Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нюансы с газоном из клевера

Sergey_fan

Рекомендовані повідомлення

Но это не газон.

Трава в саду - да...

Но не газон.

 

Да, не стрижен и вида нет. Может и трава в саду, а газон трава на открытом месте, преследовали почву покрыть и минимум обслуживания. Как сеяли, то помешали семена клевера с полевицей.

Заниматься им постоянно нет ни желания ни времени. Покажете фотки вашего газона как вырастут деревья и как наиграетесь с подстриганием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подстриженный газон из клевера, 4 раза вытряхивали резервуар косилки, аж жалко, такое сено клеверное ))

IMG_1182.JPG.3bd02ee887024efc27cc529d5a8c7f30.JPG

IMG_1183.JPG.d8bcb723ad9a88f011417b675183f77d.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу, что для полива Вы используете ленту "Туман".

Каковы впечатления? Какой диаметр ленты и ширина полосы полива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу, что для полива Вы используете ленту "Туман".

Каковы впечатления? Какой диаметр ленты и ширина полосы полива?

 

Да, используем шланги спрей-туман. Очень удобно и хорошо поливает, именно газоны. Купили для давления 2 кг и уже два сезона они лежат на газоне. Конечно вид портят, но лень их убирать.

Ширина полива - 3м (по 1.5м в стороны, но конечно зависит от давления, у нас садовый насос, поэтому порядок)

Понятное дело перед стрижкой сворачиваем шланги, это 10 минут занимает.

Надо шланг, соединения их, подсоединения для воды, зажимы на окончания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как часто надо поливать уже выросший клевер?

Например если дождей нет 2 недели? И что будет если его не поливать вовсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что будет если его не поливать вовсе?

 

То же, что и с любыми газонами - пожелтеет и пожухнет, при возобновлении полива начнет оживать.

 

У меня в прошлом году с водой были проблемы, слишком много воды уходило на новые газоны, сознательно "пожертвовал" двумя уличными участками. В августе на них больно было смотреть - сплошное сено, торчащее из потрескавшейся земли.

 

И что? И ничего. Уже в октябре все было зеленым, а этой весной - абсолютно нормальная зеленая трава :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например если дождей нет 2 недели

 

Если засуха и нет возможности полива, то клевер не подстригайте и он довольно сносно переносит жару, под ним долго сырость держится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё хорошо, а почему именно газон из клевера? какая мотивация?

 

Лично моя мотивация - минимум ухода + довольно красивый в подстриженном варианте.

 

У нас ситуация такая, что бабушка после 3-х инсультов рвалась на огород, мотивирую это тем - а что-ж бурьян будет расти? Да нас же засмеют!!!

А мы с женой город видели только в известном месте в белых тапочках.

Ну в общем чтобы не зарастало бурьяном, решили что-то посадить. Но настоящий газон требует не только денег, но и постоянного ухода. Мороки много.

А тут наткнулись на этом форуме повесть о клеверном газоне, и нам сразу всё понравилось.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас третий год 2 сотки клевера живут под плодовыми деревьями - ваще не ухаживаем не удобряем стрижем раз в месяц не поливаем а это чистый юг и минимум тени от молодых деревьев. нельзя скашивать очень коротко а так можно все. сорт белый низкорослый название не помню. сеяла весной перекопала сорняки, раскидала семена, граблями выровняла и вуаля. первый год вяло гасил сорняки, на второй уже получше. сейчас кое-где пробивается газонная трава, кое-где пырей, одуваны себя в нем отлично чувствуют, но в целом действительно забил сорняки. как газон чтобы ногами ходить - не але, а чтобы заполнить землю которой лом заниматься - отлично. самозасевается по всему участку и в газон рядом но газонная трава его душит - можно даже не травить
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну покажете свой безморочный клеверный газон...

 

Если через год не забуду :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут наткнулись на этом форуме повесть о клеверном газоне, и нам сразу всё понравилось.

Я у себя все места под газон перевела в клеверный режим. Кое-где с семенами травы газонной для мягкости и войлока, а остальная территория просто белый Юра. Когда участок большой, собаки - для меня самый подходящий вариант!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя все места под газон перевела в клеверный режим. Кое-где с семенами травы газонной для мягкости и войлока, а остальная территория просто белый Юра. Когда участок большой, собаки - для меня самый подходящий вариант!

 

А фоточки можно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня он очень медленно растет.

 

Значит мало воды. Пока подрастёт поливайте чуть больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

У меня он практически не растёт

:( :( :(

 

Воды сейчас у всех дофига вылилось. На выходных попробую фосфорные удобрения раскидать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фосфорные рост не ускорят.

За рост отвечает азот.

 

Не торопитесь! Дайте земле прогреться. И всё попрет, никуда не денется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За рост отвечает азот.

А азотом по идее нельзя, клевер. И кроме того, я селективным гербецидом против злаковых все обработал. По идее отмирающая трава должна дать азот в ней содержащийся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А азотом по идее нельзя, клевер. И кроме того, я селективным гербецидом против злаковых все обработал. По идее отмирающая трава должна дать азот в ней содержащийся.

 

Каким именно гербецидом? А то я на прошлых выходных тоже "обработал" - ручками, блин... первый и последний раз. По плану клевер должен был бороться с бурьяном, а не я..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам такое сказал?

Можно. И нужно.

В инете написано.

 

Добавлено через 1 минуту

Каким именно гербецидом? А то я на прошлых выходных тоже "обработал" - ручками, блин... первый и последний раз. По плану клевер должен был бороться с бурьяном, а не я..

Лемур гербецид. Пока злаки стоят как и стояли, но расти решительно перестали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artembond, готов согласиться с Вами, если ведем речь о сбывшемся газоне из клевера.

Взрослое растение действительно практически не нуждается в азоте, накапливая его из воздуха.

Но в период прорастания азот клеверу не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artembond, готов согласиться с Вами, если ведем речь о сбывшемся газоне из клевера.

Взрослое растение действительно практически не нуждается в азоте, накапливая его из воздуха.

Но в период прорастания азот клеверу не помешает.

Тоже так думаю. Значит завтра за селитрой поеду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...