Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ликбез по системам BMS

bms-group

Рекомендовані повідомлення

Господа, в этой теме я готов бесплатно проконсультировать по подбору, подключению и программирования оборудования для систем Умный дом (BMS) для личного использования.

 

Я знаю оборудование, работающее в системах KNX (EIB, InstaBus), Lonworks, Crestron, AMX (давно дело было, но, думаю, что при необходимости вспомню), ModBus, M-Bus, Bacnet, Niagara AX (Centraline Ax by Honeywell), WAGO и другим, что в общем то дает возможность достаточно объективно оценить задачу и предложить оптимальное ее решение с точки зрения стоимости и надежности.

 

По мере появления свободного времени буду писать и выкладывать небольшие методические материалы или ссылки на статьи и книги других авторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, начнем.

 

Допустим, посетила Вас идея, что неплохо бы свою новенькую квартирку или домик автоматизировать, чай не в каменном веке живем: и энергоносители подорожали - нужно экономить, и инженерных систем в доме уже несколько - как бы иметь возможность контролировать их состояние и "держать руку на пульсе", да и об авариях и просто диагностических сообщениях узнавать не тогда, когда система уже не работает, а сразу, по мере их возникновения.

 

Я уже не говорю про обычные удобства вроде автоматически включающегося света в коридоре и С/У, моментальная консервация и расконсервация жилища по режимам "Присутствие" и "Отсутствие", управление освещением, шторами, климатом, медиа системами и системами безопасности в единого пульта.

 

Кстати, про единый пульт - для многих это и есть понимание "Умного дома". На самом деле единый пульт управления это только верхушка айсберга, а основную работу выполняет оборудование, с которым Заказчик может так никогда и не "познакомиться лично", но работу которого он ощущает ежедневно.

 

Добавлено через 1 час 1 минуту

С чего же начать после появления идеи о создании системы автоматизации жилища?

 

В первую очередь Вы должны четко понять (и записать) что Вы хотите получить от системы.

Формально такой документ называется Техническое задание на проектирование системы автоматизации инженерных систем (ТЗ сокращенно).

 

Не нужно кривиться, как от зубной боли. Составить такой документ не представляет никакой сложности, за то Вы получите ряд выгод:

1. Вы структурируете свои пожелания относительно функционала системы. Как правило аппетит появляется во время еды, то есть в процессе запуска системы. На этом этапе дополнить и расширить систему как правило дороже, чем если бы эта задача была сформулирована на этапе проектирования.

 

2. Вы получаете документ, согласно которого будет выполняться (Вами или организацией, которую Вы наймете) разработка общей концепции системы и проектирование.

 

3. В конце-концов именно по этому документу Вы будете принимать работу у компании, нанятой для реализации системы (или это будет Ваш персональным checklist при реализации системы).

 

Как лучше сформировать ТЗ на систему автоматизации инженерных систем (Умный дом)?

 

Все очень просто - идите от общего к частному: сначала определитесь с системами, которые Вы хотите автоматизировать, потом детализируйте внутри системы.

 

Читать страшно, а на самом деле все просто.

Маленькая подсказка - очень удобно использовать для структурирования идей и мыслей программу для составления ментальных карт (я использую Mindjet но есть много аналогов на любой вкус и ОС).

 

Пример, как может выглядеть ТЗ, можно увидеть по этой ссылке.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, начнем.

 

Допустим, посетила Вас идея, что неплохо бы свою новенькую квартирку или домик автоматизировать, чай не в каменном веке живем: и энергоносители подорожали - нужно экономить, и инженерных систем в доме уже несколько - как бы иметь возможность контролировать их состояние и "держать руку на пульсе", да и об авариях и просто диагностических сообщениях узнавать не тогда, когда система уже не работает, а сразу, по мере их возникновения.

 

Я уже не говорю про обычные удобства вроде автоматически включающегося света в коридоре и С/У, моментальная консервация и расконсервация жилища по режимам "Присутствие" и "Отсутствие", управление освещением, шторами, климатом, медиа системами и системами безопасности в единого пульта.

 

Кстати, про единый пульт - для многих это и есть понимание "Умного дома". На самом деле единый пульт управления это только верхушка айсберга, а основную работу выполняет оборудование, с которым Заказчик может так никогда и не "познакомиться лично", но работу которого он ощущает ежедневно.

 

Добавлено через 1 час 1 минуту

С чего же начать после появления идеи о создании системы автоматизации жилища?

 

В первую очередь Вы должны четко понять (и записать) что Вы хотите получить от системы.

Формально такой документ называется Техническое задание на проектирование системы автоматизации инженерных систем (ТЗ сокращенно).

 

Не нужно кривиться, как от зубной боли. Составить такой документ не представляет никакой сложности, за то Вы получите ряд выгод:

1. Вы структурируете свои пожелания относительно функционала системы. Как правило аппетит появляется во время еды, то есть в процессе запуска системы. На этом этапе дополнить и расширить систему как правило дороже, чем если бы эта задача была сформулирована на этапе проектирования.

 

2. Вы получаете документ, согласно которого будет выполняться (Вами или организацией, которую Вы наймете) разработка общей концепции системы и проектирование.

 

3. В конце-концов именно по этому документу Вы будете принимать работу у компании, нанятой для реализации системы (или это будет Ваш персональным checklist при реализации системы).

 

Как лучше сформировать ТЗ на систему автоматизации инженерных систем (Умный дом)?

 

Все очень просто - идите от общего к частному: сначала определитесь с системами, которые Вы хотите автоматизировать, потом детализируйте внутри системы.

 

Читать страшно, а на самом деле все просто.

Маленькая подсказка - очень удобно использовать для структурирования идей и мыслей программу для составления ментальных карт (я использую Mindjet но есть много аналогов на любой вкус и ОС).

 

Пример, как может выглядеть ТЗ, можно увидеть по этой ссылке.

 

Таблица функций по ссылке хорошая.

 

1.На какой системе это все можно реализовать в виде единого

комплекса с графическим управлением c планшета с красивыми картинками?

Были ли практически реализованы такие масштабные проекты?

На какой системе?

 

2.Просили выложить цены на оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблица функций по ссылке хорошая.

 

1.На какой системе это все можно реализовать в виде единого

комплекса с графическим управлением c планшета с красивыми картинками?

Были ли практически реализованы такие масштабные проекты?

На какой системе?

 

2.Просили выложить цены на оборудование.

Таблица функций далеко не полная, это рабочая версия по одному из текущих проектов. Показал то, что было под рукой (немного обезличив).

 

1. Вариантов масса. Обычно подбирают оптимальное решение исходя из поставленной задачи. Не всем нужен весь функционал из таблицы, а кому-то его будет мало.

 

Де-факто за более чем 12-и летний опыт у нас выработалось 2 связки:

- полевая шина KNX - верхний уровень Crestron

- полевая шина Lonworks - верхний уровень Crestron

 

Почему именно эти две системы выбраны для полевой шины? Все очень просто - и для той и для другой существуют более сотни производителей оборудования, т.е. ситуация, когда под шину исчезнут производители практически исключена в отличии от монобрендовых систем (C-Bus, Lutron и прочих китайцев).

 

Почему верхний уровень Crestron?

Ни KNX ни Lon не работают нормально с мультимедиа. Под KNX есть мультирум, но я не понимаю зачем он там - стоит дороже профессиональных решений, а функционал ниже среднего.

Кроме того все известные мне решения не обеспечивают комфортное управление шиной KNX и Lonworks с настолько популярного сегодня iPad.

 

Почему так много желающих по управлять домом с iPad?

Не секрет, что сейчас многие задачи гораздо удобнее решать с помощью планшета, чем, скажем, с ноутбука (я уже молчу про стационарный ПК).

Для многих iPad это рабочий инструмент, который всегда под рукой.

С него удобно запланировать встречу в календаре и пригласить на нее сотрудников или друзей, подключиться к CRMке компании и "держать руку на пульсе", отвечать на почту и т.д., я уже молчу про развлекательные функции (книги, новости, соц. сети, музыка и видео).

 

Почему не Андроид?

Не знаю как кому, но лично мне Андроид кажется не удобным и сырым продуктом. Ни кому не навязываю свое мнение, но для меня слово планшет вызывает стойкую ассоциацию с именем собственным iPad.

 

Существуют специализированные переносные панели для управления инженерными системами (Умным домом) но их недостатки слишком сильно перевешивают их достоинства. Такие панели выпускают к примеру AMX и Crestron.

 

Их достоинства:

- высокая стабильность работы (с оговорками)

- практически моментальная готовность к управлению системой (время между включением и готовностью менее 1 с.)

 

Их недостатки:

- цена - стоимость специализированной панели управления равна 5-7 iPad'ам (которые помимо утилитарной функции еще и бизнес-помощник и центр развлечений)

- дизайн и вес (мягко говоря не выиграшно смотрятся рядом с iPad)

- экран (как правило используются резистивные матрицы - это небо и земля по сравнению с емкостными, которые используются на iPad)

 

Итоги подведем, как говорит классик: стандарт де-факто для переносных сенсорных панелей является iPad.

 

Да, мне и моей команде приходилось реализовывать многофункциональные проекты и сводить управление всеми системами на переносные сенсорные панели.

 

К примеру вот 2 скриншота от системы, которая сейчас находится на завершающей стадии реализации.

2014_%25205_13_%25200_23.jpg

Страничка управления одной из комнат (свет-климат)

2014_%25205_13_%25200_23.jpg

Всплывающее окно аварий

 

2. Цены частично уже внесены в табличку, остальные постараюсь внести завтра - сегодня не было времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблица функций далеко не полная, это рабочая версия по одному из текущих проектов. Показал то, что было под рукой (немного обезличив).

 

1. Вариантов масса. Обычно подбирают оптимальное решение исходя из поставленной задачи. Не всем нужен весь функционал из таблицы, а кому-то его будет мало.

 

Де-факто за более чем 12-и летний опыт у нас выработалось 2 связки:

- полевая шина KNX - верхний уровень Crestron

- полевая шина Lonworks - верхний уровень Crestron

 

Почему именно эти две системы выбраны для полевой шины? Все очень просто - и для той и для другой существуют более сотни производителей оборудования, т.е. ситуация, когда под шину исчезнут производители практически исключена в отличии от монобрендовых систем (C-Bus, Lutron и прочих китайцев).

 

Почему верхний уровень Crestron?

Ни KNX ни Lon не работают нормально с мультимедиа. Под KNX есть мультирум, но я не понимаю зачем он там - стоит дороже профессиональных решений, а функционал ниже среднего.

Кроме того все известные мне решения не обеспечивают комфортное управление шиной KNX и Lonworks с настолько популярного сегодня iPad.

 

Почему так много желающих по управлять домом с iPad?

Не секрет, что сейчас многие задачи гораздо удобнее решать с помощью планшета, чем, скажем, с ноутбука (я уже молчу про стационарный ПК).

Для многих iPad это рабочий инструмент, который всегда под рукой.

С него удобно запланировать встречу в календаре и пригласить на нее сотрудников или друзей, подключиться к CRMке компании и "держать руку на пульсе", отвечать на почту и т.д., я уже молчу про развлекательные функции (книги, новости, соц. сети, музыка и видео).

 

Почему не Андроид?

Не знаю как кому, но лично мне Андроид кажется не удобным и сырым продуктом. Ни кому не навязываю свое мнение, но для меня слово планшет вызывает стойкую ассоциацию с именем собственным iPad.

 

Существуют специализированные переносные панели для управления инженерными системами (Умным домом) но их недостатки слишком сильно перевешивают их достоинства. Такие панели выпускают к примеру AMX и Crestron.

 

Их достоинства:

- высокая стабильность работы (с оговорками)

- практически моментальная готовность к управлению системой (время между включением и готовностью менее 1 с.)

 

Их недостатки:

- цена - стоимость специализированной панели управления равна 5-7 iPad'ам (которые помимо утилитарной функции еще и бизнес-помощник и центр развлечений)

- дизайн и вес (мягко говоря не выиграшно смотрятся рядом с iPad)

- экран (как правило используются резистивные матрицы - это небо и земля по сравнению с емкостными, которые используются на iPad)

 

Итоги подведем, как говорит классик: стандарт де-факто для переносных сенсорных панелей является iPad.

 

Да, мне и моей команде приходилось реализовывать многофункциональные проекты и сводить управление всеми системами на переносные сенсорные панели.

 

К примеру вот 2 скриншота от системы, которая сейчас находится на завершающей стадии реализации.

2014_%25205_13_%25200_23.jpg

Страничка управления одной из комнат (свет-климат)

2014_%25205_13_%25200_23.jpg

Всплывающее окно аварий

 

2. Цены частично уже внесены в табличку, остальные постараюсь внести завтра - сегодня не было времени.

 

1.В качестве центрального процессора стоит crestron?

 

2.Что используете для управления модными теперь светодиодными нагрузками - линейным светом,...

 

3.А AMX не лучше, чем crestron?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В данном конкретном примере верхний уровень реализован на Crestron.

Центральный процессор это немного не корректный термин в данном случае: система децентрализованная - полевая шина на KNX. А верхним уровнем выступает Crestron.

 

Помимо формирования интерфейса пользователя для переносной сенсорной панели управления он еще будет управлять медиа оборудованием (мультирум, домашний театр), выполняет оповещение пользователей об аварийных ситуациях (e-mail - диагностические и аварийные, sms - аварийные) и реализует некоторые сложные сценарии, которые на KNX реализовать сложно.

 

2. По управлению LED светильниками.

Есть три типа управления:

- дискретное (Вкл./Выкл.) - здесь используем обычный канал релейного актуатора

 

- диммируемое (изменяем яркость) - или используем управляемые балласты для светодиодов с управлением 1-10В и канал соответствующего актуатора (если таких групп не много), либо сразу устанавливаем контроллер DALI шины и DALI балласты для каждой управляемой группы.

 

- управление цветом свечения (RGB ленты) - здесь тоже есть 2 варианта:

-- если используются недорогие "коробочные" ленты (набор из ленты, контроллера, Б/П и ИК пульта ДУ) то проще и дешевле эмулировать с помощью Crestron родной ИК пульт ДУ

-- если решение профессиональное - контроллер DALI - RGB балласты DALI.

 

3. Концептуально AMX и Crestron это очень схожие продукты. Но есть нюансы:

- у Crestron шире ассортимент устройств

- цена у AMX будет немного выше

- ПО для управления с iPad в Crestron сильно дешевле, чем в AMX

- Crestron легче программить (язык функциональных блоков) чем AMX (практически С++ в чистом виде).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В данном конкретном примере верхний уровень реализован на Crestron.

Центральный процессор это немного не корректный термин в данном случае: система децентрализованная - полевая шина на KNX. А верхним уровнем выступает Crestron.

 

Помимо формирования интерфейса пользователя для переносной сенсорной панели управления он еще будет управлять медиа оборудованием (мультирум, домашний театр), выполняет оповещение пользователей об аварийных ситуациях (e-mail - диагностические и аварийные, sms - аварийные) и реализует некоторые сложные сценарии, которые на KNX реализовать сложно.

 

2. По управлению LED светильниками.

Есть три типа управления:

- дискретное (Вкл./Выкл.) - здесь используем обычный канал релейного актуатора

 

- диммируемое (изменяем яркость) - или используем управляемые балласты для светодиодов с управлением 1-10В и канал соответствующего актуатора (если таких групп не много), либо сразу устанавливаем контроллер DALI шины и DALI балласты для каждой управляемой группы.

 

- управление цветом свечения (RGB ленты) - здесь тоже есть 2 варианта:

-- если используются недорогие "коробочные" ленты (набор из ленты, контроллера, Б/П и ИК пульта ДУ) то проще и дешевле эмулировать с помощью Crestron родной ИК пульт ДУ

-- если решение профессиональное - контроллер DALI - RGB балласты DALI.

 

3. Концептуально AMX и Crestron это очень схожие продукты. Но есть нюансы:

- у Crestron шире ассортимент устройств

- цена у AMX будет немного выше

- ПО для управления с iPad в Crestron сильно дешевле, чем в AMX

- Crestron легче программить (язык функциональных блоков) чем AMX (практически С++ в чистом виде).

 

1. А почему не ставите модули управления, которые можно прямо

подключить к шине crestron или AMX по rs485?

 

2.Если нужно включить блок питания 12 в для светодиодных лент то как

реализуете эту функцию?

Реле может не подойти - большие токи.

Почему не ставите светодиодный диммер прямо на шину crestron?

 

3.У crestron шире ассортимент устройств?

Какие еще устройства кроме центрального контроллера crestron используете, если ставите для управления оконечным оборудованием модули knx?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие вопросы задаете, а главное правильные :)

 

Начну издалека. Есть 2 типа систем: централизованные и децентрализованные.

 

Из названия понятно, что в первых есть центральный процессор, который рулит всеми процессами.

 

Основной их недостаток - надежность ниже, чем у децентрализованных.

Центральный процессор, как и любая техника вообще может дать сбой. По Закону Мерфи это произойдет в самый неподходящий момент и накроется вся автоматика медным тазом, т.е. пользователь лишится всего и одновременно: свет не включается, климат не управляется, медиа система тоже не работает. Если с 2 и 3 можно потерпеть какое-то время, то свет это критично.

 

В децентрализованной системе такое невозможно в принципе - в каждом устройстве есть свой "мозг" и устройства равноправны на шине. В случае сбоя одного устройства не работают только те функции, которыми оно управляло. Это не так критично, как в случае с централизованной системой.

 

Именно поэтому за более чем 12-и летнюю практику мы строим основные процессы на децентрализованной системе (KNX либо Lon) а медиа, и интерфейс управления с сенсорных панелей реализуется на Crestron - которая по сути является централизованной системой управления.

При такой концепции критичные процессы выполняются в децентрализованной системе, а если сбойнет процессор - ну, переживет пользователь без медиа и управления с iPad какое-то время.

 

Именно поэтому:

1. Мы не используем модули, подключаемые по RS485 к процессору.

Я понял что Вы имеете в виду, поэтому дополню: мы не используем в коммерческих проектах самоделки. К этим модулям есть много вопросов, особенно к диммерам, которые выгорают вместе с перегоревшей лампочкой.

 

2. Блок питания мы обычно коммутируем по стороне 220 В - ток несущественный, тем более если рвать сторону низкого напряжения - работа импульсного БП на холостом ходу не есть хорошо.

 

Диммер на шину Crestron не ставим по тем-же соображениям, которые описаны в п. 1

 

3. Кроме процессора Crestron мы обычно используем:

- Crestron App (Crestron Mobile Pro) для управления с iPhone/iPod/iPad. Которая, у Crestron, кстати, стоит 100$ (можно купить один раз и использовать на нескольких устройствах с одним Apple ID) против 1050$ у AMX за каждый планшет.

- аудио матричные коммутаторы (для постоения систем мультирум)

- AM/FM тюнеры (очень удобно управлять, в отличии от тюнеров сторонних производителей)

- Док станцию для iPod/iPhone которая превращает плеер в домашний аудио медиа сервер

- видео матричные коммутаторы и дистрибуторы сигнала по витой паре - дорого, но очень надежно и качественно. Как правило для "врослых" медийных проектов

 

Может что упустил из виду, вспомню - допишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в дополнение к теме о централизованных и децентрализованных системах.

 

Никто не запрещает построить небольшой объект только на Crestron (особенно, если этот объект Ваша личная квартира или небольшой домик) - это будет и экономически выгоднее и вполне надежно.

 

У меня товарищ закрыл все вопросы по своей квартире одним процессором DIN-AP2 и несколькими модулями расширения:

 

Что мы имеем:

- реле (слаботочные) - 4 шт. (управляем силовой нагрузкой через разделительные реле)

- входы/выходы - 8 шт. (подключаем датчики затопления, дыма, газа и т.д., настенные кнопочные панели управления с беспотенциальным контактом)

- ИК порты - 4 шт. (управляем медиа оборудованием, вполне хватит для 3-х комнатной квартиры)

- порт RS232 - 2 шт. (подключаем gprs модем для СМС оповещения и что-то еще, например медиа проектор домашнего кинотеатра)

 

Выполнен в корпусе, предусматривающем установку на DIN рейку в стандартный электрический щит.

 

Если нам этого мало (а мало нам будет именно релейных выходов для управления источниками) можем добавить модуль DIN-8SW8-I и получим дополнительно:

- реле (силовое) - 8 каналов

- входы для кнопок управления или датчиков - 8 шт.

 

Получается очень даже приятная конфигурация.

На входы вешаем:

- датчик затопления С/У - 2 шт. (в 3-х комнатных кв. их уже 2)

- датчик затопления на кухне

- датчик газа (если дом газифицирован)

- датчик открытия двери

- датчик движения в коридоре и в 2-х С/У (чтоб лишний раз кнопки не тыцать - пусть свет сам зажигается)

 

Итого использовано 8 входов, остается еще 8 для настенных кнопочных панелей управления.

 

Или используем еще нужное кол-во кнопочных панелей управления по шине

(ссылка на изображение устарела)

как правило в них тоже встроен 1-2 входа для подключения датчика движения.

 

Ну и плюс ко всему мы имеем возможность видеть все это безобразие и управлять им с помощью "народного любимца" iPad :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие вопросы задаете, а главное правильные :)

 

Начну издалека. Есть 2 типа систем: централизованные и децентрализованные.

 

Из названия понятно, что в первых есть центральный процессор, который рулит всеми процессами.

 

Основной их недостаток - надежность ниже, чем у децентрализованных.

Центральный процессор, как и любая техника вообще может дать сбой. По Закону Мерфи это произойдет в самый неподходящий момент и накроется вся автоматика медным тазом, т.е. пользователь лишится всего и одновременно: свет не включается, климат не управляется, медиа система тоже не работает. Если с 2 и 3 можно потерпеть какое-то время, то свет это критично.

 

В децентрализованной системе такое невозможно в принципе - в каждом устройстве есть свой "мозг" и устройства равноправны на шине. В случае сбоя одного устройства не работают только те функции, которыми оно управляло. Это не так критично, как в случае с централизованной системой.

 

Именно поэтому за более чем 12-и летнюю практику мы строим основные процессы на децентрализованной системе (KNX либо Lon) а медиа, и интерфейс управления с сенсорных панелей реализуется на Crestron - которая по сути является централизованной системой управления.

При такой концепции критичные процессы выполняются в децентрализованной системе, а если сбойнет процессор - ну, переживет пользователь без медиа и управления с iPad какое-то время.

 

Именно поэтому:

1. Мы не используем модули, подключаемые по RS485 к процессору.

Я понял что Вы имеете в виду, поэтому дополню: мы не используем в коммерческих проектах самоделки. К этим модулям есть много вопросов, особенно к диммерам, которые выгорают вместе с перегоревшей лампочкой.

 

2. Блок питания мы обычно коммутируем по стороне 220 В - ток несущественный, тем более если рвать сторону низкого напряжения - работа импульсного БП на холостом ходу не есть хорошо.

 

Диммер на шину Crestron не ставим по тем-же соображениям, которые описаны в п. 1

 

3. Кроме процессора Crestron мы обычно используем:

- Crestron App (Crestron Mobile Pro) для управления с iPhone/iPod/iPad. Которая, у Crestron, кстати, стоит 100$ (можно купить один раз и использовать на нескольких устройствах с одним Apple ID) против 1050$ у AMX за каждый планшет.

- аудио матричные коммутаторы (для постоения систем мультирум)

- AM/FM тюнеры (очень удобно управлять, в отличии от тюнеров сторонних производителей)

- Док станцию для iPod/iPhone которая превращает плеер в домашний аудио медиа сервер

- видео матричные коммутаторы и дистрибуторы сигнала по витой паре - дорого, но очень надежно и качественно. Как правило для "врослых" медийных проектов

 

Может что упустил из виду, вспомню - допишу.

 

1.А что будет, если один из KNX модулей закоротит шину - а это

запросто, что будет с передачей по шине?

Это замечание к вопросу надежности децентрализованной системы.

 

Если в централизованной системе типа AMX-crestron установить 2

синхронно работающих и контролирующих друг друга процессора,

то при выходе из строя одного будет работать второй.Одновременно не

сломаются оба.

Система будет работать в полном объеме вместе с планшетом и медиа.

Это резервирование, как делают в автоматике в ответственных объектах.

А логику запрограммировать в AMX-crestron можно гораздо шире,

чем в KNX.

По поводу диммеров - если в диммере есть защита по току, он не сгорит.

Обычный симисторный диммер может сгореть при импульсе тока во время перегорания лампы - это правда.

Какие диммеры из таблицы Вы ставите- у них есть защита по току?

 

2.Если коммутировать импульсный блок питания по стороне 220в,

то в установившемся режиме ток может быть и 0,5 ампера,

но в момент коммутации через заряд входных емкостей ток может

достигать и 50 ампер - так пишет производитель , напримен Meanwel.

И это через контакты 16 ампер реле.А если 2 блока вместе?

Речь идет именно о коммутации емкостного типа нагрузки.

Обычные реле подгорают.

Что рекомендуете поставить?

 

3.Согласен, что лицензия для crestron стоит дешево - выгодно.

Не знаю, хорошо ли работает, если сравнить с TPcontrol для AMX.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. За время, которое я знаком с системами BMS (а впервые я начал с ними работать году этак в 2002-м) я ни разу не слышал, чтобы устройство Lon или KNX вышло из строя так, чтобы положить всю шину. Вернее единственный случай, когда такое было - выгорел БП KNX и шина просто обесточилась.

 

Если посмотреть на типовую схему включения трансивера KNX (стр. 13-14) то сложно представить что должно произойти, чтобы было именно КЗ по шине.

 

С Lon трансивером еще веселее - на входе стоит сигнальный трансформатор, а его закоротить еще сложнее.

 

По поводу двух параллельных процессоров KNX и Lon - цена вопроса дублирования будет слишком высока, управляющая программа слишком нетривиальна и стоимость работ программиста вырастет даже не в 2 раза. Кто на это пойдет и зачем?

 

А про подключение планшета вообще можно забыть - при настройке интерфейса на планшете в него жестко прописывается IP контроллера - без извращений его никак не заставишь переключиться на резервный проц.

 

Однажды мы на своем объекте ставили 2 параллельных набора (2 проца, на каждый из которых вешалось 2 шлюза в Lon на 240 переменных и по одному шлюзу в KNX). D итоге, по ряду причин мы просто разделили нагрузку на пополам и система устойчиво работает уже 6-й год. Бывают приколы (питание там не очень, при чем настолько не очень, что каким-то образом это "не очень" пролазит за UPS) но написанный WatchDog перегружает процы по питанию со стороны KNX и о сбое знаем только мы по пришедшей СМСке, заказчик это никак не видит.

 

Про диммера, сгорающие при перегорании лампочки я имел в виду конкретный модуль, подключаемый к AMX по RS485 и имеющий на наклеечке гордую надпись XxxSat DIM4.

 

Все диммеры для шины Lon и KNX, с которыми работал, имеют не только защиту по выходу, а еще и оповещение о срабатывании этой защиты.

Из опыта - они не горят, но могут перегреться и оплавить корпус, если стоят в соседстве с такими же диммерами и на них висит предельная нагрузка.

 

2. Вам дорого и надежно или дешево и просто?

Вариант А - ставим промежуточное твердотельное реле (которое включается и выключается при переходе синусоиды через "0") с оптической развязкой и имеем счастье. Управлять им можно хоть тем же дискретным выходом (не реле) от Crestron/AMX.

Вариант B. Ставим промежуточный контактор на 64А и пусть себе горит. Цена вопроса 15 Евро. Ну сгорит он раз в 3 года, выбросить и новый поставить.

 

Есть еще специальные БП с встроенным ШИМ балластом от того же Минвела - там вообще есть отдельный вход для управления выходом.

 

3. С TPControl работать не приходилось (только с родными панельками), а

Crestron App работает шикарно. Единственный недостаток - загрузка занимает пару секунд с выключенного состояния. В остальном вопросов к нему нет: визуализацию показывает, системой управляет, задержки минимальны, SIP домофон подключается и работает, IP камеры показывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. За время, которое я знаком с системами BMS (а впервые я начал с ними работать году этак в 2002-м) я ни разу не слышал, чтобы устройство Lon или KNX вышло из строя так, чтобы положить всю шину. Вернее единственный случай, когда такое было - выгорел БП KNX и шина просто обесточилась.

 

Если посмотреть на типовую схему включения трансивера KNX (стр. 13-14) то сложно представить что должно произойти, чтобы было именно КЗ по шине.

 

С Lon трансивером еще веселее - на входе стоит сигнальный трансформатор, а его закоротить еще сложнее.

 

По поводу двух параллельных процессоров KNX и Lon - цена вопроса дублирования будет слишком высока, управляющая программа слишком нетривиальна и стоимость работ программиста вырастет даже не в 2 раза. Кто на это пойдет и зачем?

 

А про подключение планшета вообще можно забыть - при настройке интерфейса на планшете в него жестко прописывается IP контроллера - без извращений его никак не заставишь переключиться на резервный проц.

 

Однажды мы на своем объекте ставили 2 параллельных набора (2 проца, на каждый из которых вешалось 2 шлюза в Lon на 240 переменных и по одному шлюзу в KNX). D итоге, по ряду причин мы просто разделили нагрузку на пополам и система устойчиво работает уже 6-й год. Бывают приколы (питание там не очень, при чем настолько не очень, что каким-то образом это "не очень" пролазит за UPS) но написанный WatchDog перегружает процы по питанию со стороны KNX и о сбое знаем только мы по пришедшей СМСке, заказчик это никак не видит.

 

Про диммера, сгорающие при перегорании лампочки я имел в виду конкретный модуль, подключаемый к AMX по RS485 и имеющий на наклеечке гордую надпись XxxSat DIM4.

 

Все диммеры для шины Lon и KNX, с которыми работал, имеют не только защиту по выходу, а еще и оповещение о срабатывании этой защиты.

Из опыта - они не горят, но могут перегреться и оплавить корпус, если стоят в соседстве с такими же диммерами и на них висит предельная нагрузка.

 

2. Вам дорого и надежно или дешево и просто?

Вариант А - ставим промежуточное твердотельное реле (которое включается и выключается при переходе синусоиды через "0") с оптической развязкой и имеем счастье. Управлять им можно хоть тем же дискретным выходом (не реле) от Crestron/AMX.

Вариант B. Ставим промежуточный контактор на 64А и пусть себе горит. Цена вопроса 15 Евро. Ну сгорит он раз в 3 года, выбросить и новый поставить.

 

Есть еще специальные БП с встроенным ШИМ балластом от того же Минвела - там вообще есть отдельный вход для управления выходом.

 

3. С TPControl работать не приходилось (только с родными панельками), а

Crestron App работает шикарно. Единственный недостаток - загрузка занимает пару секунд с выключенного состояния. В остальном вопросов к нему нет: визуализацию показывает, системой управляет, задержки минимальны, SIP домофон подключается и работает, IP камеры показывает.

 

1.А что это за диммер XxxSat DIM4, кто его производит?

 

NCN5120 интересный чип.

Такие стоят внутри модулей?

Пробиться может стабилитрон на входе - pin3 от наведенного

импульса от молнии в линии knx. В стабилитроне короткое замыкание от импульса тока - обычное явление.

 

AMX тоже работает годами.

Выпускается с 1986 года, стоит на крутых объектах во всем мире.

 

Для резерва в случае аварии разумно сделать переключение на ручное управление основных (свет, климат) функций в случае аварии центрального процессора - это надежнее, чем knx.

 

2.А есть реле у knx с индикацией тока нагрузки?

Сколько стоит на 4 канала 16 ампер на канал?

 

С твердотельным реле можно решить проблему включения емкостной нагрузки -включить в нуле.

Но оно греется.

 

3.Crestron App интересно попробовать.

 

4.А что скажете про Lutron, приходилось ли ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы же сами задавали вопрос про бодули диммеров и реле, которые подключаются на шину RS485 в AMX. Я так понял Вы их знаете.

 

Была одна широко известная в узких кругах контора, которая одна из первых подсела на AMX. Чтобы удешевить систему они заказали разработку этих модулей одной львовской конторе и продавали их под своим брендом. Если еще не догадались что это за контора - могу написать в личку, зачем людям бизнес портить.

 

Что столит в модулях KNX не в курсе - как-то не было необходимости разбирать. Завтра открою один модуль, гляну как защищена входная цепочка.

 

Но повторюсь: с 2002-го года ни я, ни основные представители KNX тусовки не слышали о прецеденте, когда одно устройство ложило всю шину.

 

В то же время случаи, когда ложился AMX процессор были лично у меня. Там ненавязчиво отпадал Ethernet порт (соответственно пропадала связь с носимыми панелями). Пришлось отправлять проц по гарантии.

 

2. Есть такие, но лично мы не устанавливали - не было задачи контроллировать ток нагрузки.

На 4 канала стоит 602 Евро без НДС в розницу.

 

А кстати, а какую задачу должен выполнять актуатор реле с контролем тока?

 

Твердотельное реле можно на радиатор повесить, если уж очень хочется.

 

3. Можно устроить. Там есть бесплатная версия - ограничение на 2 страницы и одну подстраницу. Но камеры и прочие радости не показывает.

Могу нарисовать пару страниц и дать доступ к процу через инет.

 

4. Не ставил. Чисто утилитарная штука, которую активно продвигают инсталляторы домашних театров.

Дизайн сомнителен как по мне, преимуществ перед тем же KNX, Lon, Crestron или AMX я не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы же сами задавали вопрос про бодули диммеров и реле, которые подключаются на шину RS485 в AMX. Я так понял Вы их знаете.

 

Была одна широко известная в узких кругах контора, которая одна из первых подсела на AMX. Чтобы удешевить систему они заказали разработку этих модулей одной львовской конторе и продавали их под своим брендом. Если еще не догадались что это за контора - могу написать в личку, зачем людям бизнес портить.

 

Что столит в модулях KNX не в курсе - как-то не было необходимости разбирать. Завтра открою один модуль, гляну как защищена входная цепочка.

 

Но повторюсь: с 2002-го года ни я, ни основные представители KNX тусовки не слышали о прецеденте, когда одно устройство ложило всю шину.

 

В то же время случаи, когда ложился AMX процессор были лично у меня. Там ненавязчиво отпадал Ethernet порт (соответственно пропадала связь с носимыми панелями). Пришлось отправлять проц по гарантии.

 

2. Есть такие, но лично мы не устанавливали - не было задачи контроллировать ток нагрузки.

На 4 канала стоит 602 Евро без НДС в розницу.

 

А кстати, а какую задачу должен выполнять актуатор реле с контролем тока?

 

Твердотельное реле можно на радиатор повесить, если уж очень хочется.

 

3. Можно устроить. Там есть бесплатная версия - ограничение на 2 страницы и одну подстраницу. Но камеры и прочие радости не показывает.

Могу нарисовать пару страниц и дать доступ к процу через инет.

 

4. Не ставил. Чисто утилитарная штука, которую активно продвигают инсталляторы домашних театров.

Дизайн сомнителен как по мне, преимуществ перед тем же KNX, Lon, Crestron или AMX я не вижу.

 

1. Фирму такую знаю.

 

Какой тип процессора был с отпадающим ethernet?

Часто отпадал ?

Где ремонтировали?

 

Как обслуживают crestron в Украине?

Сколько гарантийный срок, есть ли послегарантийное обслуживание?

Сколько гарантийный срок и какое обслуживание knx?

 

 

2.Задача реле с контролем тока нагрузки контролировать ток нагрузки.

Включился насос, двигатель, ... или нет после подачи команды.

Как у диммеров.

 

3.Тестовое включение интересно, планирую освоение программирования для crectron.

Язык сложнее чем для AMX?

 

4.У Lutron есть очень качественные модули-реле, диммеры, но дорого.

 

5.Как насчет переключения критических функций на ручное управление

в случае аварии центрального процессора?

Будет лучше - надежнее чем knx?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Проц был NI-2000.

Отпадал регулярно на этапе программирования (сначала на панель грешили).

Поменяли по рарантии (я настаивал именно на замене, начальство пробило замену у поставщика).

 

Официально ни один поставщик автоматики оборудование в Украине не чинит. Если гарантийный случай - идет замена, если не гарантийный - отправляют на ремонт на завод.

Но есть пару умельцов, которые в частном порядке чинят.

 

Гарантийный срок практически у всех одинаков - 1 год.

В свое время мы на Merten и SVEA делали 1 год гарантии с момента подписания акта ввода в эксплуатацию но не более 1,5 года с момента отгрузки.

 

Но в общем и целом вопрос гарантии (и ее срок) сильно зависит от лояльности поставщика. Мы, например, несколько раз меняли нашим хорошим партнерам оборудование, которому уже на тот момент было 2,5 года. Ребята остались очень довольны.

 

2. Обычно контроль включения не так проверяется: ток может потребляться (двигатель включился) а вентилятор не крутится (слетел ремень).

В серьезных системах для этих целей используется дополнительный датчик (в случае с вентилятором - реле перепада давления по воздуху) - так надежнее и дешевле, чем контроллировать потребляемый ток.

 

3. Постараюсь найти время в ближайшее время и сделать.

Я уже писал, у Crestron программирование осуществляется с помощью функциональных блоков. Для большинства это гораздо проще, сем писать код на С++, но есть люди, которые пришли в BMS из программистов - тем проще код писать.

 

4. Я очертил ту нишу для Лутрона, которую представляю себе, мы обычно берем целостный проект и решаем более глобальные задачи.

А хороших диммеров много. Не обязательно для этого уходить в закрытую систему Лутрон (хотя это дело привычки).

 

5. А зачем? Надежность KNX меня вполне устраивает. Не вижу смысла городить огород.

Чем проще и лаконичнее реализация - тем она надежнее.

А с ручным управлением все очень неоднозначно: нужен переключатель Автомат/Ручной, нужны ручные элементы управления а это куча заведомо узких мест, лишние километры (в некоторых случаях) кабелей и явная неоднозначность - то ли не работает потому что сбой, то ли не работает, потому что в ручном управлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Есть такие, но лично мы не устанавливали - не было задачи контроллировать ток нагрузки.

А кстати, а какую задачу должен выполнять актуатор реле с контролем тока?

 

Был на объекте, где установлено более 100 таких KNX актуаторов (управление освещением) и решено сразу две задачи: большие пусковые токи (значительно выше 16А) и контроль светильников\ламп\прожекторов (обслуживающий персонал не бегает по этажам и не проверяет состояние нескольких тысяч ламп, а всё контролирует один человек за монитором)

Вот некоторые хар-ки данного актуатора:

max. Inrush current: 600 A, 150 µs, 300 A, 600 µs

Current measurement:

Signal frequency: 50 / 60 Hz

Measuring range: 0.25 … 16 A rms

Measuring accuracy (measuring tolerance):

for currents < 1 A: ±100 mA

for currents > 1 A: ±8 % of current intensity

Measuring time per output: min. 700 ms

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на объекте, где установлено более 100 таких KNX актуаторов (управление освещением) и решено сразу две задачи: большие пусковые токи (значительно выше 16А) и контроль светильников\ламп\прожекторов (обслуживающий персонал не бегает по этажам и не проверяет состояние нескольких тысяч ламп, а всё контролирует один человек за монитором)

Просите, а как решалась задача больших пусковых токов этим актуатором?

 

Это коммерческий объект (раз есть человек за пультом) или частное жилище?

 

Коммерческий объект как правило освещается люминесцентными лампами и для их управления и контроля обычно используют DALI шину - выйдет сильно дешевле, чем 100 таких актуаторов.

 

И за одно решается вопрос больших пусковых токов - DALI балласт плавно запускает лампу чем решается еще вопрос продления срока службы самих ламп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на объекте, где установлено более 100 таких KNX актуаторов (управление освещением) и решено сразу две задачи: большие пусковые токи (значительно выше 16А) и контроль светильников\ламп\прожекторов (обслуживающий персонал не бегает по этажам и не проверяет состояние нескольких тысяч ламп, а всё контролирует один человек за монитором)

Вот некоторые хар-ки данного актуатора:

max. Inrush current: 600 A, 150 µs, 300 A, 600 µs

Current measurement:

Signal frequency: 50 / 60 Hz

Measuring range: 0.25 … 16 A rms

Measuring accuracy (measuring tolerance):

for currents < 1 A: ±100 mA

for currents > 1 A: ±8 % of current intensity

Measuring time per output: min. 700 ms

 

Именно об этом и речь.

300-600 ампер импульсный ток позволит включить безопасно для контактов большую нагрузку.

 

 

Какая модель модуля?

Сколько стоит 4 канальный модуль?

 

Добавлено через 26 минут

1. Проц был NI-2000.

Отпадал регулярно на этапе программирования (сначала на панель грешили).

Поменяли по рарантии (я настаивал именно на замене, начальство пробило замену у поставщика).

 

Официально ни один поставщик автоматики оборудование в Украине не чинит. Если гарантийный случай - идет замена, если не гарантийный - отправляют на ремонт на завод.

Но есть пару умельцов, которые в частном порядке чинят.

 

Гарантийный срок практически у всех одинаков - 1 год.

В свое время мы на Merten и SVEA делали 1 год гарантии с момента подписания акта ввода в эксплуатацию но не более 1,5 года с момента отгрузки.

 

Но в общем и целом вопрос гарантии (и ее срок) сильно зависит от лояльности поставщика. Мы, например, несколько раз меняли нашим хорошим партнерам оборудование, которому уже на тот момент было 2,5 года. Ребята остались очень довольны.

 

2. Обычно контроль включения не так проверяется: ток может потребляться (двигатель включился) а вентилятор не крутится (слетел ремень).

В серьезных системах для этих целей используется дополнительный датчик (в случае с вентилятором - реле перепада давления по воздуху) - так надежнее и дешевле, чем контролировать потребляемый ток.

 

3. Постараюсь найти время в ближайшее время и сделать.

Я уже писал, у Crestron программирование осуществляется с помощью функциональных блоков. Для большинства это гораздо проще, сем писать код на С++, но есть люди, которые пришли в BMS из программистов - тем проще код писать.

 

4. Я очертил ту нишу для Лутрона, которую представляю себе, мы обычно берем целостный проект и решаем более глобальные задачи.

А хороших диммеров много. Не обязательно для этого уходить в закрытую систему Лутрон (хотя это дело привычки).

 

5. А зачем? Надежность KNX меня вполне устраивает. Не вижу смысла городить огород.

Чем проще и лаконичнее реализация - тем она надежнее.

А с ручным управлением все очень неоднозначно: нужен переключатель Автомат/Ручной, нужны ручные элементы управления а это куча заведомо узких мест, лишние километры (в некоторых случаях) кабелей и явная неоднозначность - то ли не работает потому что сбой, то ли не работает, потому что в ручном управлении.

 

1.Аналогичная проблема была с NI-3000.

Производитель в описании на процессор ее описал, но не решил

окончательно.

Вылечилась только выпуском новой модели процессора - NI-3100(Ni-2100). Там таких глюков нет.

 

Контроль тока в релейном модуле можно еще и для анализа аварии использовать.Если двигатель остановился - ток вырос.

Автомат на 16 а не сработает при 8 а, возможен пожар в двигателе, потребляющем 2 ампера в штатном режиме, а такая автоматика заметит неисправность.

 

Гарантийный срок 1, 5 года с момента отгрузки - это мало.

Объкт могут еще и не закончить.

Оборудование еше и не заработало, а гарантии уже нет.

 

Lutron на свои диммеры и качественные релейные модули дает 7 лет гарантии.

В этом и основная ценность Lutrona для заказчика.

 

3.Для crestron планирую написать драйверы под свое оборудование.

Потребуется именно язык.

Что там за язык, сложнее чем для AMX?

 

 

5.Имелось ввиду просто установить в помещении простой меха-

нический выключатель на 1-2 канала для света параллельно с контактами реле или диммера - будет просто и надежно - нечему ломаться. Выключатель в другом месте.

"Каноническая система" для knx- звучит хорошо, но "механический выключатель" звучит надежно.

Выбираем - надежно.

В выключенном состоянии выключатель не влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это коммерческий объект (раз есть человек за пультом) или частное жилище?

 

Коммерческий объект как правило освещается люминесцентными лампами и для их управления и контроля обычно используют DALI шину - выйдет сильно дешевле, чем 100 таких актуаторов.

 

ДА, это коммерческий объект - спортивная многофункциональная арена. Люминесцентными лампами осветить саму арену (тем более при ТВ трансляциях) физически невозможно!

По вопросу дешевле\дороже - в каждой группе десятки ламп, диммировать необходимости нет, поэтому давайте не будем считать, за нас уже всё посчитано. Объект в Европе, а они прежде чем отрезать - семь раз отмеряют, надеюсь вы с этим согласны.

Про пусковые токи, думаю dip уже ответил.

 

dip "Сколько стоит 4 канальный модуль?" - в личке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно об этом и речь.

 

Контроль тока в релейном модуле можно еще и для анализа аварии использовать.Если двигатель остановился - ток вырос.

Автомат на 16 а не сработает при 8 а, возможен пожар в двигателе, потребляющем 2 ампера в штатном режиме, а такая автоматика заметит неисправность.

 

в корне не верный подход, особенно для частных домов. если двигатель стал, то не ток домохозяйке сигнализировать надо, а обесточить движок по аларме (к примеру для вентиляции это решает пресостат, вода - датчик протока) и уже потом дополнительно сигнализировать аларму на экран с визуализацией.

рел модули knx - это не контроллер для управления технологическим процессом типа вентилции, котел итп. для этих целей ставят спец контроллеры которые можно включить в кнх или другую шину, но они самодостаточны и отрабатывают сами все алармы.

а кнх рел модули зачастую используют для простых задач: включить лампочку или клапан на радиаоторе.

а если мы говорим о большом ком здании, так там вообще универсальных реш быть не может.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно об этом и речь.

300-600 ампер импульсный ток позволит включить безопасно для контактов большую нагрузку.

Я что-то не очень понял: там контакты коммутировали нагрузку? Тогда объясните мне как эти контакты, рассчитанные на 16 А смогли выдержать токи до 600 А?

 

Если вопрос решался искрогасящей цепочкой, то что мешает ее применить на обычном релейном актуаторе, без контроля тока нагрузки?

 

 

1.Аналогичная проблема была с NI-3000.

Производитель в описании на процессор ее описал, но не решил

окончательно.

Вылечилась только выпуском новой модели процессора - NI-3100(Ni-2100). Там таких глюков нет.

Замечательный способ решения вопроса для железки стоимостью 3+ кЗелени :-)

 

 

Контроль тока в релейном модуле можно еще и для анализа аварии использовать.Если двигатель остановился - ток вырос.

Автомат на 16 а не сработает при 8 а, возможен пожар в двигателе, потребляющем 2 ампера в штатном режиме, а такая автоматика заметит неисправность.

Дело в том, что такие ситуации должны предотвращать автоматы защиты. Если они правильно рассчитаны и подобраны - их прямая задача защитить двигатель (либо другую нагрузку) от повреждения (возгорания).

 

Мы не так давно програмили один заводик, километров 5 на 3 территорией, и двигатели на вентмашинах там стояли киловаттные. Ни один из них автоматика не контролировала по потребляемому току - эти задачи решали реле защиты двигателей которые настраивал инженер-пусконаладчик. А автоматика контролировала сам результат работы двигателя - наличие перепада давления воздуха на вентиляторе.

 

 

Гарантийный срок 1, 5 года с момента отгрузки - это мало.

Объкт могут еще и не закончить.

Оборудование еше и не заработало, а гарантии уже нет.

 

Lutron на свои диммеры и качественные релейные модули дает 7 лет гарантии.

В этом и основная ценность Lutrona для заказчика.

Говорю как есть - такую гарантию дают все поставщики (ну, возможно, кроме Лутрона).

 

Что мешает проверить оборудование сразу после поставки? Как правило процент брака минимален - я столкнулся с 1 случаем за все годы работы. Поменяли без вопросов.

 

А то, что горит во время эксплуатации - однозначно не гарантийные случаи: чаще всего горят БП шины если не решен вопрос грозозащиты объекта.

Я знаю "веселую" историю, когда после грозы выгорел домашний театр одного из первых лиц государства - ни о какой гарантии речь даже не шла. А кинотеатр там был совсем не дешевый, несколько сот тысяч баксов.

 

Но повторюсь, при определенном стечении обстоятельств и при желании поставщика оборудование можно поменять вне зависимости когда оно куплено и как сгорело.

 

3.Для crestron планирую написать драйверы под свое оборудование.

Потребуется именно язык.

Что там за язык, сложнее чем для AMX?

Для своих модулей есть язык simpl+ вот дока на него.

 

 

5.Имелось ввиду просто установить в помещении простой меха-

нический выключатель на 1-2 канала для света параллельно с контактами реле или диммера - будет просто и надежно - нечему ломаться. Выключатель в другом месте.

"Каноническая система" для knx- звучит хорошо, но "механический выключатель" звучит надежно.

Выбираем - надежно.

В выключенном состоянии выключатель не влияет.

Если уж так городить - то я бы выбрал управление импульсными реле через механические кнопки и параллельно им контакты актуатора.

 

Но это лишит многих радостей заказчика. Я не сторонник городить такой огород, я сторонник сделать все так, чтобы система выстояла даже при ядерном взрыве ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в корне не верный подход, особенно для частных домов. если двигатель стал, то не ток домохозяйке сигнализировать надо, а обесточить движок по аларме (к примеру для вентиляции это решает пресостат, вода - датчик протока) и уже потом дополнительно сигнализировать аларму на экран с визуализацией.

рел модули knx - это не контроллер для управления технологическим процессом типа вентилции, котел итп. для этих целей ставят спец контроллеры которые можно включить в кнх или другую шину, но они самодостаточны и отрабатывают сами все алармы.

а кнх рел модули зачастую используют для простых задач: включить лампочку или клапан на радиаоторе.

а если мы говорим о большом ком здании, так там вообще универсальных реш быть не может.

 

На основании эларма от релейного модуля контроллер выключит

аварийный мотор.

Не просто показать эларм на планшете, но и выключить аварийную нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основании эларма от релейного модуля контроллер выключит

аварийный мотор.

Не просто показать эларм на планшете, но и выключить аварийную нагрузку.

Так делать не правильно. Защита нагрузки от перегрузки по току - задача автомата защиты. Почитайте ПУЭ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основании эларма от релейного модуля контроллер выключит

аварийный мотор.

Не просто показать эларм на планшете, но и выключить аварийную нагрузку.

 

1. похожая схема применяется, но только это делает частотник. классический пример двери лифта - есть преграда двери - растет ток - отрабатывает частотник - дверь идет в обратную сторону...

2. в случае кнх - вы просто недопонимаете суть децентрализованных систем, и концептуально подходите к решению задачи с логики централизованных систем. в вашем понимании в кнх принимает решение главный контроллер. да нет тут главного. может быть веб сервер или контроллер сценариев, но это не центральный мозг системы......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...