Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Системы отопления с естественной циркуляцией.

Leon26

Рекомендовані повідомлення

СО с естественной циркуляцией (гравитационные) интересные но очень часто капризные системы. Предлагаю в этой теме делиться проблемами, предложениями по улучшению их работы. Понятно что конкуренции насосу нет, и в каждой такой системе он должен присутствовать, но довольно много заказчиков и сегодня хотят иметь хорошо работающую гравитационку. А монтируя такие системы или доводя их работу до наивысшего для них КПД в режиме естественной циркуляции, всегда получаешь истинное удовольствие. Так что все желающие поделиться проблемами/достижениями - велкам:) , делимся схемами, фотками. Если схемы будут информативными, с указанием всех данных, типа такой, то легче будет ориентироваться. Для себя хотелось бы выяснить что за хрень происходит с главным отопительным прибором в моём доме :) Межэтажная лестница подключенная к СО - 219 труба 3,5 м. высотой, ступени из стального уголка как рёбра для дополнительной поверхности нагрева, подача в верхнюю точку 3/4", обратка 1/2 дюйма. Центр нагрева котла на метр ниже центра охлаждения трубы. С насосом, понятно, вопросов нет, а вот в режиме ЕЦ работает рывками - остывает до определённой температуры, потом снова самозапускается.

image202.jpg.e4ed0839c2eb6b0edb7c3566a3d0c7f4.jpg

DSC01487.JPG.990cc9c2a0d3c3d5209dde963e6d30da.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СО с естественной циркуляцией (гравитационные) интересные но очень часто капризные системы. Предлагаю в этой теме делиться проблемами, предложениями по улучшению их работы. Понятно что конкуренции насосу нет, и в каждой такой системе он должен присутствовать, но довольно много заказчиков и сегодня хотят иметь хорошо работающую гравитационку. А монтируя такие системы или доводя их работу до наивысшего для них КПД в режиме естественной циркуляции, всегда получаешь истинное удовольствие. Так что все желающие поделиться проблемами/достижениями - велкам:) , делимся схемами, фотками. Если схемы будут информативными, с указанием всех данных, типа такой, то легче будет ориентироваться. Для себя хотелось бы выяснить что за хрень происходит с главным отопительным прибором в моём доме :) Межэтажная лестница подключенная к СО - 219 труба 3,5 м. высотой, ступени из стального уголка как рёбра для дополнительной поверхности нагрева, подача в верхнюю точку 3/4", обратка 1/2 дюйма. Центр нагрева котла на метр ниже центра охлаждения трубы. С насосом, понятно, вопросов нет, а вот в режиме ЕЦ работает рывками - остывает до определённой температуры, потом снова самозапускается.

 

Да у вас там по моему непорядок с диаметрами труб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже так подумал, переварил подачу с 1/2" на 3/4" - не помогло, как было так и осталось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переварил подачу с 1/2" на 3/4" - не помогло, как было так и осталось.

а обратка почему 1/2"? непорядок ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за хрень происходит с главным отопительным прибором в моём доме

Перечитал три раза, но так и не въехал, что за главный отопительный прибор. Обведите/выделите на мал.

 

Межэтажная лестница подключенная к СО

 

Я сёня реально туплю. :D СО одноуровневая (1 этаж) хде (куда/зачем) лестница подключенная к СО?

Без протяженности в метрах схема ни о чем. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а обратка почему 1/2"? непорядок ИМХО

Пришел к выводу что не в этом причина. Наоборот, когда на обратке краном немного прижимаю, нижние 0,5-0,7 метра перестают прогреваться и она выходит в стабильный режим, перестает "дёргаться". Когда кран открыт, она вся становится примерно одной температуры (небольшая разница) и как мне кажется за счет того что её центр охлаждения снижается, и учитывая большую высоту и обьём она сама пытается подать теплоноситель в СО, в этот момент и прекращается циркуляция по ней. Такое пока моё ИМХО :)

 

Перечитал три раза, но так и не въехал, что за главный отопительный прибор. Обведите/выделите на мал.

 

Я сёня реально туплю. :D СО одноуровневая (1 этаж) хде (куда/зачем) лестница подключенная к СО?

Без протяженности в метрах схема ни о чем. :beer:

Да всё нормально, может я не до конца ясно в первом посте написал. Схема "от фонаря", из инета, как пример указания данных привёл, чтоб проще было недостатки искать. Я в этой теме не только свой вопрос решить хочу, но и приглашаю если у кого какие проблемы с СО, будем такскать "по фотографиям лечить":). По схеме согласен полностью, протяжённость совсем не помешает, и ещё не помешают отметки от "ноля" до центров нагрева и охлаждения. А прибор на фото. Дом два этажа (пока). И ещё что мне кажется важным, верх трубы на 15 - 18 см. выше верха приборов на верхнем этаже и подача там проходит под радиаторами. Пошёл схему рисовать, будет готова, выложу. :beer:

Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема "от фонаря", из инета, как пример указания данных привёл, чтоб проще было недостатки искать, хотя согласен полностью, протяжённость совсем не помешает, и ещё не помешают отметки от "ноля" до центров нагрева и охлаждения. А прибор на фото. Дом два этажа (пока)

 

Сделайте схему своей СО с размерами длин, нарузками и диаметрами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте схему своей СО с размерами длин, нарузками и диаметрами

Вот. Нагрузки по-среднему для двух этажей 7*11*2.6 м., расстояния можно пропорционально эскизу.

611186135_.JPG.25b7c49986112e2d2ad16837f352ab23.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема для ЕЦ хреновая до безобразия. :o

И аргументы найдутся? Какая схема на Ваш взгляд правильная (ссылку киньте плз.)? Все ОП прогреваются одинаково (от первой до последней), каждый ОП имеет незначительную разницу в температурах на подаче и обратке, то же у котла, разница подачи и обратки 10-15 гр. То что трубы расположены не так как на одной "классической" схеме, дык там скомбинировано несколько таких классических схем т.к. цель была чтоб трубы были минимально в зоне видимости :) Ну и только один ОП выбился из общей схемы безупречной работы, но я на него не обижаюсь :), такой "феномен" ещё почти не изучен :) и в литературе я такого не встречал. А теплоотдача у него очень хорошая и уж где-где, а дома я позволил разгуляться своей фонтазии на полную:D. Вот на обьектах всегда было всё правильно и ровно, и послюнявив палец можно было в умной книге любую такую "правильную" схему налистать :beer:

Сей момент (обведенным красным) мона прояснить? :beer:
Дык в первом посту всё описано. А полдюйма на обратке потому что и на подаче было полдюйма, подачу переделал, потом понял что причина не в диаметрах, сечения хватает, ещё и придавливать приходится :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И аргументы найдутся?

 

-Высотный потенциал 2-х уровневого дома не использован.

-2 левых верхних радиатора "сидят" на одной обратке.

-Те же радиаторы можно было подключить по схеме однотрубки, исключив стояк, ессно при изменении магистральной трубы.

-Верхние радиаторы можно было подключать низ/низ.

-Экономия на диаметрах, но без мощности ОП гадание на кофейной гуще.

-РБ бум считать недорисован.

каждый ОП имеет незначительную разницу в температурах на подаче и обратке, то же у котла, разница подачи и обратки 10-15 гр.

 

Это с насосом? Если на ЕЦ то Т подачи?

П.С. Вертикальный регистр - интересное решение.:):beer:

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. У меня вопрос по теме:

Лет 10 назад купили неплохую дачу родителям. Бывший хозяин- директор стройтреста. В доме следующая система отопления: В печи (теперь переделал в камин) контур из котловых труб, на этом контуре запитаны трубы первого этажа с радиаторами, далее - расшитительный бак на чердаке (одноэтажный дом) и бак с тенами в тех. этаже. В системе залито трансформаторное масло. Когда электричество было шаровое - прогревалась вся система двумя закладками дров в печь, а затем включались тены. Теперь грею дровами. Вопрос: будет ли работать современный электрокотел с трансформаторным маслом в системе?

Спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Высотный потенциал 2-х уровневого дома не использован.
Это о подаче под потолком? Жена была против, дизайн они ей портили :) Но могу заверить, что потенциал использован в достаточной мере, о чем свидетельствует высокая эффективность работы СО.

-2 левых верхних радиатора "сидят" на одной обратке.

-Те же радиаторы можно было подключить по схеме однотрубки, исключив стояк, ессно при изменении магистральной трубы.

Только прошлым летом переделал именно их (и ещё один на кухне) с однотрубной на двухтрубную. Когда строился, хотелось всё побыстрее, попроще, подешевле, теперь пришлось переделывать. Разница более чем существенная. А то что они у меня на одной обратке, дык она 3/4" а из двух ОП обратки 1/2", так что тут полный феншуй :) От однотрубных схем всегда старался заказчиков отговаривать, хотя раза три - четыре не получилось, смонтировал. Результат был ожидаемый но ко мне претензий не было так как заранее оговорил все мелочи и предупредил о недостатках таких систем. Давно это было, газ был ещё дешёвый и можно было так "колбасится" :)

-Верхние радиаторы можно было подключать низ/низ.
Не годится сегодня такое подключение. Вспомните основы теплотехники и гидродинамики (не нужно формул, просто принцип на котором работает система с ЕЦ) и всё станет понятно. Смонтировал я одну такую лет десять назад :bad:

-Экономия на диаметрах, но без мощности ОП гадание на кофейной гуще.

-РБ бум считать недорисован.

Диаметры проложены с запасом, о чем свидетельствует безупречная работа всех ОП, так что не вижу смысла обговаривать всю систему вцелом, ей я доволен на все 100%.

Вопрос был по трубе лестничного марша и схема приведена лишь для того чтоб понять как она взаимодействует со всей СО.

 

 

Это с насосом? Если на ЕЦ то Т подачи?

 

В этой теме всё без насоса. С насосом разница не более 5 градусов.

Без насоса Т подачи на ЕЦ в неделю-две наибольших морозов до 60, в остальные 50-55

П.С. Вертикальный регистр - интересное решение.:):beer:

И??? :beer:

 

Добавлено через 8 минут

Всем привет. У меня вопрос по теме:

Лет 10 назад купили неплохую дачу родителям. Бывший хозяин- директор стройтреста. В доме следующая система отопления: В печи (теперь переделал в камин) контур из котловых труб, на этом контуре запитаны трубы первого этажа с радиаторами, далее - расшитительный бак на чердаке (одноэтажный дом) и бак с тенами в тех. этаже. В системе залито трансформаторное масло. Когда электричество было шаровое - прогревалась вся система двумя закладками дров в печь, а затем включались тены. Теперь грею дровами. Вопрос: будет ли работать современный электрокотел с трансформаторным маслом в системе?

Спасибо за ответ.

Даже не знаю, с трансформаторным маслом в качестве теплоносителя никогда не сталкивался и свойства мне его не знакомы. В любом случае мне кажется его вязкость будет больше чем у того же тосола а теплоёмкость меньше. Приведёте схему с привязкой длин, диаметров и уровней расположения по высоте, может что и получится выяснить :)

П.С. Прошу пардону, недочитал если будет электрокотёл, то будет и электронасос, так что Вам не сюда, здесь о гравитационных СО :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Обратился знакомый, очень плохая циркуляция, особенно в двух последних батареях длинного крыла. Просит что-то придумать. Хочет поставить насос, я говорю что в таком "шедевре" он особо не поможет. Демонтаж/монтаж новой СО пока отпадает. Что можно придумать "малой кровью"?

DSC01578.JPG.f517c7ba1c99568fc3cfa79eb1d5aa00.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можно придумать "малой кровью"?

 

Насос поможет, единственное на малом крыле врезать кран для балансировки.

DSC01578.JPG.ad0a5753d9753cc6428e6aa815ff5293.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос поможет, единственное на малом крыле врезать кран для балансировки.

Не поможет, бедет гонять через первый радиатор, а дальше останется всё та же ЕЦ. Циркуляция взбодрится на пару процентов и фсе. Подключение всех приборов из батареи в батарею. В литературе называют "сцепка", допускается только для одного ОП, ду 32, если мне не изменяет склероз длинной не более 1м. А тут такие чудеса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врежьте кран, даже на ЕЦ будет уже намного веселее, а насос свое дело сделает.

Фактически такую СО можно рассматривать как состоящую всего из двух ОП, но с очень различающимися сопротивлениями.

Радиаторы чугун?

 

допускается только для одного ОП, ду 32, если мне не изменяет склероз длинной не более 1м.

Касаемо ЕЦ и ДУ 25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поможет, бедет гонять через первый радиатор, а дальше останется всё та же ЕЦ. Циркуляция взбодрится на пару процентов и фсе. Подключение всех приборов из батареи в батарею. В литературе называют "сцепка", допускается только для одного ОП, ду 32, если мне не изменяет склероз длинной не более 1м. А тут такие чудеса...

Переделайте на разводку подачи и обратки транзитом,но не через радиаторы.Подобные схемы работают тогда нормально,знаю что не по феньшую, обязательно уклон нормальный подачи и обратки!

IMG_0075.thumb.JPG.0f662d4c65757c09d7f5bf500d60747d.JPG

IMG_0076.thumb.JPG.aaceae0185f927d27f455ac0cdd720de.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врежьте кран, даже на ЕЦ будет уже намного веселее, а насос свое дело сделает.

Фактически такую СО можно рассматривать как состоящую всего из двух ОП, но с очень различающимися сопротивлениями.

Радиаторы чугун?

Радиаторы чугун. Так что насос сделает своё дело только до перврго радиатора, а дальше снова ЕЦ.

 

 

Касаемо ЕЦ и ДУ 25.
Мда, в новом СНиПе правила смягчили, хотя на циркуляции теплоносителя это почему-то не отразилось:)

"3.52. Соединение отопительных приборов "на сцепке" допускается предусматривать в пределах одного помещения. Отопительные приборы гардеробных, коридоров, уборных, умывальных, кладовых допускается присоединять "на сцепке" к приборам соседних помещений."

Переделайте на разводку подачи и обратки транзитом,но не через радиаторы.Подобные схемы работают тогда нормально,знаю что не по феньшую, обязательно уклон нормальный подачи и обратки!

К сожалению, как я писал выше, монтаж новой системы исключается. Понятное дело, что так бы она работала и никуда не делась :)

ПС. По поводу феньшуя. Поставьте американки вместо контрогаек, хотябы по 1 крану на ОП, давайте смело гарантию на 50 лет, и будет полный феншуй :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... очень плохая циркуляция, особенно в двух последних батареях длинного крыла.

 

На ЕЦ все таки грело, акромя последних двух, и это при мизерном циркуляционном давлении.

 

............"малой кровью"?

 

Оно то понятно, что сцепка из 5 ОП не есть правильно, но с учетом 32 трубы насос намного улучшит ситуацию. Жили ж они до сих пор с такой системой. И ежли малой кровью - то насос и "придушить" малое крыло, больше ничего без коренной переделки не придумаете.

 

Так что насос сделает своё дело только до перврго радиатора, а дальше снова ЕЦ.

 

С чего такие выводы?

 

"3.52. Соединение отопительных приборов "на сцепке" допускается предусматривать в пределах одного помещения.

Сканави А.Н.

 

Соединение на "сцепке" допускается только для приборов, расположенных в одном помещении, причем диаметр соединительных труб должен соответствовать диаметру входноrо отверстия прибора (не менее Dy25 или 32 мм).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ЕЦ все таки грело, акромя последних двух, и это при мизерном циркуляционном давлении.
Греть то грело, но каждая последующая крела хуже чем предыдущая.

Оно то понятно, что сцепка из 5 ОП не есть правильно,...
Сцепка это вообще в принципе не правильно, даже один ОП на сцепке не будет иметь такую же теплоотдачу как тот к которому прецеплен. От безысходности эту хрень монтируют, или от незнания.

С чего такие выводы?
Практика большая. А если интересна теория, то вот www.ing-seti.ru/?p=222

Нагуглите коэффициенты местных сопротивлений вход/выход для радиатор/пробка ду 32 и можно посчитать теоретически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Греть то грело, но каждая последующая крела хуже чем предыдущая.

 

Ну так, все згидно малюнку. :D

 

Сцепка это вообще в принципе не правильно

 

Так никто ж не против, :) тут нужно исходить от того "шо маэмо". Насос даже в случае переделки системы будет полезен в межсезонье, т.е. не просто выброшенные деньги.

 

А если интересна теория,

 

Вот где бы че новое про ЕЦ почитать.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот где бы че новое про ЕЦ почитать.:)

Дык нового там ничего быть не может, всё основано на простых законах физики, которые, как известно, со временем не меняются :) Коротко и о главном - вот ostroykevse.ru/Otoplenie/Otoplenie_3.html. Единственное что я уже давно никому не советую это расширительный бачёк на чердак, лучше делать систему закрытой. Ну и само собой - на каждую гравитационку настоятельно всегда рекомендую насос на байпасе. А естественная циркуляция, под которую сделана система, с ним (если нет грубых нарушений при разработке и монтаже СО) всегда сделает своё дело и путём саморегуляции обеспечит равномерную работу всех ОП без дополнительной регулировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачёк на чердаке очень часто замерзает, как не утепляй. В доме далеко не всегда его можно установить, да и глаза мазолит. Хотя если есть хорошее место в доме, то можно и поставить, будет проще, надёжнее и безопаснее.

У себя убрал (стоял на кухне) из чисто эстетических соображений, сделал закрытую систему, хотя котел всего на 0,7 атм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...