Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: у кого сколько кВт и вольт заведено в дом?

-Караванщик-

Рекомендовані повідомлення

У меня есть сейчас 5кВт 25А 220в в гараже на участке. Уже выгнал коробку и крышу, пришла пора заводить комуникации в дом.

Поехал сегодня в РЕС писать заяву на 15кВт 380в, думаю чтоб было с запасом на случай отключения газа и т.п. (дом до 180м2 общ пл, для семьи из 4 чел). В РЕСе чел ответственный (нач нужного мне отдела) сказал шо будет дюже дорого и шо не надо париться и хватит вам 5кВт и у всех так и всем хватает.

Отсюда вопрос: как бы вы поступили на моем месте?

Может быть сейчас кинуть в дом то что есть, а если не будет в дальнейшем хватать то тогда и заниматься этим вопросом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсказка - надо поменять автомат, при этом оставить надпись 25А. И будет вам счастье :) Неофициально через электриков в РЭС естесственно... :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ламерский вопрос?

Я вот все время читаю ветки про эти разрешенные КВатты.

А как это реализуется? Чем ограничивается потребление?

Я что-то не соображу. Вот у меня от столба просто кабель на три фазы (получилось "пробить" в свое время в правлении) идет к счетчику и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та у тебя ж дачный кооператив!!! Там все можно решить проще на уровне председателя.

 

Разрешенные киловаты - это то, что прописано в договоре с ОБЛЭнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсказка - надо поменять автомат, при этом оставить надпись 25А. И будет вам счастье :) Неофициально через электриков в РЭС естесственно... :wink:

 

Хорошая идея. Имеется ввиду вводной автомат, тот который опечатан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На автоматах "Моллер", лезвие, гелиевая ручка. Можно просто перерисовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть сейчас 5кВт 25А 220в в гараже на участке. Уже выгнал коробку и крышу, пришла пора заводить комуникации в дом.

Поехал сегодня в РЕС писать заяву на 15кВт 380в, думаю чтоб было с запасом на случай отключения газа и т.п. (дом до 180м2 общ пл, для семьи из 4 чел). В РЕСе чел ответственный (нач нужного мне отдела) сказал шо будет дюже дорого и шо не надо париться и хватит вам 5кВт и у всех так и всем хватает.

Отсюда вопрос: как бы вы поступили на моем месте?

Может быть сейчас кинуть в дом то что есть, а если не будет в дальнейшем хватать то тогда и заниматься этим вопросом?

У меня заведено 15Квт 3 фазы. Хотел больше - но не дали. Заводил пару лет назад - цена была более, чем умеренная. Я бы не стал играть в игры и заменой автоматов, т.к. в случае, когда мощности линии будет реально не хватать, к вам приедет проверка и будут проблемы.

 

ИМНО - 5кВт для дома категорически мало. Чайник, утюг и стиральная машина включенные одновременно создадут проблему.

 

ЗЫ. Электрики в РЭС часто имеют невысокую квалификацию, я бы очень осторожно относился бы к их советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня заведено 15Квт 3 фазы. Хотел больше - но не дали. Заводил пару лет назад - цена была более, чем умеренная. Я бы не стал играть в игры и заменой автоматов, т.к. в случае, когда мощности линии будет реально не хватать, к вам приедет проверка и будут проблемы.

 

ИМНО - 5кВт для дома категорически мало. Чайник, утюг и стиральная машина включенные одновременно создадут проблему.

 

ЗЫ. Электрики в РЭС часто имеют невысокую квалификацию, я бы очень осторожно относился бы к их советам.

 

Сколько это стоило тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько это стоило тогда?

 

Менее 1Куе под ключ (т.е. электричество заведено на щиток дома)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ламерский вопрос?

Я вот все время читаю ветки про эти разрешенные КВатты.

А как это реализуется? Чем ограничивается потребление?

Я что-то не соображу. Вот у меня от столба просто кабель на три фазы (получилось "пробить" в свое время в правлении) идет к счетчику и все.

 

В энергосбытах стандартная бумажная процедура до 5 кВт бытовой потребитель физ. лицо индивидуальний жилой дом.. Для ЧП и юр.лиц ограничение только от мощи сети на данном участке. 3ф 380 В нужно обоснование и там трохи правила другие. Насчет дороже. Поих правилам мы должни оплачивать поектные работы и экспертизы если понадобится, так как линия к дому , счетчик и все что до него их (берется на баланс энергоснабжающей орг.) должно выполнятся из их материалов и оборудования, все что после счетчика Ваше. Время, какие-то планы перспективного развития и тп, отсусуствие материалов, нехватка бригад

плодят вокруг РЭСов кучу контор, созданых родственниками начальников оных для заветного процесса. По закону РЭС не вправе Вам ни в чем отказывать так как все бумажные формальности выполнимы Вами. А то что у них ТП не то , линий нет .и тп. не наши проблемы. Минимум что они обязаны если нет возможности (отказ в выдачи ТУ) включить Вас в план развития. Но суровые реалии жизни отсуствия финансирования на развитие сетей ставит нас в зависимость от каки-хто знакомых и тп..размер стоимости услуг которых по моему опыту от 200 до 1000 у.е. без работ и материалов. Не в той стране живем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня три фазы общей мощность 5кВт. Пока не построился и не знаю хватит или нет.

Но...

Сейчас живем в панельном доме, двухкомнатная квартира. Насколько знаю в квартиру дается до 1,5-2 кВт. Сколько раз замечал с утра глажу, жена феном сушит голову, работает или бойлер или стриралка, в двух комнатах горит свет. И все в порядке. Но потребляемая можность гораздо выше 1,5 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня три фазы общей мощность 5кВт. Пока не построился и не знаю хватит или нет.

Но...

Сейчас живем в панельном доме, двухкомнатная квартира. Насколько знаю в квартиру дается до 1,5-2 кВт. Сколько раз замечал с утра глажу, жена феном сушит голову, работает или бойлер или стриралка, в двух комнатах горит свет. И все в порядке. Но потребляемая можность гораздо выше 1,5 кВт

 

А вы посмотрите на номинал автоматов и пробок.

Мы до этого жили в старойхрущевке и автоматом на 16А. Приходилось планировать работы - или чай попить или постирать :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы покпали участок 2,5лет назад в черте города.У предыдущих хозяев свет был обрублен за неуплату.Мы изначально хотели провести 380В.Вместе с пректом,счетчиком,подключением обошлось 1000д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня три фазы общей мощность 5кВт

 

А как считается общая мощность при трехфазном подключении? Правильно ли я понимаю - разведя все три фазы, вы получаете по 1,6 кВт на каждую??? Или у меня с физикой напряг? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

220в 63А

ставили автоматы которые я давал )

 

дачный кооператив.

 

380 буду наверное брать ...но когда они утрясут с передачей на балланс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как считается общая мощность при трехфазном подключении? Правильно ли я понимаю - разведя все три фазы, вы получаете по 1,6 кВт на каждую??? Или у меня с физикой напряг? :-)

 

По моему, на каждой по 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сужу косвенно: в ТУ написано "5 кВт... установить автомат на 10 А". 10 А это 2,2 кВт. Учитывая, что автоматов на 7 А нет, то, полагаю, получаемые 2,2 кВт х 3 фазы = 6,6 и должны получиться, как максимальное приближение к 5.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 кВт 380 - это по 5 получится в каждой , грубо конечно... Но теоретические основы электротехники в данном случае и не нужны :)

По крайней мере мне в ТУ прописали автомат 25 А при установочной мощности 5 кВт 3 фазы.

Вообще никаких проблем насчет 380 не было. Делал правда 3 года назад. Ну и - новый (относительно) поселок под жилищное строительство Стоимость ТУ и проекта зависела ( мне считали) от заявленной мощности

А если 10 А автомат на 3 фазы - это уже плохо, ибо будет действительно маловато...

ЗЫ: Даже в дачных кооперативах выбирать автоматы надо обоснованно, иначе проще и дешевле рубильник поставить, все равно с автоматом на 63 ампера сначала проводка скорее всего сгорит чем автомат сработает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 20кВа, 3 фазы

Манипуляциии с вводными автоматами - до поры до времени,

5 кВа ИМХО мало - сварочный автомат при его пусковых токах будет выбивать

Вводные автоматы обычно ставят дешевые и они очень быстро ломаються - потом дождись электриков чтоб заменили ну и тп...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 20кВа, 3 фазы

Манипуляциии с вводными автоматами - до поры до времени,

5 кВа ИМХО мало - сварочный автомат при его пусковых токах будет выбивать

Вводные автоматы обычно ставят дешевые и они очень быстро ломаються - потом дождись электриков чтоб заменили ну и тп...

Хм, у меня на освещение на второй этаж поставлен автомат 10А. Пока освещать там особенно нечего - временно кинул на него розетку именно под включение ламп. Случайно в воскресенье воткнул туда сварочный и спокойно варил им каркас для закрытия проема между панелями. Электрод "тройка" - выбило только когда начал резать метал - варит спокойно. Ну и в старом домике пробки были на 10А - варил без проблем, выбивало только когда резал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объяняю: 380 и общая мощность 5 кВт, т. е. на каждой фазе по 1,66... Летом напряжение на каждой фазе было от 205 до 220. Автомат на щитке стоит насколько помню на 16 А. Сварку подключали когда делали врезку в водопровод, ничего не выбивало.

 

Конечно если в доме ставить электросайну, электрокотел то 5 кВт явно не хватит. На остальные нужды ИМХО вполне, правда у нас городской водопровод, т. е. насоса нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вводной автомат а потом щиток с домовыми в которых мощьность уже обоснована )

а 63 влепил чтоб взять максимум с линии.

када плачу за свет бугалтер кооператива фигеет потсоянно.

я со свими 2-3 тыс квт за 3 месяца на порядки отличаюсь от остальных дачников )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы себе взяли 30кВт 3ф 380В

Можно было и 50кВт, трансформатор наш с соседями и мощность брали кому сколько надо было (естественно и платили по киловатам за подключение)

Решили что нам должно хватить 30кВт, лучше пускай будет с запасом чем не хватит

Сегодня газ основной источник тепла а завтра может быть электричество, тем более если немного заморочиться и перевести свой счетчик на двух зоновую оплату (вроде так называеться) то можно дом ночью обогревать электричеством, но для этого надо переделывать котельную а у меня нет ни сил ни финансов этим заниматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...