Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

Это когда солнце есть. А здесь непрошибаемая облачность без единого солнечного луча может и три недели подряд быть. И так не один раз за зиму. Я бы даже сказал, что солнечных дней не то что меньше половины зимой — меньше четверти.

 

Нет, Вы не правы. 1/6 - это среднемесячная инсоляция в течении зимы. В солнечные дни зимой мы получаем примерно 1/2-1/3 от летней инсоляции. Проблема в том что солнечных дней зимой очень мало. Навскидку, в Одессе за 90 дней зимы порядка 15 солнечных дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, Вы не правы. 1/6 - это среднемесячная инсоляция в течении зимы. В солнечные дни зимой мы получаем примерно 1/2-1/3 от летней инсоляции. Проблема в том что солнечных дней зимой очень мало. Навскидку, в Одессе за 90 дней зимы порядка 15 солнечных дней.

 

Резюмируя, коллектор это хорошо или плохо? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резюмируя, коллектор это хорошо или плохо? )

 

Это не хорошо и не плохо. Это просто вариант альтернативки. Это работает. Худо-бедно, но работает.

 

Это немного дешевле, чем хваленые варианты тепловых нососов, это можно попробовать при наличии свободных денег.

Которых на стройке всегда не бывает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резюмируя, коллектор это хорошо или плохо? )

 

Это удобно.

Это долгосрочная инвестиция, которая очень пригодится на пенсии.

А еще это интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это удобно.

Это долгосрочная инвестиция, которая очень пригодится на пенсии.

А еще это интересно.

 

Мне тоже его проектант советует.

Но слышал у кого-то вышла ситуация, когда хладоген от коллектора чуть не попал в питьевую систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже его проектант советует.

Но слышал у кого-то вышла ситуация, когда хладоген от коллектора чуть не попал в питьевую систему.

 

У кого-то руки раком выросли.

В моем случае оно принципиально не может попасть, потому что отбор воды для питьевой системы происходит до попадания воды в систему нагревания.

И еще чтобы он попал - должна произойти разгерметизация - тогда упадет давление и Вы это увидите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не согласен.

1 - зимой солнечные коллектора дают в самом худшем случае 1/6 часть летнего нагрева. То есть при меньшем объеме воды в баке (у меня летом 450 литров, а зимой 150) польза есть.

2 - у меня практически закипело когда я 60 трубок кинул на 150 литров. Но ведь совсем не обязательно это делать?

3 - сравните кпд солнечных батарей и солнечных коллекторов и Вам откроется истина.

 

Опыт использования - это конечно хорошо, с ним спорить сложно. Разве что цифрами можно попробовать.

1. Данные по солнечной электростанции. Выработка за июля - 5122 кВт/ч, выработка за январь - 1391 кВт/ч. Соответственно - выработка в 3,7 раз меньше зимой против лета.

2. Летом практически закипело, зимой немного не догрело... Даже если не брать во внимание вероятность закипания - зачем летом столько горячей воды? Получается, если исходить из летней потребности - то зимой покрываем около 1/6 потребности. Если равняемся по зиме - получаем 5/6 лишней горячей воды и переплату за оборудование.

3. Сравните цену за оборудование на гелиосистему и фотоэлектрический нагрев воды. Я вот запросил ком.предложения и сравнил. На гелиосистему 150 л. горячей воды - $2000, на ГВС с фотоэлектрикой - $2100. Если добавить цену за монтаж - гелиосистема выйдет дороже. У фотоэлектики один минус - надо больше площади на крыше. Но если мы говорим о бытовом использовании - это мелочи ИМХО.

Ну и немного от себя и для себя. Излишки лепестричества всегда можно применить. Я себе например планирую контур автономной слаботочки. Пусть летом солнце, после того, как нагрело воду заряжает аккум. Да и два проводка с крыши видятся мне надежнее чем вот эти все трубки, фитинги, незамерзайки и пр.

Извиняюсь за то, что в чужой теме это все развели, если автор против - можно эти все рассусоливания перенести в мою тему, мно оно скоро понадобится, я надеюсь)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГВС с фотоэлектрикой - $2100

 

А можно чуть раскрыть тему? Я слабо себе представляю фотогальванику на такую мощность в таком бюджете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно чуть раскрыть тему? Я слабо себе представляю фотогальванику на такую мощность в таком бюджете.

 

6 фотомодулей, инвертор для ГВС, крепеж, щит защиты. Даже не знаю, что тут можно еще раскрывать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 фотомодулей

 

как-то не густо, причем небось еще и 1.5м2 это прямо скажем замена 1 гелиоколлектору по мощности, какое потребление ГВС планируется греть такой сумасшедшей мощностью ) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то не густо, причем небось еще и 1.5м2 это прямо скажем замена 1 гелиоколлектору по мощности, какое потребление ГВС планируется греть такой сумасшедшей мощностью ) ?

 

1,6м2:beer:

Если оперировать цифрами от поставщика, то 20 трубок коллектора дадут 1918 кВт/ч тепловой энергии за год.

с 1,6 кВт мощности фотомодулей в нашем регионе можно снять около 1980 кВт энергии.

Потребление ГВС - сложно сказать, бойлер литров на 150 скорее всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оперировать цифрами от поставщика, то 20 трубок коллектора дадут 1918 кВт/ч тепловой энергии за год.

 

просто тогда возникает еще вопрос что это за система на 20 трубок за 2килобакса )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто тогда возникает еще вопрос что это за система на 20 трубок за 2килобакса )

хороший вопрос)

"а слона то я и не приметил"

там еще бойлер на 200л. с теплообменником в КП затесался. Хотя, как по мне, кардинально это картину не меняет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там еще бойлер на 200л. с теплообменником в КП затесался

 

та все равно дороговасто ) если это только не какой мейбас и тп "немцы". За 2к есть в избытке готовых комплектов на 2-3 плоских коллектора и бойлером на 300, что в 2 раза мощнее 6 кремниев. Вы случайно сметы не в одной фирме заказывали? А то редко когда людям одинаково выгодно продавать два варианта )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та все равно дороговасто ) если это только не какой мейбас и тп "немцы". За 2к есть в избытке готовых комплектов на 2-3 коллектора и бойлером на 300, что в 2 раза мощнее 6 кремниев. Вы случайно сметы не в одной фирме заказывали? А то редко когда людям одинаково выгодно продавать два варианта )

 

В одной. А потом еще сравнивал с другими, что есть в свободном доступе в интернете. Не могу сказать, что прям изучил рынок. Особенно что касается гелиосистем. Честно говоря, изначально к ним немного предвзятое отношение именно как для бытового потребления. По-этому сильно не рыл. А вот по фотоэлектрике промониторил основательнее.

Еще что касается цены - это не только комплект трубки+бак. Там же расширительный, контроллер, трубопровод, теплоноситель, всякие крепления. Т.е. взял и поставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. взял и поставил.

 

именно так, я тоже про комплекты. вообще сугубо личное мнение на такие мощности (условный 1квт) шо то шо то не окупается, слишком большая доля всякого "дополнительного" получается в общей цене, которое в выработке непосредственно не участвует но просто нужно. По гелио с 2-3 коллекторов уже прямая окупаемости выходит на что-то удобоваримое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По гелио с 2-3 коллекторов уже прямая окупаемости выходит на что-то удобоваримое.

И я ж об чем же

предвзятое отношение именно как для бытового потребления

2-3 коллектора для дома - ну это если маленький табор живет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-3 коллектора для дома - ну это если маленький табор живет)

 

нууу, у меня расход 10-12 кубов в месяц горячей ))) табор не табор а ванная большая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще сугубо личное мнение на такие мощности (условный 1квт)

себе рассматриваю как дополнение к СЭС по зеленому тарифу. Воду все равно греть надо, газа нет и не будет, а для себя воду греть надо. При зеленом тарифе каждый потраченный на себя киловатт стоит почти 5 грн. При таких условиях окупаемость уже какая-никакая вырисовывается))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-3 коллектора для дома - ну это если маленький табор живет)

 

А с другой стороны, это позволит подогревать воду зимой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нууу, у меня расход 10-12 кубов в месяц горячей )))

:shock:

у меня 5-6 кубов вообще воды уходит, холодной+горячей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выработка в 3,7 раз меньше зимой против лета.

 

Я имел в виду пиковую разницу. Она не больше, чем в 6 раз. Причем июнь к декабрю. Но может быть и меньше, как в Вашем примере.

2. Летом практически закипело, зимой немного не догрело... Даже если не брать во внимание вероятность закипания - зачем летом столько горячей воды?

 

Летом больше свободы в использовании воды. Это тоже плюс. У меня перегрева нет.

 

Сравните цену за оборудование на гелиосистему и фотоэлектрический нагрев воды. Я вот запросил ком.предложения и сравнил. На гелиосистему 150 л. горячей воды - $2000, на ГВС с фотоэлектрикой - $2100. Если добавить цену за монтаж - гелиосистема выйдет дороже. У фотоэлектики один минус - надо больше площади на крыше. Но если мы говорим о бытовом использовании - это мелочи ИМХО.

 

Я ставил систему в 2011 году. Как с тех пор изменились цены – понятия не имею.

Но глядя с позиций сегодняшнего дня, хочу сказать что площадь на крыше – это далеко не мелочь.

Излишки лепестричества всегда можно применить. Я себе например планирую контур автономной слаботочки. Пусть летом солнце, после того, как нагрело воду заряжает аккум. Да и два проводка с крыши видятся мне надежнее чем вот эти все трубки, фитинги, незамерзайки и пр.

Не забывайте что аккумулятор это расходник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также очень доволен теплым полом - при любом источнике отопления вы уже получите очень экономный обогрев.

 

Скажіть будь ласка, яка температура поверхні ТП при мінімальних температурах повітря на вулиці?

ПС. я вже не пам'ятаю, у Вас тільки ТП чи є і радіатори?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Скажіть будь ласка, яка температура поверхні ТП при мінімальних температурах повітря на вулиці?

ПС. я вже не пам'ятаю, у Вас тільки ТП чи є і радіатори?

 

22-24 градуси в підлозі, стабільно.

 

П.С. Лише ТП, без радіаторів.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...