Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обитатели наших подоконников

Музей

Рекомендовані повідомлення

В основном здесь пишут о садовых растениях. А ведь внутри дома тоже живут наши "зелёные питомцы".

 

Предлагаю обмениваться информацией о комнатных растениях, которые нравятся, есть позитивный опыт выращивания. Не забываем о хотелках и мечталках.

 

Задаём вопросы, получаем ответы, советы, хвастаемся успехами, плачемся в жилетку.:)

 

Игнорируем только орхидеи, иначе все остальные растения здесь просто "утонут". Я даже не знаю, у кого сейчас их нет. Поэтому, орхидеи в отдельных ветках.

 

Мне подарили Шефлера Герда. Маленькая еще сантиметров 50. Сказали, что беспроблемная. Точно такая.

Меня беспокоит то, что в квартире у нас тепло и сухой воздух.

1.jpg

 

Надеюсь, что я её не загублю.:)

 

Пока вопрос только один. Как и что с ней делать, для того чтобы не получить от корня лысый стебель?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит мне такая темка у меня и комнатных хватает, но я на подоконниках не люблю цветы, но иногда приходится ставить. Садила я себе шефлерку, но увы напала черепашка и я ее выкинула.У меня цветы на балконе на 2 х стойках- распорках . И еще я отдаю предпочтение большим , напольным цветам. У меня юкка большая и замиокулькас( уже цвел), циперус посадила для котейки и еще всякие разные другие:D

 

Добавлено через 4 минуты

Пока вопрос только один. Как и что с ней делать, для того чтобы не получить от корня лысый стебель?

__________________

Я за всеми цветочками ухаживаю, удобряю, танцы перед ними танцую и т. д., бывают и заболеют и пропадают, а у моей знакомой такая щефлера, как вам подарили , растет как на дрожах, вся в пыли, она с ней ничего не делает ,даже поливать забывает

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже люблю крупные растюхи. У меня живёт Бокарнея (Нолина). Пока не очень большая, думаю сантиметров 80. Но, она настоящее украшение комнаты.

Сегодня в Украфлоре увидела Калатею варшевича и обомлела. :good:

 

Повыспрашивала у персонала про калатею, они говорят - только в тепличке с повышенной влажностью.

Не купила.

 

Пошастала по сайтам, а там информация довольно противоречивая.

Некоторые пишут, что они живут в обычных квартирах.

 

есть ли шансы? Очень хоЦЦа.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если калатея не дорогая и очень нравиться - берите:) Это как врачи иногда говорят, что вобще-то нельзя, но если очень хочется то можно:)

Я обожаю калатеи, маранты, строманты и все декоративно лиственные. Но у нас они ну никак не хотят нормально расти. Мучались, мучались, танцевали с ними и плюнули на это дело. Может когда нибудь обзаведусь для них тепличкой. В обычных условиях, дома, у них постоянно подсыхали кончики листьев. Подсыхали подсыхали, и загибались.

У нас очень много всяческих растений было, но в связи с постоянными переездами, остались самые живучие:)

Из новых муж притащил фаленопсиса, без цветоноса, без точки роста, но с деткой. Так что когда он зацветет, то будет сюрприз:)

Из старичков долгожителей растут при минимальном уходе - финиковые пальмы, с косточек выращенные, инжир, монстера, хамедорея, драцены, юкка слоновая, сциндапсус пестрый, спатифилум, олеандр, кофейное дерево, старичок лимон, вроде как Павловский сорт, кротон, кислица Деппе, гибискус красный махровый, то ли куст, то ли деревце фейхоа, тоже семечкой посеяли, рео... Ну вроде все.

Было намного больше, но при сменах квартиры то свет не подходил, то зимовки жаркие слишком. Те что остались не требуют никаких танцев:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те что остались не требуют никаких танцев

Вот и я могу позволить себе лишь те, которые без танцев.

Нравится монстера. Нарастает быстро, эффектная, ничего не просит.

Моя, к сожалению, не пережила переезд. Мне кажется, ей не понравилось изменения направления света.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монстера у нас сейчас восстанавливается после того как ее попугаи погрызли. Поэтому несчастная при несчастная. Но думаю выживет. Куда ей деваться:) Просто нарастать будет долго. Наша хорошо росла на востоке. В доме поставили на полу вдали от западного окна, чтобы не было слишком много света. Думаю может ей стимуляторы какие купить, чтобы быстрее очухалась. Ато горшок на 10 литров, внутри корни 10 летней давности, а сверху тоненькие росточки от корней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю может ей стимуляторы какие купить, чтобы быстрее очухалась

Стимуляторы точно нужны. А вот место в комнате важнее. На мой взгляд. Моя стояла на тумбе в большом эркере, там было много света. Она была просто роскошная.

В другой квартире не было столько света, как в прежней, и она не захотела там жить. Ничего не смогла сделать.

Возможно, если бы она изначально росла в более темном помещении, то не отреагировала бы так остро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном здесь пишут о садовых растениях. А ведь внутри дома тоже живут наши "зелёные питомцы"

Девушки, темы про комнатные растения живут тут на форуме в интересном месте :) - Хобби www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=107

У меня забавные отношения с комнатными растениями. В квартире почти ничего не выживает. То ли коты не дают, то ли места для растюх не удачные. Зато в дачном доме , просто чудеса какие-то происходят! все квартирные доходяги крепнут и хорошеют. Подпишусь на эту тему, может получится и у меня что-то интересное в доме вырастить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девушки, темы про комнатные растения живут тут на форуме в интересном месте

Упс!

А я искала темку в разделе "Садоводство". Не нашла.

Думаю, модераторы перекинут ветку в соответствующий раздел.

 

Добавлено через 1 минуту

В квартире почти ничего не выживает

У меня много лет живет Бокарнея. Ничего не просит. Только растут они совсем медленно.

А так я ею очень довольна. Попытайтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шефлера живет на подоконнике. Уже 2-я. Первая «беспроблемная» почему-то умерла. С этой ничего не делаю особенного, поливаю не очень часто- держу в маленьком горшке, что бы быстро не росла. Крупных растений у меня хватает, а на зиму и прибавляется, за счет зимующий и иногда цветущих канн.

 

Из проблемных растений есть цитрофортунела (листья периодически сыпятся, и сейчас опять такой период), кумкват, гардения. Ей уже лет 8, но болеет опять. Что на этот раз –еще не определила. Когда не болеет –большая, пушистая и цветет. Дизиготека –лет 10 с ней мучаюсь –кажись в этот раз уже все. Но очень нравится –буду заводить новую . Мирт и розмарин – этим просто плохо в помещении, зиму доживаем и весной приходить в себя и хорошеть.

Инжир в сад (2-я зимовка) до этого жил и плодоносил в доме. Фейхоа зацвел , вчера увидела цветок.

Цветет укорененный черенок таберемонтаны . Растение относилось к беспроблемным – но после того как умерло на 4 году жизни по не понятным причинам –перенесен в другую группу.:)

Люблю мураи -2 кустика, чудесные цветы, хлорофитумы (3 кудрявый,зеленый и с полосочками, хочу оранжевый). Есть калы, несколько фикусов, молочаи, жасмин, алойки, аспарагусы 3 вида, разные орхидеи.

Восстанавливаю популяцию бегоний и фиалок.

Прочитала о фосфорном удобрении из рыбы (200 грам рыбы сварить в небольшом количестве воды, потом разводить и поливать) Хочу попробовать, но вот опасаюсь –а не будет земля вонять?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасная тема для зимнего общения:good::)

Всегда обожала здоровенские напольные цветы в больших горшках. К большой моей грусти в последние годы пришлось от них отказаться. Наша нынешняя квартира оказалась жутко темной (все окна на северную сторону плюс второй этаж полностью закрывают деревья); ну и собачка наша постаралась - она в наши напольные цветы регулярно закапывала мясо:fool:, ну чтобы потом его откопать:).

Так что на сегодняшний день мы используем только подоконники, да и то в основном для зимней передержки растюшек с дачи.

Исключение составляет моя любима азалия, которая цветет непрерывно уже 10 месяцев кряду.

6125455efc07t.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

азалия, которая цветет непрерывно уже 10 месяцев кряду.

Восхищаюсь азалиями. Но, не получается у меня за ними ухаживать. Вянут быстро, а там и кустик погибает.

На даче погиб родик.

 

Очень нравится пеларгония и ухаживать за ней легко, но мужу не нравится запах. Потому, не держу их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нравится пеларгония и ухаживать за ней легко, но мужу не нравится запах. Потому, не держу их.

 

Честно говоря, мне и самой запах не особо. Но я их передерживаю дома, а на лето прямо в горшках выставляю на даче в декоративную телегу. Там их никто не нюхает:), а цветут они все лето просто изумительно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю азалии. Но больше года они у меня не живут:( и торф у них есть и подкисленной водичкой поливаю. И плохо им.. а такие красавицы в нашем саду и а эпике бывают. Думаю опять купить и попробовать веточки по укоренять....а вдруг. Только что весь розмарин обстригла... все листья высохли... будет приправой.:-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю азалии. Но больше года они у меня не живут:( и торф у них есть и подкисленной водичкой поливаю. И плохо им.. а такие красавицы в нашем саду и а эпике бывают. Думаю опять купить и попробовать веточки по укоренять....а вдруг. Только что весь розмарин обстригла... все листья высохли... будет приправой.:-)

Эту азалию дочери подарили на ДР в сентябре 2012 года. Точнее азалий было три пышно цветущих в одном малипусеньком горшочке.

Поцвели они тогда недельки три и стали отдавать концы. Я купила специальный грунт "для азалий" и решила пересадить их в горшок побольше. Достала, а там (мама дорогая) - сплошной конгломерат корней и полное отсутствие субстрата. Две из трех азалий к этому моменту уже были трупиками. В третьей жизнь еле теплилась. Ну я этот клубок корней просто ножом разрезала и выжившую азалию водрузила в новый просторный горшок с азалиевым субстратом.

Так вот она как-то довольно быстро взбодрилась и в марте прошлого года выдала первые бутончики. С тех пор и цветет не переставая. Все хочу ее попробовать начеренковать, но это ж вроде должны быть вегетативные веточки, а она у меня постоянно новые бутоны выбрасывает, прям незадача:)

 

Добавлено через 4 минуты

А еще у меня ни с того ни с сего петуния в январе зацвела.

Тоже теперь комнатный цветок:)

1d8abc986c91t.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, горшечные азалии специально культивируют, как одноразовые растения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, горшечные азалии специально культивируют, как одноразовые растения.

Совершенно точно именно так и культивируют:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

Повыспрашивала у персонала про калатею, они говорят - только в тепличке с повышенной влажностью.

Не купила.

 

Пошастала по сайтам, а там информация довольно противоречивая.

Некоторые пишут, что они живут в обычных квартирах.

 

есть ли шансы? Очень хоЦЦа.:)

 

Шансы есть, за ней нужен правильный уход и все. Температура не ниже +16 градусов, окна не раскрывать даже в жару, калатея не любит сквозняки. Воздух должен быть влажным, поэтому возле растения необходимо оставить открытый сосуд с водой и раз в 2-3 дня протирать листики влажной губкой. Все :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мне подарили Шефлера Герда. Маленькая еще сантиметров 50. Сказали, что беспроблемная. Точно такая.

Меня беспокоит то, что в квартире у нас тепло и сухой воздух.

 

Пока вопрос только один. Как и что с ней делать, для того чтобы не получить от корня лысый стебель?

 

Не переливать, не переохлаждать, не любит сквозняки и яркое солнце.

Точно сбрасывает листья от перелива, проверено было. У меня первая шефлера лет 15 назад появилась. До сих пор растет у подруги ) Стоит сейчас в полутени, не купают и поливают, как склероз отпустит:D. И при этом огромная и красивая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переливать, не переохлаждать, не любит сквозняки и яркое солнце.

Точно сбрасывает листья от перелива, проверено было. У меня первая шефлера лет 15 назад появилась. До сих пор растет у подруги ) Стоит сейчас в полутени, не купают и поливают, как склероз отпустит:D. И при этом огромная и красивая.

Ну, не поливать, это я запроста реализую.:D

А вот, как понять, что пора полить? А в зимний период?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не поливать, это я запроста реализую.:D

А вот, как понять, что пора полить? А в зимний период?

 

:D Гестапо не все выдерживают )

На одном подоконнике поливаю 2 раза в неделю ( комната жаркая,большая батарея) , а на кухне, где частенько окно открыто,раз в 5-6 дней

Сначала училась определять время полива тыкая в вазон палец ). Да грязно, но зато понятно сразу )).

Если в комнате очень сухой воздух, то можно дополнительно брызгать листья из пульверизатора .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливаю на 2-3 раза в неделю, но у нее очень маленький горшек, на подоконнике 16 градусов, рядом стоят орхи-часто брызгаю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливаю на 2-3 раза в неделю, но у нее очень маленький горшек, на подоконнике 16 градусов, рядом стоят орхи-часто брызгаю.

Моя "новинка" уже 3 дня у меня. Поковыряла грунт, там еще влажно. Не мокро, но и не сухо. Пока не поливала. Только опрыскиваю.

Стоит у северного окна. Но, света там много, т.к. окно огромное.

Выглядит, как при покупке.

Чем Вы поливаете? Только водой или добавляете удобрения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем Вы поливаете? Только водой или добавляете удобрения?

 

Зима и удобрения категорически не совместимы!

Растения в спячке ) С апреля будить будете .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, может и не совместимы.. но я удобряю, моя растет, света много. Органикой раз в месяц. И удобрениями для орхидей. Но после магазина удобрять не нужно. Поставщики и так накачивают растение. Может понадобится стимулятор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...