Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный пирог под ФЭМ

Melodie

Рекомендовані повідомлення

Подошла очередь стелить ФЭМ во дворе и перед домом. Плитка «Старый город». Подозревала, что мероприятие это не дешевое, но когда отдала ребятам на просчет, честно говоря аж присела от цены. А так как площадь под укладку у нас около 400 м2, тему решила изучить основательно. И посоветоваться с форумчанами, правильно ли я поняла весь процесс укладки. Тем более, что вопросов возникло миллион.

 

Вот какая картина мира у меня сложилась после прочитанного.

 

Для пешеходной зоны снизу вверх:

Песок в швы

ФЭМ 4 см

Гранотсев (0 – 5) в уплотненном виде 50 мм

Щебень (0 – 40) в уплотненном виде 100 мм

Геотекстиль (иглопробивной? термоскрепленный? какой плотности? В данном случае нужно, чтобы вода в грунт не попадала)

Уплотненная глина

 

Для автомобильной зоны снизу вверх:

Песок в швы

ФЭМ 6 см

Гранотсев (0 – 5) в уплотненном виде 50 мм

Щебень (0 – 40) в уплотненном виде 150 мм

Геотекстиль (с какими характеристиками?)

Уплотненная глина

 

И еще много вопросов вдогонку

1. Пешеходная и автомобильная зоны находятся рядом, в одной плоскости и соприкасаются. Вопрос. Как действовать, чтобы выйти на один уровень по горизонту в итоге? Сделать выборку под щебень в автомобильной зоне глубже, в пешеходной зоне мельче и уже на этапе трамбовки щебня (0-40) выйти везде на один уровень? Тогда ФЭМ 6см и 4 см не состыкуются по высоте.

 

2. Какого веса трамбовочная виброплита должна быть? На сайте Ковальской 170-200 кг рекомендуют. Думаю, врядли найду работяг с такой тяжелой виброплитой.

 

3. Где-то прочла, что выбирают грунт под гидроуровень? Его ведь нужно сразу выбирать с уклоном? Есть какое-то грамотное видео на эту тему?

 

4. Как посчитать количество привезенного щебня, гранотсева, песка? Подозреваю, что привозят в машинах его меньший от объявленного объем. А т.к. стоимость всей укладки на 400 м2 близится к 15000 у.е., хочется чтобы как можно меньше было незапланированных расходов.

 

5. Между щебнем (0-40) и гранотсевом (0-5) геотекстиль прокладывать не планируется, т.к. эти фракции при хорошей трамбовке расклиниваются, не оставляя пустот. Все верно?

 

6. Вопрос от блондинки. Слышала, что щебень фракции (0-40) купить проблематично. Можно ли смешать разные фракции, чтобы получить нужную мне?

 

7. Дом мой стоит в чистом поле. В 20 шагах – трава в рост человека. Подозреваю, что ФЭМ на улице начнет зарастать сорняками в швах. А хочется иметь аккуратный вид. Напрасны или нет мои подозрения?

 

8. Ну, и как же без этого вопроса… Можно ли здесь где-нибудь сэкономить? Не в ущерб качеству. Я не жадина, у меня просто таких денег нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 м2 под ключ = 900-1200 грн за м2. В среднем 1000 грн за м2 все все все все вместе взятое. Наэкономить особо не выйдет.

И просто добрый совет - весь фэм берите сразу 6 см. Разница на 4 см и 6 см = 20 грн, а цвет разный, геометрия может быть другой. 6 см надежнее.

 

Остальные вопросы уж слишком основательно и не совсем понятно зачем, Вы планируете лично укладку делать?

 

Виброплита до 90 кг, плитой на 200 кг вы перебьете тротуарку.

Уровни и копка - чистый вопрос укладчиков.

Трава в швах будет всегда, травить.

0-40 обычный щебень, с7 называется, аля дорожная смесь, на любом карьере есть.

Не люблю укладку на гранотсев, люблю на гарцовку.

Геотекстиль никогда не лишний.

:-)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы планируете лично укладку делать?

 

Лично укладывать не будем. Но хорошую бригаду найти не просто. И, как показывает практика, знания технологий заказчиком и контроль исполнителя никогда не помешают. Не так давно делали отделку фасада, так прораб нам доказывал, что стены из газобетона 40 см нужно утеплять пенопластом перед отделкой. Естественно, был послан.

 

 

Не люблю укладку на гранотсев, люблю на гарцовку.

 

Укладка на гарцовку? Блииин, я только разобралась и вложила во все полочки своего сознания, что правильнее укладывать на отсев. Перечитала соответствующую темку. Что ж Вы со мной делаете? А почему, объясните пожалуйста. У нас площади мощения не под навесом. Зачем отводить воду по поверхности ФЭМов?

 

 

Геотекстиль никогда не лишний.

 

Так один слой будет проложен на грунт. Нужен еще второй слой? На щебень? Очень не хочется.

Кстати, какой геотекстиль покупать, с какими характеристиками?

 

Спасибо за ответы, Татьяна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так один слой будет проложен на грунт. Нужен еще второй слой? На щебень? Очень не хочется.

Кстати, какой геотекстиль покупать, с какими характеристиками?!

 

Один слой под щебень более чем достаточно. Если у вас там самосвалы груженные не будут ездить, то характеристики геотекстиля большой роли не играют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слоя определяют мастера, они набираются по ситуации, очень может быть, что и щебень не нужен (он кладется при наборе больших высот)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слоя определяют мастера, они набираются по ситуации, очень может быть, что и щебень не нужен (он кладется при наборе больших высот)

 

Здесь совсем не поняла. Бывают ситуации, когда и щебень не нужен?? Какие ситуации, например? А вдруг это мой случай? )))

Понятное дело, очччень хочется сэкономить, но, думаю, я что-то неправильно поняла.

 

Татьяна, и прямо сильно хочется услышать Ваше мнение, почему Вам нравится класть ФЭМ на гарцовку? Конкретно Ваше субъективное мнение. Конечно, тут можно скатиться в ругань между двумя разными точками зрения и подходами, но пока интересует, каков Ваш опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь совсем не поняла. Бывают ситуации, когда и щебень не нужен?? Какие ситуации, например? А вдруг это мой случай? )))

Понятное дело, очччень хочется сэкономить, но, думаю, я что-то неправильно поняла.

 

 

Щебень используется при наборе высот, если у Вас нет особого набора высот (ну 15 см макс до верхнего ноля плитки), то речной песок отлично все решит. Но сказать как именно будет у вас может тот, кто укладывать будет, видя картинку по месту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебень используется при наборе высот, если у Вас нет особого набора высот (ну 15 см макс до верхнего ноля плитки), то речной песок отлично все решит. Но сказать как именно будет у вас может тот, кто укладывать будет, видя картинку по месту

 

У меня нет никакого набора высот, пока вообще грунт не выбирали. Есть в настоящий момент сильно укатанная, непроседающая глина. Этот факт вносит какие-то коррективы в пирог укладки ФЭМ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет никакого набора высот, пока вообще грунт не выбирали. Есть в настоящий момент сильно укатанная, непроседающая глина. Этот факт вносит какие-то коррективы в пирог укладки ФЭМ?

 

 

В цену укладки так точно вносит, увеличивая. Выкопать глину, положить геотекстиль, песок, геотекстиль, гарцовка, тротуарка. Это один из вариантов. И он не единственный.

 

На глине я люблю 2а геотекстиля, а вот требования к нему самые простые, можно в остатках на Акваизоле накупить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цену укладки так точно вносит, увеличивая. Выкопать глину, положить геотекстиль, песок, геотекстиль, гарцовка, тротуарка. Это один из вариантов. И он не единственный.

 

На глине я люблю 2а геотекстиля, а вот требования к нему самые простые, можно в остатках на Акваизоле накупить

 

 

Таня!!! Напишите весь пирог снизу вверх в см, ПОЖАЛУЙСТА :))))))) На сколько см выкопать глину? Какой слой песка минимально допустИм?

Один маленький развернутый ответ на тему, как можно максимально без потери качества удешевить укладку в моем случае?

 

А между слоями геотекстиля точно песок, не отсев?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня!!! Напишите весь пирог снизу вверх в см, ПОЖАЛУЙСТА :))))))) На сколько см выкопать глину? Какой слой песка минимально допустИм?

Один маленький развернутый ответ на тему, как можно максимально без потери качества удешевить укладку в моем случае?

 

А между слоями геотекстиля точно песок, не отсев?

 

Отсев содержит частицы глины, я вообще нигде его не пользую. Но есть мастера, которые кладут и у них свои аргументы.

 

Я пишу идеальный минимальный пирог:

1) выкопать на 25 см ниже будущего ноля верха плитки

2) положить геотекстиль

3) сыпануть 12-15 см песка речного, оттрамбовать

4) положить еще 1 слой геотекстиля

5) по нему гарцовка (я люблю, что бы был слой, не 2 см) = 4-6 см

6) тротуарка 6 см

 

Еще раз делаю акцент - это один из возможных вариантов укладки, не единственный. Ваш вариант должны подсказать будущие укладчики видя реальную ситуацию.

 

На тротуарке экономить можно только на виде плитки (она у вас и так сама обычная, то есть без лишней платы за эксклюзив), на форме дорожек (стараться все делать прямое, без углов, поворотиков, полукруоов и тп) и, собственно, фсе. Пески и щебни это не то, что спасет отца русской демократии :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встряну. а какие особенности укладки ФЕМ на сплошное бетонное основание (уклон по бетону уже есть)? надо его дырявить, чтобы отводить воду, попавшую под ФЕМ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встряну. а какие особенности укладки ФЕМ на сплошное бетонное основание (уклон по бетону уже есть)? надо его дырявить, чтобы отводить воду, попавшую под ФЕМ?

 

Поребрик, гарцовка, фэм

Гарцовки от 4 см, при трамбовке лучше усаживается плитка, когда ей есть куда.

 

Не отведете вы воду, попавшую под фэм. Фэм свое возьмет, а лишнее пойдет по верху. В этом нет проблемы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встряну. а какие особенности укладки ФЕМ на сплошное бетонное основание (уклон по бетону уже есть)? надо его дырявить, чтобы отводить воду, попавшую под ФЕМ?

Дырявить ничего не нужно воды в таком количестве не будет .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встряну. а какие особенности укладки ФЕМ на сплошное бетонное основание (уклон по бетону уже есть)? надо его дырявить, чтобы отводить воду, попавшую под ФЕМ?

 

У меня аналогичная ситуация была.

По бетону гарцовка, затем ФЭМ 4 см.

Вода просто стекает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу возникают еще вопросы. Под ФЭМами, уложенными на гарцовку, у нас будут пролегать трубы с коммуникациями. Если возникнет необходимость их раскопать, будет ли ремонтопригоден гарцовочный слой и сама плитка?

 

В какой пропорции готовят гарцовку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плитка снимается, гарцовка выбрасывается и делается новая

 

пропорцию мастера лучше подскажут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, никаких сложностей нет, демонтировать и обратно уложить,но лучше заблаговременно позаботиться о том чтобы камуникации не беспокоить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль (иглопробивной? термоскрепленный? какой плотности? В данном случае нужно, чтобы вода в грунт не попадала)

Уплотненная глина

Геотекстиль эти вопросы не решает.

Как ведёт себя ваш грунт после дождей?

 

Добавлено через 7 минут

Щебень используется при наборе высот, если у Вас нет особого набора высот (ну 15 см макс до верхнего ноля плитки), то речной песок отлично все решит.

С каких это пор песок стал несущим основанием и в какой нормативке Вы это нашли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

С каких это пор песок стал несущим основанием и в какой нормативке Вы это нашли?

 

А с каких пор речной песок перестал им быть и в какой нормативке это написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в какой нормативке это написано?

Наверное какой-то блогер в ютюбе рассказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с каких пор речной песок перестал им быть и в какой нормативке это написано?
.

Татьяна, вы можете в своих советах по укладке тротуарной плитки без щебёночного основания дать ссылку на нормативный документ или на худой конец рекомендации производителя, это подтверждающий?

Для ТС - проведите простой эксперимент - выкопайте 2 небольшие ямки в грунте 30Х30Х15 например. В одну засыпьте песок, в другую - щебень. Затем залейте обе ямки водой под самый верх, через минуту долейте ещё воды и наступите ногой в одну и другую. Результатом по несущим свойствам песка поделитесь со всеми нами и самостоятельно сделайте выводы про несущие свойства песка и щебня.

.

 

Добавлено через 2 минуты

Наверное какой-то блогер в ютюбе рассказал.

Если Вы в чём то не разбираетесь, лучше промолчите.

 

Добавлено через 4 минуты

Так песок по геотекстилю

Лично для Вас - проделайте выше предложенный простой эксперимент, проложив геотекстиль. Поделитесь результатом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, Вы можете дать ссылку на нормативный документ, утверждающий, что только щебень является несущим основанием, а песок им не является?

 

Ваш эксперимент с ямкой оч милый. А теперь сбоку ямки поставим бордюры, а сверху уложим тротуарную плитку. Песок предварительно протрамбуем. И как думаете, что покажет Ваш эксперимент? :-)

 

Щебень - прекрасное основание. Песок так же является основанием. Оба решения абсолютно рабочие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...