Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Целина на суглинке - орать/не орать

Idaa

Рекомендовані повідомлення

10 соток суглинка, не знавшего рук лет так 7-8, досталось нам заросшее будыльем выше роста. Соседи в один голос кричат "тики ораты!". Я орать не хочу, сторонник пермакультуры, хочу обработать плоскорезом, засеять сидератами и сделать пару-тройку умных грядок (еще не решила, то ли теплых, то ли Розума, то ли Хольцера). Что, правда не одолею плоскорезом 10 соток? Взойдут ли сидераты на такой земле?

2013881298_.jpg.b35e041b1c76f3e3d9dccca8c97a1c9e.jpg

Змінено користувачем irina1969
уменьшила фото
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочувствую...Когда мы приобрели такое "щастя", правда в количестве 25 соток, продавец каким-то образом убрала бадылля, передисковала (по осени), а по весне молодая хозяйка (в моем лице) раундапом залила пырей, жизнеутверждающе взошедший. И через пару недель вилами выбрала все корни. Правда последующие 5 лет я безуспешно боролась с однолетними сорняками, обильно насеявшимися за предыдущие годы, но, в остальном, на чистом участке мы и газон посеяли, и сад посадили и огород какой хошь... А что вы планируете помимо пары грядок на остальной площади после сидератов?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GALINNA, в этом году ничего не планирую, пусть сидераты растут и почву возрождают. Другой вопрос, взойдут ли они с такими сорняками? Никаких химикатов не планирую, только вручную плоскорезом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GALINNA, в этом году ничего не планирую, пусть сидераты растут и почву возрождают. Другой вопрос, взойдут ли они с такими сорняками? Никаких химикатов не планирую, только вручную плоскорезом.

 

Пані мають час та натхнення?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы работали ранее плоскорезом? А по целине? Оно вам надо? Наймите либо местных перекопать либо переорать, забороновать и посеять горчицу.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы работали ранее плоскорезом? А по целине? Оно вам надо? Наймите либо местных перекопать либо переорать, забороновать и посеять горчицу.

 

Да замахаешься это копать. Лопату в корни не всунешь. Только механизация. Но всхожесть бурьяна забьет все сидераты. Без химии не верю. Имхо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не стоит задача ровнять участок или полностью его использовать под огород, то не стоит его орать. Я в свое время, повелся на советы соседей. Пырей на месте, а вот тверди нет уже 4-й год. Машину в межсезонье приходится тулить на соседние заброшенные не вспаханные участки.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да замахаешься это копать.

 

Так я и предлагаю не самой, а найти в селе копачей.

Пусть замахиваются )))

Я бы сделал именно так.

Ещё, как вариант, накрыть всю поверхность чёрной плёнкой или подобным материалом (старый рубероид) на сезон.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая проблема, чтобы не орать? Я бы спокойно вспахал, только делать это нужно было с осени, вспашка перемерзла бы, весной только боронами прошлись бы (надеюсь в вашем селе коники есть) - и грядка готова.

 

Все другие способы крайне трудоемки и проблематичны. Насчет борьбы с сорняками без химикатов я с вами солидарен. Если что - обращайтесь, поделимся опытом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь, не хочу орать (как оно по-русски, кстати, пахать?). Бурьяны покосили осенью и оставили зимовать, земля под ними мягкая, податливая, не хочу ее насиловать.

 

Идея с накрыванием пленкой или рубероидом нравится, только где ее столько взять, на 10 соток...

 

Неужели нет никакого другого способа, кроме как пахота или химикаты, чтобы корни будыльёв поудалять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы корни будыльёв поудалять?

есть, конечно

таджики

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только на старте столько энтузиазма, после первой сотки его останется %10 :)

 

Кстати я ничего не орал и не опрыскивал. Где нужны были грядки - только там ручками повыбирал. Все остальное скашиваю газонокосилкой пару раз в месяц (только на "колёсиках", ручные это жесть, была, знаем...). И вроде ничего так выглядит, коротенькая травка. Но это если без сортового газона (у меня собака, газону жить не даст).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал-читал

и понял

 

 

щютка :)

 

ЛЮБУЮ ЗЕМЛЮ можно исправить "под себя"

 

Я в 2006 году купил участок, где огород - сплошная ГЛИНА

 

Сейчас - не земля, а перина.

 

Несколько ведер малины, смородины, всякие петрухи-укропчики-и т.д.

Помидорные плантации жинка выращивает - по 50 3х-л банок помидор и от 100л томатного сока.

 

Это все на суглинках.

 

Вот отец мой в горах живет.

Там - камни с песком.

Это уже другое дело.

 

Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы работали ранее плоскорезом? А по целине? Оно вам надо? Наймите либо местных перекопать либо переорать, забороновать и посеять горчицу.

 

Есть, кстати, навесное на мотоблок с плоскорезами. Точно встречала такое на КМ, форумчане показывали в работе. Не знаю есть ли готовое или сами варили. Но на 10 соток вряд ли целесообразно покупать (разве что в селе у кого-то уже есть). По химии, ну смысл землю изгадить?! Почва отдыхала 7 лет, там если и было что-то вредное, уже распалось. А автору предлагают еще "долить" шоб как у всех. :rolleyes:

Разумнее методично косить то что есть годик-два и оставлять перепревать.

А грядки высокие в коробах по целине (на дно нетканый материал тогда). Или под грунтовые грядки накрыть землю за год до закладки рядами нетканым материалом (плотный лутрасил), вокруг опять же косить и оставлять.

Избавляться от сорняков можно и без химии, спокойно, методично. Понимая что это работа на пару лет и потом поддерживать севооборотом и сидерацией. Вариант точно не для тех, кому "уже на завтра" нужен английский газон. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу накрыть чем-то. Если вы когда нибудь были на сенокосе и заготавливали сено, то если скошенная трава долго лежит на одном месте и плохо просыхает, то под ней ничего практически не растёт. Ранней весной скосить всё на своём участке и найти где-то ещё травы (только до момента созревания семян, чтобы ещё больше не занести сорняков) и накрыть полностью участок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу накрыть чем-то. Если вы когда нибудь были на сенокосе и заготавливали сено, то если скошенная трава долго лежит на одном месте и плохо просыхает, то под ней ничего практически не растёт. Ранней весной скосить всё на своём участке и найти где-то ещё травы (только до момента созревания семян, чтобы ещё больше не занести сорняков) и накрыть полностью участок.

 

Вы представляете, сколько нужна материала для покрытия, чтобы накрыть 10 соток? Тем более, если это свежая трава (или сорняки), то при высыхании эта масса скукоживается в разы. К тому же, через месяц-полтора мульча еще теряет в объеме, иногда до полного исчезновения. Я мульчировал помидоры и огурцы на площади полторы сотки и то это у меня заняло уйму времени и сил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно представляю ))) Ничего нереального нет. Было бы желание. Никто же не заставляет ТС что-то делать притив воли. Я предлагаю то, что сделал бы сам. Не понимаю в чём проблема.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно представляю ))) Ничего нереального нет. Было бы желание. Никто же не заставляет ТС что-то делать притив воли. Я предлагаю то, что сделал бы сам. Не понимаю в чём проблема.

 

Проблемы нет, но хочется спросить: "А вам то приходилось когда-либо делать то, что предлагаете?"

 

Еще раз, десять соток, это 1000 квадратных метров. Чтобы мульча была эффективной против сорняков, нужен слой свежей зеленой массы хотя бы в 20 см, то есть 0,2 куба на каждый метр, то есть на всю площадь около 20 кубов, или два полных с верхом Камаза. Думаю, ТС представляет себе то количество массы, которое придется не только развести по участку, но и равномерно распределить по площади. И это безо всякой гарантии на успех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположу что ТС и не собирается в первый год сразу все 10 соток осваивать под огород. Тем более, если человек к земле подходит вдумчиво и интересуется пермакультурой. Поэтому накрывать сразу все 10 соток смысла нет, это дорого и трудоемко (или вообще украдут без забора то агроволокно). Только те участки, где планируются первые грядки. Остальное часто косить в течение теплого сезона и оставлять зеленую массу на месте. Если дома (сарая) еще нет - приезжать с мотокосой раз в неделю и косить. Я бы так и сделала на старте. :beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А вам то приходилось когда-либо делать то, что предлагаете?"

Конкретно это нет, потому что сено оно для другого предназначалось, скотина жрать хотела))) По поводу площади, то да, и поболе были сенокосы. Я бы вообще выорал всю площадь на зиму, но ТС это не устраивает))) а что такое 10 соток, 100х10 метров, и таких ланов пару штук))):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположу что ТС и не собирается в первый год сразу все 10 соток осваивать под огород. Тем более, если человек к земле подходит вдумчиво и интересуется пермакультурой. Поэтому накрывать сразу все 10 соток смысла нет, это дорого и трудоемко (или вообще украдут без забора то агроволокно). Только те участки, где планируются первые грядки. Остальное часто косить в течение теплого сезона и оставлять зеленую массу на месте. Если дома (сарая) еще нет - приезжать с мотокосой раз в неделю и косить. Я бы так и сделала на старте. :beer:

Регулярные укосы - неплохой способ борьбы с сорняками, но, к сожалению, не со всякими. Реальная польза от таких мероприятий в том, что сорняки не успевают произвести семена и тот запас семян сорняков, который присутствует в верхнем слое почвы постепенно истощается, так как свежие не поступают. То есть такой прием эффективен только против однолетних сорняков, как то - марь белая (лобода), щирица запрокинутая, мышей сизый и многие другие.

 

Но скашиванием никак нельзя вывести многолетние корневищные и корнеотпрысковые сорняки, такие как пырей ползучий, осоты розовый и желтый, вьюнок полевой (березка), щавель конский, хрен, чернокорень лекарсвенный. Ведь корни и корневища этих растений остаются в земле и иногда весьма глубоко.

 

Поэтому если исключить гербициды по экологическим причинам, то лучшим способом борьбы можно считать глубокую зяблевую вспашку. Хотя многолетние сорняки полностью при этом не уничтожаются, но применяя регулярную просапку и мотыжение грядок на пердварительно вспаханном поле вполне можно реально бороться с такой вредоносной растительностью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то лучшим способом борьбы можно считать глубокую зяблевую вспашку

НО ТС это не устраивает, поэтому и изощряемся в экологических изысканиях борьбы с сорняками))))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположу что ТС и не собирается в первый год сразу все 10 соток осваивать под огород....

Только те участки, где планируются первые грядки. Остальное часто косить в течение теплого сезона и оставлять зеленую массу на месте. Если дома (сарая) еще нет - приезжать с мотокосой раз в неделю и косить. Я бы так и сделала на старте. :beer:

Да-да!!! Мне как таковые под огород 10 соток ни к чему. Таки буду делать - косить неосвоенные участки, а под грядки землюшку подготовлю - высокие скорее нет, скорее Розума.

Вообще планов на гранд огород у меня нет, газоном я тоже не озабочена, предпочитаю натуральный вид - лужайка, так что пырей, березка и иже с ними меня вполне устраивают в скошенном виде. В ста метрах от моего участка общественный выпас - там косят травку для коровок, предполагаю, там как раз то же самое, что и у меня, только не такое дикое.

770473c131d1t.jpg

 

Купила клевер и райграсс, буду потихоньку подсеивать в свои пыреи-березки и косить. Еще одуванчик хочу, только семена не могу найти.

 

Добавлено через 19 минут

Прошу извинить, вроде вставляла миниатюру, а оно опять такое же(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...