Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда подкидываю дрова дым идет комнату.

panteleev

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!!!

 

Скажите пожалуйста, возможно ли после разогрева токи, подкидывать дрова так, что бы дым вообще не попадал в комнату?

 

 

 

У меня «Квантум» В7 2 Шибер открыт. Когда только распаливаю топку и дверцу топки не закрывать, а просто прислонить, то она немного постукивает по корпусу, я так понимая, это говорит о том, что тяга есть, но почему-то после сгорания первой закладки дров, как бы я аккуратно не открывал дверцу, не большая порция дыма в комнату попадает, а подкидывать дрова приходится пускаться на всякие ухищрения чтобы дым не попадал в комнату.

Открыть полностью дверцу и сидеть любоваться огнем тоже не получится. Угли которые находятся возле дверцы дымят и большая часть дыма заходит в дом.

 

 

 

Труба не на много, но выше конька. Необходимо поднять еще, на сколько? Или проблема в чем то другом?

 

 

 

Имеет значение где топка расположен в доме?

Топка размещается в углу, с права окно, с лева дверь и напротив дверь другой комнаты.

Сейчас пока не сильно холодно в одной из комнат окно открыто на проветревание.

Труба не на всем протяжении ровна из-за балки пришлось уйти в сторону, угол сорок пять градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглядит все так, как будто я что-то не цензурное спросил и ни кто не хочет со мной после этого разговаривать.

У вас, всех новичков так встречают?!?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглядит все так, как будто я что-то не цензурное спросил и ни кто не хочет со мной после этого разговаривать.

У вас, всех новичков так встречают?!?!?

 

Да не в этом дело... Вы бы хоть фото выложили, например расположение топки, оголовок дымохода над кровлей. Просто на пальцах не объяснишь, нужно видеть хотя бы на фото, если нет возможности в живую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

panteleev, как по мне - так недостаточная тяга. Но это так, пальцем в небо.

Но usanin_n, правильно написал, - нужно о чего то отталкиваться. Начините хотя бы с фото и чертежей с размерами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток!!!

 

Скажите пожалуйста, возможно ли после разогрева токи, подкидывать дрова так, что бы дым вообще не попадал в комнату?

 

 

 

У меня «Квантум» В7 2 Шибер открыт. Когда только распаливаю топку и дверцу топки не закрывать, а просто прислонить, то она немного постукивает по корпусу, я так понимая, это говорит о том, что тяга есть, но почему-то после сгорания первой закладки дров, как бы я аккуратно не открывал дверцу, не большая порция дыма в комнату попадает, а подкидывать дрова приходится пускаться на всякие ухищрения чтобы дым не попадал в комнату.

Открыть полностью дверцу и сидеть любоваться огнем тоже не получится. Угли которые находятся возле дверцы дымят и большая часть дыма заходит в дом.

 

 

 

Труба не на много, но выше конька. Необходимо поднять еще, на сколько? Или проблема в чем то другом?

 

 

 

Имеет значение где топка расположен в доме?

Топка размещается в углу, с права окно, с лева дверь и напротив дверь другой комнаты.

Сейчас пока не сильно холодно в одной из комнат окно открыто на проветревание.

Труба не на всем протяжении ровна из-за балки пришлось уйти в сторону, угол сорок пять градусов.

 

Да 84 просмотра - это не мало и я вам отвечу, как если бы вы были мой клиент.

1. Слабая тяга. Причин несколько:

- маленький диаметр дымохода.

- недостаточная высота дымохода

- может быть отрицательный угол горизонтальной части дымохода

Но основная причина - дымоход не утеплен на всем протяжении, либо вообще не утеплен.

2. Не делаете определенных действий перед открытием дверцы.

- перед открытием нужно увеличить тягу, приоткрыв заслонку и дверцу, время - индивидуально, на моих секунд 20-30.

3. В топке режим тления и если открыть дверцу, то тление переходит в горение и дым обязательно вначале попадет в дверь. Надо перед открытием добиться в топке горения. Чтобы не было вспышки.

4. Над дымоходом может быть низко опущенный грибок - причина недостаточной тяги.

5. Дымоход может банально забиться, если топить в мин. режиме или сырыми дровами - надо протопить его сухими дровами нагрев максимально и если из трубы валит густой, тяжелый дым прямо с лохмотьями, то причина в этом.

Но скорее всего дымоход не утеплен, в том числе и в местах прохода через потолки и крышу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но скорее всего дымоход не утеплен, в том числе и в местах прохода через потолки и крышу.

Может подождем, что сам ТС скажет и покажет? А то прям начинается снятие порчи на расстоянии:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подождем, что сам ТС скажет и покажет? А то прям начинается снятие порчи на расстоянии:)

 

...про порчу на дымоход в этом ролике -

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- маленький диаметр дымохода.

200 — если я правильно понял, положенная к моей топке.

- недостаточная высота дымохода
.

b1448b40afb7cf194b6a9905d4d56060.jpgПо это фотографии можно что нибудь понять? На выходных могу на стремянку забраться и еще фото сделать.

- может быть отрицательный угол горизонтальной части дымохода

Но основная причина - дымоход не утеплен на всем протяжении, либо вообще не утеплен.

8a941a656636e523a3c2cdee5af01486.jpeg

Вы бы хоть фото выложили, например расположение топки, оголовок дымохода над кровлей. Просто на пальцах не объяснишь, нужно видеть хотя бы на фото, если нет возможности в живую

 

 

- перед открытием нужно увеличить тягу, приоткрыв заслонку и дверцу, время - индивидуально, на моих секунд 20-30.

Заслонка обычно открыта, прикрываю когда уже не планирую подкидывать. А вот, 20-30 секунд, я понял о чем Вы буду пробовать.

 

4. Над дымоходом может быть низко опущенный грибок - причина недостаточной тяги.

5. Дымоход может банально забиться, если топить в мин. режиме или сырыми дровами - надо протопить его сухими дровами нагрев максимально и если из трубы валит густой, тяжелый дым прямо с лохмотьями, то причина в этом.

Но скорее всего дымоход не утеплен, в том числе и в местах прохода через потолки и крышу.

Дрова, палю то что осталось после смены потолка и ветки после обрезки деревьев с яблони, груши, ореха. Заготавливал летом, хранятся в сарае.

Дым обычный, не черный без хлопьями.

А как утеплять? Дымоход он как в металическом кожухе, на фото видно, этого не достаточно? Необходимо специальное утепление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дым попадал с самого начала, или это началось через какое-то время?

Дым попадает всегда, или при определенных условиях его почти нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дым попадал с самого начала, или это началось через какое-то время?

Я не уверен, я там какое-то время не жил, пожалуй с самого начала. Если мне память не изменяет, я тогда подумал что может я чего-то не знаю или не правильно делаю.

Дым попадает всегда, или при определенных условиях его почти нет?
В какие-то моменты чуть меньше. Дело в том, что дверцу топки сильно не открываю и приходится следить, что бы дыма в дом не напустить дрова в топке разместить, как надо и при этом не обжечься. Иной раз конкретно запах дыма, а иногда вроде как и удачно, подкинул дров. Сейчас каждый раз перед подкидыванием дров рядом с камином открываю окно на проветривание, трудно сказать помогает или нет, но если дым и заходит в комнату то окно уже открыто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое фото открывается не до конца и трубы не видно - только конек крыши. Следовательно - окончание трубы ниже конька крыши, а это неправильно.

Не знаю какая длинна трубы нужна для вашего камина, но то что она должна быть хотя бы на полметра выше конька - это обязательно. Иначе при ветре со стороны конька в направлении трубы дыма зайдет больше в комнату, а при другом - меньше. Мне кажется вам надо увеличить длинну трубы, чтобы она была выше конька и одновременно узнать из паспорта - какая длинна трубы должна быть у вашей топки. Если труба чистая, то причина в этом.

 

Фото первое открылось - а где на нем дымоход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба не на много, но выше конька.

Судя по фото, то это не совсем так

Я могу ошибиться, но похоже, что:

1. Расстояние от конька до оголовка дымохода у вас ~ 2,1-2,2 мерта

2. А высота от кровли до оголовка ~ 1,6 метра

 

Если это так, то похоже у вас труба занижена ~ 50-60 см. таким образом её нужно поднять. Отрезок трубы в 1 метр будет в самый раз.

 

Я не скажу, что именно ЭТО есть причина дымления, т.к. могут быть какие то проблемы которые вы не указали и не сфоткали. Но если размышления по высоте дымохода верны, наращивать нужно обязательно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото, то это не совсем так

Я могу ошибиться, но похоже, что:

1. Расстояние от конька до оголовка дымохода у вас ~ 2,1-2,2 мерта

2. А высота от кровли до оголовка ~ 1,6 метра

 

Если это так, то похоже у вас труба занижена ~ 50-60 см. таким образом её нужно поднять. Отрезок трубы в 1 метр будет в самый раз.

 

Я не скажу, что именно ЭТО есть причина дымления, т.к. могут быть какие то проблемы которые вы не указали и не сфоткали. Но если размышления по высоте дымохода верны, наращивать нужно обязательно

 

Согласен полностью - причина в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но скорее всего дымоход не утеплен, в том числе и в местах прохода через потолки и крышу.

 

а чем утепление дымохода поможет убрать дым?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По это фотографии можно что нибудь понять? На выходных могу на стремянку забраться и еще фото сделать.

Возможно, недостаточная общая длина дымохода.

Возможно, недостаточное расстояние от обреза дымохода до козырька. Есличё, по действующим у нас нормам их ставить нельзя. Подозреваю, именно поэтому.

Явно занижена труба относительно конька. У меня занижена гораздо меньше, и то вагон проблем.

а чем утепление дымохода поможет убрать дым?

Тяга есть только в прогретом дымоходе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из-за балки пришлось уйти в сторону, угол сорок пять градусов.

Еще один косяк вашей трубы. :)

Допускается 30 гр. от вертикали, при этом увод в сторону не более 1 метра.

Грибок снять нах... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, недостаточное расстояние от обреза дымохода до козырька.

Так он же заводской. Необходимо на заказ делать?

Тяга есть только в прогретом дымоходе.

А мой дымоход считается утепленным?

Еще один косяк вашей трубы.

Допускается 30 гр. от вертикали, при этом увод в сторону не более 1 метра.

Такой угол взяли чтобы уйти от балки. Получается мне просто не подфортило и придется с этим жить, дым все равно, немного но будет попадать в комнату? Я правильно понял?

Грибок снять нах...

Как!!! Он же от дождя от попадания всякой гадости защищает. Что серьезно можно без «Грибка»?!?!?! Дымоходные котлы без них вообще задувает...

Грибок снять нах...

:(Здесь мой мозг вообще отказывается что либо понимать.

 

P.S. Всем большое спасибо!!!

В ближайшее время удлиню дымоход о результатах отпишусь.

Я правильно понимаю, что после удлинения дымохода «расход топлива увеличится»?

А можно еще пару вопросов по эксплуатации моей топки, что бы не заводить новые темы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше в новой. Часть народу получает ответы на свои вопросы не написав ни слова, а читая темы, ориентируясь по их названиям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как!!! Он же от дождя от попадания всякой гадости защищает. Что серьезно можно без «Грибка»?!?!?! Дымоходные котлы без них вообще задувает...

СниП 2.04.05-91_У Отопление, вентиляция и кондиционирование

3.75. …Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается.

Вообще, в пп. 3.69–3.77 этого СНиПа изложены все требования к дымоходам.

У меня на работе при хировыделанном дефлекторе на дымоходе котёл периодически задувает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А мой дымоход считается утепленным?

 

Да, считается утепленным, НО не "теплым", я б даж сказал "холодным".

 

Такой угол взяли чтобы уйти от балки. Получается мне просто не подфортило и придется с этим жить, дым все равно, немного но будет попадать в комнату? Я правильно понял?

 

Мы все живые люди, и живем в реальных обстоятельствах. Обход балки - это все понятно. Увеличивайте высоту, утепляйте на чердаке, возможно этих мер вполне хватит, чтоб в хату не шел дым. Цена вопроса - копейки, дальше будете посмотреть. :beer:

 

Дымоходные котлы без них вообще задувает...

 

Хто Вам такое сказал?:)

 

 

Я правильно понимаю, что после удлинения дымохода «расход топлива увеличится»?

 

Ну откуда Вы такое берете? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоходные котлы без них вообще задувает...

Хто Вам такое сказал?
Из опыта.

Пока у меня ремонт был у тещи жили... я помню как она над котолом по ночам сидела пока «грибок» не поставили.

 

 

Я правильно понимаю, что после удлинения дымохода «расход топлива увеличится»?

Ну откуда Вы такое берете?
НУ ТОГДА Я ВООБЩЕ НИ ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ?!?!? Тяга увеличится, соответственно сгорать будет быстрей. Разве не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяга увеличится, соответственно сгорать будет быстрей. Разве не так?

 

Так. :) При этом кол-во тепла за единицу времени тож будет больше. Вопрос в другом, как все это тепло "забрать" с пользой для нас. :D Печка/топка должна иметь шибер/заслонку, соотв. можно регулировать режим горения.

Под каждый теплогенератор должен "затачиваться" и сам дымоход (высота, сечение), тогда не будет недостатка и избытка тяги. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта.

Пока у меня ремонт был у тещи жили... я помню как она над котолом по ночам сидела пока «грибок» не поставили.

 

 

НУ ТОГДА Я ВООБЩЕ НИ ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ?!?!? Тяга увеличится, соответственно сгорать будет быстрей. Разве не так?

 

...с установкой грибка, наверняка и дымоход стал чуть выше. 10-20 см бывает улучшают тягу....

 

....при наличии тяги, лучше большой, уменьшить всегда легче. Регулировка горения топлива зависит от первичного-вторичного воздуха. Качественный механизм поддувала может остановить горение при супер высоком дымоходе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Yahoo!:Добавил метр дымохода!!!

То что доктор прописал!!!:Yahoo!::beer:

Совсем другое дело, разгорается быстрей, смотровое стекло не так копиться, даже когда прикрываешь заслонку в низу.:good:

Вопрос в другом, как все это тепло "забрать" с пользой для нас.

Я когда еще ремонт делал в три комнаты пробил под потолком дыры под трубу сотку и вставил вентиляторы на вытяжку из залы, где каминная топка. Пока только на -5 пробовал обходиться без газа, обогреваясь только одной топкой.

Отсюда у меня есть вопросы:

Топка у меня эконом класса, пять, шесть часов эксплуатации в день для нее не много?

Предназначена она для брикетов, какими можно, какие лучше или хуже? Если не одними биркетами, тогда смешивать, дрова+брикеты? Как правильно в моем случае?

Пользуетесь ли вы для розжига, предназначенными для этого жидкостями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Yahoo!:Добавил метр дымохода!!!

То что доктор прописал!!!:Yahoo!::beer:

Совсем другое дело, разгорается быстрей, смотровое стекло не так копиться, даже когда прикрываешь заслонку в низу.:good:

 

Вот видите. Что и требовалось доказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...