Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Управление ТН по прогнозу погоды

rostikk

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

У меня стоит ТН у которого температура подачи теплоносителя в теплый пол задается кривой в зависимости от температуры на улице.

 

Вопрос специалистам: лучше брать текущую уличную температуру или подтягивать из прогноза погоды будущую (напр. на 3 или на 6 часов в перед)? Теплый пол ведь достаточно большую степень инерции имеет. Если его чуть на опережение нагревать, это поможет сделать температуру в доме более стабильной? Или проще не заморачиваться и работать по текущей уличной температуре без прогноза?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете брать погоду по API.

Например тут api.openweathermap.org/data/2.5/weather?q=Kiev,ua&APPID=<yourAPIkey>

У них бесплатные колы до 60шт/ в минуту. Возвращают json.

 

ps: Идея насчет прогноза интересная. Я бы попробовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока запустил сбор данных с openweathermap.

Смотрю насколько они могут предсказать температуру через 3 часа и через 6 часов (у них шаг прогноза в 3 часа).

 

Но пока из того что читаю все не утешительно. Похоже у водяного теплого пола инерция куда больше и нужно заглядывать минимум на +9 и +12 часов вперед...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну инертность именно Вашего теплого пола нужно считать

это зависит от многих параметров

и учтите тут просто прогноза температуры мало, нужно еще учитывать например солнышко которое тоже сквозь окна греет поверхности, а оно греет поверхности в разное время суток в разных комнатах по разному

в общем это ИМХО не такая тривиальная задача как кажется

ну и плюс быть уверенным на все 100 в прогнозе погоды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

У меня стоит ТН у которого температура подачи теплоносителя в теплый пол задается кривой в зависимости от температуры на улице.

 

Вопрос специалистам: лучше брать текущую уличную температуру или подтягивать из прогноза погоды будущую (напр. на 3 или на 6 часов в перед)? Теплый пол ведь достаточно большую степень инерции имеет. Если его чуть на опережение нагревать, это поможет сделать температуру в доме более стабильной? Или проще не заморачиваться и работать по текущей уличной температуре без прогноза?

 

Спасибо!

 

Можно попробовать еще контролировать и температуру в помещении.

А в целом не заморачивайтесь, настройте погодозависимую кривую на автоматике ТН под комфорт проживающих в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...