Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ландшафт и огород на участке в 15 соток. Дневник новичка.

УченикСенеки

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Пришла пора мне заняться обустройством участка. Никакого опыта в этом деле у меня нет вообще - городское дитя асфальта. Поэтому буду для упорядочивания деятельности вести по мере возможности тут небольшой дневник и спрашивать советов у уважаемых форумчан)

 

Вводные данные: есть дом на участке в 15 соток, дорожки сделаны (фото прилагается ниже), дренаж и ливневка - сделаны. Из зеленых насаждений - ничего, кроме экспериментальных нескольких грядок, высаженных родителями. Живу в доме с женой, ребенком и собакой, родители приезжают на выходные.

 

1ce7f63cae950eb52c84ecf837a6acea.jpg

 

У меня, к сожалению, свободного времени не так много, поэтому я хочу создать сад, который будет требовать минимум ухода и моего времени, но дарить максимум красоты и течение как можно большей части года. Поэтому упор буду делать на вечнозеленые хвойные растения. Огород - на откуп остальным членам семьи, кроме собаки, от нее поставим забор)

 

b5ca3a57811f7d4cc4c8ef6eb47e4248.png

 

Добавлено через 6 минут

На днях сделали первую посадку - костяк сосновой зоны

 

839d87350d95f11f4576917d01cb9710.png

 

Надеюсь, сосны приживутся, уж больно радуют глаз)

 

Сегодня ездили и закупили туи смарагд для высадки перед фасадным забором, и можжевельник горизонтальный двух видов для высадки перед туями. Надеюсь, завтра все это дело будет посажено успешно)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи в этом интересном и нелегком деле:beer:...а план ландшафта у Вас есть ? пусть на листочке в клеточку:) , но он должен быть !!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! без удачи мне никак не обойтись)

план есть, на затертой до дыр миллиметровке. Очень часто приходилось все менять из-за своей некомпетентности в ландшафтно-садовых вопросах и попыток лавировать между желаниями и представлениями жены и родителей о красивом саде, а это нелегкая задача, т.к. у меня самого тоже есть свое мнение, которым постоянно приходится поступаться ради общего согласия)

 

А в том, что план нужен, я уверен, т.к. перед началом ремонта в доме стоял вопрос о том, нужны ли услуги дизайнера, и я настоял, что нужны, хотя сам не был уверен, но в итоге очень подробный дизайн проект был незаменимо полезен и стоил своих денег несомненно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УченикСенеки, мы и на участок план делали-не безумных денег стоило, но очень полезным оказалось
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота ваших сосен подозрительно большая , а приживаемость у хвойных - не очень , поэтому желательно садить небольшые саженцы и с комом земли . Я садил себе 1-2-3 летки , высотой от 30 до 70 см и все прижились . все 16 штук.

Лишь через пол года сможете узнать прижилось ли деревце.

если собака кобель и будет захаживать где растут туи , то туи будут выглядеть печально:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота ваших сосен подозрительно большая , а приживаемость у хвойных - не очень , поэтому желательно садить небольшые саженцы и с комом земли . Я садил себе 1-2-3 летки , высотой от 30 до 70 см и все прижились . все 16 штук.

Лишь через пол года сможете узнать прижилось ли деревце.

если собака кобель и будет захаживать где растут туи , то туи будут выглядеть печально:)

 

Согласен насчет приживаемости, но я решил, что лучше рискнуть, посадив крупномер с вероятностью приживаемости 50%, чем ждать того же размера 3-4 года, посадив небольшие растения в вероятностью приживаемости 90%. Потому, что жить хочется сегодняшним днем, я и так делал ремонт внутри дома 5 лет :fool:

 

Собака - кобель, и я даже не знаю, как этот вопрос решать. Живет он в доме на постоянной основе, но все равно во дворе будет резвиться. К тому же туи я планирую посадить с внешней стороны забора, а некоторые соседи не считают должным сдерживать своих питомцев в подобных ситуациях, поэтому к соответствующим рискам я морально готов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали облагораживать фасадную часть перед участком.

Вдоль заборы - туя смарагд. Потом - можжевельники компакта и голд коаст.

Между ними планирую посадить 3 можжевеловых куста, которые растут где-то до 1.5-2 м. в высоту и такие чтоб широкие были. Если у кого-то есть советы, какие именно растения выбрать, буду благодарен)

 

0e7693184e019e777c92b9256d79a5a3.png

 

Большинство соседей в этой зоне сеяли газон, и я согласен, что газон - это красиво, и даже красивее, чем мой вариант в потенциале, но хотелось сделать упор на минимальные потребности по уходу, а в этом плане газон, увы, не силен. И автополив для моего варианта не требуется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вид из окна во двор пока вот такой, не радующий глаз. Но планы большие, газон будет посеян, и все должно в корне преобразиться! )

 

c343534e59cdc3207f18544eb0760cd2.jpg

 

Еще на фасадную часть купил китайский можжевельник блю альпс в оставшиеся большие проемы, планирую сажать букетной посадкой по 2 штуки, но нужно будет прикинуть по месту, красиво ли выходит

 

e965cc277c8eba7e76b9cb2874fda85e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высадил китайские можжевельники, на этом оформление фронтальной зоны окончено, осталось только постелить волокно и кору.

 

89f9c87b7abbecf98455d69da272a32c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высадил китайские можжевельники, на этом оформление фронтальной зоны окончено, осталось только постелить волокно и кору.

32c.jpg[/img]

 

Это северная сторона от дома ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...