Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя вентиляция с рекуперацией Chandelle C 2-200

МакДо

Рекомендовані повідомлення

Ну кто вам сказал про ШИМ в данной модели?

По факту вентилятор производился для Siemens, и предназначался для организации принудительной вентиляции в телекоммуникационном оборудовании.

Для автоматического регулирования, оборудован встроенным датчиком температуры (есть модели и под внешние датчики).

Можете подуть на него феном (без подключенного фиолетового), и увидите как обороты повышаются.

 

В даташите, есть 5 схем подключения и управления, для данной модели я обвёл необходимое. https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4604190&postcount=305

image002.png.8c76f24ffabff4a3ac6615ffc403012b.png

Змінено користувачем ProTV
Дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну кто вам сказал про ШИМ в данной модели?

Никто не говорил. Просто релейный метод управления мне не нравится. Я предлагаю два других.

1. Эмуляция резистора. (Фактически шим+RC). Проверено, работает.

2. Шим на питание, при этом фиолетовый замкнуть на землю. Думаю работать будет. Компьютерные кулеры таким образом управляются без проблем.

 

Добавлено через 13 минут

Вот здесь есть тоже, упоминание про нестабильный поток. www.forumhouse.ru/threads/246849/page-3

Ага, ну логично. Мы цепляем резистор параллельно терморезистору и тем самым сдвигаем диапазон регулировки по температуре.

То есть он реагирует на темератутру не в заводском варианте 30+ градусов, а раньше.

 

В принципе, это можно обойти схематехнически. Там же писали про управление напряжением. Достаточно делителя номиналом заметно меньше 10к. Можно попробовать 1К переменный резистор с опорным напряжением в 10 вольт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотографии моей системы. Та часть, которая находится в отапливаемой пристройке.

Сверху идет приток, снизу вытяжка. Блок рекуператора может работать только в таком положении.

1.jpg.bc7245c22263a988e97a29dee8a3f3f0.jpg

2.jpg.84e0eb24f65cf3644f297c41ab0f46ec.jpg

3.jpg.bcdba7ffd753f682150ebeb29b3cf54a.jpg

4.jpg.7e1f906fce80cca1c4e662635f3988ca.jpg

5.jpg.f425f965a951916ec678b3884a3ed339.jpg

6.jpg.d4c0b6d99e96b70c540e4a991e1c9991.jpg

7.thumb.jpg.10c01b6fd496bea59507172e490c0c68.jpg

8.thumb.jpg.37ce97ff972914ac64ec4f4b32af88fc.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздуховоды и узлы вентсистемы в пристройке еще будут утепляться, для получения максимального КПД и для того, что бы на наружных поверхностях не было конденсата.

 

Фото биметаллической коронки 140 мм, которой я сверлил четыре отверстия в брусе и четыре в газосиликате.

Дрель, когда затупились зубья коронки, сгорела от перегрева. Но семь отверстий просверлила. Дерево эта коронка сверлит хорошо, практически не тупится.

Зубья затупились, в основном от раствора и штукатурки, и еще попал на 4 мм закаленный шуруп в брусе. Газосиликат режет как масло, но тоже тупится.

23.thumb.jpg.a9f002f92f9ab7d4528eb4fd02f24d30.jpg

22.thumb.jpg.c5114289ac43d7df58d82be789c23408.jpg

21.thumb.jpg.8ea6f107342eca1742879266e2616928.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пятой фото виден самодельный глушитель из вентканала 150 мм.

 

А здесь можно по-подробнее? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь можно по-подробнее? Ж-)

Купил:

- вентканал ПВХ 1м х 150 мм.

- cоединитель вентканалов 150 мм. - 2 шт.

- редуктор для круглых каналов 125-150 мм - 2 шт.

 

Вентканал разрезал пополам. Вставил кусок поролона длиной 50 см, толщиной 2 см. Потом вставил с двух концов соединители и редукторы. По длине получился почти стандартный 60 см глушитель. В том месте где стоит самодельный шумоглушитель, стандартный бы не влез. У него диаметр 22,5 см.

 

Глушит он неплохо, но мне не нравится то, что на притоке поролон, не самый экологичный материал. Гораздо лучше - шумопоглощающий материал K-FONIK 072. Экологичнее, чем поролон. Толщина всего 12 мм. В нашем случае, даже канал не сузил бы. Очень эффективно гасит шум.

Вот пример Из опыта борьбы с шумом оборудования инженерных систем

Но у нас его не продают, и стоит он прилично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил:

- вентканал ПВХ 1м х 150 мм.

- cоединитель вентканалов 150 мм. - 2 шт.

- редуктор для круглых каналов 125-150 мм - 2 шт.

 

Вентканал разрезал пополам. Вставил кусок поролона длиной 50 см, толщиной 2 см. Потом вставил с двух концов соединители и редукторы. По длине получился почти стандартный 60 см глушитель. В том месте где стоит самодельный шумоглушитель, стандартный бы не влез. У него диаметр 22,5 см.

 

Глушит он неплохо, но мне не нравится то, что на притоке поролон, не самый экологичный материал. Гораздо лучше - шумопоглощающий материал K-FONIK 072. Экологичнее, чем поролон. Толщина всего 12 мм. В нашем случае, даже канал не сузил бы. Очень эффективно гасит шум.

Вот пример Из опыта борьбы с шумом оборудования инженерных систем

Но у нас его не продают, и стоит он прилично.

Вот нашел только такой изовер. Маркировка не та, но смысл с фольги предотвратить контакт ваты и воздуха на приточке.

www.isover.ua/products/isotec-mat-al

Не реклама.

Да, у к-фоника ценник не гуманный.

Screenshot_2018-10-16-14-54-45-642_com.android.chrome.thumb.png.186d334345e8302ae027b3322c777516.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел только такой изовер. Маркировка не та, но смысл с фольги предотвратить контакт ваты и воздуха на приточке.

www.isover.ua/products/isotec-mat-al

Не реклама.

Да, у к-фоника ценник не гуманный.

 

Гибкий канал, как устроен? Фольга снаружи, фольга внутри. Внутри тот же изовер. Вот, например, описание Сонодека. "Воздуховод SONODEC 160 состоит из внутреннего воздуховода, который представляет собой слой перфорированного алюминия, из слоя стекловаты, которая обеспечивает тепло- и звукоизоляцию и внешнего слоя, упрочненного стекловолокном."

 

Можно и Изовер, но наверное наружную оболочку нужно будет побольше диаметром, например 200 мм. Тогда если внутри будет слой Изовера по 50 мм, останется 100 мм свободного пространства. А если 30 мм, то и все 140 мм.

 

Я использовал, что было под рукой. Просто остался кусок поролона, его и попробовал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, у меня вопрос. В начале темы есть описание дома и вентиляции.

Решился на покупку преднагревателя на подачу. Думаю брать Вентс с термостатом. Вопрос в том, какой мощности тэн необходим для моих параметров?

Ибо ещё одну зиму в герметичной коробке без ПВУ с рекуперацией пережить не хочу. Сырость от сушки вещей. Проветривание комнат окнами - греем космос...

 

Добавлено через 57 минут

Сравнил цены нагревателей с термостатом и без. Пришла жаба и пропало желание переплачивать почти в два раза за термостат. Будем колхозить отдельно купленный термостат :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, у меня вопрос. В начале темы есть описание дома и вентиляции.

Решился на покупку преднагревателя на подачу. Думаю брать Вентс с термостатом. Вопрос в том, какой мощности тэн необходим для моих параметров?

Уже было тут:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4463225&postcount=40

Там есть ссылка на калькулятор, посчитайте сами.

Предполагаю 1.2кВт Вам подойдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже было тут:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4463225&postcount=40

Там есть ссылка на калькулятор, посчитайте сами.

Предполагаю 1.2кВт Вам подойдет.

 

Пардон. :-x

А необходим ли запас мощности? 1,6кВт будет много?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А необходим ли запас мощности? 1,6кВт будет много?
Кроме требования по обеспечению заданной температуры на выходе для вашего максимального объема, смотрите также на Ваш требуемый минимальный уровень. Чем выше мощность предподогревателя, тем выше у него требование по минимальному потоку. Например взяв мощность 1.6кВт, вам необходимо ограничить свой минимум до 120м3/ч, 1.2кВт до 90м3/ч, и т.д. Но также смотрите на диаметр трубы и скорость в ней. Чем выше скорость тем больше шума генерирует девайс.

Вот и подбирайте то, что Вам более подходит. Мне кажется что ф125 1.2кВт в Вашем случае компромисс 90м3 минимум, 210м3 макс догрев от -22 до -5, скорость на максимуме 4.75м/с, но смотрите сами. Если требуется более низкий поток на минимуме, можно ставить два последовательно по 0.6кВт, тогда получите минимум 60м3, но уже чуть дороже.

 

Добавлено через 15 минут

Добавлено через 57 минут

Сравнил цены нагревателей с термостатом и без. Пришла жаба и пропало желание переплачивать почти в два раза за термостат. Будем колхозить отдельно купленный термостат :beer:

Там вроде термостаты стоят симисторные, плюс встроенная защита о перегрева. Поэтому если и колхозить, то только если есть 100% уверенность, что результат будет не менее безопасным готового решения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там вроде термостаты стоят симисторные, плюс встроенная защита о перегрева. Поэтому если и колхозить, то только если есть 100% уверенность, что результат будет не менее безопасным готового решения.

 

Спасибо. Уже изучил этот вопрос и понял, что обычный термостат будет бесконечно щелкать. Ведь это не бойлер с водой, а постоянно приходящий холодный воздух. А отдельный терморегулятор заводской доооорого, а колхозный - риск сжечь мой холодный чердак.

:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже несколько лет так прожил с "окнами". И на основе этого опыта уверенность, что в доме должна быть нормально спроектированная HRV, только утвердилась.

 

В спальне с окном 2200*800 с микропроветриванием, на утро СО2 шкалит за 1500ppm. В морозы вокруг рамы где открыто микропроветривание течет конденсат. Особо чувствительные домочадцы жалуются на движение прохладного воздуха в области окна. Звукоизоляция при микропроветривании НИКАКАЯ. Закрыл окна - нет ветниляции. Короче костыль это ИМХО, с точки зрения комфорта.

 

Добавлено через 10 минут

Еще не понимаю, о какой экономии за счет рекуператора с пву может идти речь, если в целом за отопительный сезон (чуть более 6 мес.) мои расходы на отопление и вентиляцию окнами составляют при сегодняшних ценах менее 400долл, для дома в 170м2 и поддержание т в 23-25гр.

А Вы и не поймете, потому что уровень вашего воздухообмена не известен.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, например, потолки 3.4 метра, спальни по 25м2, гостиная 50м2, ну не чувствую я проблем со "спертым" воздухом и нехваткой свежего воздуха при пользовании окнами.

Чувство субъективный показатель. Знаю людей живущих вообще без вентиляции при закрытых окнах, их это вполне устраивает на уровне чувств.

 

Насчет звукоизоляции, это актуально для тех у кого дом возле чего то шумного стоит. У меня например, гробовая тишина за окном.

А вот насчет шума от вентиляции могу сказать, что бесшумной я ее не встречал.

Для меня шум за окном актуален, соседи близко с собаками, аэропорт недалеко. А система воздуховодов дает ночной уровень шума ниже, чем шум снаружи при микровентиляции, правда пока тестировал без теплообменника.

 

Да это есть такое, но окно металлопластиковое, что ему будет то?

Та ничего не будет, но неприятно это.

 

А самый главный прикол, что сейчас повсеместно начинают палить стерню и опавшую листву, после этого возьмутся за твердотопы и вонь на улице будет стоять почти круглосуточно.

Бля это точно, пенсионеры с их листьями и пеплом и твердотопщики это пипец конечно с точки зрения вентиляции. Но это смерть любой системы вентиляции.

 

Имея герметичный дом, можно хоть как то уберечь его от этой вонищи, открывая окно на проветривание когда более менее свежий воздух. Другое дело когда дом весь продырявлен трубами вентиляции и хошь не хошь в холодную погоду вонючий воздух с улицы затягивает в дом...

Согласен. Но про полноценную вентиляцию тут говорить не приходится. Скорее про выбор меньшего зла из двух зол. А HRV система в таком случае также отсекается до "лучших времен" автоматическими заслонками как и закрытие окон при естественной вентиляции в случае герметичного дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои причины установки приточно-вытяжной вентиляции:

 

1. Шум.

Основная причина.

Дом возле автомобильной дороги, интенсивное движение днем, менее интенсивное - ночью.

Железнодорожная станция в несколько сот метрах от дома. Беспокоит не шум от прохождения поездов, этот период непродолжительный, а шум от тепловозов, которые стоят по 40 минут на разделительной ветке, пропуская какой нибудь состав. Железная дорога одноколейная.

При открытых окнах бывает очень шумно.

 

Проблему среднечастотного и высокочастотного шума мы частично решили установкой бетонного забора и высадкой вдоль забора зеленой изгороди из туй. Но от низкочастотных шумов избавиться не так просто.

Значительно снижался шум только при закрытых окнах. Все окна герметичные с тройным остеклением.

 

2. Холодный воздух зимой.

При проветривании, из окон шел холодный воздух. Ночью окно открывали постоянно, летом почти полностью, зимой оставляли небольшую щель. Холодный воздух выхолаживал комнату.

 

3. Регулировка притока воздуха.

Часто приоткрыв окно перед сном, приходилось ночью то приоткрывать окно больше, когда было душно, то прикрывать окно, когда становилось сильно холодно.

 

4. Контроль открытых окон.

Перед уходом из дома нужно было проверять, закрыты ли окна в комнатах.

 

5. Пыль.

Основные загрязнители воздуха возле дома: автодорога, железная дорога и грунтовые дороги которые примыкают к автодороге.

 

Если бы мой дом был в сосновом лесу, вдали от источников шума - деньги и время на принудительную вентиляцию бы ни тратил.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, например, потолки 3.4 метра, спальни по 25м2, гостиная 50м2, ну не чувствую я проблем со "спертым" воздухом и нехваткой свежего воздуха при пользовании окнами.

Насчет звукоизоляции, это актуально для тех у кого дом возле чего то шумного стоит. У меня например, гробовая тишина за окном.

"спертым" воздух чувствуется после 1700-2000ррм со2

при ваших площадях, высоте, к-ве чел, герметичности, вполне возможно, что со2 сильно не превышает 800... ну может в 2 раза максимум

 

а вообще имхо ваши рассуждения устарели как однообразно стандартные:)

гтн, пву с рекуператором не окупится, а газон с бассейном?

имхо вентиляция имеет более весомый приоритет, чем газон или бассейн

т.е. как то вы однобоко любите себя

тут любите, а тут нет, вспоминая о понятии окупаемость:)

 

про герметичность заслонок, шумность, воду в системе вентиляции и комментировать незачем, т.к. нет таких проблем, если вентиляция собрана без ошибок

 

я скромно считаю себя объективным:), и на сейчас считаю, что ленточный фундамент, мансардный этаж, металлочерепица и еще по мелочи - это мои ошибки, а вот вентиляция - это верное решение, даже самые лютые скептики в моей семье, до которых вам далеко, сейчас при наличии пву с рекуперацией оочень довольны

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С заслонками/сервоприводами? Это у кого такое есть? И что, заслонки дадут 100% герметичность в трубах?

У тех кому надо есть :). И при чем тут 100% герметичность - даже в пассивных зданиях все равно 0.6 объема допускается к движению через неплотности.

 

 

Так вот, одного раза хорошо хапануть дыма в вентиляционные трубы достаточно, чтобы неделю из них воняло...

Ой я Вас умоляю (С).

 

А когда из вентиляции течет это более приятней? На окне хоть без последствий, а вот вода в трубах и вентиляторах это как?

А это тут при чем? Или вы о текущей естественной вентиляции? Так под нее также надо делать отвод конденсата, как и в любом другом месте где он образовывается. Или Вы о случае МакДо? Так для того чтобы этого не было, система должна быть в отапливаемом объеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно, извиняюсь, но вам дом даром достался, что не было выбора по участкам и пришлось брать возле железной дороги? Это теперь и во дворе не комфортно находится из за шума?

Дом в центре города, а не на окраине, поэтому приходится чем то жертвовать. Обещали объездную автодорогу сделать - пока не сделали. Поезда только последние два года донимают. Посокращали многие развязки, и теперь основная развязка у нас. Жду, когда запустят атомную электростанцию и переведут дизеля на электротягу.

 

Да во дворе шумно. Сейчас дом в таком месте не покупал бы. Купил бы на берегу моря, или, в крайнем случае, возле лесного массива.

 

Это актуально и для пву, если воздух не "готовить" предварительно, то из вентиляции точно такой же холодный дует, да еще и с конденсатом.

У меня рекуператор. Температура входящего воздуха на 1-2 градуса меньше , чем температура в доме.

 

А с ПВУ как это дело регулировать??? Оставьте включенную перед сном в зимнюю ночь пву без предварительного подогрева, утром околеете..

В спальню ночью подаю 120 м3/ч воздуха. Температура ни на градус не падает.

 

Окна закрыл и знаешь что дом не выхолаживается, с пву зимой выхолаживание идет даже если система не работает.

У меня система работает даже когда никого дома нет никого 30-60 м3/ч. Потому как инфильтрация в некоторых комнатах не достаточная.

 

Пыль с окон вы протерли тряпочкой и чисто, с пву эта самая пыль будет в трубах, если вам от этого легче, то да это выход.

В ПВУ стоят фильтры. Я раз в неделю пылесошу их и раз в месяц меняю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут то как раз все логично, я себя люблю и готов даже платить немного больше за забор воздуха из окон, хотя далеко не факт что с пву+рекуператор с обогревом мне бы обходился дешевле в эксплуатации.

или вы полагаете всерьез что проходя через пластиковые трубы с отложениями мокрой пыли воздух с улицы станет лучше? :D

с рекуперацией дело обстоит ровно наоборот - ради гипотетической экономии, надо придумать себе проблему, а потом ее героически решать с сомнительным результатом итого.

у меня система собрана на оцинкованных трубах, про пластик не знаю

про "отложениями мокрой пыли" после фильтров... не знаю

 

нет никаких проблем, которые нужно героически решать

да, нужны преднагрев и постнагрев, это проблема?

 

экономия вполне реальна, т.к. во первых (в моем случае с зональным контролем со2) идет минимально-необходимое вентилирование (замена грязного воздуха), во вторых рекуперация

 

быстрый пример

если инфильтрация в мое отсутствие держит уровень со2 до 800ррм, то пву не включается

если где то из нарисовался уровень выше 800ррм, туда и только туда пойдет чистый воздух

 

Для меня естественная вентиляция - в том числе и проветривание окнами.

Естественную вентиляцию в виде просто вентканалов выше конька вообще не вижу смысла делать. Так как она практически никогда нормально не работает, а только зимой выхолаживает дом. Если замарачиваться, то только ПВУ+рекуператор+подогрев. И не просто прямой подогрев от тена, а от какого то рассола который циркулирует в грунте.

 

можно и из грунта (преднагрев), но это гораздо дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фоне простого открытия окна, вся эта пву-рекуперация с подогревом мягко говоря так и выглядит.

Не нравится - не ешь.

Вас кто-то заставляет против воли ставить ПВУ? уговаривает? Угрожает вашей семье?

Чё вы распинаетесь тут? Смысл? Тут собрались взрослые дядьки. Которые за свои деньги в своих домах делают что хотят. Каждый дрочит как он хочет.

 

Я вот помню, лет 10 назад, на таврофоруме создаш тему про выбор иномарки. И начинается срачь на 10 страниц. И ремонтировать их дорого, и топлива жрут много, и тоже ломаются. А карбюратор можно в поле проволокой почистить. Прям вообще нет ни какого смысла покупать машину в 10 раз дороже!

 

И где эти люди сейчас? Да давно уже все спрыгнули с таврий, пересели на машины.

 

Тема про конкретную систему. Хотите поспорть, откройте свою и спорьте там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух из окна как ни крути будет чище чем тот же воздух прошедший десятки метров труб вентиляции. Так кто себя больше любит??:D

воздух из окна - это воздух с улицы?

воздух в пву и после - это воздух с улицы?

там нет пыли, а там есть... странно:)

На фоне простого открытия окна, вся эта пву-рекуперация с подогревом мягко говоря так и выглядит.

ха, уже 11лет в квартире тренируюсь с ев при помощи открытии окон... это жесть какая то, насекомые, шум, пыль (которую не отфильтровывает фильтр), фурнитура под замену, етс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартная тема в разделе вентиляции. Стабильно время от времени кто-то приходит и начинает доказывает, что это ненужная фигня. Как будто его кто-то заставляет вентиляцию себе делать. Или так сильно поумничать хочется, неся при этом откровенный бред?
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...