Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мансардные окна - ставить или не ставить

chipmunk

Рекомендовані повідомлення

Хочется их поставить на южном скате для попадания солнца в комнаты когда холодно, но необходимости особой нет, т.к. по нормам достаточно окон во фронтонах на восток и запад:

 

Детская 20m2, окно на запад 2,56 м2

Кабинет 15m2, окно на восток 1,6 м2

Скат южный

 

Уже месяц хожу думаю и окончательного решения нет :) С одной стороны это дополнительные теплопотери, нарушение конструкции крыши, но с другой стороны тепло солнца осенью-зимой-весной попадающее в комнаты очень приятно. Ну и ещё оно частично компенсирует теплопотери (тепло не только уходит через них но и немного приходит). В пассивных домах всегда большие окна на юг. Думаю по одному мансардному окну добавить размером 78x118. Или лучше все же не добавлять ? Помогите!

 

P.S. Шо летом будет жарко меня сильно не парит, т.к. на лето предпочитаю уезжать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но с другой стороны тепло солнца осенью-зимой-весной

подумайте и об избыточной инсоляции летом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны это дополнительные теплопотери, нарушение конструкции крыши, но с другой стороны тепло солнца осенью-зимой-весной попадающее в комнаты очень приятно. Ну и ещё оно частично компенсирует теплопотери (тепло не только уходит через них но и немного приходит). В пассивных домах всегда большие окна на юг. Думаю по одному мансардному окну добавить размером 78x118. Или лучше все же не добавлять ? Помогите!

 

P.S. Шо летом будет жарко меня сильно не парит, т.к. на лето предпочитаю уезжать.

Летом жара убирается при помощи жалюзи. Можно дорогие фирменные (у меня Рото), можно дешевые гармошки из эпика, результат одинаково хороший.

А вот зимой окна больше проблема, чем удовольствие. Холод прет от них конкретно. В этом году не выдержал, доустановил дополнительно батареи под мансардными окнами. Посмотрим этой зимой что это даст, но в любом случае увеличение потребления газа уже обеспечено.

Там где спят я бы не делал. У нас в детской есть, у ребенка после зимней ночи бывали и сопли, и горло. В кабинете можно, но если уже делать, то очень качественно, с максимальным утеплением откосов, с батареей, отсекающей холод. И утепляйте крышу по максимуму (300мм утеплителя, очень тщательно забить все щели где идет примыкание крыши к стенам - там самое холодное место и дует, и с качественной проклейкой пароизоляции), мансарда это не чердак! Потом изменить уже ничего будет нельзя, либо оооочень дорого

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холод прет от них конкретно.

 

Спасибо, Label. Вот и я боюсь что минусов в эксплуатации может быть больше чем пользы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю остальные форумчане вполне довольны своими мансардными окнами и не имеют с ними никаких проблем ;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю остальные форумчане вполне довольны своими мансардными окнами и не имеют с ними никаких проблем ;-)

 

Светом очень доволен - ни с чем не сравнишь, но расстроен большими теплопотерями зимой. Кормить эти окошки теплом надо хорошо в морозы, иначе конденсат. У меня две штуки GZL M08 1059 c теплым окладом.

 

Сразу совет наперед: для утепления откосов используйте экструдер, чем толще тем лучше. Ну и хорошо пароизолируйте с правильным скотчем.

 

Сейчас не уверен что ставил бы, но меня если честно, не покидает ощущение, что где-то была допущена ошибка при утеплении и пароизоляции. Откосы ГК сейчас жалко ковырять. Но с другой стороны, греешь - все отлично, значит работает все правильно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарушение конструкции крыши,

с такой логикой, и любая дверь - нарушение конструкции стены :)

 

правильно установленное мансардное окно - ничего не нарушает.

правильность установки полностью описана в инструкции, которая приложена к каждому окну.

 

Добавлено через 3 минуты

А вот зимой окна больше проблема, чем удовольствие. Холод прет от них конкретно.

дьявол кроется в мелочах.

в половине случаев, окна устанавливаются и обрамляются неправильно.

часто бывает, что неправильно выполненные откосы, искажают конвекционные потоки и от того возникает вами указанный эффект.

ещё, часто неправильно теплоизолируются окна

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bigbro, а у Вас это единственные мансардные окна в комнате или тоже есть и обычные во фронтоне ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bigbro, а у Вас это единственные мансардные окна в комнате или тоже есть и обычные во фронтоне ?

 

В рабочем кабинете единственное. В спортзале в паре с обычным окном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю остальные форумчане вполне довольны своими мансардными окнами и не имеют с ними никаких проблем ;-)
Совершенно верно - у меня обычные окна в двух фронтонах, их вполне хватает для освещения двух комнат, и с ними никаких проблем. Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансардные окна - ставить или не ставить

Если есть возможность, однозначно ставить..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность, однозначно ставить..

 

Т.е. даже при наличии достаточного света по нормам от окна во фронтоне ?

 

Если б больше окон не было то я б тоже не думал - ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. даже при наличии достаточного света по нормам от окна во фронтоне ?

 

Если ситуация такая, то мансардные окна будут дополнительными затратами на этапах строительства и эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ситуация такая, то мансардные окна будут дополнительными затратами на этапах строительства и эксплуатации.

 

это я прекрасно понимаю. но с таким подходом вообще строить дом это только дополнительные затраты и с этой точки зрения рациональнее жить в квартире :)

 

Вопрос состоит в том дадут ли они больше удовольствия от дополнительного света/лучей солнца зимой или больше проблем от холода/конденсата и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дадут ли они больше удовольствия от дополнительного света/лучей солнца зимой
Не знаю, как у вас, а у нас зимой солнца не видно неделями и даже месяцами. Более-менее оно начинает появляться в феврале-марте. Плюс мансардные окна еще и снегом сверху присыпет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это я прекрасно понимаю. но с таким подходом вообще строить дом это только дополнительные затраты и с этой точки зрения рациональнее жить в квартире

 

Смотря как на это посмотреть. Судя по современным тарифам на коммунальные услуги рациональнее становится жить в частном доме. Также стоимость 1м2 новой квартиры с отделкой сопоставим (иногда дешевле) стоимости 1 м2 дома.

 

Добавлено через 35 секунд

Плюс мансардные окна еще и снегом сверху присыпет.

 

Еще на на них в этот период бывает наледь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот зимой окна больше проблема, чем удовольствие. Холод прет от них конкретно. В этом году не выдержал, доустановил дополнительно батареи под мансардными окнами. Посмотрим этой зимой что это даст, но в любом случае увеличение потребления газа уже обеспечено

Радиаторы всегда ставятся под любыми окнами, поэтому и на мансардных окнах откосы ставятся определенным образом, верхний горизонтально, нижний вертикально(см. фото),что бы теплый воздух обдувал окно.

Вы не дополнительно поставили,а сделали то,что нужно изначально))

 

В кабинете можно, но если уже делать, то очень качественно, с максимальным утеплением откосов, с батареей, отсекающей холод. И утепляйте крышу по максимуму (300мм утеплителя, очень тщательно забить все щели где идет примыкание крыши к стенам - там самое холодное место и дует, и с качественной проклейкой пароизоляции), мансарда это не чердак! Потом изменить уже ничего будет нельзя, либо оооочень дорого

Вот это очень правильно:beer:

п.с.Себе лично мансардным окнам ДА(окна РОТО) :),на второй свет вообще супер!

 

п.п.с.Кста,на крыше, что на фото(монтаж крыши и окна наш), утепление 400 мм))))))))

140716558__ROTOR7K.thumb.jpg.c38a2316e7b8e1c6b1d19ee0296c0f01.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы всегда ставятся под любыми окнами, поэтому и на мансардных окнах откосы ставятся определенным образом, верхний горизонтально, нижний вертикально(см. фото),что бы теплый воздух обдувал окно.

Вы не дополнительно поставили,а сделали то,что нужно изначально))

Ага, это я хорошо понимаю. Дом покупался, а бывший владелец любил 17 градусов в комнатах, и сквозняки :) Теперь исправляю потихоньку ситуацию

 

п.п.с.Кста,на крыше, что на фото(монтаж крыши и окна наш), утепление 400 мм))))))))

Сам бы только так и делал бы!!!

Но, увы, отрывать ГК скосов во всем доме, профили, доски, менять утеплитель с пароизоляцией, а потом по новой ремонт на всем 2 этаже, я пока не потяну финансово:no: Попробовал в спальне обойтись "малой кровью" - вырезали окна по границам профиля в ГК, и позапихивали минваты в запечатанных карманах из паробарьера в места где дуло, или мало ваты - стыки стен с крышей, откосы окна, и т.д. Поверху старого ГК положили новый, шпатлевка, багеты, покраска. Ясно что все через жо.., и мало толку, но что-то оно уже дало. По нормальному надо все снимать, и делать как писал выше. Доп. батареи, камин еще поставили, надеюсь не замерзнем теперь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю остальные форумчане вполне довольны своими мансардными окнами и не имеют с ними никаких проблем

Жары от них не заметно - луч пробегает по полу довольно шустро.

Возможно, потому что полы светлые.

 

Практичность окон хромает: конструкции москитных сеток бестолковые, во время дождя нужно закрывать иначе вода попадает внутрь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Я вікном задоволений, ставив у дитячу кімнату виключно для забезпечення світлом (кімната на сході) поставив собі Велюкс, впринципі задоволений, але мало... Звичайно це не рукожопий факро, але до Рото їм ще "пукать и пукать":-)

А тепер ще нова проблема виплила, коли сильний вітер дуже голосно свистить мікровентиляційна приспособа (див. фото)

Отже якщо вікна то Рото у повній комплектації. З утепленням екструдером.

2926_mansardnoe-okno-velux-optima-sta.thumb.jpg.f4ddd152a10af8d12a808ccf6ea2fa95.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своими наблюдениями.

Если хотите/надо ставить мансардное окно, то ставьте. Но не забывайте что вы должны перед этим:

- сделать правильный конструктив (высота стропил и посадочное место);

- купить хорошую качественную мембрану;

- сделать правильное утепление по стропилам,

- купить кроме окна и оклада прочие дорогие аксессуары для тепло/гидроизоляции.

- и самое главное найти хороших и опытных установщиков.

И тогда вам будет сухо, светло и комфортно.

Я уже не говорю что должен быть проект на отопление и вентиляцию.

Вот и получаем что на финише вместо 200-300 евро за окно получаем 500-600, а сэкономить то хочется.

На этом загнивающем западе окна ставят 10 на одном скате и нет проблем, странно да.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно хочу поставити мансардні вікна у гараж - дах двоскатка (профнастил), перекриття на потолку відсутнє.

 

Цілком влаштувало би і глухі вікна.

 

Але нові купити та поставити - щось забагато грошей потрібно.

 

На місцевому ринку є такі вікна, які продавцями оголошені яка мансардні.

 

Хто в темі - просвітить - чи можна їх використати у такому стані, та у яку суму може вилитися підготовити, доукомплектувати ці вікна для встановлення ?!

 

 

Roto

 

attachment.php?attachmentid=536843&stc=1&d=1479235250

 

 

Лише рама рехау

 

 

attachment.php?attachmentid=536844&stc=1&d=1479235416

1.jpg.24e4afa1ea9e1207242548be8a3b2633.jpg

2.jpg.aa2b43be42b9c0e0885fc8bd52527187.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может невнимательно читал... А как ведут себя мансардные окна в случае града "с куриное яйцо", пробивающего стекла машин и крышу из шифера? Интересны отзывы владельцев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно хочу поставити мансардні вікна у гараж - дах двоскатка (профнастил), перекриття на потолку відсутнє.

 

Цілком влаштувало би і глухі вікна.

 

Але нові купити та поставити - щось забагато грошей потрібно.

 

На місцевому ринку є такі вікна, які продавцями оголошені яка мансардні.

 

Хто в темі - просвітить - чи можна їх використати у такому стані, та у яку суму може вилитися підготовити, доукомплектувати ці вікна для встановлення ?!

 

 

Roto

Ерунда какая то на фото...там не так все просто... Думаю доукомплектовка и монтаж заберут денег,времени и сил почти как новые.

Искренне рекомендую купить новые с подходящим окладом, тем более, что РОТО, эконом серия, сейчас по акции.

В любом случае проконсультирую по тел.

Еще вариант, ловить,може кто на форуме продает ранее купленное, что не подошло, но с хорошим дисконтом.

Может невнимательно читал... А как ведут себя мансардные окна в случае града "с куриное яйцо", пробивающего стекла машин и крышу из шифера? Интересны отзывы владельцев.

 

Мне тоже интересно:D

Пока за последние 15-ть лет никто не звонил...може града еще не было...но,думаю все просто, меняется стеклопакет :sorry:

 

Но лучше сверху окна всегда ставить шторку от солнца, думаю,самортизирует от града))) Да, дорого шторка....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто в темі - просвітить - чи можна їх використати у такому стані, та у яку суму може вилитися підготовити, доукомплектувати ці вікна для встановлення ?!

 

 

Roto

 

attachment.php?attachmentid=536843&stc=1&d=1479235250

Це вікно цілком реально доукомплектувати до придатного для експлуатації стану. Оклад можна поставити заводський, тільки потрібно визначити модель вікна, бо по цьому фото важкувато. Крім окладу ще потрібні будуть накладки на раму, якщо робити вікно глухе, то не бачу проблем. По ціні треба порахувати.

Лише рама рехау

 

 

attachment.php?attachmentid=536844&stc=1&d=1479235416

Це звичайне фасадне вікно, можливо в когось стояло на останньому поверсі, тому назване мансардним. Для установки в покрівлю, не рекомендую, хоча й бачив такі варанти.

 

Добавлено через 7 минут

А как ведут себя мансардные окна в случае града "с куриное яйцо", пробивающего стекла машин и крышу из шифера?

Всі виробники ставлять в якості зовнішнього скла, гартоване скло,яке витримує досить високі навантаження. Принаймні, розбите вікно доводилося міняти лише один раз. Там з 16ти поверхівки хтось викинув скляну пляшку на одноповерхову прибудову до цього дому.

З заміною було трохи проблем, оскільки склопакет продається як запчастина, треба чекати 1-2 місяці. Можна замовити склопакет у стороннього виробника, але там із-за процесу гартування скла, швидше 2х тижнів навряд чи вдасться зробити. Тому в нашому випадку, було найшвидшим рішенням, придбати нове вікно. Одне радує, що таке буває дуже рідко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...