Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Магнолиевый сад в Украине

Seriy

Рекомендовані повідомлення

Мне часто задают вопросы по магнолиям, я автор некоторых материалов об этих растениях, например, в ЭДСР или журнале "Сад своими руками", мой сайт тоже посвящен, в основном, магнолиям. В предверии посадочного сезона, решил написать на нашем форуме краткую записку- что можно и чего нельзя делать с магнолиями в Украине.

 

Магнолии в Украине выращивают давно. Начали с Западной Украины, после войны развернулись в Киеве, накоплен большой опыт, издан ряд книг, например, Н.Ф.Минченко, Т.П.Коршук "Магнолии на Украине", Киев, Наукова думка, 1987.

Где будут расти магнолии- на плодородных землях с хорошим поливом или естественным постоянным увлажнением, полное солнце, полутень. Не будут- на засушливых песчанных почвах, или при высоком уровне грунтовых вод, магнолии не переносят подтопления.

Допустим, у вас есть несколько соток такой земли и вы хотите разбить там магнолиевый сад. Что выбрать?

 

Костяк комозиции составят высокие крупные магнолии- это магнолия кобус и магнолия обовата (обратнояйцевидная).Кобус является не только самой крупной магнолией в Украине, но и самой морозостойкой- она практически никогда не подмерзает и цветет ежегодно. Обовата- , вероятно, дерево с самыми крупными листьями, которое я знаю в Украине один лист - до 50 см, также очень необычные плоды у обоваты, тропического вида, напоминают о временах динозавров, откуда и пришли к нам магнолии. Кобус - непременное дерево для сада в японском стиле.

И кобус, и обовата могут иметь 5-6 м высоты. Кобус цветет обильно в начале мая, цветы 10 см, обовата в июне, цветы 20 см, но одиночные, на концах ветвей.

Второй ярус- это магнолии Суланжа и всякие гибриды сходного габарита. 3-4 м высоты. У Суланжа тоже большие листья и огромные цветы. Суланжа цветет очень обильно, но на большей части территории Украины может подмерзать. Бывают годы, когда обмерзает под корень, потом снова отрастает. Рекомендую также желтоцветковые магнолии- они, вероятно, даже устойчивее Суланжа. Цветки не желтые, а скорее кремово-желтые, неяркие.

Третья группа- магнолия Лебнера и гибриды. Лебнера- это куст типа жасмина, довольно раскидистый, с красивой полукруглой кроной. Ничто не сравнится по обилию цветения Лебнера- цветы набиты порой так плотно, что веток не видно. Морозоустойчива.

Четвертая группа- магнолия стеллата и гибриды (так называемые "восемь сестер"). Это кустики около метра высотой, цветут некрупными цветами в начале мая, подходят также для совсем небольших садиков, поэтому популярны в Европе.

 

Три вида магнолии под вопросом- иволистная (красивая, но цветет так рано, что практическивсегда попадает под заморозки), обнаженная (есть гибриды невероятной красоты, храмовое дерево в Китае, символ чистоты и непорочности), трипетала (удивительные огромные цветы с ярким тропическимароматом), довольно проблемная.

Особняком стоит магнолия Зибольда, это абсолютно устойчивая магнолия, растет большим широким кустом, цветет в июне. Я не поклонник этой магнолии- она занимает много места, цветет , когда и так всё вокруг цветет, цветы ее некрупные.

Есть еще много магнолий, которые растут только в ботсадах, а в любительских садах распространения не получили- лекрственная, лилиецветная, акумината (огуречная).

 

Что сказать о многочисленных сортах с яркими картинками, которые продаются в садовых центрах? Во-первых, найдите латинское название - Magnolia Loebneri, kobus, Soulangiana, stellata скажут вам о принадлежности к группе магнолий. Во-вторых, освоено на Украине довольно небольшое количество новых сортов. Абсолютно положительно можно отозваться только о желтых магнолиях. А вот каждый год вижу в Эпицентре Heaven Scent - и ни разу не видел хотя бы фото хорошо выросшей и обильно цветущей этой магнолии в Украине. Я бы начинал с хорошо проверенных сортов- простые Лебнера, Суланжа, а там посмотрите сами, как оно.

Из широко распространенных сортов я б рекомендовал Нигру и Сьюзен- у них насыщенные малиновые цветы.

Вышеперечисленные магнолии- листопадные, т е теряют листья на зиму.

 

Все видели в Крыму и Сочи вечнозеленую магнолию с огромными цветами с одуряющим ароматом- магнолия грандифлора. Она не будет расти в открытом грунте нигде, кроме ЮБК. Ее можно выращивать в зимнем саду, вырастает большим деревом, цветет, если зимой низкая 5-10 град температура.

Все видовые магнолии можно размножать семенами, но дело это не простое, требует навыка и времени. Цветут на 5-10-25 год от посева.

 

 

Был бы благодарен, если кто покажет фото своих магнолий и раскажет, как они себя чувствуют.

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растёт всего одна (пока), покупалась как магнолия суланжа, сейчас ей уже лет 5-6(точно не помню). Купила я её с закрытой корневой системой, высотой где-то 20-30 см. Высадила в юго-восточном углу участка, с запада её прикрывает колодец, а с севера я сделала небольшую насыпь.

04232817.jpg.5f3d90feb6812042385c2179f1e0755a.jpg

15182775.jpg.8102f1972bef03b0759a92bd7f91ac47.jpg

15182784.jpg.ecb0cbf6a14fb2de2ace74d4894371b3.jpg

18020613.jpg.244a71763aa1f46c42c007a9dc222acf.jpg

18020615.thumb.jpg.bf775878f8beb5ce5a73056cd84a6a8c.jpg

18020636.jpg.215896c1fb1e4842b09ee93e3c15feeb.jpg

18020638.jpg.98ff3dce9b0c57b69d14a6e04c67e549.jpg

18020659.jpg.42ab6df42d5b87cb133086d0281f0563.jpg

18020663.jpg.a801863e89d965748cb38e7e89b48f24.jpg

18020677.jpg.53b79bf1aee8dd43fc32e9b8f458d68a.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На зиму я её не укутываю, только торфом подсыпаю. Растёт медленно, в основном ветки от корня пускает ( кустится )... Цветёт ежегодно с разной интенсивностью; бывает, что цветы подмерзают от возвратных заморозков. Ещё ни разу я её не обрезала... В том году столкнулась с "оленка волохата", страшный жук- ни что его не берёт!!! Съел ВСЕ:shock: цветы на дачах!!!

Немного усовершенствовала с севере прикрытие, была часть бетонного кольца;), установила и украсила камнями.:)

18020716.jpg.58cd059defc0bfa6cfb5d51a0e372d15.jpg

18020715.jpg.f999a7d83ac975232eeceace54ed89ad.jpg

18020692.jpg.06252733400412128386ed334101f8a6.jpg

18020694.jpg.100ba185283b31995d6ba679bab66147.jpg

18020695.thumb.jpg.095cb64a5cb146475738139b5c374f39.jpg

18020698.thumb.jpg.c6e696fff22057a9b163dfc6b957a4e8.jpg

18020739.jpg.afe3781f7e0f490e6c56036c858bfe2d.jpg

18020797.jpg.e40f8b5264826eb4e36cf3c66bb19c30.jpg

18020599.jpg.7524c028ad500d24ec212ba5f642f514.jpg

18020634.jpg.f146914e03cb80568451dbac23bc425e.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас магнолия растет уже пять лет, цветет два раза в год, на зиму не укрываю, подмерзаний не было ни разу.:)

(ссылка устарела)[/url]

 

(ссылка устарела)[/url]

 

(ссылка устарела)[/url]

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне часто задают вопросы по магнолиям, ...

 

Подскажите пожалуйста, у Вас можно приобрести магнолии? Если да, то какие, в каком состоянии, высота?

Змінено користувачем BrotherSam
оверквотинг
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растёт всего одна (пока), покупалась как магнолия суланжа, сейчас ей уже лет 5-6(точно не помню). Купила я её с закрытой корневой системой, высотой где-то 20-30 см. Высадила в юго-восточном углу участка, с запада её прикрывает колодец, а с севера я сделала небольшую насыпь.

от оленки помог Калипсо в прошлом году

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растёт всего одна (пока), .

 

Да, какая-то сортовая Суланжа, а семян она не завязывает? можно попробовать посеять. Конечно, маловата, но это связано с сортностью- не хватает тепла. Хотя не уверен, что если б Вы вырастили Суланжа из киевских семян и она была бы 3 м в высоту и 3 в ширину - подошло бы такое большое растение Вам?...

У меня Суланжа из семян больше Вашей, но пока не цветет- завязывает цветочные почки, но потом сбрасывает.

 

 

Натали, скорее всего, это у Вас магнолия Нигра, гибрид. Сьюзен посветлее Нигры, но и Нигра бывает и очень темной, почти бордовой и такой вот- насыщенно-цикламеновой. Тоже вопрос- а семена завязывает?

 

 

Олянка, нет, я регулярно продажей магнолий не занимаюсь, продаю бывает то, то, что мне не нужно, излишки. Сейчас продаю магнолии кобус большие - 150-200 см, подробно в соответствующем разделе -

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=61181

Еще в этом году избавляюсь от одной обоваты- она мешает другой, основной моей обовате, но на нее вроде есть желающий пока...

 

По весне в киевских магазинах довольно много магнолий, цена от 50 - 200 гривен и до тысяч гривен, в зависимости от размера и сорта. Увы, очень много пересорта или преднамеренного обмана покупателей. Меня один раз чуть не побили, когда я сказал, что дерево, которые они продают- НЕ магнолия Суланжа- по листьям видно было.

Для редких сортов есть хороший европейский магазин www.magnoliastore.com

(я никакого отношения к этому магазину не имею). Кстати, рекомендую их фотобазу и описание сортов- оно самое честное . Заказ и доставка магнолий из этого магазина стоит, разумеется , не 50 и не 200 гривен, но зато там есть всё.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Натали, скорее всего, это у Вас магнолия Нигра, гибрид. Сьюзен посветлее Нигры, но и Нигра бывает и очень темной, почти бордовой и такой вот- насыщенно-цикламеновой. Тоже вопрос- а семена завязывает?

 

 

На бирке написано, что это Сусанна.:) На образование семян никогда не обращала внимание, в этом году обязательно посмотрю.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тогда Вам повезло, что такая темная Сьюзен, обычно они значительно светлее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так красиво она цвела первый раз. Обычно, холодные апрельские ночи, не давали бутонам красиво раскрыться, а в прошлом году все сложилось так, как ей нравится. Кстати она у нас растет не на солнце, с юга прикрыта перголой.:) А цвет и запах у нее просто необыкновенный!:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьюзен - морозостойкий гибрид, проверенный временем, без проблем будет расти и цвести на всей территории Украины. У меня тоже есть, но пока гонит ветки, а цветочные почки сбрасывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Seriy,

Спасибо за такую интересную тему! :roll:

Мне очень нравятся магнолии, но я только-только начинающий садист садовод, почва у меня супесчаная, участок (не чситая построек) еще практически голый - ветер гуляет, но мне ооочень хочется, чтобы у меня цвели магнолии! Здесь на форуме в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87703 заказала

20) Magnolia 'Yellow Lantern'

25) Magnolia Stellata Chrysanthemumiflora (Стеллата я уже знаю! :))

32) Magnolia x soulangeana 'Lennei Alba' (Суланжа, правильно ведь?:))

Может быть, Вы как-то прокомментируете мой выбор и посоветуете что и как правильно сделать, (как посадочную яму приготовить, от ветра прикрыть, как далеко друг от друга) чтобы они прижились и чувствовали себя хорошо у меня. Или нужно отказаться от этой идеи, пока не стану профи? :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nikolks, Желтая Лампа очень симпатичная магнолия и , как показывает время, желтые магнолии устойчивей классической Суланжа. Как зацветет- поделитесь со всеми фото. В Ботсаде Гришко есть желтые магнолии- их пару лет назад посадили, только они растут не в общем магнолиевом садике, а по пути к нему- если от центрального входа идти по лестнице вниз, оставить новую стеклянную оранжерею слева, то вдоль дороги на гребне холма справа высажены желтые магнолии, цветут.

 

Стеллату хризантемовидную живьем не видел, думаю, тоже красиво.

 

А вот Суланжа Линей Альба- это практически обычная Суланжа, которую можно купить во многих магазинах Киева недорого. Т е все Суланжа они туда-сюда колеблются от белого с розовыми прожилками до розового. Имхо, если заказывать издалека, то только темные формы, типа Rubra, Burgundi. Только, увы, все темно-вишневые Суланжа еще менее морозостойкие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натaли, а когда конкретно Ваша магнолия в Запорожье цветет? 20-го апреля или в мае? Кстати, нижние ветки можно прикопать- они укоренятся, через пару лет отсадите- будут новые Сьюзен.

 

Кстати, вот почитайте про магнолии в Запорожском ботсаде с фото-

botsad.mybb2.ru/viewtopic.php?p=718#718

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натaли, а когда конкретно Ваша магнолия в Запорожье цветет? 20-го апреля или в мае? Кстати, нижние ветки можно прикопать- они укоренятся, через пару лет отсадите- будут новые Сьюзен.

 

Сейчас посмотрела дату снимков, цветет она с 29 апреля примерно пару недель.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя магнолия суланжа, три года у меня. в первую снежную зиму мыши погрызли пару веток (( теперь под куст осенью бросаю сосновые иголки

 

e0e0ec414e8d.jpg.html

IMGP3780.thumb.jpg.a93d14129e3df12581e1a904237b214f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сегодня был в Эпицентре возле Одесской пл. - полно ЦВЕТУЩИХ могнолий. Большой 12-130 см цветущий куст Сьюзан - 1270 гр. Маленькие растения 50-60- см по 260-350 гр, есть Суланжа и желтоцветная Йеллоу берд. Пересорт страшный, но это дает возможность купить Берд по цене Сьюзен :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зимнем саду магнолия грандифлора выпустила новые побеги, росту в ней метра полтора.

IMG_4102.JPG.6533f3a8e4e5e24f2195f1265f88139f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в Агрусе на Янтарной (Окружная)- есть небольшие магнолии- 30-40 см, Нигра, Ленней, стеллата по 80 гр.

 

В апрельском журнале "Мой прекрасный сад" статья о магнолии стеллата с красивыми картинками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
подскажите пожалуйста, начали вянуть нижние лепестки на дереве. Какая может быть причина и что делать?

IMG00315-20120426-1310.thumb.jpg.93b7c5227901d7e04764d6ac29e7ea15.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял вопроса- ну, увяли цветы..и что с того?, все цветы когда-то вянут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно сказать...А в прошлом году она цвела? или это магнолия купленная этой весной, т е цветочные почки некиевские?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за хорошую и полезную тему. Вот хочу в этом году посадить магнолию Суланжа. Вот только пока думаю, покупать семена или уже саженец...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...