Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А що у нас з помідорами в цьому році ?

Игорюн

Рекомендовані повідомлення

Надоело смотреть как они пропадают !:( Все вырвала с корнем и в яму!

)

 

Надеюсь не в компостную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черкасская область, село Крещатик - помидоров валом, что в прошлом году, что в этом. ничем не обрабатываем, химию ненавидим! навоз как-то подкидывали...

Особенно "весёленькие" сорта - доберау - ростут высокие и плодоносят вплоть до октября, сам в том году удивился...

у жены один секретец - на всех кустах густо обрывает листья - типа в плод идёт вся сила, кто-то ей насоветовал...

короче в этом году хоть и меньше их садили, но я замаялси листья рвать и кусты подвязывать, правда плоды радуют...:\"\":

P.S - делайте семена сами из тех сортов, что именно у вас росли хорошо и были вкусными...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараженные помидоры выбросили в отдельную яму, сверху пролила фундазолом, ботву вынесли в овраг.

Осталось несколько кустов , сорт не знаю, форма " сливка", стоят красавцы. Крупные, чистые. Может сорт из новых, устойчивый от этой гадости? Ведь селекционеры не спят?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои болеют тоже. 400 или чуть боле кустов.

Сильно болеют желтые крупные сорта. Мало болеет "сливка" и мелкие красные круглые сорт не помню.

Поесть и закрыть хватает. Ничем не обрабатывала.

Синенькие жук есть, хотя я обрабатывала, но в такую погоду все до одного места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно "весёленькие" сорта - доберау - ростут высокие и плодоносят вплоть до октября, сам в том году удивился... у жены один секретец - на всех кустах густо обрывает листья - типа в плод идёт вся сила, кто-то ей насоветовал...

все листья не обдирали, где новая завязь - оставляли, где урожай уже собран - обрезали листья. какбы этажами: первый этаж 40-50см собрали, поперло вверх, пошла новая завязь - нижний этаж уже обрезаем. пошел 2-й этаж на высоте 80см - собрали урожай - пошла новая завязь на высоте 100см (как бы 3-й этаж) - 2-й этаж листья убираем. Что нравилось: наличие созревших помидоров видно с окна - не нужно по кущам проверять. подвязывал на палки 2,2м от земли, натягивал веревки с б/у фильтров для воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз в этом году сеяла сама расасаду и на тебе дожди. Но немного помидор выжило и едим и намариновала .что было и что стало

IMG_4618.thumb.jpg.b420c5be49523e0d79e28dbdd55621ff.jpg

IMG_5367.thumb.jpg.7ba78acade59900253c8a2c21842b8fa.jpg

IMG_5440.thumb.jpg.cef2d5be229c62b8f5292e3408307b81.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевская обл. Васильковский р-он, в прошлом году было валом, в этом все пропали-фитофтора :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году один раз обработал против фитофтороза урожай был хорошый хотя в тех кто не обработал на урожай не обижались.В етом году можно сказать поленился обработать в результате как у всех 90 % пропало.Картофель обычно обрабативал средством\Тату\ В етом году не обрабатывал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надоело смотреть как они пропадают !:( Все вырвала с корнем и в яму!

Урожай в этом году и правда великолепный был! Листьев не видно - одни помидоры! И так все плачевно закончилось!:(.........

у многих так...

а вот в тепличках получше намного.!

Видел в Дударкоеве сегодня теплицу, так там помидорищи. .огоо.. что сами растения, что плоды на них!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это капец! Осыпаются зелеными, стебли высохли, плоды гниют. Те что не гниют, поедаются колорадскими жуками... Собрал те, что более менее желтоватые и чтото мне кажется, еще пара недель и нечего у меня не будет вообще. В прошлом году я до самых заморозков вёдрами собирал через день... А сейчас капец. :( У соседей по селу тоже самое.

 

А чё у Вас? Какие виды на урожай?

 

Да, действительно, волна заболеваний прокатилась широкими полосами по украине. Более того, такое массовое заболевание встречается, только в центральных областях. чрезмерное количество влаги привело к размножению болезней. В основном фитофтороз но очень мощьный с ускоренными темпами развития.

Жесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараженные нельзя, только спаливать!

 

Почему нельзя ?

А на следующий год на том месте ,где росли зараженные помидоры ,садить можно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя-нежелательно но мы сажаем просто надо не поленится обработать средствами от фитовтороза когда будет 2-4 листочка и перед цветением и после то есть несколько раз до появления заболевания.А то у нас пока жареный петух в зад не клюнет мы не шелохнемся.Вот нашол статью без химии ЕСЛИ ПОМИДОРЫ ЗАБОЛЕЛИ

 

(ссылка на изображение устарела)Фитофтороз начинается с кончиков листьев.они увядают,затем становятся темно-коричневыми,а во влажную погоду появляется белый налет с нижний стороны листа.Развитию фитофтороза способствуют туманы,росы,частые дожди.

Как только вы обнаружили на помидорных кустах первые признаки заболевания,тут же снимайте плоды(любой зрелости)со всех кустов и прогревайте их в духовке при температуре 40гр.или под горячей водой.

Для профелактики заболевания старайтесь снимать плоды до холодных рос.

Опрыскайте кусты чесночным раствором:

200гр.чеснока или его отходов растолочь,

добавить 1гр.марганцовки(сухой)

размешать в 10л.воды.

ДРУГОЙ РЕЦЕПТ:

Смешайте 1л.молока,

16 капель йода и 9 л.воды.

Опрыскайте этим составом листья с нижней стороны.

Можно провести опрыскивание сывороткой или кефиром.

Все обработку делайте в сухую безветренную погоду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С фитофторой борятся ДО её появления,после-позно!Пару фото,с этих грядок снято где то с пол тонны помидор,они уже заканчиваются

12699641_001.thumb.jpg.2923c6492a2e8c3505618df767f7a786.jpg

рядом баклажаны , с центнер уже сняли , и ещё есть

345449768_002.thumb.jpg.f4d32afce5dc602d4789f80cf2630798.jpg

2079081814_003.thumb.jpg.7340b7bf7e6b7ef3c0e59243cdb65240.jpg

А это позние помидоры

208591330_004.thumb.jpg.0c3c86b114bb81672da2771a4ea9a516.jpg

1179879689_005.thumb.jpg.1306bb004655faf5cfb7401822d05f21.jpg

2091596665_006.thumb.jpg.9eddbb445f08ec8d2178f0022014b558.jpg

Нигде ни одного пятнышка.

Но эти овощи-ерунда!Сегодня на базаре помидоры по гривне были,смысл их садить,моя страсть-виноград!

550127434_007.thumb.jpg.a85afafce82a3b997284ea24648453b3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще: кто как борется с колорадским жуком на баклажанах?

Я в этом августе от жука брызгаю баклажаны актофитом (биопрепарат). Хватает дней на 7-10, затем повторяю. Время ожидания 2 суток. Помогает. Картофель, выращенный для маленькой внучки также спасала все лето актофитом (остальной - "Престиж")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С фитофторой борятся ДО её появления,после-позно!

+100! У меня отец плотно занимается помидорами. От фитофторы он регулярно опрыскивает кусты бордосской смесью(особенно после дождей), в этом сезоне опрыскивал три раза... А в начале августа еще какой-то чесночной настойкой, т.к. посли бордосски помидоры нельзя употреблять 15 дней, а их уже надо было собирать... Вообщем пока все нормально, урожай в этом году как никогда, уже и не сильно им и рады-на консервацию уже посуды нет, а поздние сорта ещё в самом разгаре...

1795588398_0294.thumb.jpg.e24f1892711b843d0364436f27c1ec4d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С фитофторой борятся ДО её появления,после-позно!

Несогласен! Если без химии то - да, а если применить сзр (средства защиты растений) то могу поспорить! Сейчас на рынке Украины достаточно препаратов обладающих излечивающими свойствами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы с виноградом делаете? Соки? Домашнее вино?

 

Вопрос к Мастерку )

В основном ем,пару кг каждый день.С синих сортов-сок и вино.У меня этот участок только 8 лет во владении,сперва стройкой усиленно занимался,только последних пару лет начал серьёзно виноградом заниматься.А до этого у нас дача была,так там мы вина по пару сотен литров делали,всем друзьям и знакомым раздавали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несогласен! Если без химии то - да, а если применить сзр (средства защиты растений) то могу поспорить! Сейчас на рынке Украины достаточно препаратов обладающих излечивающими свойствами.

Всего лиш 2 лечащих и море для профилактики. Рекламма движетель торговли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надоело смотреть как они пропадают !:( Все вырвала с корнем и в яму!

Урожай в этом году и правда великолепный был! Листьев не видно - одни помидоры! И так все плачевно закончилось!:(

Сижу вот, прикидываю! А стоит ли "городить огород" в следующем году? :)

Сколько денег и сил ушло ! Может да ну его! Десяток кустов и баста! Остальное на оптовом! А то : ногтей нет, спину ломит от такой физкультуры, вместо шезлонга - консервация!:)

Сегодня первый раз порадовалась что под огород так мало земли оставили!:). Вот подумываю еще роз прикупить и на огороде посадить!:):)

И еще заметила такой факт : когда помидоры покупали, то салаты делали каждый день к столу, а сейчас редко, лень что ли!:)[/quote

 

не лень, а просто родственников есть нельзя:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...
Надоело смотреть как они пропадают !:( Все вырвала с корнем и в яму!

Урожай в этом году и правда великолепный был! Листьев не видно - одни помидоры! И так все плачевно закончилось!:(

Сижу вот, прикидываю! А стоит ли "городить огород" в следующем году? :)

Сколько денег и сил ушло ! Может да ну его! Десяток кустов и баста! Остальное на оптовом!

Надоели болячки от дождей, жена попросила придумать крышу.

А че думать?

Купил в Эпике 6 листов прозрачной кровли и теперь ломаю голову как их присобачить?

Интересно, а сколько помидор будет с куста?

А какова общая стоимость урожая?

Цена вопроса кровли уже 3600грн :grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже поздно садить помидорки? сегодня такую рассаду видела... толстенькие ножки, супер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему поздно? Нормально

Я собираюсь ещё посадить, правда в ведро вниз головой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на А що у нас з помідорами в цьому році ?

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...