Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фасад: Цена на клинкерную плитку или штукатурка

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

Начал смотреть на фасад

Два наиболее вероятных претендента это клинкерная плитка и штукатурка (короед, барашек, марморная крошка, тысячи названиц)

Давайте эстетические и прочие факторы выжные в выборе пока отложим в сторону и поговорим о цене удовольствия

1) штукатурка на минвате от 600 грн материалы + работа от 400 грн = ОТ(!) 1000 грн метр квадратный. А если не дай бог захочется это все покрасить то еще гривен 200 на покраску нужно докинуть

2) клинкерная плитка

не выпедриваясь особо полно предложений до 300 грн (epicentrk.ua/shop/plitka-golden-tile-brickstyle-westminster-oranzhevyy-24r020-25x6.html)

еще гривен 100 уходит на клей + затирку

и работа плиточника, ну пусть 350 грн

 

итого 750 грн.

Хорошо, 800

 

И тут у меня вопрос: если клинкерная плитка дешевле штукатурки, то почему все дружно лепят штукатурку?

чувствую что где-то что-то я не учел, но вот что

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тому що ви порівнюєте яблука з апельсинами.

Клінкерна плитка без утеплювача

это да

но все кто делает фасады штукатурку желают наносить только на минвату (или хотя бы пенопаст)

Чтоб не особо заморачиваться со шпаклевкой стен.

Хотя да, метр минваты съедает свои 200 грн + клей, грибки да сетка еще гривен сто затянет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціна 1000 грн за м2 - це взагалі якось не дешево.

За ці гроші я уявляв вентфасад з різних довговічних матеріалів.

А який пиріг стіни у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціна 1000 грн за м2 - це взагалі якось не дешево.

За ці гроші я уявляв вентфасад з різних довговічних матеріалів.

А який пиріг стіни у вас?

за основу взял фасад у соседа, который он недавно делал

50 мм эппс + декоративная штукатурка церезитовская

не крашенные

по кругу вышло около 600 грн материал

и 370 грн работа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клинкер дороже.

Основа под укладку клинкера - как под основу для штукатурки, та же сетка, хороший клей, грунт.

Мне затирка (просто купить затирку) на 180 м2 фасада стало в 28 000 грн (мапей).

 

Это еще не считая подрезок и погонажей, которые на клинкере ого го стоят

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да

Начал смотреть на фасад

Два наиболее вероятных претендента это клинкерная плитка и штукатурка (короед, барашек, марморная крошка, тысячи названиц)

Давайте эстетические и прочие факторы выжные в выборе пока отложим в сторону и поговорим о цене удовольствия

1) штукатурка на минвате от 600 грн материалы + работа от 400 грн = ОТ(!) 1000 грн метр квадратный. А если не дай бог захочется это все покрасить то еще гривен 200 на покраску нужно докинуть

2) клинкерная плитка

не выпедриваясь особо полно предложений до 300 грн (epicentrk.ua/shop/plitka-golden-tile-brickstyle-westminster-oranzhevyy-24r020-25x6.html)

еще гривен 100 уходит на клей + затирку

и работа плиточника, ну пусть 350 грн

 

итого 750 грн.

Хорошо, 800

 

И тут у меня вопрос: если клинкерная плитка дешевле штукатурки, то почему все дружно лепят штукатурку?

чувствую что где-то что-то я не учел, но вот что

 

Клинкер , по работе, будет намного дороже чем 350.

Да и по материалам.

Да, и на произведения типа от голоден тайл лучше не смотреть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу, как из первых рук: фасад с использование плитки всегда дороже, чем фасад из декоративной штукатурки. ИМХО предпочитаю фасад из плитки, хотя у самого из штукатурки)).

 

Естественно, на голую стену клинкерную плитку на фасад поклеить не получиться. Требуется подготовка основания под её монтаж. Если дом позволяет монтировать без утепления (однослойная стена из газобетона или поризованной керамики типа Поротерм) в любом случае нужно оштукатурить фасад. Штукатурка облегчённая с армоволокном или штукатурка + сетка. Работы по штукатурке + работа по монтажу плитки и затирка швов, такой вариант относительно бюджетный.

 

Подготовка основания и система утепления с последующем монтажом клинкерной плитки дороже. Если утеплять, то используется утеплитель с большим показателем на отрыв от основания если говорить о вате (вес больше с плиткой в зависимости от веса плитки и её толщины от 6мм до 20мм), эластичные клеевые составы для приклеивания и армирования утеплителя (расход больше чем в штукатурном фасаде около 15-16 кг\м2 если соблюдать технологию), панцирная сетка высокой плотности, дюбеля в большем количестве, чем в лёгком мокром способе монтажа, вторая сетка или армирование дюбелей полотнами сетки, клей для клинкерной плитки, полусухая затирка для клинкерной плитки.

 

По работам: подготовка основания под монтаж плитки (только подготовка) стоит практически так же, как полностью система утепления с нанесение декоративной штукатурки если делать по технологии + монтаж клинкерной плитки и затирка швов это ещё дополнительно, как одна система утепления даже больше в зависимости от подрезок и количества окон.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот я тоже считаю экономику и думаю а нужно ли мне то утепление.

Фасада у меня 253 м.

По итогу выйдет если пенопластом порядка 10К$, про вату не вспоминаю.

Ну и на кой оно мне? Где экономика?

Дом газобетон D400

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дуже варіант:

1. Підрізок дофігіща буде. Відповідно, купа всього - в утіль. При штукатуркі в утіль хіба як трохи пінопласту буде.

2. Ціна не нижче, ніж пінопласт+штукатурка.

3. Мостики холоду - анкера.

4.Естетика така собі, якщо чесно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клинкер дороже.

Основа под укладку клинкера - как под основу для штукатурки, та же сетка, хороший клей, грунт.

Мне затирка (просто купить затирку) на 180 м2 фасада стало в 28 000 грн (мапей).

 

Это еще не считая подрезок и погонажей, которые на клинкере ого го стоят

 

Объясните пожалуйста зачем там основа?

Почему нельзя клеить сразу на прогрунтованный газоблок как и обычную плитку внутри дома?

Есть конечно же люди и в санузлах стены с газоблока штукатурят перед плиткой, но как по мне то пустая растрата денег.

И да, согласен, если делать основу то получится дороже. Но я пока что не понимаю зачем она нужна

 

Затирка фасадов Мапеей то сильно круто для меня

я надеюсь на чем-то таком выехать

shop.kovalska.com/catalog/suxie-smesi/kladochnie-smesi/siltek-m-5-belaja-kladochnaja-smes-cvetnaja-dlja-materialov-s-vo/

Конечно не Мапея, но мне будет более чем достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните пожалуйста зачем там основа?

потому, что оно отвалится без основы

 

Добавлено через 35 секунд

Затирка фасадов Мапеей то сильно круто для меня

я надеюсь на чем-то таком выехать

нет смысла ставить клинкер и ставить говно-затирку, они играет важную роль

 

Добавлено через 42 секунды

Но я пока что не понимаю зачем она нужна

:-)

 

ничего, с опытом понимание придет :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы все таки замахнулись на клинкер, то сделайте все, как пишет букварь.

Это дорого изначально, но долговечнее.

А фугу можно использовать полусухая.

Это специально под такие материалы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите на такие панели? (Подобные, фото первое попавшееся)

У нас строят многоэтажку таким обшивают, смотрится оч неплохо.

B402A9DA-3254-4EC4-9C03-D7CE7908BAE6.png.6663dc2473d397094224e24fb45010d4.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да

 

Клинкер , по работе, будет намного дороже чем 350.

Да и по материалам.

Да, и на произведения типа от голоден тайл лучше не смотреть.

 

ну по работе тут скоро плиточник прийдет санузлы делать, провентилирую что он думает про фасады

 

про голден тайл не надо нагнетать

у меня ванная на первом этаже голден тайлом сделана, одним из самых дешевых, грн по 250 или около того

Отличная ванная получилась

Да и плитка не сильно кривее всяких там польш-испаний

единственное что плиточник ругался что резалось плохо, бо переженное, но то уже его проблемы.

Камин кстати тоже клинкером голден-тайл отделан

прекрасно выглядит, как на мой не притязательный вкус

 

Добавлено через 19 минут

Расскажу, как из первых рук: фасад с использование плитки всегда дороже, чем фасад из декоративной штукатурки. ИМХО предпочитаю фасад из плитки, хотя у самого из штукатурки)).

 

Естественно, на голую стену клинкерную плитку на фасад поклеить не получиться. Требуется подготовка основания под её монтаж. Если дом позволяет монтировать без утепления (однослойная стена из газобетона или поризованной керамики типа Поротерм) в любом случае нужно оштукатурить фасад. Штукатурка облегчённая с армоволокном или штукатурка + сетка. Работы по штукатурке + работа по монтажу плитки и затирка швов, такой вариант относительно бюджетный.

 

Подготовка основания и система утепления с последующем монтажом клинкерной плитки дороже. Если утеплять, то используется утеплитель с большим показателем на отрыв от основания если говорить о вате (вес больше с плиткой в зависимости от веса плитки и её толщины от 6мм до 20мм), эластичные клеевые составы для приклеивания и армирования утеплителя (расход больше чем в штукатурном фасаде около 15-16 кг\м2 если соблюдать технологию), панцирная сетка высокой плотности, дюбеля в большем количестве, чем в лёгком мокром способе монтажа, вторая сетка или армирование дюбелей полотнами сетки, клей для клинкерной плитки, полусухая затирка для клинкерной плитки.

 

По работам: подготовка основания под монтаж плитки (только подготовка) стоит практически так же, как полностью система утепления с нанесение декоративной штукатурки если делать по технологии + монтаж клинкерной плитки и затирка швов это ещё дополнительно, как одна система утепления даже больше в зависимости от подрезок и количества окон.

ну утепление давайте отложим в сторону - мне оно не интеренсо в принципе

А вот про подготовку основания я в упор не понимаю зачем он надо.

Вот для сравнения есть же советские еще панельные дома облицованные плиткой которые благополучно стоят уже лет под 40

Да, там есть конечно прецеденты что кое-где пообсыпалось, но тем не менее в большинстве случаев оно висит

И чот не было как-то в то время обилия всех этих клеев и прочих технологий как сейчас и клеили на раствор

 

Сейчас есть куча всяких морозостойких клеев, как например церезит 117, которые можно использовать на улице. И у которых в инструкции написано что клеить можно прямо на газоблок без подготовки основания.

И вот у меня оптяь тот же вопрос: зачем это основание нужно?

стена допустим что ровная и выравнивание не нужно

 

Добавлено через 2 минуты

Как вариант , термопанели .

 

смотрел на них

к цене термопанели надо добавить специальные анкеры, пену для приклеивания и кучу затирки

и работу

итоговая цена по кругу легко перваливает за 1000 грн

ну и пенопласт на фасаде тоже решение на любителя

 

Добавлено через 1 минуту

Если Вы все таки замахнулись на клинкер, то сделайте все, как пишет букварь.

Это дорого изначально, но долговечнее.

А фугу можно использовать полусухая.

Это специально под такие материалы.

 

Киньте плиз ссылочку на этот самый букварь, а то я кроме инструкции от плиточного клея ничего натйи не могу)

 

И на фугу тоже)

 

Добавлено через 2 минуты

потому, что оно отвалится без основы

 

Добавлено через 35 секунд

 

нет смысла ставить клинкер и ставить говно-затирку, они играет важную роль

 

Добавлено через 42 секунды

 

:-)

 

ничего, с опытом понимание придет :beer:

 

ай

я ото как только стены с гипса собирался делать, да обои на них поклеить так тоже кучу мнений наслышал что шпаклевать надо чуть ли не в два слоя

сделали с женой как умеем: прошпаклевали только швы да саморезы и сверху на прогрунотванный гипсокартон обои под покраску

и ничо, висит, красиво и не просвечивает

Вот мне кажется что с основанием под клинкерную плитку где-то такая же ситуация

Но хочется все таки найти какой-то весомый аргумент, почему основание таки нужно, кроме того что фасадчикам хочется заработать денег :)

 

по затирке на мой не притязательный вкус вобще все едино. Абы куски клея в пустые швы не выглядвали и не отвлаивалась

И желательно чтоб цветное

Мапея на фасад конечно круто, но как по мне излишние барство

 

Добавлено через 3 минуты

А что скажите на такие панели? (Подобные, фото первое попавшееся)

У нас строят многоэтажку таким обшивают, смотрится оч неплохо.

 

это если те которые пластиковые и без утеплителя, то нет

уж насколько я не притязателен к внешнему виду, но оно настолько уродливое что даже меня от них тошнит

те что с клинкерной плиткой на пенопасте или минвате тоже нет

ибо если посчитать по кругу то оверпрайснутое оно сильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

это если те которые пластиковые и без утеплителя, то нет

уж насколько я не притязателен к внешнему виду, но оно настолько уродливое что даже меня от них тошнит

те что с клинкерной плиткой на пенопасте или минвате тоже нет

ибо если посчитать по кругу то оверпрайснутое оно сильно

 

Еще не знаю какие именно, около горбатого моста отделывают многоэтажку- смотрится очень гуд.

И на перекрестке пассонариев и клочковской отделана многоэтажка под клинкер. Тож весьма норм, с дороги как минимум- смотрю в этом направлении, без утепления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основание для монтажа плитки должно быть прочным и жестким и нести требуемые нагрузки. Газобетон в чистом виде - это не прочное основание и его верхний наружный слой не может нести нагрузок, из-за этого перед монтажом клинкерной плитки поверхность необходимо штукатурить.

 

Почему штукатурки для газобетона рекомендуют облегчённые?

 

Верхний наружный слой газобетона непрочный и чем больше газобетонный дом стоит с открытым фасадом, тем более рыхлый его наружный слой становиться под воздействием атмосферных осадков и перепадов температур. Штукатурки, который рекомендуют производители должны имеет более низкий удельный вес. То есть, если стандартный цементно-песчанный раствор имеет удельный вес 1,7-1,8 кг на 1мм слоя на м2, то удельный вес штукатурки для газобетона в которых «тяжелый песок» заменяют перлитом или керамзитом весит от 1,3кг на 1мм слоя на м2. Нанесли штукатурки 10мм, именно такой слой рекомендуют большинство производителей, облегчили стену на 1м2 – примерно на 5 кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это если те которые пластиковые и без утеплителя, то нет

уж насколько я не притязателен к внешнему виду, но оно настолько уродливое что даже меня от них тошнит

а если еще на цену посмотреть.... alta-profil.ua/fasadnye-paneli/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5&utm_term=%2B%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%20%2B%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C&utm_content=network|g|position||ad_id|336073502533|match_type|b|placement||keyword|%2B%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%20%2B%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C|device_type|c|device||placement_category|&gclid=Cj0KCQjwl4v4BRDaARIsAFjATPk92KPSI3HLDPCOdYQtdgUY-iRHZNMpwh9rIeWU5un-C4qjtUcRy_MaAnsHEALw_wcB

то и блевонуть можно... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если еще на цену посмотреть.... alta-profil.ua/fasadnye-paneli/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5&utm_term=%2B%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%20%2B%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C&utm_content=network|g|position||ad_id|336073502533|match_type|b|placement||keyword|%2B%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%20%2B%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C|device_type|c|device||placement_category|&gclid=Cj0KCQjwl4v4BRDaARIsAFjATPk92KPSI3HLDPCOdYQtdgUY-iRHZNMpwh9rIeWU5un-C4qjtUcRy_MaAnsHEALw_wcB

то и блевонуть можно... :)

 

Оно то да, только вот посчитать любой фасад - блевонуть можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основание для монтажа плитки должно быть прочным и жестким и нести требуемые нагрузки. Газобетон в чистом виде - это не прочное основание и его верхний наружный слой не может нести нагрузок, из-за этого перед монтажом клинкерной плитки поверхность необходимо штукатурить.

 

Почему штукатурки для газобетона рекомендуют облегчённые?

 

Верхний наружный слой газобетона непрочный и чем больше газобетонный дом стоит с открытым фасадом, тем более рыхлый его наружный слой становиться под воздействием атмосферных осадков и перепадов температур. Штукатурки, который рекомендуют производители должны имеет более низкий удельный вес. То есть, если стандартный цементно-песчанный раствор имеет удельный вес 1,7-1,8 кг на 1мм слоя на м2, то удельный вес штукатурки для газобетона в которых «тяжелый песок» заменяют перлитом или керамзитом весит от 1,3кг на 1мм слоя на м2. Нанесли штукатурки 10мм, именно такой слой рекомендуют большинство производителей, облегчили стену на 1м2 – примерно на 5 кг.

 

я что-то туплю наверное

у нас есть непрочное и рыхлое основание - газобетон

плитку + клей оно выдержать не может

поэтому мы наносим штукатурку и оно теперь будет выдерживать штукатурку (пусть даже легкую) + клей + плитку

как по мне, то если основание фигня, то надо фасад на какието профиля цеплять (вентфасад или что-то такое)

Утяжеляя его штукатуркой, мы его не укрепляем, а усугбляем нашу проблему с непрочным основанием

 

Добавлено через 4 минуты

а если еще на цену посмотреть.... alta-profil.ua/fasadnye-paneli/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5&utm_term=%2B%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%20%2B%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C&utm_content=network|g|position||ad_id|336073502533|match_type|b|placement||keyword|%2B%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%20%2B%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C|device_type|c|device||placement_category|&gclid=Cj0KCQjwl4v4BRDaARIsAFjATPk92KPSI3HLDPCOdYQtdgUY-iRHZNMpwh9rIeWU5un-C4qjtUcRy_MaAnsHEALw_wcB

то и блевонуть можно... :)

 

ну это вобще шедевр, согласен:)

 

Добавлено через 1 минуту

Оно то да, только вот посчитать любой фасад - блевонуть можно.

 

у меня вобще депрессия

за те деньги машину обновить можно, а не отэто вот

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отакая вот штука, внешне понравилась, но оно какое то или керамическое или еще какое. Каждый кирпичик навешивается отдельно

029F4342-1895-4739-B591-130F79CB202B.thumb.jpeg.e71162930d12d6b5e72827f113b98dc5.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отакая вот штука, внешне понравилась, но оно какое то или керамическое или еще какое. Каждый кирпичик навешивается отдельно

 

прикольно

а где такое продают, чтоб вживую глянуть да поторговаться, известно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вживую глянуть

 

в живую глянуть - Позняки, "Патриотика" или как ее там..

 

Издали прикольно, как для высотки. Вблизи - ну такое.. косо/криво, местами поотваливалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольно

а где такое продают, чтоб вживую глянуть да поторговаться, известно?

 

незнаю. поеду в "дом фасадов" на научке.

Мысль в том что этот фасад можно прилепить самому, несложно и не так геморно как короед.

Есть вероятность получить его за 400 грн м2 + своя работа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...