Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что такое PPM и почему важно следить за количеством углекислого газа в воздухе?

Филимон

Рекомендовані повідомлення

Часто в вопросах и комментариях по вентиляции встречается термин "свежий воздух". Когда попытался выяснить этот вопрос у разных категорий граждан, начиная от проектантов вентиляции (которые этот самый свежий воздух считают и проектируют и берут за это деньги) до обычных людей, которые хотят просто дышать свежим воздухом и никто(!!!) не дал чёткого ответа. Хотя критерии довольно простые.

Поднимаю этот вопрос по нескольким причинам:

- мы проводим в закрытых помещениях большую часть жизни (многие 20-22 часа в сутки)

- наша команда провела практические измерения качества воздуха в различных помещениях, проработала немногочисленную информацию из интернета и пришли к выводу: ситуация просто катастрофическая. Но поправимая.

- жертвами и заложниками являются прежде всего дети (школы, садики, дом), которые из-за невежества взрослых вынуждены расплачиваться своим здоровьем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, что такое "свежий воздух", потому что десять лет живу в доме в селе возле хвойного леса. Летом\весной\осенью открыты окна, а в отопительный сезон включаю воздушное отопление, и подогретый уличный воздух поступает в дом. В результате десятилетнего проживания в таком микроклимате, начинаю задыхаться в офисах, больницах и прочих помещениях, где нет нормального воздухообмена. Когда спрашиваю "как вы дышите в этом крематории", народ даже не понимает о чем я, потому что привыкли жить без "свежего воздуха"

 

Добавлено через 4 минуты

Кроме пользы для здоровья "свежего воздуха", я бы еще и температуру воздуха добавила. В результате многолетних экспериментов опытным путем пришла к выводу, что самый здоровый сон при температуре 18-19 градусов.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто в вопросах и комментариях по вентиляции встречается термин "свежий воздух".

Так, а что Вы рекламируете-то?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел сказать не то, как хорошо дышать свежим воздухом.

Для того, чтобы что-то делать, нужно иметь представление, что ты хочешь достичь. Если ты делаешь отопление, то цель - обеспечить температуру в доме 18-22 град. Т.е. есть чёткие параметры температурного режима. А какие цифровые параметры имеет "свежий воздух"? Само словосочетание "свежий воздух" - это слишком абстрактно, как, например, красивая женщина или вкусная конфета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно абстрактно, если за окном пром.зона или оживленная улица то свежим воздух в принципе быть не может.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел сказать не то, как хорошо дышать свежим воздухом

Тогда нужно правильно доносить свои мысли и четко выражать цели, а не разводить демагогию. Мне тоже показалось, что вам надо впарить какой-то новый вентилятор, но прямо так рекламировать нельзя...

Само словосочетание "свежий воздух" - это слишком абстрактно

Вы предлагаете вместо "красивая женщина" каждый раз употреблять "стройная с широкими бедрами, узкой талией, пышной грудью, голубоглазая и длинноволосая блондинка"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пропустить все ГОСТы, то "свежим воздухом" можно считать такой воздух у которого не превышено содержание СО2, пыли, и он нормальной влажности и температуры. На остальные параметры нам очень трудно повлиять, так как мы заменяем "не свежий" воздух просто уличным.

А какчество уличного - кому как повезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда нужно правильно доносить свои мысли и четко выражать цели, а не разводить демагогию. Мне тоже показалось, что вам надо впарить какой-то новый вентилятор, но прямо так рекламировать нельзя...

 

Вы предлагаете вместо "красивая женщина" каждый раз употреблять "стройная с широкими бедрами, узкой талией, пышной грудью, голубоглазая и длинноволосая блондинка"?

 

Э...стопэ, а если азиатка ?😅😅😅

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"стройная с широкими бедрами, узкой талией, пышной грудью, голубоглазая и длинноволосая блондинка"?

Что вы. К каждому из этих слов должна прилагаться цифра - обхват бедер такой-то, талия такая-то, объем груди столько-то, цвет глаз имеет такое-то цифровое значение, длина волос столько-то см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставлю на рекуператоры. :D

 

присоединяюсь

кто примет ставки?

видел на выставках мелькала отечественная разработка

весьма экономичная во всех смыслах, весьма эффективная

надеюсь довели уже до серии, дай Б-г, чтоб так-то, себе купить хотел.

принцип действия там ну очень уж изящный, сердце инженера дрогнуло

 

... вообще-то надо бы аэроионификацию сюда добавить бы

со времен Чижевского в разработках она чуток улучшилась,

а вот в промышленной реализации — бывает, мягко говоря, всякое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мелькала отечественная разработка

весьма экономичная во всех смыслах, весьма эффективная

нехлопающая форточка штоле?

 

:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переходим от демагогии к практике.

Живу, кстати,

в Мариуполе, так что такое "промзона", знаю не понаслышке.

Основными загрязнителями воздуха жилых помещений являются СО2, пыль, фармальдегиды (жилые комнаты), СО, метан (кухни, котельные, гаражи). Угарный газ и метан пока оставим до следующего раза.

Хотя СО2 является не единственным загрязнителем, но он накапливается быстрее всего, поэтому именно он является тем маяком, по которому определяют качество воздуха в помещении. Украинскими ДБН и ДСТУ определено максимально допустимое содержание СО2 в помещениях

1000 ppm (1л на 1 м3, или 0,1%)-кому как удобно. Содержание СО2 в уличном воздухе 380-420 ppm (даже в Мариуполе).

2000 ppm-та черта, за которой следует фраза:что-то у вас душно. Но только для тех, кто заходит с улицы. СО2 коварен тем, что при постепенном увеличении концентрации вы не чувствуете, каким дерьмом дышите.

5000 ppm-черта, за которой начинаются первые обмороки. Вопреки прочно устоявшемуся убеждению, не недостаток кислорода, а именно увеличенная концентрация СО2 является причиной плохого самочувствия.

Итак, после приобретения монитора качества воздуха (меряет СО2, пыль, фармальдегиды) провели измерения в различных помещениях. Состояние близкое к шоку.

Школы-к концу занятий в классах от 3500 до 4500 ppm

Различные офисы-от 2000 до 5000 ppm

Квартиры (меряли почти все сотрудники) - от 2000 до 5000 ppm, особенно тяжёлая ситуация утром в спальнях (меряли зимой)-от 3500 до 5500 ppm.

Особенно напрягает реакция на такое положение - ну и что, мы всегда так жили. О медицинских аспектах влияния СО2 можете посмотреть в интернете.

Вот такая информация для начала, кого зацепило, можно продолжить. Ну а кому по барабану - отравление СО2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а кому по барабану - отравление СО2.

И в чем же это отравление проявляется? В конце-концов есть Атоксил - поможет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5000 ppm-черта, за которой начинаются первые обмороки

Ebersole (1960) описал эксперимент, в котором приняли участие 23 испытуемых, находившихся в атмосфере с 1,5% (15000 ppm) содержанием углекислого газа в течение 42 дней. Заметных изменений со стороны основных физиологических функций при этом обнаружено не было

Вы можете доказать, что обморок (а он явно заметен) был получен из-за высокого содержания CO2, а не слабой сердечной мышцы?

 

Добавлено через 4 минуты

Школы-к концу занятий в классах от 3500 до 4500 ppm

А обмороки получают из-за резких рывков в росте, когда сердце не успевает это компенсировать, причем на линейке прямо на свежем воздухе

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартиры (меряли почти все сотрудники) - от 2000 до 5000 ppm, особенно тяжёлая ситуация утром в спальнях (меряли зимой)-от 3500 до 5500 ppm.

Вах, как ваще Вы смогли дожить (подозреваю шо в хрущевке) до регистрации на форуме.

 

Так шо бум впаривать? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно напрягает реакция на такое положение - ну и что, мы всегда так жили

Вентиляция в школе (в зимнее время) решается залповым проветриванием (через окна) коридоров во время уроков и классов во время перемен. Почему на практике такая вентиляция не всегда работает я не знаю - наверное платят за вентиляцию не учителям, а продаванам вентиляторов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, уж сильно затянулось вступление. Когда же мы перейдём к предмету продажи и прямой рекламы?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, уж сильно затянулось вступление. Когда же мы перейдём к предмету продажи и прямой рекламы?

 

:D:D:D

Циничные , бездушные , прожженые форумчане не верят никому:lol::lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под такие страшилки хорошо продавать приборы контроля качества воздуха. чтобы потом юзеры дурили голову вентиляторщикам.

мне встречался заказчик, который довел кратность воздухообмена до 15, добиваясь 500ppm в офисе. правда, свои хотелки он оплачивал в полном объеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, а вы говорите рекуператоры.

Монитор качества воздуха! Ж-)

Итак, после приобретения монитора качества воздуха (меряет СО2, пыль, фармальдегиды) провели измерения в различных помещениях. Состояние близкое к шоку...

И?

ваши дальнейшие действия? ;)

Переходим от демагогии к практике.

Живу, кстати,

в Мариуполе, так что такое "промзона", знаю не понаслышке.

Вопреки прочно устоявшемуся убеждению, не недостаток кислорода, а именно увеличенная концентрация СО2 является причиной плохого самочувствия.

вы пакуете вещи и переезжаете на ПМЖ в Италию? ))

Качественный состав воздуха в Марике поменять невозможно, впрочем как и в других городах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, а вы говорите рекуператоры.

Монитор качества воздуха! Ж-)

 

И?

ваши дальнейшие действия? ;)

Тут, как раз случай, когда размер счастья определяется степенью незнания своей беды. Другими словами: меньше знаешь -- крепче спишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, никого не хочу уговаривать и никому ничего впаривать. Есть информация, на мой взгляд интересная. Просто смешно читать, когда "спецы" с умным видом советуют естественную вентиляцию и обязательно с отверстием 110 мм, а то 100 маловато. Покажите мне хоть одного специалиста, который может грамотно спроектировать и посчитать естественную вентиляцию в доме, которая хотя бы как-то регулировалась и контролировалась. Надувать щёки с одной извилиной ниже талии много ума не надо, хочешь дышать испражнениями других (а выдыхаемый воздух именно таковым и является)-дыши. Одно утешает, что судя по ответам, хоть кто-то задумался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек. У меня работа связана очень плотно с вопросами по поддержанию микроклимата в помещениях. Средняя норма содержания СО2 в наружном воздухе 400ppm. Но само по себе уменьшение в воздухе помещений содержания углекислого газа мало что решает. Оно конечно лучше, когда СО2 мало, но главное, это микробиота содержащаяся в воздухе закрытых помещений. Классический пример советы врачей по проветриванию помещений, в которых лежит больной тем же ОРЗ или гриппом. В любом помещении всегда полно разной гадости, связанной как с самим человеком, так и его производственной деятельностью. Вот это в первую очередь и решает проветривание. Приведу еще один пример из своей практики. Летом останавливаю производство на профилактику. Помещения дезинфицируем, красим, белим известью стеллажи. В помещениях, органолептически конечно, даже запах свежести стоит какой-то. Казалось бы все, эффект достигнут. Закрыли здание и пошли на отдых. Контроллер через неделю показал содержание СО2 в воздухе 300ppm. Вентиляция, настроенная на 400 не срабатывала, там и так все как бы хорошо. Так вот стеллажи побеленные свежегашеной известью с добавкой медного купороса тем не менее были покрыты каким-то белым пухом, очевидно какой-то вид плесени. Вот вам и отсутствие проветривания. Срочно купил простейший таймер и включил проветривание по таймеру. Заглянул на работу через три дня и не увидел даже следов пуха. Надеюсь пример убедительный и я, если что не устанавливаю вентиляцию и не продаю оборудование. Конечно плохо если на улице в воздухе полно всякой дряни, но еще хуже та дрянь, которую мы сами продуцируем или наши любимые животные.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...