Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дрова или брикет?

Павел73

Рекомендовані повідомлення

чем оптимально топить?

 

Дрова сырые 6,3м3 машина 2500 грн -дубовые или брикет руф 1250 грн/тонна сухой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то дорого стоят дрова сырые, как на меня не естетично топить камин брикетом. Если о камине речь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Что топить планируете, камин или котёл? Сырыми дровами топить не советую - КПД упадёт, да и системе (котёл/камин/дымоход) от влаги только хуже.

Я свой камин (Jotul 530 c воздушной разводкой) топлю сухими дровами, - заготовил на сезон из сухостоя на участке. Пробовал топить брикетами РУФ и Пини Кей. Одной закладки в хорошо протопленный камин хватает часа на 3 при стандартном режиме горения топки (подача воздуха снизу перекрыта, сверху - открыта). На ночь около 23:00 загрузил 2/3 топки РУФа, - в 5 утра пепел местами был ещё розовый, топка горячая. Но это при полностью закрытой подаче воздуха.

Мне показалось, что пепла от брикетов меньше, чем от дров. Но разница не значительная.

Для себя вывод уже сделал:

1. Для камина/котла - готовь запас до сезона, и дрова и брикеты дешевле, чем в разгар сезона.

2. В инете есть масса сравнительных таблиц эффективности отопления разными видами топлива, но всё нужно тестировать самому, на своём котле/камине.

3. Мне понравился Пини Кей - горит в камине красиво. А для котла, думаю, что больше РУФ подойдёт, его из-за кирпичевидной формы больше в топку загрузить можно.

4. На следующий сезон, если не найду сухие дрова по цене, оправдывающий гемор с возможной рубкой и складированием-хранением, то буду топить брикетами Пини Кей (если на них цена не вырастет).

Хорошие сухие дрова по хорошей цене зимой купить не просто. Только из проверенных рук. Хотя, с брикетами не легче, то их нет, то мин. поставка 3 паллеты, а в Эпике - дорого (РУФ 20 грн. за 10 кг).

Удачи в поисках!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто видел котлы которые работают на опилках? Выгодно ли устанавливать такого рода котлы и чем они чреваты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые дрова: береза, ель, осина при одинаковой влажности имеют примерно одинаковую теплотворную способность по массе . Дрова измеряют в плотных (при продаже дров населению не применяется), складочных, навальных кубометрах. Складочный/складской кубометр/складометр - это поленницы кубической формы с гранями по 1 метру. На практике чаще всего применяется навальный кубометр - это объем поленьев в кузове или в сваленной неуложенной куче (некоторые продавцы называют такую меру объема "дрова навалом" или "объем в кузове"). Продавцы дров часто пользуются незнанием покупателей и ссылаясь на существующие цены продают складочный или навальный кубометр дров по цене плотного.

Переводные коэффициенты (примерные): плотный / складочный = 1,0 / 1.3 плотный / навальный = 1,0 / 1,7

Теплотворная способность свежих березовых дров 50% влажности (50% влаги и 50% сухого вещества) - грузовики с такими дровами и стоят около рынков и коттеджных поселков - 1930 ккал/кг.

Плотность березы примерно 650 кг/плотный кубометр.

Итого: 1 складочный кубометр = 500 кг = 0,965 Гкал 1 навальный метр = 382 кг = 0,737 Гкал

Т.е. 1 тонна (ссылка устарела) (4,2 Гкал) равна по теплотворной способности 4,35 складочных кубометра; 5,70 навального кубометра.

Для осиновых дров плотность 495 кг/плотный кубометр. Т. е. 1 тонна брикетов = 7,48 навального кубометра. т.е. самосвал дров ,которые еще нужно сложить и сушить .

 

 

 

 

 

при покупке дров навалом может оказатся "шалаш " внутри кузова-т.е. пустота вместо дров.

при выгрузке для визуально большей кучи стараются высыпать на склон или горку или расятнуть дрова-так куча кажется больше.

 

 

вывод сделал-брать торфобрикет на вес, или очень недорого дрова не хвойные! труба забивается за 2 недели топки сосной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые дрова: береза, ель, осина при одинаковой влажности имеют примерно одинаковую теплотворную способность по массе . Дрова измеряют в плотных (при продаже дров населению не применяется), складочных, навальных кубометрах. Складочный/складской кубометр/складометр - это поленницы кубической формы с гранями по 1 метру. На практике чаще всего применяется навальный кубометр - это объем поленьев в кузове или в сваленной неуложенной куче (некоторые продавцы называют такую меру объема "дрова навалом" или "объем в кузове"). Продавцы дров часто пользуются незнанием покупателей и ссылаясь на существующие цены продают складочный или навальный кубометр дров по цене плотного.

Переводные коэффициенты (примерные): плотный / складочный = 1,0 / 1.3 плотный / навальный = 1,0 / 1,7

Теплотворная способность свежих березовых дров 50% влажности (50% влаги и 50% сухого вещества) - грузовики с такими дровами и стоят около рынков и коттеджных поселков - 1930 ккал/кг.

Плотность березы примерно 650 кг/плотный кубометр.

Итого: 1 складочный кубометр = 500 кг = 0,965 Гкал 1 навальный метр = 382 кг = 0,737 Гкал

Т.е. 1 тонна (ссылка устарела) (4,2 Гкал) равна по теплотворной способности 4,35 складочных кубометра; 5,70 навального кубометра.

Для осиновых дров плотность 495 кг/плотный кубометр. Т. е. 1 тонна брикетов = 7,48 навального кубометра. т.е. самосвал дров ,которые еще нужно сложить и сушить .

 

 

 

 

 

при покупке дров навалом может оказатся "шалаш " внутри кузова-т.е. пустота вместо дров.

при выгрузке для визуально большей кучи стараются высыпать на склон или горку или расятнуть дрова-так куча кажется больше.

 

 

вывод сделал-брать торфобрикет на вес, или очень недорого дрова не хвойные! труба забивается за 2 недели топки сосной.

все выше написано просто скопировано с какогото сайта и вывод не ваш!

зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
труба забивается за 2 недели топки сосной.

Ничего там не забивается. Проверено на личном опыте. Чистка не ранее, чем обычно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Спрошу здесь. Может, найдутся знающие.

Каминная топка со стеклом, с вторичным дожигом и системой очистки стекла.

Для таких топок не годятся сосна и береза. Завез кленовые дрова. После протопки обнаружил, что стекло и керамот закоптились, хотя заслонки особо не прикрывал, горело ярко и жарко. Но ни стекло, ни керамот не отчистились.

Знаю, что лучшие дрова - дубовые. Но клен тоже имеет неплохую теплотворную способность.

Насколько подходит клен для таких топок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу здесь. Может, найдутся знающие.

Каминная топка со стеклом, с вторичным дожигом и системой очистки стекла.

Для таких топок не годятся сосна и береза. Завез кленовые дрова. После протопки обнаружил, что стекло и керамот закоптились, хотя заслонки особо не прикрывал, горело ярко и жарко. Но ни стекло, ни керамот не отчистились.

Знаю, что лучшие дрова - дубовые. Но клен тоже имеет неплохую теплотворную способность.

Насколько подходит клен для таких топок?

Влажность дров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Спрошу здесь. Может, найдутся знающие.

Каминная топка со стеклом, с вторичным дожигом и системой очистки стекла.

Для таких топок не годятся сосна и береза. Завез кленовые дрова. После протопки обнаружил, что стекло и керамот закоптились, хотя заслонки особо не прикрывал, горело ярко и жарко. Но ни стекло, ни керамот не отчистились.

Знаю, что лучшие дрова - дубовые. Но клен тоже имеет неплохую теплотворную способность.

Насколько подходит клен для таких топок?

 

Из опыта - все от стекла отказываются, что не жги - все равно эстетика со временем пропадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто стекло надо чистить, в идеале каждый раз. Без этого никак. Чем больше пропускаете, тем сложнее потом будет отчистить. Чистить со спец средствами достаточно просто - пару раз пшикнул, пару раз протер и готово.

 

А отказываться от стекла это глупо - имхо в стекле самый кайф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Из опыта - все от стекла отказываются, что не жги - все равно эстетика со временем пропадет.

 

И совершенно напрасно. Эстетика страдает от неправильной эксплуатации.

 

При правильном подходе стекло остается практически чистым. В моем случае остается лишь слабый белёсый налет, который, правда, уже при четвертой протопке вносит эстетический диссонанс.:) Он легко убирается смоченной в воде салфеткой или туалетной бумагой.

 

В тяжелых случаях, сажа со стекла легко смывается той же смоченной салфеткой с добавлением пепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
По мне, если у тебя камин есть, - то сам иди свали и нарежь, либо наломай сухостой, потратив немного времени, но соприкоснувшись с процессом. Для чего кому нужны брикеты какие то в 21-вом веке, мне не понятно, если ты не идейный выживальщик и эконом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Есть камин G&S с закрытым стеклом и подводом воздуха с улицы с номинальной мощностью 7,2 кВт.

Хочу закупить дров для подстраховки на отопительный сезон. Вот выбираю, дрова или все же брикеты. По логике вроде как брикеты выходят практически 1в1 по стоимости с дровами за счёт большего КПД на 1 кг веса. Так это или все же дровами выгоднее топить камином?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комбінуйте...ми підтоплюємо спочатку дрова, а потім кидаємо брикети, брикети горять довше, особливо в режимі коли   не горить, а тліє

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, vovapk сказал:

Есть камин G&S с закрытым стеклом и подводом воздуха с улицы с номинальной мощностью 7,2 кВт.

Хочу закупить дров для подстраховки на отопительный сезон. Вот выбираю, дрова или все же брикеты.

того же производителя камин, но на 12 квт :) тоже подвод и т.п..

Ставил эксперимент на днях. 

Растопил камин, прогорела закладка и начал "экспериментировать".

Результат:

Полено дубовое горит 45-50 минут, последние 25 минут пламя так себе, отдача - соответственно.

Брикет пини кей горит 20-25 минут, но с максимальным пламенем и отдачей тепла.

При эксперименте полено было по объему в 2 раза больше брикета.

 

Так как у меня внутренние стены из красного кирпича, выступающего теплоаккумулятором - постоянно топить нет необходимости, потому брикеты вполне устраивают.

В итоге куплено 5 кубов дров и начинаю подкупать брикеты пини кей.

Почему пиникей - они в полиэтилене по 10 кг упаковка, удобно складывать и хранить (пирамида в 10 упаковок стоит не шелохнется). В этом и экономия на доставке - можно банально купить в эпицентре и привезти домой в багажнике. Отсутствие доставки манипулятором и т.п. компенсирует розничную цену в эпике.

С дровами есть бооольшущий минус - могут отсыреть. Про матюки с водителем манипулятора и стоимость самой доставки стараюсь не вспоминать.

 

9 минут назад, irina1969 сказал:

RUF 100% дуб

возможно, также хороший вариант, но лет 5 назад пробовал топить открытый камин - не понравилось совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.10.2020 в 22:06, Флаг сказал:

если у тебя камин есть, - то сам иди свали и нарежь,

если камин говно и его не жалко - можно и так.

и про чистку дымохода надо не забывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас закритая топка, чим ще нас влаштовує, все це добро в сухому підвалі, а дрова на вулиці і під дахом, сохнуть з літа, але ніколи не будуть сухі як треба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, irina1969 сказал:

чим ще нас влаштовує, все це добро в сухому підвалі,

да, мне тоже этим брикеты нравятся. 

Этой зимой чуть занес дров в дом, а они кааак начали трещать!! Жуки! а у меня перекрытие - дерево! Вынес с глаз долой :(

А какой у Вас расход по Ruf? В день, в час, в месяц - любой ориентир.

Змінено користувачем sly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 годин тому, sly сказав:

да, мне тоже этим брикеты нравятся. 

Этой зимой чуть занес дров в дом, а они кааак начали трещать!! Жуки! а у меня перекрытие - дерево! Вынес с глаз долой :(

А какой у Вас расход по Ruf? В день, в час, в месяц - любой ориентир.

у мене взагалі будинок дерево ))    дрова та брикети  у нас як допоміжне опалення ( основне ТН ), тому я не відповім вам по витратах

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, irina1969 сказал:

у нас як допоміжне опалення

до войны и я как-то даже не думал про отопление камином.. так, на случай аварий на линиях электропередач.

А вот хз что будет этой зимой :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, sly сказав:

до войны и я как-то даже не думал про отопление камином.. так, на случай аварий на линиях электропередач.

А вот хз что будет этой зимой :(

ніхто не знає, але сподіваємось на краще готовлячись к найгіршому:friends:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Взяли з сусідом на пробу на двох навпіл 2 палети руф по 7000 грн за палету (106 пакувань) та 1 палету піні кей по 7500 грн за палету (96 пакувань). Також, взяв на пробу 3 мішка торфяного брикету по 220 грн/40 кг і 5300 грн за тону. Але торф'яний скоріш за все буде не зручним для каміну досить брудний.

Ще взяли на двох камаз дров граб, 22000 грн з доставкою, типу по 1700 грн без доставки насипом. Складометр у них по 2300 грн, але не дуже хотіли так везти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...