Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

к сожалению нет с таким методом опыта, у нас и так пол уже экспериментальный получился ... нужно сделать все четка :Bravo:

..ну я практически так весь дом залил,кроме первой комнаты,там вырывал удешки и выкручивал шурупы после.А далее даже понравилось,утром пришёл,затёр правилом,залил и накрыл.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если растягивать будут челвоеком, то достаточно профила 27*28 установленного на черных саморезах.

толщина эппс 40мм, да и пленка уложена, не хотелось бы дырявить.

это нужно одновременно сдвигать маяки и правилом тянуть? в противном случае останется пробел

 

что скажете по поводу профиля 30х20? Критичнен ли такой размер штробы или всё будет норм?

 

Добавлено через 1 минуту

..ну я практически так весь дом залил,кроме первой комнаты,там вырывал удешки и выкручивал шурупы после.А далее даже понравилось,утром пришёл,затёр правилом,залил и накрыл.:D

нужно с первого раза сделать ровное покрытие, по высоте и так уже поднялись. Материалы хорошие - а исполнение рукожопое :( обидно будет за результат

 

не дадите видео посмотреть как поо этому методу работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая Ваши посты я сперва просто улыбался,ну а сейчас уже и обидно стало-

На кой хер я уже 7 лет веду эту тему если людям лень не то что почитать,а просто даже посмотреть размещённой в начале каждой странички ссылки,фото и видео???

В 40 ЭППС болт прекрасно закручивается,если Вы будете тянуть по трубам то по итогу будете иметь кучу проблем,вплоть до демонтажа,ставте болты и обязательно применяйте сетку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дійшла черга до санвузлів.

Але щоб життя малиною не здавалось дружина сказала що хоче в душі мати поріг. Щоб вода з душа не розтікалась. Коли заливали стяжку порогу не хотіла.:lol:

Як зараз сформувати цю приблуду? Клей?

Стяжка гріється. Хоча можна на пару днів відключити теплу підлогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая Ваши посты я сперва просто улыбался,ну а сейчас уже и обидно стало-

На кой хер я уже 7 лет веду эту тему если людям лень не то что почитать,а просто даже посмотреть размещённой в начале каждой странички ссылки,фото и видео???

В 40 ЭППС болт прекрасно закручивается,если Вы будете тянуть по трубам то по итогу будете иметь кучу проблем,вплоть до демонтажа,ставте болты и обязательно применяйте сетку.

часто нужны быстрые ответы, наряду с вопросами "в чем смысл жизни". Сколько людей столько и мнений, даже у мастеров, все делают по своему рецепту и хвалят его. Пытаюсь найти оптимальный для себя вариант. Изучал интернет, форум, ютуб ... это все чужой опыт, его нужно как-то применить у себя, чтобы теория стала опытом ... без летального исхода :o

Будет применяться готовая смесь Kreisel440, для эппс производитель сетку не принуждает ставить.

можете обьяснить возможные проблемы изза применения профильной трубы? В моей теории ее будет намного легче демонтировать, понятно, что не ждать сутками ... на следующий день (24 часа или менее) вытаскивать. Можно обклеить скотчем зону контакта с бетоном кроме верхна.

На ютубе видел как UD профиль вырезают, выбивают ... тяжело в общем. Обычные маяки также не легко доставать.

Понятно, что я пытаюсь убедить сам себя, потому что решение, судя по этому сообщению, принято, нужно лишь чужое положительное мнение.:-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невже настільки в падлу відео на початку сторінки подивитись?

Тоді думки про вирізання профілю просто б не зявлялись.

До речі не розумію навіщо маючи змогу зробити монолітну суцільну стяжку пробувати зробити стяжку з швами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много букв но ничего не понятно).Зачем что то долбить,на второй день доставать,выковыривать? Зачем изобретать велосипед? Всё же уже расписали,видео сняли,показали. Согласен,все мы разные,одному достаточно подглянуть за процессом,а второго долго учить,переубеждать... Это не упрёк,а желание чтобы вам же проще было!)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уложена пленка 2 слоя по эппс. Дырявить?((

 

какое, по вашему, назначение этой пленки?

уточните, квартира или дом?

 

в моей пленке было примерно 6500 дырок от скоб (3200 штук) крепления трубы ТП к ЭППС. Еще 100 дырок от саморезов роли не играет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое, по вашему, назначение этой пленки?

уточните, квартира или дом?

 

в моей пленке было примерно 6500 дырок от скоб (3200 штук) крепления трубы ТП к ЭППС. Еще 100 дырок от саморезов роли не играет

я не строитель. вычитал что нужна пленка - кинул пленку. предполагалось, что даст защиту от повышенной влажности в квартире, т.к снизу неотапливаемый подвал многоэтажного дома, всегда мокро там. Стыки эппс пропенены, раствор и так никуда не ушел бы ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не строитель. вычитал что нужна пленка - кинул пленку. предполагалось, что даст защиту от повышенной влажности в квартире, т.к снизу неотапливаемый подвал многоэтажного дома, всегда мокро там. Стыки эппс пропенены, раствор и так никуда не ушел бы ..

 

ну тут уже смотрите сами, что лучше - точки возможного проникновения влажности или порванная плитка на всех местах заделки штроб.

 

Как возможный вариант с вашими маяками вижу(не советую, а для облегчения работы по консультированию мастерам):

1) уложить сетку, как минимум в зонах штроб - метровой шириной, чтобы сплошной кусок сетки перекрывал зоны штробы - для связывания двух частей стяжки между собой

2) для заделки штроб использовать специальные ремонтные смеси, с высокой адгезией, безусадочные

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не строитель. вычитал что нужна пленка - кинул пленку. предполагалось, что даст защиту от повышенной влажности в квартире, т.к снизу неотапливаемый подвал многоэтажного дома, всегда мокро там. Стыки эппс пропенены, раствор и так никуда не ушел бы ..

 

Вы уж слишком перебздели,втулив 2 слоя плёнки по ЭППСу для защиты от пара.Ведь сам ЭППС является пароизолятором.Ну а теперь просто представьте какие такие катострофические проблемы теоретически могут у Вас возникнуть если на 1 м2 будет отверстие от 1 болта?Лично я никаких проблем не вижу.

Но зато прекрасно понимаю что при применении труб и отсутствии сетки у Вас по мягкому основанию будут лежать просто куски не связанной ни с основанием ни друг с другом тонкой стяжки.Сперва они полопают полосами по штробам,затем эти тонкие полоски полопают поперечными трещинами и Вы просто вынесете всю Вашу стяжку на мусор.Если б Ваша стяжка была по бетону,то вариант Володи с заделкой швов спец ремонтными смесями прокатит.Но там тоже есть нюанс-мешок такой смеси стоит около 1000 гривен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тут уже смотрите сами, что лучше - точки возможного проникновения влажности или порванная плитка на всех местах заделки штроб...

Пошёл посмотрел - порванной плитки нет. Даже трещин нет... Когда ожидать?

 

...

1) уложить сетку, как минимум в зонах штроб - метровой шириной, чтобы сплошной кусок сетки перекрывал зоны штробы - для связывания двух частей стяжки между собой...

Даже интересно стало - как это технически осуществить в случае с установленными на ляпухи маяками?

 

П.С.: метод ТС очень технологичен и надёжен в плане целостности стяжки, но он далеко не единственный. Какому примерно проценту домовладельцев в масштабах страны (я уж не говорю о мире) достаётся стяжка, выполненная по методу мастерка? Думаю речь о долях процента. Но ведь и остальные как-то живут...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витя, Вася прав в той части, что у вопрошающего стяжка плавающая, я про это забыл, когда отвечал. У тебя она приклеенная, она работает совсем по другому.

Скажу прямо, почему я год настойчиво звал Васю в Днепр, пока не добился своего. У нас в Днепре есть бригада с форума, делающая в том числе стяжки. Они делали стяжку у Ромы, я планировал их брать, поэтому поехал посмотреть качество стяжки. С ровностью проблем особо не было, а вот что бросилось в глаза:

- неровность деформационных швов между контурами, в том числе в рамках одного помещения - волнистость, завал- отклонения от ровной линии были по 5 см

- трещины по местам маяков - по всем! Я увидел полностью, где стоят маяки. Мне и тогда показалось это странным. Окажут ли эти локальные трещины влияние на эксплуатацию стяжки- не уверен, но уверен, что от них лучше не будет

 

При этом эта бригада делала мне бетонные работы на крыльце, понятно, что по маякам, маяки доставались через час после заливки и затирались - вот там без следов. Но это не подогреваемая плавающая тонкая неармированная стяжка

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод таков, что никакие маяки, установлкнные на расвор - не подходят. Если использовать стандартные тонкие маяки, то нужно много ляпух или сплошная полоса раствора, а это уже разделение стяжки на секции.

Насколько сильное усилие выдержат направляющие на шурупах? Производитель пишет: 3.5 литра воды на 25 кг мешок. Скорее всего, раствор будет гуще, чем на видео, и легкими движениями не потянешь, а нужно сделать ровную поверхность без дополнительных выравниваний смесями.

Производитель к Kreislel 440 о сетке вообще не упоминает, только толщина стяжки для разных основпний и подложек. А вот сетку под штробы - хороший совет, спасибо. Какой нахлест должен быть от штробы к стене.

Серезит вот разделение сделал

 

Если всё же выбирать между профилем 40/20 и обычными маяками под ляпухи, лучше второе? Если заливать стяжку через несколько часов после установки маяков будет лучше? Какое время между приготовлением растворов можно считать неоднородной в итоге?

Змінено користувачем akineo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько сильное усилие выдержат направляющие на шурупах?

...шурупы на 120мм( но это зависит от толщины стяжки) с головкой под ключ на 17, мини удешка как раз становится плотно и не играет,можно на 13 головку. Держит конкретно, стяжка от 100, до 130мм., и это щебень с отсевом.

Photo0525.thumb.jpg.d164305799005c7da170713be1229b6f.jpg

Photo0511.thumb.jpg.1aa94e518c56ccddde0887144b2fbd06.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж решили таки выбирать,то конечно же лучше обычный штукатурный маяк.Но брать жёсткий 10 мм и устанавливать точечно через 30-40 см на кусочки кирпича или вообще без клея на кусочки ЭППСа.

3.5 литра воды на мешок смеси это довольно таки жидкий раствор,но даже если Вам этого будет мало,то ничего страшного со стяжкой не произойдёт если при протягивание по верху чуток сбрызните водичкой при помощи макловицы.

 

Кстати,посмотрел стоимость смеси,при слое 4.5 см у Вас только на неё уйдёт 260 грн,а ещё ведь надо и за работу заплатить.Лично у меня в эту сумму при таком слоеи без сетки выходит комплекс работа+материалы,с учётом стоимости работы 150 грн за м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж решили таки выбирать,то конечно же лучше обычный штукатурный маяк.Но брать жёсткий 10 мм и устанавливать точечно через 30-40 см на кусочки кирпича или вообще без клея на кусочки ЭППСа.

3.5 литра воды на мешок смеси это довольно таки жидкий раствор,но даже если Вам этого будет мало,то ничего страшного со стяжкой не произойдёт если при протягивание по верху чуток сбрызните водичкой при помощи макловицы.

 

Кстати,посмотрел стоимость смеси,при слое 4.5 см у Вас только на неё уйдёт 260 грн,а ещё ведь надо и за работу заплатить.Лично у меня в эту сумму при таком слоеи без сетки выходит комплекс работа+материалы,с учётом стоимости работы 150 грн за м2.

Спасибо. Что потом делать с подкладками из эппс или кирпича?

Готовую смесь выбрали ввиду зимы, в жилой квартире заколотить смесь самому с нужными добавками без опыта и быстро залить "за раз" - сложная задача. Разумеется, что цпс своими руками как минимум в 2 раза дешевле.

Я готов нанимать "фирму", которая отвечает за качество. Но в большинстве случаев попадешь на работников, которые работают на обьем/быстроту, взяли деньги и исчезли, как фасады, например, утепляют, за 2 дня с покраской.... Поэтому решили своими силами, ввиду наличия выходных и знакомого халтурщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Что потом делать с подкладками из эппс или кирпича?

Ничего.Размер тех подкладок как спичечный коробок,они проблем внутри стяжки не создадут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як щодо використання турбошурупів, і вже на них кріпити штукатурні маяки?

В санвузлах так робили з плиточником, сподобалось що не потрібно чекати поки висохнуть "ляпухи" тощо. І з одного боку вийшла певна "привязка" чистової плаваючої стяжки до плити перекриття через шар еппс. В стяжці використали і сітку і фібру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если укладывать сетку не по всей площади, а в некоторых местах, не треснет там где нет сетки ? ( Чисто изза сетки)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если укладывать сетку не по всей площади, а в некоторых местах, не треснет там где нет сетки ? ( Чисто изза сетки)
странные у вас вопросы. Сетка будет в стяжке ? Тогда по всей площади. Если для укрепления швов , как она может влиять на стяжку ? Непонятно , что Вы себе на-планировали, мастерок многие нюансы расписал, нужно понять и использовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..шурупы на 120мм( но это зависит от толщины стяжки) с головкой под ключ на 17, мини удешка как раз становится плотно и не играет,можно на 13 головку. Держит конкретно, стяжка от 100, до 130мм., и это щебень с отсевом.

 

 

Давно хотел для себя уточнить. А как в этом случае с гидроизоляцией, если это квартира? Не протечёт ли к соседям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно хотел для себя уточнить. А как в этом случае с гидроизоляцией, если это квартира? Не протечёт ли к соседям?

..протечь может всё,возьмите качественную трубу,после укладки провертеть давлением. Укладываете плёнку,потом ЭППС,опять плёнку,забуреваетесь под грибок,вливаете жидкое стекло или ещё какойто изолятор и вставляете грибок.Когда схватится , вкручиваете шуруп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, пару вопросов, по свободе подскажите пожалуйста:

1. Можно все карты сетки стяжками пластиковыми стянуть или обязательно нужна металлическая проволока для скрепления между собой (плавающая стяжка будет)? Уложил в одной комнате с нахлестом в одну ячейку, для удобства в нескольких местах стяжками стянул.

 

2. Когда стяжка будет залита, какой пленкой ее укрывать (имеет значение первичка прозрачная или вторичка темная) и толщина какая 100мкн?

4.thumb.jpg.b39e9ac565d8dc76c349dd1fe5281ba4.jpg

5.thumb.jpg.7c5548b05636817228ec0a841f79c030.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...