Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лопнула чаша канализационной трубы

Кент777

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

Возможно, я мнителен, но попрошу совета у специалистов.

Строители меняли мне канализацию (чугунная 124 :)) на пластик (квартира в многоквартирном доме).

При съеме нижней крестовины, лопнула чаша/раструб (не знаю как правильно называется) чугунной трубы, которая идет от соседа снизу.

Точнее, с одной стороны имеется небольшая трещина, а с другой вывалился сектор, примерно 1/6 от диаметра.

Данная чаша находится в плите перекрытия между этажами.

Разбурил для доступа к ней.

Самый простой способ на мой взгляд, взгляд дилетанта, было бы заменить трубу соседа. Если бы ни одно, существенное, но. Чугунина зашита гипсом и кафелем (где-то за гипсом, примерно, в средине, она входит в пластик, идущий из подвала). У соседа видна только ее часть, примерно, 10 см, ну и то что в плите перекрытия, полагаю, еще сантиметров 7. Т.е. вытащить чугунину не представлялось возможным.

Строители, попросили у меня гофру для унитаза и пытались установить как переход. Я конечно, не специалист, но то, что уровень новой пластиковой крестовины был бы сантиметров на 10 выше всех сливов, сомнения у меня не вызывало. О чем и было замечено строителям.

Они согласились и ... разрезали гофру :unknown:, часть просунули в чугунную трубу, часть одели на пластик.

Соединили.... Наложили одну часть гофры на другую, смазав силиконом.

Остальной стояк установили. Течи нет. Убедили, в нормальности такой системы.

Канализацию и водоснабжение буду зашивать, как и сосед снизу, гипс+кафель.

Но. Меня терзают смутные сомнения (с) в надежности этой конструкции. :(

Чтобы потом не было мучительно и финансово больно.

Думаю, что такая система , мягко говоря, не совсем.

Что делать.

Очень прошу совет квалифицированных специалистов.

Возможно ли выйти из данной ситуации...

Сами понимаете, кафель соседу ломать никто не даст, а если и дали бы, я не в состоянии сделать ремонт двух квартир. :(

Очень, прошу, подскажите. :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не расстраивайтесь, есть способ все полечить. Идете в магазин в отдел где продают отливы и покупаете соединитель. Просто часть трубки пластиковой, один из ее диаметров легко входит в чугунную канализацию, именно в трубу а не в раструб. А вторая часть имеет канализационный размер 110 мм.. На эту часть одеваете дубль муфту. А дальше что у вас там по порядку. При установке этой штуковины, хорошо почистить внутренний диаметр чугунной каналки и посадить все на силикон (хороший).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не расстраивайтесь, есть способ все полечить. Идете в магазин в отдел где продают отливы и покупаете соединитель. Просто часть трубки пластиковой, один из ее диаметров легко входит в чугунную канализацию, именно в трубу а не в раструб. А вторая часть имеет канализационный размер 110 мм.. На эту часть одеваете дубль муфту. А дальше что у вас там по порядку. При установке этой штуковины, хорошо почистить внутренний диаметр чугунной каналки и посадить все на силикон (хороший).

 

Спасибо и за сочувствие, тоже.

Спрашивал у знакомых спецов. Тоже, думаю, что есть какой-то переход с внутреннего 124 на наружу 110.

Блинннн. Никто не знает.

Не могли бы разжевать, если возможно фото, о чем речь?

В особенности что такое дубль муфта.

Дома все делаю сам. А канализацию никогда не делал. Вот и нанял :(

Исправлять буду сам. Почему и прошу ... на пальцах :(

И еще позволю вопрос, чем чистить чугунку... боюсь, хоть бы та не лопнула. Дом 1971 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас есть "эпицентр" то в нем есть эти переходы. Выглядят так (ссылка устарела)

Точные размеры не помню но размер толстой части должен соответствовать диаметру пластиковой канализационной трубы. Тонкий диаметр заходит внутрь чугунки. Дубль муфта это часть канализационной системы с двумя раструбами (выпусками) как на картинке

(ссылка устарела)

бывает проходная, внутри нет упора, т.е. ее можно полностью одеть на канализационную трубу. И с упором в центре муфты, Вам лучше такую. И соответственно наименьшую по высоте.

Канализацию внутри чистите ненужным ножом, от грязи (в перчатках резиновых, если гепатит не нужен). Вытираете на сухо и садите переход на силикон, на него дубль муфту, желательно тоже на силикон. А дальше у Вас как бы обычная пластиковая канализация. Не забудьте поставить хомут над раструбом компесатора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

110-ю муфту одеть на чугунную канализацию невозможно.

Прежде чем давать советы, наверное нужно попробовать:)

Расколотый раструб, однозначно нужно обрезать.

В реалии, то что можно найти в стране.

У HL есть специальный патрубок на бесраструбную канализацию, стоит не демократично, но в реалии пойдет он на чугунку или нет, пока не было возможности убедиться.

Ранее было найдено решение, но использовалось только дважды (последний этаж и подключение унитаза)

Девайс называется подключение консольного унитаза.

Наружный диаметр 90, внутренний 110.

Решение не совсем правильное, но однозначно лучше, чем гофра на стояке.

Фото здесь.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2408519#post2408519

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

110-ю муфту одеть на чугунную канализацию невозможно.

Прежде чем давать советы, наверное нужно попробовать

Простите, но просится поговорка "чукча не читатель, чукча писатель". Прочитайте внимательно, что я предложил. И что было неоднократно реализовано. ВНУТРЬ чугунной канализации вставляется соединитель из водосточных систем (диаметр его тонкой части соответствует ВНУТРЕННЕМУ диаметру чугунной канализации). А на его широкую часть, которая имеет диамет пластиковой канализации одевается муфта. Именно потому что внутрь чугунки вставляется деталь, этот внутрь и надо хорошо вычистить от отложений. Сама деталь садится на силикон.

 

Если бы у человека была возможность аккуратно обрезать раструб (без вероятности дальнейшего повреждения трубы) то можно в крайнем случае использовать обычный переход на ЧК и резиновую муфту, такой как вверх, только перевернуть до горы дрыгом. Хотя это и не совсем надежно. Пришлось бы подождать какое то время, прежде чем зашивать это хозяйство. Убедится, что нет течи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас есть "эпицентр" то в нем есть эти переходы. Выглядят так (ссылка устарела)

Точные размеры не помню но размер толстой части должен соответствовать диаметру пластиковой канализационной трубы. Тонкий диаметр заходит внутрь чугунки. Дубль муфта это часть канализационной системы с двумя раструбами (выпусками) как на картинке

(ссылка устарела)

бывает проходная, внутри нет упора, т.е. ее можно полностью одеть на канализационную трубу. И с упором в центре муфты, Вам лучше такую. И соответственно наименьшую по высоте.

Канализацию внутри чистите ненужным ножом, от грязи (в перчатках резиновых, если гепатит не нужен). Вытираете на сухо и садите переход на силикон, на него дубль муфту, желательно тоже на силикон. А дальше у Вас как бы обычная пластиковая канализация. Не забудьте поставить хомут над раструбом компесатора.

 

Спасибо за ответ и предостережения.

ЭпиК есть.

Первая ссылка не открывается. :(

Высота от чугунки до крестовины около 10-15 см с учетом раструба, т.е. высота гофры.

Боюсь, что переход с муфтой, поднимут крестовину и не будет обеспечиваться самотек при сливе с узлов квартиры.

2. Немного почитал про компенсатор. У меня такого не ставили. Может я не совсем понял, но компенсатор, является последним узлом и служит для соединения всей системы. У меня строители, просто оттянули две трубы и под углом засовывали одну в другую.

3. Кстати, а сам компенсатор, не послужит панацеей в моем случае?

 

Добавлено через 8 минут

110-ю муфту одеть на чугунную канализацию невозможно.

Прежде чем давать советы, наверное нужно попробовать:)

Расколотый раструб, однозначно нужно обрезать.

В реалии, то что можно найти в стране.

У HL есть специальный патрубок на бесраструбную канализацию, стоит не демократично, но в реалии пойдет он на чугунку или нет, пока не было возможности убедиться.

Ранее было найдено решение, но использовалось только дважды (последний этаж и подключение унитаза)

Девайс называется подключение консольного унитаза.

Наружный диаметр 90, внутренний 110.

Решение не совсем правильное, но однозначно лучше, чем гофра на стояке.

Фото здесь.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2408519#post2408519

Спасибо.

О демократичности речь уже не идет, поскольку замена гипса с кафелем и ремонт соседу, закончится для меня долговой ямой.

О ранее использованном способе, можно, более детально?

В смысле, какая разница между диаметрами чугунки и подключением консольного .... Как крепится в чугунке.. Ну и какие еще нюансы.

Змінено користувачем Кент777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О ранее использованном способе, можно, более детально?

В смысле, какая разница между диаметрами чугунки и подключением консольного .... Как крепится в чугунке.. Ну и какие еще нюансы.

На картинках все есть.

Черный пластик туго входит (самое главное) внутрь чугунки.

Необходимо, добавить на наружную часть силикона или Sikofleks.

Затем Ваши крестовины, тройники ,затем компенсационный патрубок.

 

Добавлено через 13 минут

Можно попробовать это; код 15550 Ostendorf

 

HT – муфта вставная DN 110/110 Bild_HT-System_Steckmuffe_2011_09_01.gif Art. DN d1 d2 d3 h

[мм] m [кг] Упаковка 15550 110/110 90 111,5 126,7 112 0,2014 20/240

Я просил их завести, если завезли, сегодня возьму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На картинках все есть.

Черный пластик туго входит (самое главное) внутрь чугунки.

Необходимо, добавить на наружную часть силикона или Sikofleks.

Затем Ваши крестовины, тройники ,затем компенсационный патрубок.

 

Добавлено через 13 минут

Можно попробовать это; код 15550 Ostendorf

 

HT – муфта вставная DN 110/110 Bild_HT-System_Steckmuffe_2011_09_01.gif Art. DN d1 d2 d3 h

[мм] m [кг] Упаковка 15550 110/110 90 111,5 126,7 112 0,2014 20/240

Я просил их завести, если завезли, сегодня возьму.

Огромное СПАСИБО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая ссылка не открывается.

Попробуйте эту ссылку, выглядит так

(ссылка устарела)

Высота от чугунки до крестовины около 10-15 см с учетом раструба, т.е. высота гофры.

Надо смотреть по месту. Сам соединитель высоты не добавит. А вот дубль муфта да. По памяти не помню ее высоту. См. 15 точно есть. И цена вопроса 22 грн. стоит соединитель в эпике, и муфта гривен 25-30.

Немного почитал про компенсатор. У меня такого не ставили. Может я не совсем понял, но компенсатор, является последним узлом и служит для соединения всей системы. У меня строители, просто оттянули две трубы и под углом засовывали одну в другую.

Поставьте компенсатор, проще собирать все до кучи. Возьмите в эпике смазку (технический вазелин) для канализации. И выше раструба компенсатора поставьте хомут.

Кстати, а сам компенсатор, не послужит панацеей в моем случае?

К сожалению ни коим образом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте эту ссылку, выглядит так

(ссылка устарела)

 

Надо смотреть по месту. Сам соединитель высоты не добавит. А вот дубль муфта да. По памяти не помню ее высоту. См. 15 точно есть. И цена вопроса 22 грн. стоит соединитель в эпике, и муфта гривен 25-30.

 

Поставьте компенсатор, проще собирать все до кучи. Возьмите в эпике смазку (технический вазелин) для канализации. И выше раструба компенсатора поставьте хомут.

 

К сожалению ни коим образом.

 

Огромное Спасибо!

Унипак у меня есть.

Цена вопроса трубы, несоизмерима с ремонтами двух ванных комнат :D

Из-за муфты, в смысле размеров конструкции, боюсь не получится.

Что Вы думаете по монтажу Остиндорфофоской муфты, предложенной B.S.V.?

ИМХО, оптимальный выход.

Хотя, надо померять дома внутренний диаметр чугунной трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Унипак у меня есть.

Унипак это паковочная паста или технический вазелин? Пасту их пользую регулярно, а вазелин не встречал. Паста серая а вазелин белый.

Что Вы думаете по монтажу Остиндорфофоской муфты, предложенной B.S.V.?

Человек он опытный и плохого не посоветует. Но я такую муфту в руках не держал, не было необходимости. Такую муфту не на каждом базаре купишь, а переходник и дубль муфта на любом базаре в Одессе есть. А по высоте мы вписывались.

 

Добавлено через 5 минут

Из-за муфты, в смысле размеров конструкции, боюсь не получится.

Размеры конструкции это высота дубль муфты. Соединитель водосточных труб уходит внутрь и высоты не добавляет. Если высоты не хватает то у Вас выбор не большой, либо переходник от консольного унитаза, там высоты практически не добавится. Либо муфта остендорфовская. Вообщем оба совета от B.S.V., что то да поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что влезаю. Но промолчать не могу!:)

Нечто подобное случилось месяц назад у наших соседей - тоже лопнула чугунка, оставленная в перекрытии, тоже были всякие муфты и т.д. и т.п. Вся эта "конструкция" простояла лет 5. А потом... прибежали продавцы магазина снизу. Результат - залитый стеллаж товара.

Может быть, все-таки, лучше ВСЕ ПОМЕНЯТЬ. И спать спокойно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что влезаю. Но промолчать не могу!:)

Нечто подобное случилось месяц назад у наших соседей - тоже лопнула чугунка, оставленная в перекрытии, тоже были всякие муфты и т.д. и т.п. Вся эта "конструкция" простояла лет 5. А потом... прибежали продавцы магазина снизу. Результат - залитый стеллаж товара.

Может быть, все-таки, лучше ВСЕ ПОМЕНЯТЬ. И спать спокойно...

Вы не вмешиваетесь, а высказываете свое мнение. :)

Я же, со свойе стороны, готов выслушать любое мнение по интересующему меня вопросу.

Ессно, проще все заменить до подвала.

Но Вы представте себе, сосед снизу делал ремонт лет 5 назад.

Кафеля, около 18 квадратов на стены + гипс, ванная и т.д.

Даже, если допустить, что сосед позволит! мне что-то ломать, представте во сколько оно мне все обойдется.

Поэтому и хочу найти оптимальный и наиболее простой выход.

 

Добавлено через 6 минут

Унипак это паковочная паста или технический вазелин? Пасту их пользую регулярно, а вазелин не встречал. Паста серая а вазелин белый.

 

Человек он опытный и плохого не посоветует. Но я такую муфту в руках не держал, не было необходимости. Такую муфту не на каждом базаре купишь, а переходник и дубль муфта на любом базаре в Одессе есть. А по высоте мы вписывались.

 

Добавлено через 5 минут

 

Размеры конструкции это высота дубль муфты. Соединитель водосточных труб уходит внутрь и высоты не добавляет. Если высоты не хватает то у Вас выбор не большой, либо переходник от консольного унитаза, там высоты практически не добавится. Либо муфта остендорфовская. Вообщем оба совета от B.S.V., что то да поможет.

1. Наверное, паста. Серая, в тюбике. Подойдет?

2. Сегодня общался со знакомыми... говорят, что Эпик специализируется на Остендорфе. Сегодня и посмотрю.

Вам повезло больше.

Я не утверждаю, но очень боюсь, что не впишусь в размер.

Завтра замеряю точно. Ну от силы до уровня пола 20 см... да и тех не будет :(

3. Попробую сначал таки найти муфту вставную. ИМХО дилетанта, даже если будет мало, то 110 *300 мм всегда можно укоротить и вставить.

Тем более, что благодаря Вашему совету, я теперь "специалист" и знаю о компенсаторе. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда дерзайте! Удачи Вам!:)

 

Хотя, конечно, официально стоит предложить соседу снизу "максимальный" вариант решения проблемы и убедиться, что он понял, чем ему это может грозить в будущем. Хорошо бы привлечь свидетелей вашей дружеско-соседской беседы. Это не помешает - поверьте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не вмешиваетесь, а высказываете свое мнение. :)

Я же, со свойе стороны, готов выслушать любое мнение по интересующему меня вопросу.

Ессно, проще все заменить до подвала.

Но Вы представте себе, сосед снизу делал ремонт лет 5 назад.

Кафеля, около 18 квадратов на стены + гипс, ванная и т.д.

Даже, если допустить, что сосед позволит! мне что-то ломать, представте во сколько оно мне все обойдется.

Поэтому и хочу найти оптимальный и наиболее простой выход.

 

Добавлено через 6 минут

 

1. Наверное, паста. Серая, в тюбике. Подойдет?

2. Сегодня общался со знакомыми... говорят, что Эпик специализируется на Остендорфе. Сегодня и посмотрю.

Вам повезло больше.

Я не утверждаю, но очень боюсь, что не впишусь в размер.

Завтра замеряю точно. Ну от силы до уровня пола 20 см... да и тех не будет :(

3. Попробую сначал таки найти муфту вставную. ИМХО дилетанта, даже если будет мало, то 110 *300 мм всегда можно укоротить и вставить.

Тем более, что благодаря Вашему совету, я теперь "специалист" и знаю о компенсаторе. :)

 

Паста не подойдет, нужен вазелин. Иначе с компенсатором намучаетесь.

Был в магазине сейчас, высота вавиновской дубль муфты 12,5 см. Если у Вас от раструба до уровня пола 20 см. может и повезет все впихнуть. Не вижу причин что бы правильно собранной конструкции потом потечь. Не экономьте на силиконе. И перед нанесением силикона максимально удалите влагу и загрязнения с поверхности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паста не подойдет, нужен вазелин. Иначе с компенсатором намучаетесь.

Был в магазине сейчас, высота вавиновской дубль муфты 12,5 см. Если у Вас от раструба до уровня пола 20 см. может и повезет все впихнуть. Не вижу причин что бы правильно собранной конструкции потом потечь. Не экономьте на силиконе. И перед нанесением силикона максимально удалите влагу и загрязнения с поверхности.

 

Спасибо еще раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо еще раз.

 

Что из предложенного, Вы нашли? Мы за Вас переживаем:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просил их завести, если завезли, сегодня возьму.

Вот Вам готовое решение, без кулибинчания.

IMG_4699.thumb.JPG.27121d34e64540b8658e9a276384f188.JPG

IMG_4703.thumb.JPG.ae345db0c79c1f4f7c60d4188b373954.JPG

IMG_4706.thumb.JPG.60d8ac78305db74e40fa07e8ca8ef1de.JPG

IMG_4708.thumb.JPG.57ebd455b6f6a37e38f2d30a89b941f6.JPG

IMG_4709.thumb.JPG.79c724ace0b0d6c866b27aa5b44d1d16.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам готовое решение, без кулибинчания.

 

Подгоните человеку одну, сделайте человека счастливым.

И если можно сдайте точку (в личку), через неделю две буду в Киеве, прикупил бы одну или две на всякий пожарный.

Я так понимаю уплотнитель входит внутрь ЧК без раструба? Или уплотнитель снимать надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подгоните человеку одну, сделайте человека счастливым.

И если можно сдайте точку (в личку), через неделю две буду в Киеве, прикупил бы одну или две на всякий пожарный.

Я так понимаю уплотнитель входит внутрь ЧК без раструба? Или уплотнитель снимать надо?

1. Нет вопросов

2.Привозили под меня, так что забрал все (может в других местах есть, должны же возить)

3.Правильно понимаете. Уплотнитель снимать не надо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нет вопросов

2.Привозили под меня, так что забрал все (может в других местах есть, должны же возить)

3.Правильно понимаете. Уплотнитель снимать не надо.

 

остендорфовская штука. думаю найти можно. на крайний случай у поляков могу выпросить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привозили под меня, так что забрал все (может в других местах есть, должны же возить)

Скажите пожалуйста точный артикул, закажу в Одессе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что из предложенного, Вы нашли? Мы за Вас переживаем:beer:

 

пока, ничего. Живу сейчас у жены.

Завтра поеду на вотчину :

Сниму точные размеры .. и так, по мелочам, опалубку буду сбивать, стаканы под трубы обсверливать:D

Лучше в Эпик идти уже с размерами.

:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Вот Вам готовое решение, без кулибинчания.

 

Вот и Вы меня расстроили.

Конечно, мои выводы преждевременны...но

 

Резинка, ИМХО, большая по диаметру. Думал там просто черный пластик.

Войдет-ли?

 

Добавлено через 2 минуты

А вообще, о удивлен отзывчивостью людей на этом форуме.

Очень приятно.

В наше время, ни часто такое встретишь.

 

Добавлено через 13 минут

Извините за еще пару оффтопных вопросов.

Исходя из ответов в этой теме и просмотренной галереи Сергея, вывод о профессионализме участников этой темы не вызывает сомнений.

При этом, мнение знакомых строителей расходится.

Хочу сам развести водоснабжение в квартире.

Водомер, фильтр - два умывальника, колонка, ванная, котел, стиралка.

Дилемма.

Углы или коллектор/гребенка.

ИМХО, коллектор с кранами (Валтек) хорошая штука, но если полетят краны, менять весь коллектор.

Дешевле и надежней, на мой взгляд, всю разводку сделать пластиком 20.

Вопрос в углах. Говорят, что теряется давление (не хотелось бы после слива бачка мыться холодной водой).

На сколько верно это утверждение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...