Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сигнализация Ajax у меня дома

24oles

Рекомендовані повідомлення

На технические тоже?

 

Да, конечно

 

Добавлено через 56 секунд

К сожалению "консультант " пропал ещё в ноябре..

Почему-то не приходят оповещения с форума, виноват :(

 

Добавлено через 6 минут

Просятся несколько вопросов.

1. Для украинский рынка это значит для клиентов, которые готовы терпеть и приобретать устройства с недочётами?

 

Украинские устройства ничем не отличаются от европейских. Где у нас указано, что есть недочеты? Мы говорили о том, что у первого поколения, которое вышло в 2012 году, случались проблемы. Новая линейка (с конца 2015 года) — это совершенно другой продукт.

 

2.Если нет, то почему второе поколение было спроектировано и запущено другими людьми-где делись специалисты, выпустившие продукт, зачем было менять команду и начинать разработки с нуля?

 

Потому что это два совершенно разных продукта. Команда выросла в разы. Основные люди остались.

 

3. Что возможно ожидать на презентации третьей линейки?)

 

Мы пока развиваем дополнительными устройствами вторую линейку )

 

Я к тому, что ЕСЛИ сейчас продукт реально лучше, то возможно пассаж о украинском рынке лучше было бы убрать из объяснений. Ограничившись проблемы да, были, сейчас нет, готовы доказать. Или мы кто?

И бутылка от разработчика систем безопасности в качестве вознаграждения как то не очень.. Или это тоже для украинского рынка?

 

Добавлю, что в конце 2017 года получили награду в Лондоне от профессионального сообщества за лучшую охранную систему. На счет бутылки — готовы заменить на комплект Ajax Starterkit.

 

Добавлено через 1 минуту

вау.. и с китая перестали многое возить как ранее?

ну-ну...

Все еще ждем в гости (Скляренко 5). Апдейт по производству: 100тыс устройств/мес.

 

Добавлено через 3 минуты

оооо... в рекламу вкладывают много, потому что уверены - это "ключ" к успеху :)

Ключ к успеху — это хороший продукт. Есть он — есть результат. ajax.systems/ru/blog/ajax-excellence/ — у европейского профессильного сообщества нет вопросов к продукции.

 

Добавлено через 43 секунды

Что-то Аяксовская поддержка бодро начала в ветке, да на этом и сдулась. ИМХО у серьезных контор бывает как-то иначе.

Почему-то не приходят оповещения с форума, виноваты :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убрали, давно убрали.

Была выпущена новая прошивка.

Просто человек, скорее всего, пользуется дозвонщиком на старой прошивке. Вот и имеет головную боль.

 

Я не знаю как залить прошивку на этот девайс. Покупал у Diver - я так понимаю он и должен предлагать клиентам обновлятся, и я не против за деньги. Вместо этого его ответ выше - "Ну и я вместо око использую сейчас для управления другие контроллеры".

 

У Аджакса все приходит автоматом - и на мобилку и на сам девайс.

За весь период юзания Ajax проблема была только с мобильным приложением один раз, когда перестали показываться нотификации. Полечилось переустановкой приложения - ответ был получен от охранной фирмы моментально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

я бы сказал у AJAX главная проблема - их брелки.

Совершенно ненадежные, никуда в карман нельзя положить. Кнопки сами нажимаются если зажмется брелок. Отправлял в техподдержку на замену как они сказали "брелок с новой прошивкой и более тяжелой к нажатию кнопкой" - ничего не изменилось. Причем сотрудник который звонил из Киева еще ржать начал когда я в ответ на вопрос "какая проблема?" ответил "кнопки нажимаются" несмотря на то что в техподдержке сказали что это у них известная проблема.

У них банально конструктивный недостаток устройства корпуса брелка и они ничего с этим не делают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них банально конструктивный недостаток устройства корпуса брелка и они ничего с этим не делают

 

Добрый день, мы внесли изменение в конструктив и увеличили прошивкой время реагирования на нажатие. Честно говоря, у вас первый отзыв, что ничего не поменялось. Уточните версию прошивки, разберемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

 

У Аджакса все приходит автоматом - и на мобилку и на сам девайс.

Никому не кажется недостатком, когда обновления ПО на хабе происходят без твоего согласия и в тот момент, когда ты к этому можешь быть просто не готов? Или не проблема, что есть некто, который знает когда твоя система будет обновляться и ребутаться?) У Аякса это не так?

 

И ещё-кто то представляет детально, как происходит замена аккумулятора в хабе?) Можно ли акб купить и заменить самостоятельно? И какое время в итоге система может быть отключена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никому не кажется недостатком, когда обновления ПО на хабе происходят без твоего согласия и в тот момент, когда ты к этому можешь быть просто не готов? Или не проблема, что есть некто, который знает когда твоя система будет обновляться и ребутаться?) У Аякса это не так?

 

Так, як на мене це теж найбільший недолік системи.

Тобто недолік - неповністю підконтрольна тобі система.

Система не запитує коли проводити апдейт, а просто сповіщає про це.

 

Другий суттєвий недолік (до речі найбільш запитуваний користувачами) - відсутність навіть якогось мінімального API та прямої конфігурації хаба (не через хмару, а піднятий сервіс на самому хабі).

 

Ну і зараз для мене з'явився третій недолік - відмова від веб-інтерфейсу, залишаються тільки мобільні додатки.

Що з відсутністю API і прямої конфігурації ускладнює користування і звужує коло користувачів.

 

А так система ок, по можливостям, як на мене випереджає інших.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никому не кажется недостатком, когда обновления ПО на хабе происходят без твоего согласия и в тот момент, когда ты к этому можешь быть просто не готов? Или не проблема, что есть некто, который знает когда твоя система будет обновляться и ребутаться?) У Аякса это не так?

 

Вы можете настроить обновления вручную, есть такая опция. Обновление занимает минуту-две и происходит только когда объект не под охраной. Обновления происходят волнами без каких-либо четких правил, поэтому узнать точное время кому-то стороннему — очень и очень тяжело.

 

 

И ещё-кто то представляет детально, как происходит замена аккумулятора в хабе?) Можно ли акб купить и заменить самостоятельно? И какое время в итоге система может быть отключена.

 

Можно купить самому и заменить. Сделать это довольно просто, тех поддержка может предоставить инструкцию.

 

Добавлено через 5 минут

Так, як на мене це теж найбільший недолік системи.

Тобто недолік - неповністю підконтрольна тобі система.

Система не запитує коли проводити апдейт, а просто сповіщає про це.

 

Відписали вище — можна відключити автооновлення і робити це вручну самостійно. Проходить це максимально швидко — хвилину-дві у момент, коли об'єкт не на охороні, це не оновлення айфона на нову версію iOS.

 

Другий суттєвий недолік (до речі найбільш запитуваний користувачами) - відсутність навіть якогось мінімального API та прямої конфігурації хаба (не через хмару, а піднятий сервіс на самому хабі).

 

Напрямок розумного дому і інтеграцій — наш наступний фокус на розвиток софта на найближчий рік.

 

Ну і зараз для мене з'явився третій недолік - відмова від веб-інтерфейсу, залишаються тільки мобільні додатки.Що з відсутністю API і прямої конфігурації ускладнює користування і звужує коло користувачів.

 

Є окрема десктоп версія з PRO-функціональністю. Необхідно зазначити, що ми в першу чергу професійна охоронна система, тому порівнювати нас з платформами розумного дому не зовсім коректно.

 

А так система ок, по можливостям, як на мене випереджає інших.

 

Дякуємо, приємно!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если злоумышленники узнав принцип обновления запустят вредоносное обновление, которое по сути сделает сигнализацию недееспособной, после чего спокойно пойдут делать свои делишки?

 

Если думаете что никто не знает как это сделать - есть люди которые занимаются созданием этих прошивок, есть люди обиженные на фирму, есть люди которым вставили пальцы в двери под предлогом сделать правильную прошивку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так система ок, по можливостям, як на мене випереджає інших.

Это смотря с кем/чем сравнивать).

Да, и я лицо не заангажированное, в моём портфеле и Аякс не закрыта тема, но есть есть более привлекательные системы. По крайней мере для меня)

 

Добавлено через 20 минут

Вы можете настроить обновления вручную, есть такая опция. Обновление занимает минуту-две и происходит только когда объект не под охраной. Обновления происходят волнами без каких-либо четких правил, поэтому узнать точное время кому-то стороннему — очень и очень тяжело.

Вопрос в том, что по умолчанию обновы приходят автоматом. И да, это не обновление iOS, если уровень ПО не приблизился к уровню яблочных устройств). И кстати там у меня отключено автообновление, неудачное обновление может потребовать вмешательство специалиста. Очень будет прикольно, пришла обнова, сигнализация обновилась и подвисла, об этом узнаёт хозяин, имея собранные чемоданы и билеты на самолёт, но не имея возможности встать под охрану ))

ИМХО лучше регулярно обновляться, но в ручном режиме.

 

И насчёт того, что никто не знает времени обновы. Никто кроме ребят, работающих в киевском офисе, ходящих по киевским улицам и получающим зарплату здесь?)

 

 

Можно купить самому и заменить. Сделать это довольно просто, тех поддержка может предоставить инструкцию.

 

Вот интересно.

Мне лично техподдержка заявила, что данная процедура только через СЦ.

Уже не первый раз противоположная информация по одному вопросу и одному продукту..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если злоумышленники узнав принцип обновления запустят вредоносное обновление, которое по сути сделает сигнализацию недееспособной, после чего спокойно пойдут делать свои делишки?

 

Если думаете что никто не знает как это сделать - есть люди которые занимаются созданием этих прошивок, есть люди обиженные на фирму, есть люди которым вставили пальцы в двери под предлогом сделать правильную прошивку...

 

это не так просто сделать, есть много уровней защиты. это же продукт безопасности.

 

Добавлено через 8 минут

Это смотря с кем/чем сравнивать).

Да, и я лицо не заангажированное, в моём портфеле и Аякс не закрыта тема, но есть есть более привлекательные системы. По крайней мере для меня)

 

какие?

 

Добавлено через 20 минут

 

Вопрос в том, что по умолчанию обновы приходят автоматом. И да, это не обновление iOS, если уровень ПО не приблизился к уровню яблочных устройств). И кстати там у меня отключено автообновление, неудачное обновление может потребовать вмешательство специалиста. Очень будет прикольно, пришла обнова, сигнализация обновилась и подвисла, об этом узнаёт хозяин, имея собранные чемоданы и билеты на самолёт, но не имея возможности встать под охрану ))

ИМХО лучше регулярно обновляться, но в ручном режиме.

 

Да как вам удобно, просто большинство наоборот счастливы от этого. Что именно вам не нравится в качестве ПО? С чем сравниваете?

 

И насчёт того, что никто не знает времени обновы. Никто кроме ребят, работающих в киевском офисе, ходящих по киевским улицам и получающим зарплату здесь?)

 

Писал выше — очень много уровней защиты. И мы не знаем месторасположения хабов/объекты, где они стоят. И обновление проходит только когда объект не на охране — соответственно, кто-то есть дома, что логично ) Не стоит строить конспиративные теории.

 

 

Вот интересно.

Мне лично техподдержка заявила, что данная процедура только через СЦ.

Уже не первый раз противоположная информация по одному вопросу и одному продукту..

 

Заменить и самому можно. Мы рекомендуем через СЦ, но если нет возможности — можно справиться, инструкцию отправят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, як на мене це теж найбільший недолік системи.

Тобто недолік - неповністю підконтрольна тобі система.

Система не запитує коли проводити апдейт, а просто сповіщає про це.

а потом вы приходите домой. чтобы снять телефоном с охраны .. и ооопа. а оно не снимается. потому что апдейт поймало..

игрушка, какие идиоты только ее на пульт охраны принимают. Надеюсь разумные пультовики то бывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом вы приходите домой. чтобы снять телефоном с охраны .. и ооопа. а оно не снимается. потому что апдейт поймало..

игрушка, какие идиоты только ее на пульт охраны принимают. Надеюсь разумные пультовики то бывают.

 

Ггг, попытка не удалась — обновления происходят только когда объект не под охраной. Более того, их можно запускать и вручную. На счет пультов охраны тоже смешно: Ajax — это стандарт беспроводной сигнализации для пультов уже не только в Украине, но и во многих странах мира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как владелец может быть убежден что у него прошивка обновилась именно фирменная а не какая то левая под видом фирменной с "нужными" настройками злоумышленников?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ггг, попытка не удалась — обновления происходят только когда объект не под охраной. Более того, их можно запускать и вручную. На счет пультов охраны тоже смешно: Ajax — это стандарт беспроводной сигнализации для пультов уже не только в Украине, но и во многих странах мира.

 

 

типа пофиксили? почему тогда у знакомого так происходило?

это раз.

А голословное заявление -типа это стандарт.. ну что, можете мног раз говорить халва-халва-халва... а толку с этого?:)

Вот Орион в Украине = это дэфакто стандарт..

А какой то непонятный аякс с китайской комплектовкой.... -:))) рассмешили.. :))

 

Сател -да, это стандарт, даже спорить никто не станет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как владелец может быть убежден что у него прошивка обновилась именно фирменная а не какая то левая под видом фирменной с "нужными" настройками злоумышленников?

 

Левой быть не может в принципе — об этом писал выше — предусмотрено много уровней защиты. Обновлений несколько за год — и о них мы трубим по своих каналах коммуникации, в т.ч. он видит в приложении лог изменений.

 

Уже машины обновляют прошивки дистанционно — это уже норма для 2018 года.

 

Добавлено через 5 минут

типа пофиксили? почему тогда у знакомого так происходило?

это раз.

А голословное заявление -типа это стандарт.. ну что, можете мног раз говорить халва-халва-халва... а толку с этого?:)

Вот Орион в Украине = это дэфакто стандарт..

А какой то непонятный аякс с китайской комплектовкой.... -:))) рассмешили.. :))

 

Сател -да, это стандарт, даже спорить никто не станет :)

 

История одного моего знакомого? (с) Вы либо не разобрались, либо придумали. Этого не было с самого начала. Аякса ставят больше в Украине, чем Ориона и Сатела вместе взятых в месяц. Комплектующие далеко не только с Китая, но без Китая в наше время никуда. Вы не найдете ни одной электроники без китайский компонентов. Омг, даже у айфона они есть ))

 

Приглашение на производстве в силе, демагогию разводить не вижу смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своих руках всегда больше...

Откуда данные про количество ?:)))

Мы к примеру ставим Аякс только в те дома где нет возможности провода проложить. Многие заказчики сами не хотят Аякс или беспроводные системы ,а хотят "провода". И по моему мнению они правы. Но то такое..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Левой быть не может в принципе — об этом писал выше — предусмотрено много уровней защиты. Обновлений несколько за год — и о них мы трубим по своих каналах коммуникации, в т.ч. он видит в приложении лог изменений.

 

Уже машины обновляют прошивки дистанционно — это уже норма для 2018 года.

 

Так же дистанционно их и угоняют.

 

Лучше подумайте о этом вопросе с целью улучшения своей продукции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аякса ставят больше в Украине, чем Ориона и Сатела вместе взятых в месяц.

 

а давайте вы не будете ля-ля..?

Я вам написал реальную историю. пришел пользователь и не может попасть домой...

Может не он ставил на охрану, а его супруга, я хз.. но его телефон из-за обновления ПО отвязался.. Сказали - нужно с брелка..Служба поддержки сказала.

И это реальность, а не ваши фантазиии об орионах..

 

Добавлено через 1 минуту

Так же дистанционно их и угоняют.

этому манегеру реальные доводы до лампочки. Может попросить модератора дать пинка под зад? В конце концов, это не рекламная ветка аякса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этому манегеру реальные доводы до лампочки. Может попросить модератора дать пинка под зад? В конце концов, это не рекламная ветка аякса.

 

Ну зачем же так сразу. Умные производители учитывают любую критику как руководство к улучшению своей продукции. Мой вопрос был как раз для того чтобы производитель смог обратить на это внимание, а не с целью дискредитации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а давайте вы не будете ля-ля..?

Я вам написал реальную историю. пришел пользователь и не может попасть домой...

Может не он ставил на охрану, а его супруга, я хз.. но его телефон из-за обновления ПО отвязался.. Сказали - нужно с брелка..Служба поддержки сказала.

И это реальность, а не ваши фантазиии об орионах..

 

То, что вы описываете — это бред, извините. Может то, может то — реальность в том, что вы не разобрались в вопросе. Так это был апдейт ОС телефона, не хаба? ) Или телефон разлогинился после апдейта приложения? Такие истории встречались когда-то на андроидах, это пофиксили давно. Т.е. телефон в это время был недоступен, есть брелок для этого (или можно поставить клавиаутуру ту же) — в чем проблема тогда?

 

Добавлено через 1 минуту

 

этому манегеру реальные доводы до лампочки. Может попросить модератора дать пинка под зад? В конце концов, это не рекламная ветка аякса.

 

уважаемый, я здесь именно для того, чтобы отфильтровывать подобные сообщения. к слову, в этом треде нет ни одного рекламного сообщения «купи аякс».

 

Добавлено через 1 минуту

В своих руках всегда больше...

Откуда данные про количество ?:)))

Мы к примеру ставим Аякс только в те дома где нет возможности провода проложить. Многие заказчики сами не хотят Аякс или беспроводные системы ,а хотят "провода". И по моему мнению они правы. Но то такое..

 

вы сколько объектов в месяц ставите? ) мы же не по себе судим, мы продаем в рынок.

 

Добавлено через 8 минут

Так же дистанционно их и угоняют.

 

Лучше подумайте о этом вопросе с целью улучшения своей продукции.

 

Спасибо, обсудим, интересно.

Но к слову, какая-то нереальная ситуация — столько одновременно условий должно позитивно сложиться для владельца авто. И в целом ее дистанционно можно отключить — смысл угона? Это как айфон — заблокировал при краже — и он кирпич. Есть некоторые умельцы, которые потом отправляют владельцу фишинговые ссылки для разблокировки телефона — но это уже вопрос о кибер образовании и гигиене владельца (как в принципе и описанная в видео история).

 

Допустим, даже кто-то получит доступ к вашей системе (вы где-то слили логин/пасс), но вы и ваша семья это увидите сразу — что «подставной вы» сняли объект с охраны. Информативность системы сыграет вам на руку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valo_yeah

 

Знаете в чём разница между Вами и остальными участниками/посетителями форума?

В том, что мы являемся сторонними лицами, а Вы - человеком, представляющим некий продукт. Вы лицо заинтересованное по определению. Прямо заинтересованы в его продвижении. Не в объективном разборе. Соответственно должны быть просто образцом объективности, чтобы Ваша позиция выглядела исчерпывающей).

 

По сути вопроса.

Я сторонник Яблотрон и Сател.

Это две компании, имеющие в своём портфеле как беспроводку, так и полный ассортимент проводных решений.

У Аякса - только беспроводка. А ВСЕГДА проводка надёжней беспроводки. Любой физический интерфейс взаимодействия надёжней беспроводного, более устойчив к постановке помех в работе, менее затратен как на этапе запуска, так и в дальнейшем. Не будем обсуждать неудачную реализацию даже идеальных решений в отдельно взятых случаях, речь о принципе. Провода лучше воздуха.

 

Яблотрон и Сател - компании из ЕС. Возраст Яблотрона - 25 лет, 15 он в Украине. Разработчики находятся не в Украине. Админяться сервера не в Киеве. Регулируются законодательством и нормативами ЕС.

 

Мне кажется даже факт того, что в охранно-пожарном комплексе по умолчанию включён автоматический апдейт - или недоработка или штрих к портрету. Штрих к портрету - имею в виду, что система позиционируется как автоматически разворачиваемый конструктор для самостоятельной установки. Купил, развесил, включил - работает. Это конечно хорошо для клиента который хочет сделать сам, и видимо их в том числе компания и держит в фокусе. Это не плохо, это сегмент. Также это упрощает и процесс монтажа. И этот сегмент есть и будет.

Но Вы можете представить, что на космическом челноке предусмотрено подобное - автоматический апдейт систем "по воздуху"??

 

Любой такой апдейт потенциально имеет вероятность неудачного обновления и как следствие паралича системы. Это догма, которая не требует обсуждения, не так ли.

Да, может и вероятность этого 1% или 0,1%. Но мне было бы неприятно, если этот % пришёлся бы на меня, мою семью, моих клиентов. У моего коллеги умер винт в клиентском регистраторе, он с клиентом договаривается на дату для замены, за сутки до этой даты происходит ограбление этого дома... Естественно записей нет. Совпадение, но это произошло, и ох этого парня и потягали...С клиентом естественно разыв отношений.

ИМХО не должна проф система быть включена на апдейты автоматом. Про автообновление в телефонах примеры приводит не стоит, это не ОПС комплексы, от работы которых зависит иногда и жизни людей.

 

Приведу противоположный пример - например смежная тема видеонаблюдения. Много производителей включают автопадейты в своих устройствах? Более того, есть облако от производителя, я могу выкинуть туда оборудование и работать с ним полноценно. За исключением одного - у меня не активен раздел смены прошивок. Не доступен. Причины мне производитель не назвал, но могу предположить, что он понимает, что дистанционно я прошью устройство, а оно может отвалиться. И это не подпольное производство, а серьёзный бренд.

 

Поэтому - мы за то, чтобы вы развивались и росли, были успешны!) :beer:

Но нельзя на форуме говорить одно, а на горячей линии другое. И это не единичное - у меня такое было, вот люди пишут и свой аналогичный опыт. А что в случае проблем потом предъявить- что некто на неком форуме, даже не залогиненый официально как представитель компании утверждал, что я могу сам вскрыть корпус хаба и заменить АКБ? Как доверять продукту тогда?? Возможно это проблема роста..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Вы можете представить, что на космическом челноке предусмотрено подобное - автоматический апдейт систем "по воздуху"??

 

Справедливости ради - но на космических челноках прошивку обновляют именно по воздуху и с Земли. Причем даже на древних космических аппаратах.

 

Весь вопрос сводится к грамотному процессу обновления, и что самое важное - хозяин должен быть уверен в аутентичности прошивки. И желательно все таки сделать процесс обновления исключительно ручным ( по команде хозяина).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливости ради - но на космических челноках прошивку обновляют именно по воздуху и с Земли. Причем даже на древних космических аппаратах.

 

Весь вопрос сводится к грамотному процессу обновления, и что самое важное - хозяин должен быть уверен в аутентичности прошивки. И желательно все таки сделать процесс обновления исключительно ручным ( по команде хозяина).

Справедливости ради отмечу:

-речь о функции автоапдейта, т.е. в рамках параметров система сама скачивает и устанавливает обновление ПО. При чём хозяев на орбите в этот момент может и не быть). Или - хозяева вышли в открытый космос, сняв охрану с корабля, в этом момент система при снятой охране обновила ПО, произошёл глюк и дверь шлюза встала под охрану)

-речь не о том, что НЕЛЬЗЯ допускать варианта загрузки ПО через радиоканал. Да пожалуйста - загрузите, сверьте контрольную сумму, не потерялись ли байты кода, а потом - в ручном режиме включите апдейт. Тогда когда этого хочет и контролирует оператор, когда к этому готовы службы, и когда на борту в этот момент есть астронавт, способный "передёрнуть".

 

Впрочем я далёк от космоса)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...