Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу что-то типа плюща на забор :)

Bigfish

Рекомендовані повідомлення

На северо-западной даже лучше.

 

???

Угол дома ориентирован на север. Стена, на которую хотелось бы пустить плющ, освещается солнцем только после 16 часов. Создается эффект подлеска - клетом все более-менее понятно.

 

А как в таких условиях он переживет зиму? Все таки холодная сторона а растение ничем не защищено. К тому же солнечные лучи на него попадать не будут практически совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

С плющем не играйте ,точнее даже не вздумайте его тулить ,будет капец всему за пару лет . Он будет вылазить в неожиданных местах оккупируя весь участок и вам придется до конца жизни бороться с ним .

У меня соседи когда то высадили его в далеком 1952м году на изгородь и вот много лет выводят его ,соседи плюются так как и у них он появляется .

Говорят есть только один способ - это "Напалм" или что то похожее и то за несколько лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, такое, чтобы и на забор, и полезно, однозначно посоветую актинидию. Очень длинная лиана, через несколько лет начнет и плодоносить. Только надо обратить внимание, что, если сорт не самоплодный, то на одного "мальчика" можно брать где-то 5 "девочек".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
мне из лиан мне очень понравился клематис видовой, говорят на зиму укрывать не нужно. Я его только этой весной посадила, был маленький расточек около 15 см и купленный за 10 грн, так он весь погреб уже заплел и сразу зацвел (цветет достаточно долго белыми особо не приметными цветочки, могу сфоткать). Особого ухода я ему не делала, правда нужно его подвязывать, а то у него усики не особо хотели за опору браться. Но на зиму наверное листьями укутаю, на всякий случай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Жимолость заплетает быстро и является ВЕЧНОЗЕЛЕНОЙ !! Всю зиму листва зеленая!

У меня растет и не чихнет даже при любой зиме! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жимолость заплетает быстро и является ВЕЧНОЗЕЛЕНОЙ !! Всю зиму листва зеленая!

У меня растет и не чихнет даже при любой зиме! :)

 

Какая жимолость? Их много видов. У меня, к примеру, вьющаяся Serotina, считается, что у этого сорта самые красивые цветы среди жимолостей. Посадила этой весной два маленьких куста, сейчас уже плети под два метра и что очень приятно- вся в цветах и бутонах. Вы же, скорее всего, подразумевали жимолость каприфоль.

[ATTACH]387520[/ATTACH]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая жимолость? Их много видов.

И Ваша у меня тоже есть. Они обе не сбрасывают листья на зиму.

Ваше вложение не открывается.

 

Моя вот такая :

 

5201899m.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, так видно . Я вопрос задавала к тому, что если советуете какое-то растение, то хотелось бы, чтобы информация давалась полная по предложению. Как человеку , мало знакомому с этим семейством, разобраться, какую жимолость надо сажать. Среди них есть очень капризные красавицы. К тому же, у Вас есть опыт выращивания, что более ценно, чем простая инфа из инета. Я, к примеру, только учусь быть садоводом и с удовольствием слушаю советы тех, у кого есть практический опыт по конкретным растениям

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капризную жимолость я не встречала ни разу! Ни один вид жимолостей не требует обрезки, укрытия и опрыскиваний. НИКОГДА!

А вот клематис, который тут советуют так попробуй еще вырасти и подреж правильно и укрой. Да хватает с ним ухода. И не каждому даже опытному садоводу клематисы легко даются.

Я например к ним до сих пор не могу решиться подойти.:)

 

Добавлено через 16 минут

Ваша жимолость очень красивая! У меня штук пять разновидностей, такой нет. Точнее вид точно такой же, только цвет моей не такой. Может поменяемся отросточками? :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капризную жимолость я не встречала ни разу! Ни один вид жимолостей не требует обрезки, укрытия и опрыскиваний. НИКОГДА! ....Ваша жимолость очень красивая! У меня штук пять разновидностей, такой нет. Точнее вид точно такой же, только цвет моей не такой. Может поменяемся отросточками? :rolleyes:

 

Есть жимолости, которые требуют укрытия и внимания к себе, не обязательно плетучки. У моей знакомой растёт несколько видов и плетучек, и кустовых, поэтому пишу об этом из опыта своей приятельницы.

Можно и поменяться, моя совсем молоденькая, но вся усыпана цветами и закругляться с цветением не собирается:) Я же говорила, что посадила её этой весной. Как брать у неё отростки я не знаю. К тому же, наверное, лучше это делать весной, чтобы успели прижиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть жимолости, которые требуют укрытия и внимания к себе, не обязательно плетучки. У моей знакомой растёт несколько видов и плетучек, и кустовых, поэтому пишу об этом из опыта своей приятельницы.

Можно и поменяться, моя совсем молоденькая, но вся усыпана цветами и закругляться с цветением не собирается:) Я же говорила, что посадила её этой весной. Как брать у неё отростки я не знаю. К тому же, наверное, лучше это делать весной, чтобы успели прижиться.

 

Девочки, вы меня спасли!!!:rolleyes: Мне надо было подобрать вьющееся растение, неприхотливое и вечно зеленое - вуаля, это жимолость! А я уже с ног сбилась в поисках чего-то эдакого. Но посмотрев на ваших красавиц поняла - вот оно! Да еще и цветет как обалденно!:rolleyes: Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, растёт быстро, я покупала в апреле два кустика сантиметров 20 высотой, сейчас добрались до середины забора, но сама не цепляется, её нужно подвязывать или пришпиливать к стене, пока первые плети устроятся на стене, у меня забор зашит плетнём, так я часть веток к плетню подвязываю, а часть оставила по земле ползти. С жёлтыми цветами- это жимолость каприфоль, её ещё козьей зовут, а та, что у меня- Сиротина. Они очень отличаются внешним видом: у моей листья серебристо-зелёные и плотненькие, ворсистые слегка, а у каприфоли- ярко-зелёные и потоньше, но у каприфоли цветок расположен, как бы в ложе, два листа срастаются вместе и образуют ложе, напоминающее сердечко. Пока не появляются цветы, очень мне нравятся эти сердечки у каприфоли. И пахнут они по-разному. И ей нужно много солнца. Я её сначала посадила в полутень, так не хотела расти, а посадила на пекучее солнце, так она на глазах принялась в рост и сразу же зацвела, хоть и совсем малышкой была.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может быть, за все виды жимолостей не могу уж так точно сказать их очень много разновидностей. Но и моя кустовая которая растет ни ухорда, ни укрытия не требует.

Можно след. весной обменяться росточками. Моей три года, она тоже опплела весь отведенный ей забор и ветки гонит все выше и снизу дает длинные плети. Когда кто-то просит у меня кусочек или просто на продажу-обмен готовлю, пригибаю к земле, присыпаю землей, придавливаю камушком или шпилькой и через месяц она пускает корни! Очень легко и быстро. Сейчас на зиму пригнула с десяток веточек, весной будет куча посадочного материала. :)

Попробуем? Может к весне еще чем-то поменяемся, список у меня обширный, пройдитесь по моей ссылочке в подписи. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, попробуем. Тоже прикопаю пару веточек, может быть, успеют укорениться и тогда обменяемся весной . По ссылке пройдусь :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Сама такая же:D, хочу красиво, с листьями и чтобы не падалО , и росло, как бамбук, в смысле быстро, и ухода не просило:lol:. а составив списочек хотелок, очень пожалела, что рядом нет Гудвина , вошебника Изумрудного города, так что хотелки так и останутся мечтами :(. Но послушать , кто и как практически решал, хотя бы часть из несбыточного, очень хочется. По крайней мере, о девичьем винограде и клематисах серьезно подумываю, как о наименее проблемных в уходе:)

 

Жимолость Джеральда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже были хотелки о вечнозеленых. А сейчас, я осознала, что не в сезон такие растения выглядят не лучшим образом. Листва тусклая, с бурым оттенком, листики деформированы и всю зиму беспокойся, чтобы снеговая нагрузка их не угробила. Никакой декоративности, а мусорят весь год. Листопадные обсыпались, убрали листики и ждём весну.

Уже не гонюсь за такими сортами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...