Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернативное (автономное) водоснабжение

Varfolomey

Рекомендовані повідомлення

Назрел вопрос организации водоснабжения для горных местностей. Что имеется: горы, поля, много солнца и ветра. И всё. Никаких водоемов в округе. Никаких водоносных горизонтов под землёй.

Стоит задача организовать быт для проживания (постоянного или временного), естественно, о поливе огорода речь не идёт.

 

Наметил 2 пути решения:

 

- Привозная вода, 20 тонн 200 евро. Надо организовать хранение (стеклопластиковая ёмкость), консервацию (хлорирование? озонирование?). Потом можно на осмос, который разделит воду на питьевую и техническую.

 

- Добыча воды из атмосферы. Вот на этом я бы хотел остановиться поподробнее.

 

Каждые сутки, даже в засушливые периоды влажность воздуха достигает 85% на время от 3 ночи до 7 утра (зависит от времени года).

Пока самый дешёвый вариант поставить батарею из бытовых осушителей воздуха с таймером. Каждый стоит от 85 евро и по паспорту выдаст до 12 литров в сутки при нахождении в квартире. Но есть нюансы с питанием - электричество тоже автономное, т.е. дорогое. А загонять его днем в батареи, а потом через инвертор питать компрессоры это не особо эффективно. А вот холодильная техника на 12/24 вольта стоит космических денег.

 

Ну и в рассмотрении варианты запасания тепла днем и холода ночью (перепады температур день ночь очень значительные: 35/15 градусов летом), дабы на этой разнице выбить конденсат из воздуха. Тут уже стандартных решений нет, надо думать в сторону массивных радиаторов-теплообменников, но зато расход энергии мизер, только на вентиляторы.

Ниже прошу делится критикой и соображениями, а может внезапно и опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то смотрел передачу про Африку. Добыча воды из воздуха.

Загуглите «Warka Water»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока самый дешёвый вариант поставить батарею из бытовых осушителей воздуха с таймером. Каждый стоит от 85 евро и по паспорту выдаст до 12 литров в сутки при нахождении в квартире.

 

Использовал в подвале с большой влажностью - на потолке сплошные капли. И близко он заявленного количества не собирал. Тряпкой, повозив по потолку, можно было насобирать куда больше. Заманчиво, конечно, конденсировать на больших поверхностях без энергозатрат, используя суточный перепад температур. Но, ИМХО, остановитесь на привозной. Хотя сперва важно выяснить вашу суточную потребность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого типа у вас был осушитель? Я имею ввиду только компрессорный, ибо на элементах пельте или химические барахло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого типа у вас был осушитель? Я имею ввиду только компрессорный, ибо на элементах пельте или химические барахло.

 

Компрессорный. Я был уверен, что он мне тонны воды насобирает. Но не оправдал надежд. 10 евро за тонну воды и при этом отсутствие геморроя, как по мне, по концовке дешевле выйдут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...10 евро за тонну воды и при этом отсутствие геморроя....

Да, но вопрос хранения тоже надо решать. Пока склоняюсь к озонатору, однако надо понять, насколько часов в день его включать. Ещё скорее всего сделать рециркуляцию воды через прозрачную колбу фильтра 1 микрон - в стеклопластиковой непрозрачной цистерне сложно контролировать состояние воды, а не дай бог запустить - и масштабная чистка с химией гарантирована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но вопрос хранения тоже надо решать. Пока склоняюсь к озонатору, однако надо понять, насколько часов в день его включать. Ещё скорее всего сделать рециркуляцию воды через прозрачную колбу фильтра 1 микрон - в стеклопластиковой непрозрачной цистерне сложно контролировать состояние воды, а не дай бог запустить - и масштабная чистка с химией гарантирована.

 

Если делать рециркуляцию, то по дороге и очищать можно. Можно и ультрафиолетовую лампу вмонтировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...