Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный дом из ГБ (83м) с духскатной крышей

@Кирилл@

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане.

Этой весной планирую начинать строительство одноэтажного дома из газобетона. Буду выкладывать фото и свои мысли для общего обсуждения.

Итак начнем.

За основу проекта взят польский проект Z87

Очень понравилась расположение помещений. Учитывалась и привязка по сторонам света. И это лучшее что я смог найти на просторах интернета, включая и тему "Лучшие проекты одноэтажников".

Но все же свои изменения в проект я внес. Увеличил общую площадь.

К проектанту еще не ходил. Изначально хотел услышать мнение форумчан.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны крыльца планируется навес. На задний двор будет выходить терраса под общей крышей.

Планировка помещенй:

1- прихожая (6,02 м2)

2- топочная/кладовка (6,66 м2)

3- кухня (11,03 м2)

4- гостинная (21,05 м2)

5- санузел (7,19 м2)

6- спальня (13,95 м2)

7- спальня (14,36 м2)

8- коридор (2,22 м2)

Общая площадь - 82,48 м2

 

Крыльцо - 5,15 м2

2067292119_.thumb.jpg.1383867795909aee04d448ff0193ac32.jpg

949741056_.thumb.jpg.5af153894701bcb550ae9c8385eab33c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно будет такого формата.

Нравится решение с окном кухни. Но смущает то, как это будет реализовано, и будет ли практично?

-FilesZ500-res-wizualizacje-Z87-Z87_view1_jpg.jpg.48d2ccc089556df69930b536287083ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но смущает то, как это будет реализовано, и будет ли практично?

Практично не будет, если бы и левый торец здания был с таким окном - прикольно, а так - немножко как "здрасьте" :-). ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже мучаю свой проект на основе этого). В Вашем варианте меня немного шкрябает то, что пространство от входа из прихожей и до спален получается "коридор" хоть и без стен. Пространство, которое никак не задействовать. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Татьяна, вопрос спорный. Возможно в кухне будет два отдельных окна. Одно, основное, по центру помещения, второе небольшое со стороны крыльца. Хотя в плане эстетики мне нравится. )

 

Добавлено через 8 минут

Я тоже мучаю свой проект на основе этого). В Вашем варианте меня немного шкрябает то, что пространство от входа из прихожей и до спален получается "коридор" хоть и без стен. Пространство, которое никак не задействовать. ИМХО

 

Меня это не смущает. Коридоры это бесполезное пространство. Вся жизнь в доме будет проходить именно в этих двух помещениях кухня-гостиная. Дом небольшой и хотелось бы побольше пространства. А у стены возле кухни перед санузлом будет небольшой шкаф для разной красоты. Так что частично я думаю это пространство заполнится) .

Если туда влепить коридор - то это уже смахивает на квартиру с зажатым пространством. ИМХО ))

 

Добавлено через 1 минуту

Как мне кажется в этом проекте вопрос с коридором которого Вам не хватает решен в виде довольно вместительной кладовой/котельной при входе в дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект уже выбран и утвержден или можно предложить альтернативку? :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект уже выбран и утвержден или можно предложить альтернативку? :-)

 

Я с удовольствием выслушаю )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так понятие гостиная более чем размытое, так еще и превратилось в "проходной двор", имхо.

Вот здесь обсуждались проекты подобной площади, может еще есть смысл пересмотреть https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=221390

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так понятие гостиная более чем размытое, так еще и превратилось в "проходной двор"

 

я так понимаю гостиная для вас это помещение обособленное и вход только из коридора, а подход к спальням с отдельным входом:fool:.

 

если рассматривать дом для двоих то почему и нет, отличная планировка, минимум дурацких коридоров, кухню можно условно закрыть, топочная обособлена....

Мне не нравится спальня на север. Убрал бы внутренние несущие стены, как в оригинальном проекте.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю гостиная для вас это помещение обособленное и вход только из коридора, а подход к спальням с отдельным входом:fool:.

.

Написано ИМХО!

А для Вас гостиная это для скотины, стойло и хлев? Где спят, жрут и с... одновременно? С улицы в кухню через гостиную, из кухни через гостинную, в спальню через гостинную, из спальни через гостинную.... Где она? Зачем она? Что это?

И полегче со смайликами, думайте что и где вставляете. Примусы закончились? Лучше попить брому или настойки пиона:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано ИМХО!

А для Вас гостиная это для скотины, стойло и хлев? Где спят, жрут и с... одновременно? С улицы в кухню через гостиную, из кухни через гостинную, в спальню через гостинную, из спальни через гостинную.... Где она? Зачем она? Что это?

И полегче со смайликами, думайте что и где вставляете. Примусы закончились? Лучше попить брому или настойки пиона:)

 

Я бы с Вами согласился если бы, к примеру, вход в дом был сразу в гостиную, без прихожей. Я немало встречал и такие проекты. Это маразм полный ИМХО.

Но я живу уже четвертый год в доме который сам проектировал. И на тот момент еще не понимал как это жить в частном доме. Проект я рожал год. Я постоянно ходил с рулеткой. И где бы я не оказывался я все измерял, прикидывал будет ли мне удобно на конкретной площади. И на данный момент я могу сказать четко, что да, моя семья в гостиной и кухне проводит 90 % времени. Спим только в спальнях.

Сидим возле камина, смотрим ТВ, ребенок уроки тоже любит делать находясь в гостиной вместе с нами, часто ужинаем в той же гостиной.

И что изменит наличие еще одного коридора, кроме того, что я украду метров 5-7 полезной площади?

В доме же не будет жить циганский табор. Поэтому о каком проходном дворе идет речь. Это частный дом для троих человек.

ИМХО

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был такой, но мне надо было бюджетнее

 

0e88339e9259.jpg

 

перепилила его в такой

 

69ce860edd25.jpg

 

выглядит живьем вот так

если что - могу показать живьем

 

779ee7b814d7.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна ,не слабо Вы его "перепилили" :)

Прям до неузнаваемости.

В моем случае проект дома обуславливается размерами участка. 21/31 м.

Фасад по короткой стороне.

Потому хотел дом сделать прямоугольной формы с фасадной частью около 12 м. Дабы соблюсти все нормы и заезд для машины сделать. Ну и при такой конфигурации задняя часть двора получается максимально большой. Ну и общая площадь дома планировалась не более 90 м2.

Учитывая все вышеизложенное пришел к такому варианту.

Но в любом случае спасибо, интересный проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна ,не слабо Вы его "перепилили"

а шо делать, денег не много :-), справа - липа, слева - сосна, никак не влазил, вжимала :-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета форумчан.

Думаю на предмет конструктива фундамента.

Необходимо недорого и не в ущерб качеству.

Мои мысли следующие:

вручную копается траншея шириной 40 см на глубину 1,2 м. Снизу делается дополнительная пятка. Просыпается, проливается водой и трамбуется песчаная подушка толщиной 20 см. Далее заливается бетон с миксера и одновременно льется цоколь высотой 40 см. Общая высота бетонной ленты

1+0,4=1,4 м

Второй вариант. заливается с миксера бетон 0,8 м. На ленту укладываются блоки ФБС с выходом на цоколь. 0,8+0,6=1,4 м

По предварительным расчетам целиком с миксера будет дешевле.

По геологии на участке полный порядок. Чернозем 0,4 м, дальше глина.

Грунтовые воды - 8 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вручную копается траншея шириной 40 см на глубину 1,2 м. Снизу делается дополнительная пятка.

Пятка тоже 40см шириной ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета форумчан.

 

Мои мысли следующие:

вручную копается траншея шириной 40 см на глубину 1,2 м. Снизу делается дополнительная пятка.

 

я робив собі простіше.

копав траншею 40см глибиною 1,1м.

в самому низу штиковою лопатою робив косі зрізи (малюнок).

грунт - глина.

1355615806_.jpg.91cab408fee01f50bf54233d7d6ac7b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я робив собі простіше.

копав траншею 40см глибиною 1,1м.

в самому низу штиковою лопатою робив косі зрізи (малюнок).

грунт - глина.

 

Об этой пятке я и говорю. Только глубину планирую 1,2 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета форумчан.

Думаю на предмет конструктива фундамента.

Необходимо недорого и не в ущерб качеству.

Мои мысли следующие:

вручную копается траншея шириной 40 см на глубину 1,2 м. Снизу делается дополнительная пятка. Просыпается, проливается водой и трамбуется песчаная подушка толщиной 20 см. Далее заливается бетон с миксера и одновременно льется цоколь высотой 40 см. Общая высота бетонной ленты

1+0,4=1,4 м

Второй вариант. заливается с миксера бетон 0,8 м. На ленту укладываются блоки ФБС с выходом на цоколь. 0,8+0,6=1,4 м

По предварительным расчетам целиком с миксера будет дешевле.

По геологии на участке полный порядок. Чернозем 0,4 м, дальше глина.

Грунтовые воды - 8 м.

 

У глины хорошая несущая способность, зачем Вам дополнительная пятка? Ширины опоры фундамента в 40 см под дом из газоблока хватит с многократным запасом.

Также вопрос зачем Вам там песчаная подушка? От пучения? Выровнять основание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Также вопрос зачем Вам там песчаная подушка? От пучения? Выровнять основание?

 

Уходим от морозного пучения, экономим бетон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вот так сделал:

 

а може так (див.прикр.файл)?

тільки трохи вжатись розмірами та без гаража.

 

або ось тут: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4469520&postcount=775 (на 2 спальні)

1334415425_.thumb.JPG.00b534509c81adff84ed5e4693acf9ef.JPG

Змінено користувачем -enjoy-
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...