Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что можно сделать с такой яблоней?

Astromao

Рекомендовані повідомлення

на развилке отпилить, ствол вниз зачистить, обработать бордосской жидкостью и замазать весь разлом раствором (бетона для ванн с известью) и закрасить под цвет коры. из молодых веточек поросли выбрать одну на замещение отлома и ее оставить. остальные вырезать на кольцо.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замазать глиной.

Но судя по общему состоянию, срезать и посадить новую.

 

Не могу, она тень на террасу дает. Без нее никак :(

Может как-то иным способом омолодить?

 

Добавлено через 1 минуту

может быть покажите полное фото всего дерева ?

 

Попробую завтра при свете дня

 

Добавлено через 3 минуты

на развилке отпилить, ствол вниз зачистить, обработать бордосской жидкостью и замазать весь разлом раствором (бетона для ванн с известью) и закрасить под цвет коры. из молодых веточек поросли выбрать одну на замещение отлома и ее оставить. остальные вырезать на кольцо.

 

К сожалению, именно ветка, которая идет после разлома, дает основную тень на террасу, поэтому отпиливать ее очень не хочется. А что такое "бетон для ванн с известью"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земляк, для дерев є садовий вар, в магазинах продається!

В дереві серцевина вигнила, помітив

З пагінця можна сформувати гілку в потрібному напрямку:good:

219093957.thumb.jpg.ecf40688c2e7a60073a54ceb10aa7381.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно эту ветку по любому убирайте. там середина уже плохая. Вам правильно написали. Она потом Вам не тень, а развалины террасы даст, когда все внутри сгниет и она упадет. там ветка не маленькая, вреда может причинить не мало. это уже не дело эстетики или удобства, а безопасности. И правда нужно смотреть все дерево, какое у него состояние. если остальные ветки хорошие, то оставляйте те, которые иду в торону террасы. у яблони хорошая скорость роста. дерево взрослое. с мощной корневой. она быстро нарастет туда, куда Вам нужно. Если все дерево плохое, конечно можно играться, лечить, обрабатывать, хотя бы те части, которые не рискуют упасть на людей или строения. глиной с цементом замазывают. есть специальные замазки. и для коры заживляющие тоже. Но если оно совсем плохое, то это просто оттянет его гибель. Если нужна там быстрая тень, посадите иву, есть красивейшие быстрорастущие сорта. ту же Матсуда. если ее еще покормить, то она за год-два Вам такую тень даст, что резать будете. Растет очень быстро и красотка зимой и летом. По цене достаточно большие экземпляры не дорого стоят. Пересадку легко переносят
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фото, конечно что-то говорить точно нельзя. Но что я вижу. две левые ветки- совсем плохие. там дупла приличные. Яблоня была не правильно обрезана. оставлены были пеньки. там образовались очаги, появились дупла. я бы их не оставляла. правая нижняя- уже по ней писали. верх как по фото, мне тоже не нравится. тоже был оставлен пенек, тоже вокруг все повреждено. Я сама лечу старую яблоню уже 4 года. Денег, сил, времени на замазки, обработки вложено- совершенно не адекватно. Особых улучшений нет. Замедлилось разрушение дерева. Но, думаю, 200 лет, как яблони в Испании она точно не проживет. За теми деревьями смолоду правильно ухаживали. да и лет 10 моя навряд ли протянет. Но это моя сентиментальность. Разумнее было бы посадить там новое дерево. За эти года, оно бы уже нормально выросло и был урожай. Если с этой яблоней не связаны какие-то трогательные для Вас истории- типа ее посадил своими ручками любимый прадедушка, то убирайте ее. Я очень люблю старые деревья, очень ценю их. Но иногда их приходится убирать
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как ни странно но я бы посоветовала купить крупномер в контейнере и заменить яблоню. хотя дерево явно хочет жить, судя по паросткам.

К сожалению у нас слишком большие проблемы с влажностью, поэтому яблони сильно поражаются. я бы купила новый устойчивый летний сорт , американской или канадской селекции на карликовом подвое (если грунт замокающий) или просто устойчивый к грибным поражениям.

судя по картинке дерево не старое (но очень больное) , а по березам на фоне - грунт с повышенной водой.

 

можно клей для плитки в ванной - водостойкий (купить готовую смесь в эпицентре)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до разветвления веток заживет, дальше думаю будет проблемно, 5ти летний саженец быстрее сделает новую тень, чем лечить это дерево. Хотя как вариант обновить все ветки прививкой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вообще проблему с тенью можно решить любым другим способом, на то время, пока новое дерево разрастется до нужных размеров! Вариантов то масса - чего циклиться на том, что по любому легче убрать, чем спасать?? Правильно выше писали - если никаких "особых" воспоминаний с ней не связано - избавляйтесь! А потом уже продумайте - что на этом месте лучше всего вам ту тень даст в перспективе! Вы ж не один год жить собираетесь?))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и свои 5 коп.

У меня яблоня даже в лучшем состоянии, лечу 3 года.

Не была бы дурой - сразу бы посадила другую.

Уже бы яблоки ела!

не теряйте время, деньги и силы!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вам писали очень культурно, и если есть еще сомнения, то чуть резче:-

-обрезка - ужас

-мох -кошмар

-состояние дерева - ....

-осенне-зимние мероприятия проведеньі на 0 %

 

вьівод: не лечить, а заменить на .. что-то другое, требующее меньше работ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Прошу прощения у ТС за свой вопрос в Вашей теме. А вопросик такой, есть яблоня 10 ти летняя. Начали ветки сохнуть и дятел кору бьёт. Я так понимаю эти ветки уже не спасти? Мне их срезать, что бы не заразить всё дерево?

tmp-cam-1690156322.thumb.jpg.96d2db23ab25a7d0e3a3f4ecb69fe78d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения у ТС за свой вопрос в Вашей теме. А вопросик такой, есть яблоня 10 ти летняя. Начали ветки сохнуть и дятел кору бьёт. Я так понимаю эти ветки уже не спасти? Мне их срезать, что бы не заразить всё дерево?

 

Дятел себе добывает пропитание из Вашей яблони. :rolleyes:

Значит, там внутри ствола уже "общежитие". Скорее всего, Ваше дерево умирает, а сухие ветки просто индикатор серьезной проблемы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дятел себе добывает пропитание из Вашей яблони. :rolleyes:

Значит, там внутри ствола уже "общежитие". Скорее всего, Ваше дерево умирает, а сухие ветки просто индикатор серьезной проблемы.

 

тут просто присутствие дятла и его работа уже говорит о приближении конца...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...