Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушный солнечный коллектор

Seluk

Рекомендовані повідомлення

это равно 15.4кВт*ч энергии.

 

Надо не забывать что часть энергии уходит из теплого пола в помещение, тоесть выработка по факту больше.

Коллектор работал примерно 7 часов, итого получается по 1.1кВт/ч давал каждый коллектор в среднем. Пик работы конечно это часа 3-3.5. Плюс потери перехода от воздуха к воде, плюс что то по дороге потерялось. Но в общем мне нравится )) за тысячу полторы гривен потраченных на это дело очень не плохой результат )).

 

Добавлено через 3 минуты

Если это 6м2 панелей то получается гдето 2.5кВт на метр квадратный, что вобщем то шикарно. Интерессно сколько дают зеркала.

 

Если смотреть на воздушный коллектор который дует в ванну у него температура не превышала сегодня +70град. Квадратура у всех примерно одинаковая по 3м.кв. В пик работы с зеркалами прибавка получается 30-35% воздух то уличный все же.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд вот такой девайс для теплого пола лучше подойдет, можно еще летом как проточник для горячей воды использовать.

По цене не думаю что выйдет сильно дороже, обрезки зеркал могут подарить резчики стекол, сама тарелка не дорого стоит, радиатор от печки для авто уже есть.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який саме варіант СК плануєте робити?

 

Пока не определился ещё, но скорей всего медные трубки,на медном листе.а там посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alxey R из солнечных концентраторов заинтересовался не таким а неподвижным, как в Полтаве. Обрезки зеркал уже потихоньку забираю с мебельных фабрик.

IMG_20180406_090325.thumb.jpg.003ed975e518bb0d85b04c50aa544598.jpg

IMG_20180406_090332.thumb.jpg.e9f45dde384f509de123b70a20de8819.jpg

1816569180_0_General_view_of_a_solar_collector_section.jpeg.4cba20e721a4f4a653d6b844c8851d8c.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С концентратором малейшая дымка ли облачка и все , нет тепла.

У нас год простоял водонагреватель с цилиндрическим зеркальным концентратором, разобрали. Это решение для Саудовской Аравии , а не для нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю )) по-любому от него толк есть, я уже почувствовал что такое зеркала и хоть дымка не дымка.даже под облаками работают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alxey R из солнечных концентраторов заинтересовался не таким а неподвижным, как в Полтаве. Обрезки зеркал уже потихоньку забираю с мебельных фабрик.

Вот это ИМХО должно работать лучше, без посредника напрямую греть воду+можно зеркалами добавить мощностей.

 

Вот координата

https://www.google.com.ua/maps/place/47%C2%B049'39.9%22N+35%C2%B009'19.4%22E/@47.8275547,35.1575195,456m/data=!3m1!1e3!4m13!1m6!3m5!1s0x40dc5e0093096521:0x5049a99c59722bc5!2z0JzQsNC70LjQuSDRgNC40L3QvtC6!8m2!3d47.8251746!4d35.1642839!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d47.8277497!4d35.1553919

 

Поспрашивай там обрезки зеркал, заказывал себе там стекла на аквариум видел много отходов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вентилятор краще ставити на подачу чи обратку? Який провід закласти в стіну для повСК щоб потім не штробити?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно вентилятор ставить на вход в коллектор, зачем вентилятор греть горячим воздухом.

0.75-1.5 квадрата хватит с головой провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

По ходу, наш ТС стал героем субботних новостей.

Все сходится: Запорожье, дом с воздушными коллекторами и СЕС, вертолет, пролетевший над домом.

Поздравляю! Вас уже ставят в пример.:flag1::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ссылку на новость?

Я по телику смотрел.Новости 1+1 за вечер субботы или воскресенья 26-27 мая...ээ точно уже не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже давно крутят по телеку :) почти по всем каналам, вчера даже в студию приглашали на тв5 наше Запорожское телевидение:oops:

Это ICTV снимали неделю назад,но основной ролик на сентябрь готовят под какой то проэкт.

 

Добавлено через 1 час 43 минуты

www.1tv.com.ua/news/102984 вот еще нашел ролик про себя ))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

ru.aliexpress.com/item/Delta-fan-AFB1212SH-12V-0-80A-Cooling-Fan-Good-Quality/754935819.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edxhEjJS

Ставил такие,очень сильный поток воздуха. Компьютерные и рядом не стоят. Но шумный. Очень хорошо и тихо работают от печки иномарки,лучше его ставить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
В мене з поливу залишилися ПЕ труби 16 діаметру. А якщо їх використати для сонячного колектору? В них є міліметрові дірки - використовував для капельного поливу молодих дерев. Я їх запаяю паяльником, звісно, воду туди заливати стрьомно, під тиском може прорвати, а от повітря - саме те, що треба. Єдине питання, чи буде повітря в трубі прогріватися до необхідної температури?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене з поливу залишилися ПЕ труби 16 діаметру. А якщо їх використати для сонячного колектору? В них є міліметрові дірки - використовував для капельного поливу молодих дерев. Я їх запаяю паяльником, звісно, воду туди заливати стрьомно, під тиском може прорвати, а от повітря - саме те, що треба. Єдине питання, чи буде повітря в трубі прогріватися до необхідної температури?

 

А Вы подумайте, почему в большинстве случаев используют именно баночки из тонкой жести, можно было и гофро трубу к примеру постивить и не мучяться с поиском и коллекционированием банок. Банки тонкие, воздух прогревается быстрее, во вторых столбик разбит на сигменты - банки, в которых создается завихрение потока воздуха, что бы оно не так быстро “проскакивало” через всю эту конструкцию и хорошо прогревалось.

Из пластиковых труб, лично я не встречала, рискните сделать,🤔 а потом нам расскажете о результатах. Вместо стекла можно поставить поликарбонат.🙂предварительно загерметезировав торцы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забываем что температура в коллекторе достигает до 80-90град, банки пищевой алюминий, а вот пластиковые трубы думаю дадут ядовый воздух))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пластиковые трубы думаю дадут ядовый возду

Однозначно. Але я планував замкнуту систему, де би повітря гріло воду в теплій підлозі.

До речі, Ви ж реалізували у себе цей варіант? Можна якось почитати-подивитися? Дуже цікаво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут видео как примерно все устроенной, это первый запуск в этом году. Там немного был воздух в системе и насос плохо прокачивал, поэтому температура повышенная воды. Скоро сделаю видео как собирается коллектор, может кому интересно.

Ну а тем временем сейчас работает обогрев только от солнца, в доме к вечеру +25 утром +22. У отца в квартире сейчас +17 вот такая разница получается.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На достигнутом не останавливается и продолжаю устанавливать себе ВСК.

Похвастаюсь уже 5-м коллектором) ещё не до конца доверенным но уже частично в работе.

Воздух забирается с улицы и дует в подвал, планируется на выходе из коллектора поставить пару радиаторов от печки автомобиля и снимать тепло в тёплый пол. Сегодня на выходе из него было +62.4град при входящей с улицы +5. Длина его 3.45м ширина 0.74м [ATTACH]607569[/ATTACH]

Под оцинковкой находится вентилятор с фильтром. Там где идёт труба из картона будет стоять ещё коллектор. С лева от этого коллектора будет ещё такой же стоять скоро).

На одном из коллекторов поставил вентилятор от печки авто, теперь его практически не слышно.За сегодня в ванной при открытой двери поднялась темп с +19 до+26 к 13 часам. Отопление днём только от солнца,на ночь только охапка дров пошла.

 

А как вы их между собой соединяете? Коллекторы? Я ж правильно понимаю - все они получают воздух с одного отверстия(или с улицы) и отдают в одно отверстие в стене дома?

У нас стоит готовый рекуператор - хотим его снаружи закрыть коллектором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы их между собой соединяете?

гадаю ніяк

Я ж правильно понимаю - все они получают воздух с одного отверстия(или с улицы) и отдают в одно отверстие в стене дома?
наче ні

 

У нас стоит готовый рекуператор - хотим его снаружи закрыть коллектором.
це різні речі і навіщо одне закривати іншим ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гадаю ніяк

наче ні

 

це різні речі і навіщо одне закривати іншим ?

А шоб не холодний воздух до дому через рекуператор заходив, а теплий.

Тільки поки що не все зрозуміло(((( Буде це працюати чи ні.... Ми рекуператор поставили, т.к. не маємо вентіляції зовсім ніякої....А зараз дивлюсь і думаю, а чому б не підігрівати воздух,який рекуператор затягує додому....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...