Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Счетчики тепла

Ksenia_K

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая, есть многоквартирный дом в Киеве, 16-ти этажка. Показатели потребления тепла превышают показатели таких же трех домов рядом (совершенно одинаковых, одна котельная). Представители жильцов ходили на прием в отделение Киевэнерго, плановая поверка счетчиков запланирована аж на 2019 год, по инициативе жильцов можно провести поверку, но за их счет. Что можно предпринять в данной ситуации, возможно ли, что есть какой-то расширительный банк на несколько домов, теплопотери на котором "легли" на этот конкретный дом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше похоже на ситуацию: у меня и соседа зарплата одинаковая, только мне не хватает, а сосед жирует... У домов абсолютно идентичная конструкция/балансировка внутридомовых (а особенно внутриквартирных) коммуникаций? Теплопотери? Давление/скорость/температура теплоносителя на входе идентичные?...Вы сделаете поверку счетчика (это конечно придется сделать для успокоения) и можете сильно удивиться -окажется, что ваш дом и не такой уж "близнец" соседним.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимите на домовом счетчике тепла мгновенные показания мощности, расхода теплоносителя и температуру подачи/обратки. Сравните с показаниями счетчиков соседних домов. По результатам сравнения будет видно куда " копать".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше похоже на ситуацию: у меня и соседа зарплата одинаковая, только мне не хватает, а сосед жирует... У домов абсолютно идентичная конструкция/балансировка внутридомовых (а особенно внутриквартирных) коммуникаций? Теплопотери? Давление/скорость/температура теплоносителя на входе идентичные?...Вы сделаете поверку счетчика (это конечно придется сделать для успокоения) и можете сильно удивиться -окажется, что ваш дом и не такой уж "близнец" соседним.

 

Показатели счетчиков "мониторятся" на протяжении уже 3-го отопительного сезона. Дома рядом - одинаковые, т.е. одинаковый проект. Понятно, что +- не могут быть идентичными, если бы речь шла о 10%, вопрос бы не стоял, но разница существенно больше. Если есть конструктивные особенности СО, поверка счетчиков ничего не даст, я потому в принципе и спрашиваю.

И вот что хочу сказать насчет "сосед жирует, а з/п одинаковая. Когда Вас обвесят в гастрономе (процентов на 30%), Вы сохраните благодушно-философское отношение к метрической системе магазина? Думаю, нет. И при недоливе бензина на заправке тоже.

В этом доме тип счетчика отличается от других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот права таки старуха Шапокляк....

Ну давайте по другому. С чего вы взяли, что ваш дом теряет тепло?Откуда-то вы ведь взяли это

возможно ли, что есть какой-то расширительный банк на несколько домов, теплопотери на котором "легли" на этот конкретный дом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в поселке 8 домов со счетчиками тепла. В одной 9-этажке стоит погодозависимая автоматика. Потребление тепла там на 30% меньше. В конце каждого месяца начинаются жалобы остальных 7-ми домов, почему у них дороже. По факту в этом доме при плюсовой температуре на радиаторе за ночь трусы не высыхают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в поселке 8 домов со счетчиками тепла. В одной 9-этажке стоит погодозависимая автоматика. Потребление тепла там на 30% меньше. В конце каждого месяца начинаются жалобы остальных 7-ми домов, почему у них дороже. По факту в этом доме при плюсовой температуре на радиаторе за ночь трусы не высыхают.
Трусы можно и на себе сушить:grin: У некоторых зимой окна настежь при -20. Всем не угодить. А без стеба - смотря как настроить автоматику, но в целом ощутимая экономия в межсезонье и при перепадах температуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)

В этом доме тип счетчика отличается от других.

 

Конкретизируйте. В этом тоже может быть причина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...