Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Освещение для автонавеса

Юркел

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане,

 

делаю навес для авто. Подскажите, какое освещение сделать? Будет стоять датчик на движение и параллельно выключатель. Люблю, когда свет яркий. Думал поставить растровые светильники на люминесцентных лампах (светят они хорошо), но у них недостаток - долго зажигаются (плохо для для датчика движения).

Сейчас появились светодиодные аналоги люминесцентных ламп. Как они? Хорошо светят и как переносят кратковременные и частые включения?

И какие еще варианты возможны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет стоять датчик на движение и параллельно выключатель.

Думал поставить растровые светильники на люминесцентных лампах (светят они хорошо), но у них недостаток - долго зажигаются (плохо для для датчика движения).

Сейчас появились светодиодные аналоги люминесцентных ламп. Как они? Хорошо светят и как переносят кратковременные и частые включения?

И какие еще варианты возможны?

Вариантов два.

Первый - растры с электронными балластами - либо сразу купить укомплектованные электроникой либо докупить балласты - ок. 120 грн. на светильник (один балласт на четыре лампы). Преимуществ много - кроме быстрого запуска экономия электроэнергии, нет мерцания, повышает ресурс ламп. Пример балласта - Vossloh-Schwabe ELXe 418.215

Второй - светодиодный растровый - цена 800-1500 грн в зависимости от мощности и производителя. Диоды безынерционны, но драйвер может немного тормозить включение - надо подбирать. С датчиком движения работают хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

А как электронные балласты в плане надежности? Говорят, что вроде бы они часто выходят из строя.

Светодиодные рассматриваю, но они что-то не бюджетно получаются... :D

И если взять обычный светильник для люминесцентных ламп, то как его переделать под светодиодные лампы? Выбросить все внутренности и включить напрямую в 220В?

Нашел вот такие лампы Максус: maxus.com.ua/ru/istochniki-sveta/svetodiodnye-led/linejnye/led-t8-150m-2840-01-led-truba-t8-smd-28w-1-5m-matova-g13-4200k.html

Драйвер там уже строенный? Есть о них какие-то отзывы?

Светильник будет не растровый (сорри, не очень в этом разбираюсь), а примерно такой: shop.ttn.com.ua/Svetilniki_pod_lyuminestsentnuyu_lampu_DeLight/Svetilnik_potolochnyy_lyuminestsentnyy_LPP_2h36_IP65_DeLight/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы не планируете жить под навесом с авто, используйте старую добрую лампочку ильича (+устройство плавного пуска +датчик). будет самое оно по энергосбережению и бюджетосбережению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампочка Ильича - это бюджетно. Но она не дает нормально освещенности.

У меня двоих соседей стоят светильники на люминисцентных лампах - у одного в гараже, у другого под навесом. Свет - супер, но их запуск - это что-то (наверное секунд 10 блымают, пока зажгутся) :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но она не дает нормально освещенности

здесь уж на вкус и цвет

хотя ходят слухи, что лампы и светильники есть с рефлектором и мощность лампочек накаливания бывает разной.

p.s. применение любых бытовых светильников с ПРА под (компактную) люминесцентную лампу не сильно приветствуется при частых циклах вкл/выкл. Если вы используете результат труда гупнджоу, то шабашить это все будет значительно чаще. кроме того, зимой световой поток люмламп (обычных) падает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну жить не собираюсь, но уже сейчас темнеет рано. И например, поменять колеса с летних на зимние или после домашней мойки вытереть машину под навесом значительно удобней при хорошем свете. Вот и выбираю... От ламп накаливания практически отказался. В доме стоят энергосберегающие, но у них инерционность и не любят частых включений. Думаю освоить новые технологии (LED), но они пока дороговато... :( Хотя прожектор на светодиодах уже за 100 грн можно купить. Год назад вешал прожектор на столб, так это было значительно дороже. Поэтому взял 500Вт прожектор под галлогенку и вставил туда энергосберегающую лампу, запитал это через сумеречный датчик и вот уже год это работает в автономном режиме. Сейчас это, возможно, сделал бы на LED.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет стоять датчик на движение и параллельно выключатель.

---

Под навес просится сумеречный датчик для ватт шести LED + отдельный выключатель для другого света, который нужен для работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вот думаю, надо ли там постоянное освещение в темное время суток или можно на датчик движения посадить.

 

И уже думал, чтобы сделать два освещения: слабое и рабочее яркое, но думал, что может удастся совместить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вот думаю, надо ли там постоянное освещение в темное время суток или можно на датчик движения посадить.

---

Датчик движения нужен для непродолжительного включения относительно мощных источников света с целью экономии электроэнергии. С другой стороны, чтобы выполнять эту функцию, он вынужден круглые сутки потреблять мощность (по лживым данным производителей) не менее 0,1 Вт. Эта мощность нужна для уверенного облучения шевелящихся объектов, поэтому себе, например, я такую пакость в жизни не поставлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что посоветуете для освещения площадки перед четырёхэтажным домом, на которой я и соседи на ночь ставим машины (штук 3-4 легковушки рядом). У меня второй этаж и балкон на эту сторону, могу присобачить что нибудь у себя на балконе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как электронные балласты в плане надежности?

И если взять обычный светильник для люминесцентных ламп, то как его переделать под светодиодные лампы? Выбросить все внутренности и включить напрямую в 220В?

Нашел вот такие лампы Максус: maxus.com.ua/ru/istochniki-sveta/svetodiodnye-led/linejnye/led-t8-150m-2840-01-led-truba-t8-smd-28w-1-5m-matova-g13-4200k.html

Драйвер там уже строенный? Есть о них какие-то отзывы?

Электронные балласты европейского производства надёжны, боятся только бросков напряжения.

Как переделать светильник - да, выбросить балласты и стартеры и подать на лампу 220 В.

В этих лампах драйвер встроенный, они прямого включения 220 В.

 

Добавлено через 3 минуты

А что посоветуете для освещения площадки перед четырёхэтажным домом, на которой я и соседи на ночь ставим машины (штук 3-4 легковушки рядом). У меня второй этаж и балкон на эту сторону, могу присобачить что нибудь у себя на балконе.

Поставьте диодный прожектор на 10 Вт - этого хватит, он светит как лампочка 100 Вт. За год спалит электричества, примерно, на 10 грн.

Если хотите что-то более эффектное - можно рядом поставить второй на 20 Вт с датчиком движения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте диодный прожектор на 10 Вт - этого хватит, он светит как лампочка 100 Вт.

---

Михаил, человеку нужно нормально осветить свой и ещё два-три автомобиля своих знакомых. Из того, что вы предложили, получится развитой коммунизЪм в отдельно взятом дворе - чуть-чуть тому, кто сделал, и достаточно тем, кто пристроился рядышком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вот думаю, надо ли там постоянное освещение в темное время суток или можно на датчик движения посадить.

Возьмите у меня к примеру на пробу 10Вт прожектор с дадчиком движения. Понравится оставите, нет вернёте. А лучше 20 вт, но они с датчиком движения есть пока только в эконом классе. Эконом класс я не держу, а под заказ доставлю. Только гарантии давать не буду, светить он будет, вот только деградация светодиода в нём быстрее происходит.

14122012113.thumb.JPG.5a528a6dd0859a7c20fa6c98753a06bb.JPG

14122012114.thumb.JPG.54a7b82989e4e3268e3aee5badcac12d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только гарантии давать не буду

 

вот так у нас все в стране. а продукты питания, лекарства нам тоже покупать без гарантии? давайте все-таки заниматься своим делом честно и профессионально. не настолько плохо все-таки дела в стране, чтобы совсем уж скатываться в откровенное барахло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте все-таки заниматься своим делом честно и профессионально.

---

БудВест честно и профессионально предупредил - совсем дешёвого дерьма нету, но если заказчик будет настаивать, он его получит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так у нас все в стране. а продукты питания, лекарства нам тоже покупать без гарантии? давайте все-таки заниматься своим делом честно и профессионально. не настолько плохо все-таки дела в стране, чтобы совсем уж скатываться в откровенное барахло.

Вы возможно не внимательно прочли что я написал. Я продаю продукцию, уже проверенную на рынке и даю на неё гарантию. А дешовые прожекторы, ленты, лампы, я могу вам закакзать под заказ. Мне каждый день звонят и предлагают дешёвый товар, но я его не беру. Кроми продаж, я ещё и монтирую с гарантией. Для меня дороже обойдётся его замена или ремонт по гарантии. Так что, то что есть у меня на сайте, оно с гарантией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...