Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с подачей воды в дом, мистика?

Uncle Ы

Рекомендовані повідомлення

Конфигурация на картинке.

 

Если подавать воду из водопровода к потребителям либо на наружный вывод для поливного шланга (красная и синяя линии) - все отлично.

 

Если подавать воду из скважины на наружный вывод для поливного шланга (зеленая линия) - тоже все отлично.

 

Т.е. все видные на картинке элементы вроде бы проходимы полностью.

 

А вот если построить маршрут по желтой линии - из крана в доме еле течет, причем сначала течет более-менее нормально, но хуже, чем из водопровода, а потом сходит до струйки толщиной со спичку.

 

Скважина оборудована глубинным насосом, автоматика отсекает подачу воды в ресивер на 3.5 атм с нижним пределом (насос включается по нему) на 1.5 атм.

 

Ресивер и система раздачи воды в дом находятся примерно на одном уровне (приямок 1.8м и подвал, соответственно). Проверял все на выходе на шланг (уровень грунта + 20 см) и кране в санузле первого этажа (уровень грунта + 120 см). Т.е., перепад высоты от скважины до крана в доме - не более 3 м, а от скважины до выхода шланга - около 2 м.

 

Не въезжаю, в чем проблема. Может, кто-нибудь понимает происходящее лучше меня?

395833152_2013-09-0210_35_37.thumb.jpg.5ca2f17d1784223c243fb96bcc20803d.jpg

Змінено користувачем Uncle Ы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uncle Ы,

1. Давно ли так, и если недавно, то что предшествовало?

2. Чистые ли фильтры?

 

Алгоритм поиска - от ввода последовательно отключайте потребителей, и лейте воду. ИМХО, где-то что-то засорилось, и его надо найти. Самое первое - фильтры. Дальше - может при пайке заплавилась труба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

> Проверьте давление и настройки ГА скважины.

 

Скважина работает, как часы. При падении давления до 1.5 атм насос нагоняет в ресивер 3.5 атм и отключается. Давление видно на манометре, подключенном паралленьно автоматике насоса.

 

> Какое давление в водопроводе на вводе?

 

Не знаю, но приличное, напор хороший. Непонятно, к чему этот вопрос - я же отключаю водопровод перед тем, как открыть вентиль, запускающий в дом воду из скважины и давление ресивера/насоса и водопровода не конкурируют.

 

> ИМХО, где-то что-то засорилось, и его надо найти. Самое первое - фильтры

 

Фильтры заменены на прошлой неделе. Кроме того, вода из городского водопровода через них отлично проходит. Если что-то засорилось, то отчего наблюдается нормальная проходимость всех сегментов?

 

> Давно ли так, и если недавно, то что предшествовало?

 

С сегодня. Сегодня был добавлен сегмент с пластиковым вентилем (на картинке - в центре), позволяющий воде из скважины попасть в систему водоснабжения дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С сегодня. Сегодня был добавлен сегмент с пластиковым вентилем (на картинке - в центре), позволяющий воде из скважины попасть в систему водоснабжения дома.

Открутите американку на левом фильтре, и лейте воду в ведро. Если напор хреновый - проблема в ППР тройнике, который сегодня поставили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открутите американку на левом фильтре, и лейте воду в ведро. Если напор хреновый - проблема в ППР тройнике, который сегодня поставили.

 

Все направления тройника полностью задействуются зеленым и красным вариантами, так что, вряд ли в нем проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит уголок перед американкой.

Открутить американку лень?

 

Нет, не лень, но непонятен смысл проверки. Уголок, точнее, все они, тоже проходимы, по зеленому и красному маршрутам.

 

PS Правда, я не знаю, что такое американка, но задачу понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

голок, точнее, все они, тоже проходимы, по зеленому и красному маршрутам.

 

убедитесь

 

 

не знаю, что такое американка

Разъемное соединение перед фильтром, латунное блестящее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

убедитесь

 

Я попробую, но уже я делал это сегодня битых два часа. :)

 

Я не совсем чайник, я не знаю терминологии, но всю арматуру скважины и ее подключение я собрал сам и оно заработало с первого раза.

 

Разъемное соединение перед фильтром, латунное блестящее

 

Да, я так и подумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С сегодня. Сегодня был добавлен сегмент с пластиковым вентилем (на картинке - в центре), позволяющий воде из скважины попасть в систему водоснабжения дома.

 

Т.е. до сегодня скважина не работала на водоснабжение дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. до сегодня скважина не работала на водоснабжение дома?

 

Нет, только на хозработы из простейшего шланга.

 

Добавлено через 7 минут

А нет ли у фильтров некого предела давления, до которого они не пропускают воду?

Установленые картриджи:

 

- механический из полипропилена 5 мкм

- угольный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, только на хозработы из простейшего шланга.

 

Добавлено через 7 минут

А нет ли у фильтров некого предела давления, до которого они не пропускают воду?

Установленые картриджи:

 

- механический из полипропилена 5 мкм

- угольный.

 

В таком случае, думаю, что проблема в фильтре. В городском водопроводе давление достаточное, что бы продавливать их, а скважина сначала(3.5атм) более-менее справляется, а 1.5 атм - уже нет..

 

Повышайте давление на скважинном насосе и уменьшайте диапазон срабатывания

 

Добавлено через 56 секунд

А нет ли у фильтров некого предела давления, до которого они не пропускают воду?

 

Есть. Индивидуальный для каждого из типов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повышайте давление на скважинном насосе и уменьшайте диапазон срабатывания

Для начала нужно сменить картриджи, при первом пуске они всегда грязные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно сменить картриджи, при первом пуске они всегда грязные.

 

Первом пуске чего и отчего они грязные, если были чистые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uncle Ы,Вам по фото при Вашем нежелании что-то делать никто ничего не скажет.

А что-то делать - это найти место, где теряется давление.

 

Если пригласите сантехника, то он будет идти от скважины до последнего потребителя, откручивая все, что можно перед прибором (кран, фильтр...)

 

Если делаете сами - то берите ключ в руки, откручивайте и смотрите на напор. По результатам можете задавать вопросы и получите ответы конкретные.

 

Как пример - " я открутил блестящую штуку перед первым фильтром и слил воду в 3-хлитровую банку, она заполнилась за 30 секунд - это нормальная ситуация?"

 

"А теперь я открутил гайку за вторым фильтром, слил воду в 3-хлитровую банку, она заполнилась за 3 минуты - это нормально и что делать?"

 

 

 

Так постепенно Вы сами найдете бок и исправите.

 

В сантехнике мистики не бывает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uncle Ы,Вам по фото при Вашем нежелании что-то делать никто ничего не скажет.

А что-то делать - это найти место, где теряется давление.

 

Если пригласите сантехника, то он будет идти от скважины до последнего потребителя, откручивая все, что можно перед прибором (кран, фильтр...)

 

Если делаете сами - то берите ключ в руки, откручивайте и смотрите на напор. По результатам можете задавать вопросы и получите ответы конкретные.

 

Как пример - " я открутил блестящую штуку перед первым фильтром и слил воду в 3-хлитровую банку, она заполнилась за 30 секунд - это нормальная ситуация?"

 

"А теперь я открутил гайку за вторым фильтром, слил воду в 3-хлитровую банку, она заполнилась за 3 минуты - это нормально и что делать?"

 

Так постепенно Вы сами найдете бок и исправите.

 

В сантехнике мистики не бывает

 

Я не люблю делать лишнюю работу. Но вообще работать - люблю.

 

Поэтому, прежде, чем брать и тупо, по пролетарски, бездумно, одну за другой, крутить гайки и разводить грязь, я предпочитаю понять причину, по которой это стоило бы делать.

 

Экономит кучу нервов, а мне лично - еще и времени, которого у меня очень мало.

 

О том, как быстро заполняется банка, я тут точно писать не буду, мне хватает технических знаний, чтобы понять, насколько наблюдаемые явления соответствуют моим ожиданиям от работы системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тупо, по пролетарски, бездумно,

 

Вот оно, настоящее отношение к магам воды (В1, Т3, Т4), повелителям огня (Т1, Т2) и волшебникам К1 :-)

 

18 сообщений и ни одного действия, даже намека на желание действия.

 

Вам тут никто ничего не должен.

Лично я отписываюсь от темы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не люблю делать лишнюю работу. Но вообще работать - люблю.

Неужели так тяжело и сложно вытащить картриджи из колб и попробовать без них, чтоб понять в чем грабли. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели так тяжело и сложно вытащить картриджи из колб и попробовать без них, чтоб понять в чем грабли. :D

 

...тем более, что все симптомы как раз на них и указывают..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели так тяжело и сложно вытащить картриджи

Это в вас говорит физик-экспериментатор. Типа сделаем так и должно работать. Не работает? Странно. Тогда так. Работает? Отлично. А тогда, наверное, потому и потому не работало.

Физик-теоретик не такой. В тиши кабинета он мыслит. И мыслит. И еще мыслит. А потом говорит экспериментаторам: " А за.беньте-ка мне коллайдер побольше. Много интересного нароете. Наверное. И дальше в кабинет.

:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели так тяжело и сложно вытащить картриджи из колб и попробовать без них, чтоб понять в чем грабли. :D

 

Человек же написал, у него нет времени на это. Давайте силой мысли просканируем систему и выдадим один 100% верный вариант. Чтоб не тратить зря дорогое время ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели так тяжело и сложно вытащить картриджи из колб и попробовать без них, чтоб понять в чем грабли. :D

 

этим летом поставил в колодце со скважиной фильтр (колба). Все нормально, через пару дней заметили - как-то вода периодически еле течет. Крутил-смотрел... перебрал все фитинги, краны...в итоге оказался фильтрующий элемент в целофане:lol: Открутить и его осмотреть перед установкой как-то не сложилось. Вот такая мистика иногда случается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открыли кран, течет, потом воды стало меньше, не закрывая крана идете и смотрите напор в шланге, напор есть ? дело в фильтре, нету, значит не в фильтре
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...