Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное "Приєднання до електричних мереж"

tux_edo

Рекомендовані повідомлення

Начать новую тему сподвигло:

1. наличие 173 страниц в нескольких похожих темах, в которых легко заблудиться новичку из-за флуда и, отчасти, коммерциализации тем отдельными "знатоками";

2. устоявшееся зконодательство по теме;

3. личная положительная практика и желание помочь тем, кто действительно желает разобраться;

4.выбить коррупционную составляющую у некоторых деятелей от электроснабжения/потребления/контроля и помочь съэкономить народу средства в нынешнее "веселое" время.

***

Тема предназначена для для простых граждан-физических лиц, которые хотят электрифицировать свое жилище(строительство жилища) в соответствии с ЗАКОНОМ, без взяток, поборов и переплат.

 

Поэтому прошу "человеков года", "опытных старожилов", "высоковольтных знатоков" etc, беззастенчиво впаривающих на форуме свои товары и услуги, воздержаться от комментариев. Мы все всё понимаем и благодарим вас.:)

 

Тема носит скорее юридический, чем технический характер, поэтому любое утверждение должнО быть дОлжным :) образом аргументировано. Юристы понимают, о чем я.:)

***

Итак, с чего начать?

1.Действующее Законодательство по теме.

2.Терминология по теме. Как показал анализ вопросов в похожих темах, именно непонимание терминов порождает лишние ходы и расходы :) неискушенных граждан.

 

К сожалению, большинство облэнерго и даже сама НКРЕ на своих интернет ресурсах невнятно освещают вопросы граждан и выпячивают выгодные себе моменты. Оно и понятно: деньги вперед(с)!

 

Добавлено через 20 минут

Основные документы по теме

1.Закон Украины Про електроенергетику zakon4.rada.gov.ua/laws/show/575/97-%D0%B2%D1%80

2.Правила приєднання електроустановок до електричних мереж zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0236-13

3.Правила користування електричною енергією для населення zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0417-96

 

Добавлено через 1 час 53 минуты

 

Добавлено через 8 минут

2. Ключевые термины/понятия, которые надо различать. На "аутентическом" переводе с украинского на русский и толковании норм права нас и подлавливают в облэнерго/районах эл.сетей.

а) приєднання VS підключення;

б)електроустановки VS струмоприймачі;

в) договір про приєднання VS договір про користування;

г)місце/точка приєднання VS місце/точка забезпечення потужності

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующим шагом должна стать оценка активов и прикидка их с Вашими пассивами;)

Часто-густо застройщики, да и вовсе простые граждане, желают заполучить от энергетиков по максимуму: и 50 кВт мощности, и 1 первая категория надежности и ваще. Возникает вопрос: а для чего? Свешной заводик собираетесь построить? Дык, для этого заводика и вовсе 6 килоУатт хватит за глаза.

Вот именно поэтому Законодатель и предусмотрел такое хитрое понятие, как электроустановка, чтобы отсеять простых граждан от субъектов предпринимательськой деятельности. И это - правильно:flag1:

Я же себе прикидываю так: в квартире/доме одновременно работают стиралка(дочка), утюг(жена), компа(сын), торшер с лампой накаливания на 200 Вт( теща с газетой), тесть и я пушистый - телек+ Немировсэлектросамовар. Итого 3,5 киловатта! Зачем платить больше? Если чего - теще выкрутим глазлампочку, ибо ...

 

А если сурьезно, то 7 киловатт для дома в 140 кв.метров вполне достаточно. Если отопление на электрокотле, то 10. Простые расчеты(физика средней школы) показывают, что ток при 10 килоВаттах мощности - это почти 40 Ампер тока. Тут уж без пожарных или трансформатора тока не обойтись. Ж-) И какой после этого РЭС позволит такой изврат?Я бы не позволил;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий шаг.

Определяясь с необходимой мощностью, параллельно осматриваем все трансформаторные подстанции и линии электропередач в обозримом окружении, но не более 300 метров от хаты, ибо мы очень хотим стандартное приеднання.Записываем все номера, обозначения на столбах, дверях ТП. Очень полезно иметь ЖПС для снятия координат. Также полезно было бы разобраться в мощностях ТП и ЛЭП, чтобы понять перспективу развития.

Я все измерения проделал на гуглокарте + выкопировка 1:2000. Перепроверился с ЖПС + озиэксплорер.Но это так, не обязательно.

Собрав информацию для себя, собираем пакет документов для электриков. Сложностей тут нет. Относим, регистрируем и ждем ответ.Все по закону

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ожидаемый ответ - почти всегда отрицательный, с различными интЭрпрЭтациями законодательства (зависит от наличия и уровня образования локального юриста).

Объединяющим моментом всех этих ответов является совет, типо, надо строить отдельную ТП, так что бегите за проектом в ШлямблямэлектропроЭкт и МЫ вам поможем. Только не забудьте: ШлямблямэлектропроЭкт ! Это в нашем же здании, только на первом/втором... этаже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий шаг.

Определяясь с необходимой мощностью, параллельно осматриваем все трансформаторные подстанции и линии электропередач в обозримом окружении, но не более 300 метров от хаты, ибо мы очень хотим стандартное приеднання.Записываем все номера, обозначения на столбах, дверях ТП. Очень полезно иметь ЖПС для снятия координат. Также полезно было бы разобраться в мощностях ТП и ЛЭП, чтобы понять перспективу развития.

Я все измерения проделал на гуглокарте + выкопировка 1:2000. Перепроверился с ЖПС + озиэксплорер.Но это так, не обязательно.

Собрав информацию для себя, собираем пакет документов для электриков. Сложностей тут нет. Относим, регистрируем и ждем ответ.Все по закону

 

И тут лотерея все эти Тп не принадлежат облэнергам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отопление на электрокотле, то 10.

Дозвольте спросить - у меня котел 9 кВт и как и куда всё остальное, Вами же перечисленное, мне включить....?

Потому как электрочайник и СВЧ имеют место быть, насос на скважине - ну куда ж без воды в ватерклозете...

 

Добавлено через 5 минут

Простые расчеты(физика средней школы) показывают, что ток при 10 килоВаттах мощности - это почти 40 Ампер тока.

10 кВт - 40 А - это ежели 1 фаза.... да и то, скорее 45,8 А, так что на вводе будет "супер редкий" однополюсный автомат 1х50А и счетчик не менее "странный"....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дозвольте спросить - у меня котел 9 кВт и к

...

 

Мы обсуждаем не курс физики, электротехники или еще чего там, а правовые аспекты. О котлах - в другой ветке.

 

Еще раз прошу... "человеков года", "опытных старожилов", "высоковольтных знатоков" etc, , воздержаться от комментариев не по теме. Мы все всё понимаем и благодарим вас.

 

Добавлено через 2 минуты

И тут лотерея все эти Тп не принадлежат облэнергам.

Все да не все. Об этом чуть позднее.Предвижу вой так называемых, "частников";)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы обсуждаем не курс физики, электротехники или еще чего там, а правовые аспекты. О котлах - в другой ветке.

 

Еще раз прошу... "человеков года", "опытных старожилов", "высоковольтных знатоков" etc, , воздержаться от комментариев не по теме. Мы все всё понимаем и благодарим вас.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Все да не все. Об этом чуть позднее.Предвижу вой так называемых, "частников";)

 

Пользы от этой ветки 0. лишь реклама юрид. услуг одного из участников. и так же в теме о стройпаспорте. Лишь взгляд со стороны.

ПС: У меня станд. присоединение без всяких перепетий. Никто ничего не требовал. Уже начинается монтаж линии

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы обсуждаем не курс физики, электротехники или еще чего там, а правовые аспекты. О котлах - в другой ветке.

Уважаемый господин, если это ветка дилетанта в курсе физики и электротехники, то это ветка продавана юридических услуг.

А посему место ей в разделе Реклама, а не как не в разделе "Нормы и правила", со всеми вытекающими.

 

Добавлено через 9 минут

Еще раз прошу... "человеков года", "опытных старожилов", "высоковольтных знатоков" etc, , воздержаться от комментариев не по теме. Мы все всё понимаем и благодарим вас.

Если Вы ничего не понимаете в исходниках - т.е. какую мощность запрашивать при каких нагрузках, порядок всяких там "гор-обл-энерго" по выделению мощностей выше 5 кВт, то даже грамотно запрос "на выделение...", сиречь ТУ, не сможете составить.

 

О какой тогда ГРАМОТНОЙ помощи Вы имеете право говорить?

 

Да-с... очередная неудачная попытка развода форумчан на деньги...

 

Так что говоря почти Вашими же словами:

"....мы очень благодарны Вам за попытку помочь, но попытка сия очень похожа на развод ....".... но зачёт... браво!!! :Bravo:

 

Добавлено через 3 минуты

Пользы от этой ветки 0. лишь реклама юрид. услуг одного из участников. и так же в теме о стройпаспорте. Лишь взгляд со стороны.

Да чего ж там "взгляд со стороны-то", ежели "зрите в корень"?

 

Стандартный набор фраз и там и тут, стандартный набор услуг, чуток напрягся наш собеседник, дабы пропиарится чуток нестандартно - ну дык мы ему за это благодарны.... можно и Спасибу прилепить....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, народ, ну и чего вы напали на человека ? О коммерции ведь не сказано ни слова....

А вот с ситуацией, которую описал ТС, как раз и столкнулся - все документы собрал и отдал в РЭС, а в ответ получил отказ по причине отсутствия ТП у Облэнерго. А к частникам они по закону не имеют права подключать. Вот меня и интересуют ЗАКОННЫЕ методы решения такой ситуации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, народ, ну и чего вы напали на человека ? О коммерции ведь не сказано ни слова....

А вот с ситуацией, которую описал ТС, как раз и столкнулся - все документы собрал и отдал в РЭС, а в ответ получил отказ по причине отсутствия ТП у Облэнерго. А к частникам они по закону не имеют права подключать. Вот меня и интересуют ЗАКОННЫЕ методы решения такой ситуации...

 

Не поможет он вам в этом. Бесплатно и подавно. Да и как подключит облэнерго вас к чужой собственности. Трансформаторы напомню бывают как частные, так и юридические и даже военные, связь, жд и тд. Как они вас могут подключить без согласия владельца

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поможет он вам в этом. Бесплатно и подавно. Да и как подключит облэнерго вас к чужой собственности. Трансформаторы напомню бывают как частные, так и юридические и даже военные, связь, жд и тд. Как они вас могут подключить без согласия владельца

Согласие владельца как раз есть. Нет ЗАКОННОЙ возможности подключиться к трансформатору, оформленному на этого владельца, если он физ.лицо :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поможет он вам в этом. Бесплатно и подавно. Да и как подключит облэнерго вас к чужой собственности. Трансформаторы напомню бывают как частные, так и юридические и даже военные, связь, жд и тд. Как они вас могут подключить без согласия владельца

Оппаньки! Как и предвиделось, началось измерение, у кого больше.. Уважаемые Шурик и Карла, у меня 23 см!:D узбагойтесь, я денег на форуме не зарабатываю и частными трансформаторами не торгую, уравнение Шредингера для атома водорода беру в рукопашную, а в судах выигрывал, выигрываю и буду выигрывать граждансие дела, а вы?:D Ото ж сидите и не срите комментами.

Остальных читателей темы прошу извинить за бедность речи.

***

После получения отказа облэнерго, готовим запрос о принадлежности ТП, ЛЭП (помните, мы записывали в самом начале), а также лицензиатах на Вашей территории. Примерный текст письма и вопросы прилагаются совершенно бесплатно. Не забудьте отправление сделать заказным письмом.

 

Шановний____

(дата заяви ДД_ММ_) 2014р. у відповідності до п.1.3. Правил приєднання електроустановок до електричних мереж, затверджених Постановою Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики № 32 від 17.01.2013 (надалі ПРАВИЛА) я надав заяву та необхідний пакет документів про приєднання мого житлового будинку за адресою ___________________)

(дата отримання відповіді дд_мм_2014, якщо є) я отримав листа № ____________ з повідомленням про відсутність мереж ПАТ «Блаблаблаобленерго» в даному мікрорайоні і відмовою мені у забезпеченні стандартного під’єднання через перевищення відстані 300 метрів від місця забезпечення потужності до місця приєднання.

Разом з цим, я не отримав інформації щодо найближчої точки забезпечення потужності та технічного обґрунтування (у вигляді розрахунків, схем), виходячи зі структури мереж та навантаження у зоні можливого приєднання, як це передбачено пунктом 1.7.1 ПРАВИЛ.

У той же час повідомляю, що на відстані трьох метрів від межі моєї ділянки (тобто місця приєднання, координати _____ пн. ш., ______ сх. д.)по вул. _________ прокладено повітряну лінію 0,4 кВ., а на відстані 140 та 250 метрів прокладено дві повітряні лінії і встановлено відповідно ТП-10/0,4 кВ (номер ТП-_____, координати _________ пн. ш, ___________ сх. д.) та ТП-10/0,4 кВ(без номера, координати _________ пн. ш, ____________ сх. д.). На відстані 250 метрів(___________пн. ш, ____________ сх. д.) по вул. ________ також прокладено електричну мережу.

Таким чином, відмова мені у забезпеченні стандартного під’єднання через перевищення відстані 300 метрів від місця забезпечення потужності до місця приєднання, не може вважатися належно обґрунтованою, як це передбачено пунктом 2.1.2 ПРАВИЛ.

Ураховуючи вищенаведене та керуючись вимогами ст. ст. 18, 19 Закону України про Звернення громадян прошу у визначений законодавством термін надати офіційні роз‘яснення щодо:

a) наявності плану електрифікації мікрорайону вул. ____________ як такого, що підлягає комплексній забудові;

b) електропередавальних організацій, що здійснюють свою діяльність у мікрорайоні вул. ___________________;

c) найближчої точки забезпечення потужності в існуючих (діючих) електричних мережах (кабельна лінія, повітряна лінія або трансформаторна підстанція) ПАТ «Блаблаблаобленерго» напругою 0,4 кВ до точки приєднання (місце зазначених координат мого житлового будинку);

d) належності вищезазначених електричних мереж та трансформаторних підстанцій у мікрорайоні вул. ___________ та можливості приєднання до них мого житлового будинку.

Відповідь прошу надіслати на адресу: -----------------------

З повагою,

«___»________________2014р. 00000000000

Змінено користувачем tux_edo
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tux_edo

А после получения ответа на запрос о принадлежности ТП, ЛЭП что делаем ? И какие ответы могут прийти ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующим шагом должна стать оценка активов и прикидка их с Вашими пассивами;)

Часто-густо застройщики, да и вовсе простые граждане, желают заполучить от энергетиков по максимуму: и 50 кВт мощности, и 1 первая категория надежности и ваще. Возникает вопрос: а для чего? Свешной заводик собираетесь построить? Дык, для этого заводика и вовсе 6 килоУатт хватит за глаза.

Вот именно поэтому Законодатель и предусмотрел такое хитрое понятие, как электроустановка, чтобы отсеять простых граждан от субъектов предпринимательськой деятельности. И это - правильно:flag1:

Я же себе прикидываю так: в квартире/доме одновременно работают стиралка(дочка), утюг(жена), компа(сын), торшер с лампой накаливания на 200 Вт( теща с газетой), тесть и я пушистый - телек+ Немировсэлектросамовар. Итого 3,5 киловатта! Зачем платить больше? Если чего - теще выкрутим глазлампочку, ибо ...

 

А если сурьезно, то 7 киловатт для дома в 140 кв.метров вполне достаточно. Если отопление на электрокотле, то 10. Простые расчеты(физика средней школы) показывают, что ток при 10 килоВаттах мощности - это почти 40 Ампер тока. Тут уж без пожарных или трансформатора тока не обойтись. Ж-) И какой после этого РЭС позволит такой изврат?Я бы не позволил;)

 

Глупости и некомпетентность:

 

[spoiler=ДБН В.2.5-23-2010 Проектування електрообладнання обєктів цивільного призначення]soytzucB.jpg

 

soytzucA.jpg

 

soytzucz.jpg

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После получения отказа облэнерго, готовим запрос о ....

 

Шановний____

.......

З повагою,

«___»________________2014р. 00000000000

 

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТП облэнерго есть в радиусе 300 метров и заявка на подключение к нему подана и принята - какие могут быть основания отказать? Могут ли лепить отсутствие мощности при ее фактическом наличии?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТП облэнерго есть в радиусе 300 метров и заявка на подключение к нему подана и принята - какие могут быть основания отказать? Могут ли лепить отсутствие мощности при ее фактическом наличии?

 

Спасибо

 

основание одно - "комплексна забудова"

отсутствие мощности при стандартном!!! подключении не ваша проблема.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основание одно - "комплексна забудова"

отсутствие мощности при стандартном!!! подключении не ваша проблема.

 

Я так понимаю с этим основанием бороться законными методами невозможно. Тупик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю с этим основанием бороться законными методами невозможно. Тупик?

угу.

можно лоббировать внесение в инвестпрограмму облэнерго постройку ТП именно на ваш массив, но чтоб понимали, массивов наберется до сотни а денег хватит только на один-два, и то уже не раньше чем года через три,

 

можно выбивать электрификацию у сельсовета, особенно ближе к выборам,

 

можно организовать кооператив, построить сети самому и потом пытаться отбить вложенную сумму взымая деньги у соседей (а они уже тут на форуме будут жаловаться что подключиться в енном нас пункте очень дорого, и как обойти жадного застройщика)...

 

наиболее эффективно- вовремя продать участок )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу.

можно лоббировать внесение в инвестпрограмму облэнерго постройку ТП именно на ваш массив, но чтоб понимали, массивов наберется до сотни а денег хватит только на один-два, и то уже не раньше чем года через три,

 

можно выбивать электрификацию у сельсовета, особенно ближе к выборам,

 

можно организовать кооператив, построить сети самому и потом пытаться отбить вложенную сумму взымая деньги у соседей (а они уже тут на форуме будут жаловаться что подключиться в енном нас пункте очень дорого, и как обойти жадного застройщика)...

 

наиболее эффективно- вовремя продать участок )))

ТП у меня есть в 270 метрах, этого достаточно? или нужно ряд столбов поставить по улице? Какие то столбы стоят, не знаю пока чьи они, так как по ним идет десятка к частному ТП, дальше столбы продолжаются, но провода 10кв обрезаны от того места где запитан сосед напротив со своим ТП

 

PS - есть еще вариант подключиться к частным ТП, но это гораздо дороже

 

Добавлено через 1 час 14 минут

Пользы от этой ветки 0. лишь реклама юрид. услуг одного из участников. и так же в теме о стройпаспорте. Лишь взгляд со стороны.

ПС: У меня станд. присоединение без всяких перепетий. Никто ничего не требовал. Уже начинается монтаж линии

 

У Вас была линия 0,4 вдоль участка по улице, или вели для вас специально? Или участок не на улице, а "хутор"?

Змінено користувачем Tarantino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП у меня есть в 270 метрах, этого достаточно? или нужно ряд столбов поставить по улице?

 

Рекомендую обратиться в РЭС для получения информации из первоисточника. Это бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП у меня есть в 270 метрах, этого достаточно? или нужно ряд столбов поставить по улице? Какие то столбы стоят, не знаю пока чьи они, так как по ним идет десятка к частному ТП, дальше столбы продолжаются, но провода 10кв обрезаны от того места где запитан сосед напротив со своим ТП

 

PS - есть еще вариант подключиться к частным ТП, но это гораздо дороже

 

Добавлено через 1 час 14 минут

 

 

У Вас была линия 0,4 вдоль участка по улице, или вели для вас специально? Или участок не на улице, а "хутор"?

 

не было, ближайшая у соседа, от нее 2-а столба. на эту новую линию нужен проект, погодження и тд. Вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не было, ближайшая у соседа, от нее 2-а столба. на эту новую линию нужен проект, погодження и тд. Вот и все.

 

 

У меня подобная ситуация - до ТП 270 метров, из них 150 проложит предыдущий заявитель.

 

Сколько у Вас все заняло на круг? Деньги я так понимаю стандартные 900 грн за кв, или за столбы отдельно?

А по времени?

 

Возникает вопрос - в каких случаях РЭС считает что это номальное стандартное подключание, а в каких - что это электрификация комплексої забудови.

 

Я так понял что часто до 300 метров часто отказывают ссылаясь на "комплексну забудову". Не понятно как они отличают одно от другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подобная ситуация - до ТП 270 метров, из них 150 проложит предыдущий заявитель.

 

Возникает вопрос - в каких случаях РЭС считает что это номальное стандартное подключание, а в каких - что это электрификация комплексої забудови.

 

Я так понял что часто до 300 метров часто отказывают ссылаясь на "комплексну забудову". Не понятно как они отличают одно от другого.

 

Это не подскажу у себя в округе я строюсь один, и еще один в стадии отделки. Остальные построены. Комплексна забудова я так понимаю новые массивы. У вас сперва пусть проложат те 150, если ему выдадут ТУ подавайте и вы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...