Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

экономически рационально

xebo

Рекомендовані повідомлення

Почему мы не хотим платить за работу, а в основу ставим стоимость материалов. Не потому ли , что хотим сэкономить, а единственная возможность, это экономия на других?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость работы определяется интелектуальностью ее и возможностью ее сделатьс помощью техники.

 

Тоесть если экскаватор сделает яму за скажем условных 100 грн то глупо платить за ручную копку тех же 100. Тогда ручная копка должна стоить 50 .

 

 

тут у нас человек из эстонии или латвии выкладывал фотки стройки с применением повсеместно техники. Красота - никаких тебе куч всякого строй.дерьма и т.д., все быстро, аккуратно , да и дешевле выходит.

 

то что у нас в стране творится с ценой работ - нонсенс.

 

Например копка таже ложна стоить копейки, есть сила - есть лопата - умеешь копать .

Ни тебе институтов - университетов ни Пту завалящего кончать ненадо.

 

Зато опломба море

"мы типа строители, дайте нам лопаты"

"А почему своих нет"

"Были бы свои - мы бы брали в два раза дороже"

 

Алескапут. такое чувство что это сложнее чем интеграл по замкнутому контуру )

 

И еще , я в упор немогу понять, почему в Ровно, Одессе, Киеве, Днепре один и тот же гоблин берет разную цену за свою работу. Как будто они квартиры снимают , и какбудто едят деликатесы, хотя мин. набор и т.п. мивина везде одинаково стоит.

 

Простите что так сумбурно , но просто наболело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрос рождает предложение.Строители берут ровно столько,сколько им готовы заплатить,не вы так другие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть если экскаватор сделает яму за скажем условных 100 грн то глупо платить за ручную копку тех же 100. Тогда ручная копка должна стоить 50.

Твои рассуждения глупы и абсурдны. Ручной труд априори стоит дороже механизированого. Если экскаватор сделает яму за 100грн - привози экскаватор и делай яму. В чем проблема? А вот если есть проблемы - малый объем работ, невозможность подъезда техники, и т.д. - то прийдеться использовать ручной труд. И плата на него просто ОБЯЗАНА быть дороже.

 

тут у нас человек из эстонии или латвии выкладывал фотки стройки с применением повсеместно техники. Красота - никаких тебе куч всякого строй.дерьма и т.д., все быстро, аккуратно , да и дешевле выходит.

Вот именно! Механизация должна приводить (и приводит) к удешевлению. Механизация, стандартизация, упрощение - на этих принципах развивается все индустриальное общество вот уже 150лет.

 

то что у нас в стране творится с ценой работ - нонсенс.

Нонсенс, но заключается он в другом. В том разница между стоимость механизироной и ручной работы слишком мала, либо отсутвует.

И большинство строителей не понимает что лучше за меньше денег легко и быстро сделать 3 объекта с применением механизации, чем 1объект делать долго и нудно руками.

 

Примеров даже на форуме масса.

 

Самый простой. Ленточный фундамент под стандартный дом 2 хороших строителя могут сделать за 5-6дней при использовании привозного бетона, и заработать 1000уе на двоих.

Тот же фундамент при использовании 1-й бетономешалки 2строителя будут делать минимум месяц и заработают 1200-1300уе.

Причем в первом случае выиграет и время, и качество, и цена для заказчика и заработок строителей. Но гоблины этого не понимают в большинстве. Вот это НОНСЕНС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ручная работа спеца и ручная работа гоблина не одно и тоже.

 

И ценится она не должна.

 

Они там у себя в вуйкостане копаются в огородах или где они там копаются , и получают копейки.

Почему за тоже самое почти они должны получать много больше ?

 

Ручная работа _специалиста_ кторый может посчитать померять и т.д. стоит - да согласен.

А ручная работа гоблина нестоит ничего потому что тот пытается делать то что видел раз в жизни и то нефакт.

 

 

пример- делал знакомый ремонт-попросил прикинуть тех кто подряжался время на работы их стоимость и т.д. посчитал и объяснил людям что он с образованием и хорошей работой должен зарабатывать за одинаковое с ними время намного больше их. Ну и что - те согласились и делали по его расценкам.

Я не говрю что это правило , но к этому надо стремится.

Сам поначалу не торговался - думал дороже но пусть лучше - фиг. Сели на голову и ноги свесили.

 

З.Ы. незнаю насчет малого объема , подъезда и т.д.

У нас есть така яконтора ТОТУС АВТО - торгуют всяким бу строительным из разных стран. Там экскаваторы теже начиная от ведерного ковша, размерами он с мотоблок )

так что подъезд тут уже особой роли не играет. как только этого оборудованния появится много , а так и будет цены на всякие копки, заливки, мешания и т.д. упадут.

 

Плюс есть надежда на китайцев- строителей которые вроде как начали появлятся.

Они и более работящие и более покладистые чем наши вуйки и молдаване.

 

З.Ы.Ы. Делаю внутренние работы отделачные у себя сам. Могу сказать одно не стоят тех денег они которые просят. Если бы втрое дешевле было - заплатил бы и не марался, а так - извините подвинтесь. Дело не в том что денег совсем нет - просто их можно пустить на другое, а не просто слить и потом переделывать за кем-то .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ручная работа спеца и ручная работа гоблина не одно и тоже.

 

И ценится она не должна.

 

Они там у себя в вуйкостане копаются в огородах или где они там копаются , и получают копейки.

Почему за тоже самое почти они должны получать много больше ?

 

Ручная работа _специалиста_ кторый может посчитать померять и т.д. стоит - да согласен.

А ручная работа гоблина нестоит ничего потому что тот пытается делать то что видел раз в жизни и то нефакт.

 

 

пример- делал знакомый ремонт-попросил прикинуть тех кто подряжался время на работы их стоимость и т.д. посчитал и объяснил людям что он с образованием и хорошей работой должен зарабатывать за одинаковое с ними время намного больше их. Ну и что - те согласились и делали по его расценкам.

Я не говрю что это правило , но к этому надо стремится.

Сам поначалу не торговался - думал дороже но пусть лучше - фиг. Сели на голову и ноги свесили.

 

З.Ы. незнаю насчет малого объема , подъезда и т.д.

У нас есть така яконтора ТОТУС АВТО - торгуют всяким бу строительным из разных стран. Там экскаваторы теже начиная от ведерного ковша, размерами он с мотоблок )

так что подъезд тут уже особой роли не играет. как только этого оборудованния появится много , а так и будет цены на всякие копки, заливки, мешания и т.д. упадут.

 

Плюс есть надежда на китайцев- строителей которые вроде как начали появлятся.

Они и более работящие и более покладистые чем наши вуйки и молдаване.

 

З.Ы.Ы. Делаю внутренние работы отделачные у себя сам. Могу сказать одно не стоят тех денег они которые просят. Если бы втрое дешевле было - заплатил бы и не марался, а так - извините подвинтесь. Дело не в том что денег совсем нет - просто их можно пустить на другое, а не просто слить и потом переделывать за кем-то .

 

Все верно, просто во времена шальных денег расслабились строители.

Насчет сам делаю-несвятые горшки лепят.У меня знакомая на собственном доме (руководитель кредитного отдела банка) попробывала положить плитку на стену по кирп. кладке.Все были в шоке. Посмотрела и спервого разу так что потом не могли понять где плиточник а где она. Плиточник был классный. Когда меня нанимают на работу я беру за отработанное время по совести и с испариной на лбу. Чаще всего мы переплачиваем электррикам и сантехникам ибо современный уровень технологий и материалов позволяет даже "безруким" быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит надо возвращать их в реальный мир , где неможет строитель (не инженер а мианно строитель- исполнитель) зарабатывать больше чем люди работающие головой.

Сегодня действительно есть все чтобы даже самый безрукий делал работу хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит надо возвращать их в реальный мир , где неможет строитель (не инженер а мианно строитель- исполнитель) зарабатывать больше чем люди работающие головой.

Сегодня действительно есть все чтобы даже самый безрукий делал работу хорошо.

 

Нескоро, ИМХО, они вернутся в реальный мир. Бурсы не штукатуров и электриков готовят, а финансистов и юристов, которые и по специальности зачастую не могут устроиться, и на стройку никогда не пойдут. Еще пару лет такой тенденции и средний строительный специалист будет больше зарабатывать чем средний клерк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати , у буржуев есть тенденция...в Швейцарии как я слышал - коробка , крыша фирмы делают и проводку , отделку сами. и причемтак много народу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Гоблины" ! зароботок их не велик - 300 у.е. мес. Основная работа "Гоблина" - подсобка. Ставить Гоблина на спец работы равносильно, - обезьяне работу бухгалтера.

Механизация в строительстве, это из разряда идеи о коммунизме. Когда машина заменит каменьщика или кровельщика, в том виде технологий, которые сущ., тогда нам не нужно будет выполнять хоть какой нибудь ручной труд. ( ну кроме одного, которым балуем во время пол. созревания. понимать правильно :lol:)

Уважаемый "ubn", прекрасно понимаю ваше негодование.

Отделочные работы очень часто сами выполняют и американцы, но когда дело касается только косметического ремонта.

К примеру, декоративные штукатурки и пр. вещи по типу натяжных потолков делаю сам, научился по книге и то что видел визуально, но делать сейчас не буду, найму.(так же научился автослесарному делу, пришлось)

В советские времена, каждый был сам себе строитель, матери и отцы делали ремонты сами, и дачи так же сами.

Вуйки, отличная рабочая сила для Киева. Одни ни чего ни умеют, но стоят рубь ведро в базарный день, другие стоят на вес золота и каждая фирма держит их как золотой запас.Киевляне,- работает охранником к примеру, халтурит делая гипсокартон или плитку, но в основном плохо.

Сравнение думаю понятно?

Каждый труд оценивается согласно строительным нормам и норма заложенная в сметы на зарплату, составляет 2500 грн. мес. Чтобы зароботать больше, сторитель работае 10-12 час. в сутки по 25 рабочих дней.Итого, получаем 250-375 час.мес. Основная масса работает 8 часов и 21 раб. день (если работает). Кстати многие бригады убирают так называемых "Гоблинов". Пример: куб кладки оценивают в 180 грн. где включены и подсобные работы т.е. "Гоблины".

Юристы, финансисты,менеджеры так же как и каменьщики,-тот кто имеет руки и голову будет ценим. Только каменьщик ни когда не получит, скажем , как юрист гонорар в размере годового зароботка каменьщика. Ну что ж, кто на что учился, не правда ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу сантехники и электрики, согласен на все 100, то что раньше делали с стальными и чугунными, требовало в 5 раз больше времени. Добавлю, за гипсокартонные перегородки и фальшстены, потолки простые - платить смысла не вижу напрочь. Ни разу не видел, что бы эта работа была выполнена качественно, а она (работа) плевая. Потолки многоуровневые и пр. сложные вещи из гипса, согласен надо платить, все равно работяги ни когда не оценят реальной стоимости сложных конструкций.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне сантехника металопластом (не отопление), ГК, стяжки, шпаклевка, электрика и т.д. не показались непосильными.

Учитывая что до стройки не считая электрики и т.п. ничего неумел. Гвоздь харило забить. Но прижало - научился.

Все было продиктовано сухим расчетом- я трачу 8 часов времени на то-то и делаю это как для себя. Чел который сделает тоже самое возьмет столько -то значит час времени должен стоить столько то , если я могу за это время заработать меньше - делаю сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурсы не штукатуров и электриков готовят, а финансистов и юристов, которые и по специальности зачастую не могут устроиться, и на стройку никогда не пойдут. Еще пару лет такой тенденции и средний строительный специалист будет больше зарабатывать чем средний клерк.

 

Я видел по НТВ репортаж, что в Лондоне из-за перерока с высшим образованием и востребованостью професий, сантехник зарабатывает до 90 тыс. фунтов в год! Все из-за того, что их нехватка. К примеру пенсия Тони Блеера 68 тыс. фунтов в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнили, блин, с Лондоном! Ещё нашим сантехникам об этом расскажите:lol:! Ситуация в нашей стране полностью укладывается в поговорку "куме, а чому ми такі бідні?..." Отсутствие порядка и законодательной базы в Украине - корень зла и причина первобытного подхода ко всему. И дело здесь вовсе не в том, сколько мы готовы платить! Скажите-ка, на основании чего призводится расчёт расценок на работы (с материалами тоже зачастую не всё ясно)? А зарплат работягам и спецам? Где шкалы, тарифные сетки и т.д. и т.п.? А кто это всё контролирует? А соцстрах где? А налоговая? Здесь вопрос не столько философский, сколько элементарного порядка и ответственности... А наш с вами подход прост: сегодня с нас просят 10 целковых - мы говорим "ДОРОГО, будем искать!" Завтра за то же просят уже 20, а мы говорим - "вот, дурень! Ведь вчера предлагали за 10!" И бежим туда, где были вчера, а там - уже по 30!

Вывод, раз так происходит глобально в масштабах страны, то это кому-то выгодно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так фигня в том, что юрист, врач или бухгалтер получают в Лондоне меньше. Речь та в репортаже как раз и шла о том, что избыток образованных профессий и недостаток людей с "золотыми руками". Вот и зарабатывают больше "белых воротничков". В англии этому феномену тоже удивляются
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнили, блин, с Лондоном! Ещё нашим сантехникам об этом расскажите:lol:! Ситуация в нашей стране полностью укладывается в поговорку "куме, а чому ми такі бідні?..." Отсутствие порядка и законодательной базы в Украине - корень зла и причина первобытного подхода ко всему. И дело здесь вовсе не в том, сколько мы готовы платить! Скажите-ка, на основании чего призводится расчёт расценок на работы (с материалами тоже зачастую не всё ясно)? А зарплат работягам и спецам? Где шкалы, тарифные сетки и т.д. и т.п.? А кто это всё контролирует? А соцстрах где? А налоговая? Здесь вопрос не столько философский, сколько элементарного порядка и ответственности... А наш с вами подход прост: сегодня с нас просят 10 целковых - мы говорим "ДОРОГО, будем искать!" Завтра за то же просят уже 20, а мы говорим - "вот, дурень! Ведь вчера предлагали за 10!" И бежим туда, где были вчера, а там - уже по 30!

Вывод, раз так происходит глобально в масштабах страны, то это кому-то выгодно!

Все далеко не так... Начинать нужно с себя. С самоуважения.. Я сейчас участвую в реконструкции промышленного комплекса под офисный. Так вот, цена на все виды работ за 2 года почему-то упала в 3 раза. После тендеров, после длительных переговоров, но все же... А разговоры о тарифных сетках, о налогах, о непредвиденных расходах мне просто смешны(часть работ выполняем своими силами).. Зы. Мне недавно один хороший знакомый, который знает, что я знаю))), предлагал построить мне дом под под ключ за 550-600 у.е. за кв. м. со своим интересом 100 у.е. Вот и считайте.. Сейчас на меня набросятся великие прорабы))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че набрасываться. Если не жировать и полностью весь процесс организовывать самому. То примерно так и выходит.

По прошлому году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, никто и не говорит о том. что не нужно счтитать и торговаться. Во-вторых, думаю не стоит сравнивать частный дом с офисным центром - здесь тендер не проведёшь! Да и что такое тендер, знаю не по наслышке. Лично учавствовал и подготавливал. Представьте себе, торгуете вы таблетками, выпускаемыми по лицензии какой-нибудь третьей страной, а продавть-то надо, кушать-то хоцца! Вкусно! Да вот беда, таблетки эти почему-то оказались чуть дороже, чем у оригинального производителя. А тут ещё и тендеры для больниц по закупке медикаментов придумали - просто так сто баксов за заказ зав аптекой теперь не выгорит. Всё серьёзно! Что делать?! Всё очень просто, таблетками этими торгуют несколько дистрибьюторов в Украине. А кроме этого у них и другой интерес имеется. Всего-то и дела, договорились с дистриками, накрапали тендерное предложение с очень уж разными ценами, а конкурента и вообще выкинули из списка. И провели тендерочек быренько. Отметили конечно, откатик раздербанили. А если кто хотел в нашу честную кампанию влезть так сказать для честной конкуренции, так вот ведь жалость! Не успел все документы вовремя подать к рассмотрению, или оформил не надлежащим образом! Вот вам и тендер.:lol:

В-третьих, работа у меня такая, что сидеть с палкой на стройплощадке не имею физической возможности. 5 дней из 7 в неделю командировочными бывают. А сорить деньгами тоже не хочется - не олигарх всё же. Просто хочется ещё и взаимоуважения кроме самоуважения. Чтобы профессионал стоил тех денег, которых он стоит, и чтобы понятно было, откуда эта стоимость нарисовалась. А пока, как в старину - от печки, блин!

В-четвёртых, кто-нибудь считал, сколько вы за 2 года боёв потеряли в аренде, продаже площадей и т.д., тогда как объект стоял без толку? Думаю не мало.

В-последних, я высоко квалифицированный специалист в несколько иной области, поэтому не считаю нужным браться за кладку, копку, штукатурку и т.д. самому, хотя и умею. Профессионал даже самого низкого класса, всё равно сделает это лучше. Да только где ж их взять-то?!! В этом мы с Лондоном в чём-то похожи, :)конечно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строить коттедж по 500-600 у.е. с квадрата, если это только "коробка",- надо было брать.

Правда, заказчик может быть "Гоблин", увы, тогда эти деньги надо выгрызать.

Коттедж- это узкая специфика,а офисный центр нет, прорабы - ерунда, через месяц все свои.Сами же об этом знаете и подпишет если что акт, с небольшим завышением объема.

Был у этого офисного центра инвест. проект, где было все рассчитано и простой и аренда, а ведь действительно за работу жалко, живые бабки вот они из ручек уплывают, как удержать? на зарплате на подрядчике, на нем милом как еще?

Лондон. Вы видели где нибудь и буржуинов, что бы плитка на полах после сдачи объекта "бухтела", а того хуже уже битая - утвердительно нет.Почему? Да все потому, что у нас рабочему платили за скорость, это дешевле чем платить за качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
"Гоблины" ! зароботок их не велик - 300 у.е. мес. Основная работа "Гоблина" - подсобка. Ставить Гоблина на спец работы равносильно, - обезьяне работу бухгалтера.

Механизация в строительстве, это из разряда идеи о коммунизме. Когда машина заменит каменьщика или кровельщика, в том виде технологий, которые сущ., тогда нам не нужно будет выполнять хоть какой нибудь ручной труд. ( ну кроме одного, которым балуем во время пол. созревания. понимать правильно :lol:)

Уважаемый "ubn", прекрасно понимаю ваше негодование.

Отделочные работы очень часто сами выполняют и американцы, но когда дело касается только косметического ремонта.

К примеру, декоративные штукатурки и пр. вещи по типу натяжных потолков делаю сам, научился по книге и то что видел визуально, но делать сейчас не буду, найму.(так же научился автослесарному делу, пришлось)

В советские времена, каждый был сам себе строитель, матери и отцы делали ремонты сами, и дачи так же сами.

Вуйки, отличная рабочая сила для Киева. Одни ни чего ни умеют, но стоят рубь ведро в базарный день, другие стоят на вес золота и каждая фирма держит их как золотой запас.Киевляне,- работает охранником к примеру, халтурит делая гипсокартон или плитку, но в основном плохо.

Сравнение думаю понятно?

Каждый труд оценивается согласно строительным нормам и норма заложенная в сметы на зарплату, составляет 2500 грн. мес. Чтобы зароботать больше, сторитель работае 10-12 час. в сутки по 25 рабочих дней.Итого, получаем 250-375 час.мес. Основная масса работает 8 часов и 21 раб. день (если работает). Кстати многие бригады убирают так называемых "Гоблинов". Пример: куб кладки оценивают в 180 грн. где включены и подсобные работы т.е. "Гоблины".

Юристы, финансисты,менеджеры так же как и каменьщики,-тот кто имеет руки и голову будет ценим. Только каменьщик ни когда не получит, скажем , как юрист гонорар в размере годового зароботка каменьщика. Ну что ж, кто на что учился, не правда ли?

 

Насчет механизации: Я служил в стройбате хорошем в Москве при совке там по отчетам 90% труда было механизировано, техники всевозможной било не меряно. Раствор подавали насосами, штукатурка механическая, при отделке затирочные машинки и т.п.. Только вот пару лет назад ознакомился с импортным бетононасосом. Угробили все совковое зря.

Каменьщик и юрист или я инженер. Я уже приводил пример с плиткой. Что бы стать юристом ско-ко надо учиться. Я в стройбате за пару недель

с помощю пи.....лин таких каменщиков делал (Комплекс Новые Черемушки) потом с ними генеральские дачи по Подмосковью ставил. Сам ложу кирпич нормально, ну потренировался и где-то после 5000 - нормалек. Я считаю что нужно соизмерять физический труд и умственый через критерий энергозатратности. Есть справочные данные по к-ву кКалл.потраченных на выполнение работы. Это применимо ну скажем на общестроительные и отделочные работы. На специальные смотрим по другому. Здесь надо гибкий подход с учетом квалификации и времени. Хороший спец парка не гонит, каждую операцию может растолковать- здесь мастеру надо дать его токо поторговаться немного.

Несчет хорших спецов или плохих передачи Школа ремонта и тп. Было бы

время.Технология и материалы решают вопрос квалификации мастеров.

Сантехники-сейчас металл кто делает. Газо и электросварка труб-вот где квалификация и за это согласен платить. А МП. полипропилен, ПЭ детский конструктор не согласны- соблюдай рекомендации по монтажу и никакого от себя- все будет герметично какой хочеш фитинг токо плати.

Электрики вот как-то не поддаются восприятию к оценке их труда так как без электрики ни туда и ни суда.Стоимость эл. монтажных работ в судостроении-30%- самолетостроении-до 25% а в ПГС на порядок меньше

Здесь как диктует рынок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...