные расчеты. В зависимости от площади дома, его утепления, типа основания (фундамента, черновых полов), планировки помещений, необходимости дополнительной организации горячего водоснабжения подбирается котел отопления, необходимые для его работы элементы (расширительные баки, насосы и т.д.), планируется количество и расположение контуров теплого пола, рассчитывается необходимая длина труб, подбирается распределительный коллектор для подключения теплого пола к системе отопления.

 

Правильно спроектированная и качественно смонтированная система отопления позволяет полностью отказаться от установки радиаторов отопления в доме и использовать для обогрева помещений только теплые полы. Можно также комбинировать отопление теплым полом с радиаторным, выборочно устанавливая радиаторы в отдельных помещениях (или на этажах частного дома), в узких коридорах или на лестницах.

Водяной теплый пол требует максимально ровной поверхности для укладки, поэтому зачастую перед его монтажом необходимо произвести подготовку основания.

 

В большинстве установленных нами системах отопления загородных домов теплый пол используется для нагрева помещений на первом этаже. Большой процент строящихся сейчас загородных домов и коттеджей не имеют подвальных помещений и устанавливаются непосредственно на фундаменте, установленном напрямую на земле. При такой технологии строительства в зимний период холод от земли передается к полу первого этажа, а радиаторы отопления не способны это предотвратить, т.к. нагреваемый ими воздух поднимается от радиаторов к потолку, не нагревая пол и воздух в непосредственной близости от дома. В этом случае теплый водяной пол станет идеальным решением, обеспечивающий комфорт на первом этаже в течение всего года.

 

УКЛАДКА ТЕПЛОГО ПОЛА ПОД ЛАМИНАТ

Укладывать теплый пол под ламинат можно как в формате «сухой стяжки», используя при монтаже специальные маты, гидро- и тепло- изоляционные материалы, уложенные слоями между основанием, трубами теплого пола и ламинатом, так и используя различные бетонные смеси для заливки теплого пола, уложенного на гидро- и тепло- изолирующий материал.

Поскольку ламинат восприимчив к перепадам температуры, укладывать гибкие трубы теплого пола следует «улиткой». Такой способ позволяет минимизировать разницу температур в потоках теплоносителя, входящих и выходящих из системы теплого пола.

 

Дополнительным слоем «пирога» теплого пола при укладке ламината должны стать специальная подложка, служащая для гидроизоляции, предотвращающая люфт панелей ламината и деформацию замков, остаточно сглаживающего перепад высот пола, и снижающая уровень шума, создаваемого при ходьбе по ламинату.

 

источник - amikta.ru/tepluy-pol/ukladka-teplogo-pola/tepluy-pol-pod-laminat

 

Странно, вы пишете нагревать ламинат не выше 28-30 градусов, а производители ламината не выше 27. И причина не только в пересыхании и в замках.

Написано много, а толку мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Тема начиналась в 11-м. Уже 20-й на носу. Так можно или нет? Вопрос очень актуальный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема начиналась в 11-м. Уже 20-й на носу. Так можно или нет? Вопрос очень актуальный.

 

Можно. И укладывают и пользуются. Единственное надо понимать, что перегревать сам ламинат не надо. Т.е поднимать температуру выше 27 градусов.

Все производители паркета и натуральных полов упирают на формальдегид и умышленно умалчивают о своих полиуретановых грунтах и клеях на основе поливинилацетата. И молчат что выделения от них не менее вредны. Им же главное продать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема начиналась в 11-м. Уже 20-й на носу. Так можно или нет? Вопрос очень актуальный.

Дуракам - всё можно. Тем кто хоть чуть чуть думает - не рекомендую.

Сторонникам (продавцам и укладчикам) ламината - дальше читать - вредно, ибо все уже поняли, что они преподносят ламинат по безопасности для здоровья людей выше чем обычное дерево. А теперь по порядку - над чем нужно думать.

Сюда не хочу переписывать свою статью по безопасности строительных материалов, которую написал летом этого года, после того как получил очень интересный и большой документ, на основании которого и принято решение изменить все действующие нормы по безопасности материалов. Это - Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. Руководящий документ по технологиям регулирования выбросов серы, NOx, летучих органических соединений, пыли из стационарных источников. 2009 г.

Кому будет интересно - найдёт ссылку на этот документ в моей статье.

Ссылка на мою статью - parket.ieremenko.net/?page_id=283

В своей статье я всего лишь привожу примеры Сертификатов и действующие нормы в разных странах, а так же выдержки из упомянутой выше статьи, касательно того какие нормы действительно принято на данный момент считать безопасными. И самое главное - что "забывают" отмечать производители ламинатов и почему им удаётся получать сертификаты безопасности на соответствие чего то. Кто захочет разобраться детально - в моей статье есть все активные ссылки.

 

Теперь что касается паркета и химии в нём используемой.

Я подтверждаю слова ngstil о том, что паркет клеят клеями и покрывают лаками. Да, это правда. Весь вопрос в том, что это за клея и лаки.

Он утверждает что: клея на виниле, а лаки на полиуретане. Да, есть и такие... с 20 века остались. И даже есть люди, которые их применяют массово! Видимо ngstil - один из них, если так утверждает. Я вот честно не знаю где и чему он учился, видел ли он хоть одно европейское производство своими глазами, нюхал ли там своим носом воздух в цехах где производится современная химия? Я думаю что нет. Да и не пригласит туда его ни кто, кто он такой? Просто один из тех, кто не имея образования и знаний занимается тем, что укладывает ламинат, заметьте - даже вопреки инструкций производителей ламината, я напомню - он не сторонник укладывать под ламинат пароизоляционную плёночку, о чем он раз 20 здесь точно написал и даже приводил свои аргументы - почему он этого не делает.

Что из этого следует? А то, что он себя считает умнее чем и те кто ламинат производит, и даже те, кто пишет строительные нормы, где тоже имеются такие же требования - ниличие пароизолятора под ламинатом.

Приглашать ли такого человека к себе на укладку - решать каждому заказчику самостоятельно. Но нормы тогда точно не будут соблюдены. Может быть у ngstil есть хоть диплом ПТУ о том что его хоть каким то азам укладки напольных покрытий учили?... Нет. Хорошо! Может быть он самоучка, типа как Ломоносов, что то открыл, изобрёл и его статьи печатают в профильных журналах? Нет, ни разу. Тогда какие основания верить бреду этого человека?

 

Ну а теперь немного сравнения.

Как я написал выше, ламинат по всей толщине содержит вредные вещества. Паркет сам по себе их не содержит вообще. Притензии к паркету ngstil высказал две: виниловый клей и полиуретановый лак.

Т.е. то что зависит не от паркета , а от других производств в принципе. Но, почему собственно виниловый клей? Я вот ни разу в жизни им ни на одном объекте паркет не приклеивал! Я применяю МС-полимерные клея, о чём здесь множество раз писал и рекомендовал это делать другим.

А лаками я вообще предпочитаю не пользоваться! Я в основном пользуюсь маслами, причём теми, в которых вообще нет растворителей. Как раз именно меня здесь часто "мокали" за то, что я применяю дорогие компоненты именно из за того, что они - безвредные.

И так, в ламинате есть - аммиак, формальдегид, фенол - ка минимум. В применяемых конкретно мной клеях и маслах этих компонентов нет.

И меня в отличии от ngstil - приглашают в немецкие лаборатории и на производства клеев , масел и лаков, есть профильное образование - укладчика напольных покрытий и мои статьи печатаются в профильных журналах.

Вот перед вами мнения двух людей. Я никого ни за что не агитирую покупать. Я всего лишь дал вам инфо в своей статье о нормах и тенденциях принятыми всемирным конгрессом экологов и предложил СРАВНИТЬ.

Кому верить и что покупать - решать только вам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуракам - всё можно. Тем кто хоть чуть чуть думает - не рекомендую.

Сторонникам (продавцам и укладчикам) ламината - дальше читать - вредно, ибо все уже поняли, что они преподносят ламинат по безопасности для здоровья людей выше чем обычное дерево. А теперь по порядку - над чем нужно думать.

Сюда не хочу переписывать свою статью по безопасности строительных материалов, которую написал летом этого года, после того как получил очень интересный и большой документ, на основании которого и принято решение изменить все действующие нормы по безопасности материалов. Это - Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. Руководящий документ по технологиям регулирования выбросов серы, NOx, летучих органических соединений, пыли из стационарных источников. 2009 г.

Кому будет интересно - найдёт ссылку на этот документ в моей статье.

Ссылка на мою статью - parket.ieremenko.net/?page_id=283

В своей статье я всего лишь привожу примеры Сертификатов и действующие нормы в разных странах, а так же выдержки из упомянутой выше статьи, касательно того какие нормы действительно принято на данный момент считать безопасными. И самое главное - что "забывают" отмечать производители ламинатов и почему им удаётся получать сертификаты безопасности на соответствие чего то. Кто захочет разобраться детально - в моей статье есть все активные ссылки.

 

Теперь что касается паркета и химии в нём используемой.

Я подтверждаю слова ngstil о том, что паркет клеят клеями и покрывают лаками. Да, это правда. Весь вопрос в том, что это за клея и лаки.

Он утверждает что: клея на виниле, а лаки на полиуретане. Да, есть и такие... с 20 века остались. И даже есть люди, которые их применяют массово! Видимо ngstil - один из них, если так утверждает. Я вот честно не знаю где и чему он учился, видел ли он хоть одно европейское производство своими глазами, нюхал ли там своим носом воздух в цехах где производится современная химия? Я думаю что нет. Да и не пригласит туда его ни кто, кто он такой? Просто один из тех, кто не имея образования и знаний занимается тем, что укладывает ламинат, заметьте - даже вопреки инструкций производителей ламината, я напомню - он не сторонник укладывать под ламинат пароизоляционную плёночку, о чем он раз 20 здесь точно написал и даже приводил свои аргументы - почему он этого не делает.

Что из этого следует? А то, что он себя считает умнее чем и те кто ламинат производит, и даже те, кто пишет строительные нормы, где тоже имеются такие же требования - ниличие пароизолятора под ламинатом.

Приглашать ли такого человека к себе на укладку - решать каждому заказчику самостоятельно. Но нормы тогда точно не будут соблюдены. Может быть у ngstil есть хоть диплом ПТУ о том что его хоть каким то азам укладки напольных покрытий учили?... Нет. Хорошо! Может быть он самоучка, типа как Ломоносов, что то открыл, изобрёл и его статьи печатают в профильных журналах? Нет, ни разу. Тогда какие основания верить бреду этого человека?

 

Ну а теперь немного сравнения.

Как я написал выше, ламинат по всей толщине содержит вредные вещества. Паркет сам по себе их не содержит вообще. Притензии к паркету ngstil высказал две: виниловый клей и полиуретановый лак.

Т.е. то что зависит не от паркета , а от других производств в принципе. Но, почему собственно виниловый клей? Я вот ни разу в жизни им ни на одном объекте паркет не приклеивал! Я применяю МС-полимерные клея, о чём здесь множество раз писал и рекомендовал это делать другим.

А лаками я вообще предпочитаю не пользоваться! Я в основном пользуюсь маслами, причём теми, в которых вообще нет растворителей. Как раз именно меня здесь часто "мокали" за то, что я применяю дорогие компоненты именно из за того, что они - безвредные.

И так, в ламинате есть - аммиак, формальдегид, фенол - ка минимум. В применяемых конкретно мной клеях и маслах этих компонентов нет.

И меня в отличии от ngstil - приглашают в немецкие лаборатории и на производства клеев , масел и лаков, есть профильное образование - укладчика напольных покрытий и мои статьи печатаются в профильных журналах.

Вот перед вами мнения двух людей. Я никого ни за что не агитирую покупать. Я всего лишь дал вам инфо в своей статье о нормах и тенденциях принятыми всемирным конгрессом экологов и предложил СРАВНИТЬ.

Кому верить и что покупать - решать только вам.

 

Спорить с продаваном, для которого росийские бумажки ( а это главное в твоих доказательствах) важнее разуиа бесполезно.

Не так давно тебя ткнули носом в сертификацию "голубой ангел", которую ты так обожаешь, и ты все равно остался на своем. Ты обычный манипулятор. Слабый и не развивающийся, пользующийся старыми методами.

Почему твоя химия не имеет сертификации СЕ???

Почему твою химию отказывается пересылать Новая почта и документы которые они требуют ты не можешь предоставить???

А то что тебя принлашают куда-то, так ответ прост - им нужен ПРОДАВАН! И ТЫ ГОТОВ ИМ БЫТЬ!

А врать, как ты любишь, некрасиво. Я мотивировал и объяснял отчего я не укладываю пленку под ламинат. Также называл исключительные случаи когда сам настаиваю на пленке. Также для упертых глупцов пояснял - пленка под ламинатом - РЕКОМЕНДАЦИЯ, А НЕ ТРЕБОВАНИЕ!

Твоя подложка сделанная по твоему ТУ безопасна? Есть документы лаборатории СЭС???

Нет только твои слова и твоя лаборатория плмещающаяся в ящик твоего стола!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю как ломаются копья об экологичности и вредности для здоровья паркет vs ламинат. Всегда есть альтернатива - например биополы wineo purline. Статья о них на моем сайте:

www.airstraus.com/post/полиуретоновые-покрытия-для-пола

Прекрасно подходят для теплых полов.

Кроме сертификата "Голубой Ангел" - много других, подтверждающих безопасность для здоровья человека и экологичность. ;)

csm_Blauer_Engel-Zusatz_uz120-PURLINE.jpeg.187a91fd334d249320c575e016832bab.jpeg

csm_A__800x400.jpeg.2f2dc6a93a454d8d58ad1af73a12c1b9.jpeg

csm_KfB_Logo_DE.jpeg.b1f26ceb3a9a3d7b7280d96a5ec594df.jpeg

csm_logo_uz_rgb_72dp.png.49fcf0bef369552a251ec02b4c964605.png

Greenguard-Gold-1000x500.jpeg.a2030c65d15380fb101f1b41fa7c87d4.jpeg

Siegel-M1-1000x500.jpeg.87a303f89d7a8e0b6a54d910ef8b9f48.jpeg

266084951_T220V_PURLINE_707104061_2_DE.jpeg.61c85b37d86842ff31bcc6416264cdf6.jpeg

cradle-to-cradle-Zertifikat-silver.jpeg.61c293a88349add4852dc78a12b798ad.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю как ломаются копья об экологичности и вредности для здоровья паркет vs ламинат. Всегда есть альтернатива - например биополы wineo purline. Статья о них на моем сайте:

www.airstraus.com/post/полиуретоновые-покрытия-для-пола

Прекрасно подходят для теплых полов.

Кроме сертификата "Голубой Ангел" - много других, подтверждающих безопасность для здоровья человека и экологичность. ;)

Вот и Вы, не углубились в тот документ, что написал Конгресс международных экологов. А я всего лишь привел в своей статье цитаты оттуда и дал ссылку на сам документ.

Если кратко, они утверждают, что современная принятая сертификация по экологии и безопасности - неправильна, ибо она всего лишь подтверждает соответствие какого то ОДНОГО вредного элемента - по сути взятому с потолка (это не моё утверждение - а этих самых экологов) значению, принятому и пересматриваемому в каждой стране - по разному.

А нужно, по их мнению, учитывать СОЧЕТАНИЯ всех элементов, т.к. взаимное действие двух вредных веществ может создавать канцероген, действие которого будет на порядок или два - вреднее действия каждого вредного элемента по отдельности, и в докладе приводятся конкретные примеры таких канцирогенов. Но, для этого же нужно прочитать саму статью... а как воют её не читавшие вообще ничего - можно видеть на 2 поста выше, видимо считая свое мнение выше, чем мнение Международного конгресса экологов который разбирался в этих вопросах аж 2 года и рекомендовал пересмотреть существующую систему сертификации без привязки к ПДК отдельных вредных компонентов, или ограничив их СУММАРНОЕ значение параметром - не более 8 мг/кг, что загоняет 98% всех материалов на рынке автоматом во вредные для жизни материалы.

И тут перед каждым встаёт дилема: вам сертификат для понта, или для себя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...