Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Общие аспекты электротопления дома 90 м.кв

вадим77

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня . Прошу совета по конструированию отопления дома. Не знаю как грамотно изложить проблему но попробую . Возвели коробку с крышей

Газоблок 400мм, под утепление пенопластом .Один этаж ,холодный чердак-панели перекрытия с утеплением минватой. Общая 90 м.кв. Состоит из нескольких помещений. Часть помещений площадью(Кухня холл,ванная.мастерская)- 50м.кв планирую отапливать теплыми полами. а другую часть спальня,детская,топочная)-водяными радиаторами. Газа нет (пока) думаю топить электрокотлом . Есть ввод электро 16 квт. Площадь остекления здания 17 м .кв Окна энергосберегающие .

Суть вопроса в следующем

 

1нужно ли обязательно делать проэкт отопления со всеми расчетами и выкладками.?

2 Можно ли обойтись без него если (есть в наличии самантехник толковый с приличным опытом монтажа подобных систем) и учитывая вроде бы как не очень сложную задачу положиться на опыт этого человека в подборе узлов и комплектующих.

В голове после прочитанных тем хаос еще больше увеличился..((

Как все это скомбинировать - Электрокотел,бойлер ГВС, Батареи с одной температурой и ТП с другой совсем не пойму..и полагаться на опыт пусть и толкового чела тоже рисково. Посему прошу совета у продвинутых камрадов как быть в такой ситуации.Буду признателен за помощь

Фото планировки дома добавил

20180304_121750_kopyia_2__800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня . Прошу совета по конструированию отопления дома. Не знаю как грамотно изложить проблему но попробую . Возвели коробку с крышей

Газоблок 400мм, под утепление пенопластом .Один этаж ,холодный чердак-панели перекрытия с утеплением минватой. Общая 90 м.кв. Состоит из нескольких помещений. Часть помещений площадью(Кухня холл,ванная.мастерская)- 50м.кв планирую отапливать теплыми полами. а другую часть спальня,детская,топочная)-водяными радиаторами. Газа нет (пока) думаю топить электрокотлом . Есть ввод электро 16 квт. Площадь остекления здания 17 м .кв Окна энергосберегающие .

Суть вопроса в следующем

 

1нужно ли обязательно делать проэкт отопления со всеми расчетами и выкладками.?

2 Можно ли обойтись без него если (есть в наличии самантехник толковый с приличным опытом монтажа подобных систем) и учитывая вроде бы как не очень сложную задачу положиться на опыт этого человека в подборе узлов и комплектующих.

В голове после прочитанных тем хаос еще больше увеличился..((

Как все это скомбинировать - Электрокотел,бойлер ГВС, Батареи с одной температурой и ТП с другой совсем не пойму..и полагаться на опыт пусть и толкового чела тоже рисково. Посему прошу совета у продвинутых камрадов как быть в такой ситуации.Буду признателен за помощь

Фото планировки дома добавил

20180304_121750_kopyia_2__800.jpgi.gif

 

Официально проект отопления можете и не делать,найдите нормального исполнителя который сам нарисует этот проект по нему вы согласуете все технические ньюансы,дальше составится спецификация оборудования по этому проекту и в перёд за покупками и делать монтаж системы.

Сама система на электроотоплении может быть разной.

Может быть просто установлен электрокотёл с смесительным узлом для ТП.+электробойлер для ГВС или бойлер косвенного нагрева.

Может быть вариант отопления по ночному тарифу,этот вариант сложнее и дороже,для этого варианта нужен Теплоаккумулятор+электрокотёл+трёхходовой для переключения ТА-Дом в дневное времья ну и естественно элктробойлер или косвенник для ГВС.Смесительный узел тля ТП само собой.

Также есть вариант ТА+ТЭНы или ТА+ТЭНы+Эл.Котёл

В будущем этот ТА можно задействовать для ТТ котла или для солца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему не хотите всё отопление тёплыми полами? Если всё же хотите разделные системы, то и монтируйте их раздельно. отдельно колектор-насос - котёл на тёплые полы, отдельно ктёл-насос на батареии. Бойлер сам по себе. Супер навороченных котлов не стоит покупать, они внутри все одинаковы- бачок с ТЭНами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проэкту уяснил, оставлю пока под вопросом.

По схеме отопления хотелось бы сделать нагрев ТА в ночное время для последующего обогрева днем всего дома от накопленной температуры. Исходя из этого вытекают следующие вопросы- какого обьема ТА необходим и какой мощности электрокотел планировать ? И возможна ли установка ТА на холодном чердаке ,что бы не громоздить его в топочной ,там с местом не густо .

По использованию теплых полов по всему помещению -не готов везде к керамике на полу.Посему и отказался от ТП в пользу ,,ребристых,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проэкту уяснил, оставлю пока под вопросом.

По схеме отопления хотелось бы сделать нагрев ТА в ночное время для последующего обогрева днем всего дома от накопленной температуры. Исходя из этого вытекают следующие вопросы- какого обьема ТА необходим и какой мощности электрокотел планировать ? И возможна ли установка ТА на холодном чердаке ,что бы не громоздить его в топочной ,там с местом не густо .

По использованию теплых полов по всему помещению -не готов везде к керамике на полу.Посему и отказался от ТП в пользу ,,ребристых,,

Навскидку.

ТА 1200литров

Электрокотёл 12кВт

Это при условии что вы сделаете дополнительное утепление стен тогда зарядки ТА за 8часов по ночному тарифу хватит для отопления дома с 7 утра до 23 вечера.

 

Если запихнёте ТА на чердак и дополнительно сделаете утепление то почему бы и нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навскидку.

ТА 1200литров

Электрокотёл 12кВт

Это при условии что вы сделаете дополнительное утепление стен тогда зарядки ТА за 8часов по ночному тарифу хватит для отопления дома с 7 утра до 23 вечера.

 

Если запихнёте ТА на чердак и дополнительно сделаете утепление то почему бы и нет.

а чердак выдержит такой вес?

какие теплопотери дома должны быть, чтобы нагреть 1200 л ?

Змінено користувачем franzisk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90 метров, если везде тёплыми полами, то можно рассматривать тепловой насос воздух-вода, и 80% отопительного сезона он перекроет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чердак выдержит такой вес?

Этот вопрос не комне,это желание топика, пусть его и реализовывает

Это в морозы днем хватит отапливаться ?

Хватит,расчёты всегда ведутся на самые холодные дни -20

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общались с исполнителем на обьекте . Составил схему . Электрокотел с термоголовкой и термостатичным клапаном распределяющий воду на батареи и полы. Бойлер ГВС от Теплоакумулятора отказался-не вытягивю по деньгам пока.Цены у них кусаются ,далеко за 10 тыс гр .С бойлером ГВС заагвоздка Он получается далековато от кухни--11 метров и следовательно пока дойдет горячая вода надо ждать.. Ставить на кухню отдельно или смириться с этим явлением?

Составили предварительный список материалов для закупки выкладываю тут скан списка. Был на фирме у нас в городе просчитали все -цена не понравилась (от интернет цен значительно отличается). Может посоветуйте где скупиться по всем позициям представленным в списке. Если все есть на одной фирме могу сам приехать в Киев все забрать.Продублирую еще список отдельной темой для большего обзора. Если в списке есть какие то пункты вызывающие подозрение(качество материала ) прошу прокоментировать

В списке радиатор 11типа лишний -отказались (расположен под окном возле мойки будет перекрыт столешкой и малоэффективен)

IMG_3303_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотел с термоголовкой и термостатичным клапаном распределяющий воду на батареи и полы.
лучше разделит на два котла, но без геморойного подмеса, будет проще и надёжнее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С бойлером ГВС заагвоздка Он получается далековато от кухни--11 метров и следовательно пока дойдет горячая вода надо ждать.. Ставить на кухню отдельно или смириться с этим явлением?

 

Поставте отдельный, в мойке, на 15л, с верхним подключением, прекрасно вписывается.

Еще совет, если не возражаете (я не консультант, а всего лишь знаю как правильно сделать))). Делайте все свои 90м2 под теплыми полами, никого на слушайте, под ламинатом работает прекрасно. И вообще тот список, можно сократить, как минимум, в два (просто не осилил))), скорей всего в три) раза, не говоря уже о цене...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сокращению списка согласен хоть в 5! ) С теплыми полами все таки камрады убедили делать под всем домом.-тут согласен. Ламинат и возможно более низкая темпрература под ним

Но можете мне растолковать такой вопрос. Берем систему теплых полов. Она состоит в данном случае из 1)Котола, насоса, системы смешения , и контуров. Могу ли я из этой системы выбросить дорогостоящий котел и заменить его теплоакумулятором с мощными тенами которые будут греть его по ночному тарифу. Включились тены в 12 ночи выключились в 7 утра. Имею емкость с нагретой водой которая используется для полов ,и если в емкости будут встроены пару теплообменников можно и ГВС запитать и воду в нем догреть от солнца ? Вроде все упрощается и ухожу от сложного узла (котел)в пользу банальной бочки (хотя и тоже не дешовой) но более простой и главное позволяющей при праильном подборе обьема и режиа работы экономить?

Батареи на стены возможно поставить электрокерамику -если вообще они будут нужны.По ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стяжка тёплого пола 100-120 мм толщиной, сама ест аккумулятор тепла. Простой котёл, насос и коллектор, без узла подмеса. А днём догревать, если надо, электроконвекторами . Тёплый пол греем только ночью.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сокращению списка согласен хоть в 5! ) С теплыми полами все таки камрады убедили делать под всем домом.-тут согласен. Ламинат и возможно более низкая темпрература под ним

Но можете мне растолковать такой вопрос. Берем систему теплых полов. Она состоит в данном случае из 1)Котола, насоса, системы смешения , и контуров. Могу ли я из этой системы выбросить дорогостоящий котел и заменить его теплоакумулятором с мощными тенами которые будут греть его по ночному тарифу. Включились тены в 12 ночи выключились в 7 утра. Имею емкость с нагретой водой которая используется для полов ,и если в емкости будут встроены пару теплообменников можно и ГВС запитать и воду в нем догреть от солнца ? Вроде все упрощается и ухожу от сложного узла (котел)в пользу банальной бочки (хотя и тоже не дешовой) но более простой и главное позволяющей при праильном подборе обьема и режиа работы экономить?

Батареи на стены возможно поставить электрокерамику -если вообще они будут нужны.По ситуации.

Пост выше от 4587derek - пактически исчерпывающий ответ. Только добавлю, можно очень легко "заставить" работать котел (если необходимо не дать полностью остыть полу) днем на 1/3 его мощности, ночью на полную. Если все тщательно пересчитать - сразу отпадет необходимость в теплоаккумуляторе, догреве солнцем и еще в чем либо, игрушки вроде как и интересные, но ооочень не дешевые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть Вы советуете отойти от буферной емкости в пользу прямой работы котла с полами? А как же все разговоры вокруг теплоакумов что это классно и очень круто на сегодня? Маркетинг?

Считал примитивно теплоакум обьемом чуть более куба окупиться должен за 4-6 лет ? При работе в режиме ночного тарифа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но можете мне растолковать такой вопрос. Берем систему теплых полов. Она состоит в данном случае из 1)Котола, насоса, системы смешения , и контуров. Могу ли я из этой системы выбросить дорогостоящий котел и заменить его теплоакумулятором с мощными тенами которые будут греть его по ночному тарифу.

Да можно, а так же можно и это все выбросить поставить только Скакт 12 кВт. с датчиком наружной температуры. При таком варианте все материалы которые Вы перечислели выше лишние.

Котел сам все сделает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вадим, как все таки реализовали отопление? Ставили ТА? Выбросили пол сметы? Сделали теплый пол по всему дому? Спасибо :beer:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...