Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стяжка в квартире(старый фонд), какую выбрать?

Grand_CHAMP

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, стою перед началом капитального ремонта в своей квартире. Квартира площадью 70м2 на первом этаже, перекрытия деревянные балки.

Т.к. делаю капитальный ремонт, собираюсь делать стяжку. Главный вопрос: какой материал выбрать и нужно усиливать/менять перекрытия. Звонил специалистам по стяжке, знакомому строителю..... а вопросов и сомнений стало еще больше.

Собрав и профильтровав всю информацию пришел к такому варианту, как делает Владислав Саханов.

У него достаточно видео по данной теме.

 

Вывел такой рецепт: расстояние между деревянными перекрытиями - 80см, между деревянными устанавливаю двутавры, каждые 1,2 - 1,5м. Т.к. есть подвал можно вылить бетонные упоры под балки, тем самым снизить нагрузку на несущие стены дома. Далее, как в видео - профнастил, керамзит, сетка, арматура, стяжка.

До начала такого ремонта нужно найти проектировщика, который посоветует мне, как лучше всего поступить, какие материалы использовать, вообщем найти наилучшее решение.

Жду ваших советов и мнений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел я пару видео.

Вывод-срали-лепили.Человек очень далёк от понимания того что делает.

Огромная ошибка первого видео-керамзит,он там нафиг не нужен и очень вреден,не те слоя.Вторая ошибка-жёсткая первязка соседних помещений сеткой.Мастер абсолютно не понимает механизма набора прочности,советовал бы ему погуглить понятия "демпферный шов,температурный шов,усадочный шов".

Дальше он залил стяжку по керамзиту,керамзит вытянул всю воду и стяжка не набрав прочности полопала даже с сеткой,ну и прощёлкать 8 мм на 100 м2 при наличии Бошевского лазера это надо иметь талант.По итогу получилась полопавшая кривая стяжка,решил примазать сетку и пролить самоналивайкой:o.Толку от этого тоже 0-не выйдет монолит.И на копейку неслабую заказчик попадёт.

Если б даже идти по его технологии,то я бы категорически отказался от связи помещений и каждое лил отдельно.Подставки-дурному радость,они работают с арматурой,сетка при заносе раствора прогибается вниз.Поэтому мы наносим половину слоя раствора,сразу же укладываем и вяжем сетку и заливаем дальше.Комната в 20 м2 делается за 3-4 часа.

В случае на видео раствор не прокатывает,необходимо делать бетонную плиту,поэтому я бы применял щебень 5-20.На следующий день плиту перетёрли и получили идеальный крепкий ровный пол.

 

По теме.Вы правильно решили начать с конструктора-только он имеет право рассчитать несущую способность существующих балок и метод усиления.Лично в моей практике была аналогичная квартира,когда вскрыли полы то увидели дубовые балки 150*300,с учётом этого и конфигурации капитальных стен конструктором было принято решение вообще ничего не усиливать и заливать стяжку по существующим балкам.Квартира эта была сдана лет 7-8 назад,с заказчиком поддерживаем отношения до сих пор-проблем нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня предложили вариант усиления деревянных балок, замена по необходимости на двутавры, затем положить брус и OSB плиты, пенополистирол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов сделать пол есть вагон и маленькая тележка,поэтому калькулятор в руки и высчитывайте самый оптимальный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня предложили вариант усиления деревянных балок, замена по необходимости на двутавры, затем положить брус и OSB плиты, пенополистирол.

А для чого їх міняти чи підсилювати? Згнили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чого їх міняти чи підсилювати? Згнили?

 

На кухне балки в ужасном состоянии. Далее, только после вскрытия. Усиливать брусом по бокам будем для выравнивания пола, я так это вижу и понимаю.

По соотношению цена/качество этот вариант в разы лучше. Нужно заняться подвалом, а именно сделать вентиляцию, возможно наружную гидроизоляцию стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подсказать такой вариант,в старом фонде перекрывали 120/м2 полностью и супер довольны.

 

Спасибо, интересный вариант, это компромисс между стяжкой и деревянным полом, дам посмотреть своему человеку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, интересный вариант, это компромисс между стяжкой и деревянным полом, дам посмотреть своему человеку.

Не забувайте, що ще і дорога в виконанні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, интересный вариант, это компромисс между стяжкой и деревянным полом, дам посмотреть своему человеку.

Так Ваш человек сам обязан Вам кучу вариантов предложить.

Если уж пошла речь о монолитном перекрытии,то возьмите во внимание и заливку по самонесущему высокорёберному профлисту.Дешевле и лучше приведённой на фото терривы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно решил использовать дерево при замене пола. Разумнее по деньгам и времени.

В очередной раз прошелся по подвалу, представлял себе как будет происходить монтаж новых балок. У меня большие сомнения, что новые балки не просядут со временем из-за отсутствия армопояса, дому уже 110 лет и ракушечник материал не самый крепкий.

Отсюда 3 варианта:

- к тому, что есть добавить/заменить новые балки

- проложить мауэрлат новый без армопояса и уложить новые балки

- все демонтировать, выгрызть в стене нужный проем для армопояса, залить раствором по единому уровню во всей кваритире, затем рубероид-мауэрлат-новые балки.

 

Со своим строителем еще не уточнял, как именно он хочет делать, он еще не посчитал стоимость материалов и работы. Поэтому и обращаюсь к Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...