Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поддержание постоянного давления в системе водоснабжения

barrakud

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане, подскажите пожалуйста по системе поддержания постоянного давления в системе водоснабжения дома. От одного монтажника услышал, что лучше поставить вместо гидроаккумулятора в приямке блок, который дает плавный пуск насосу и поддерживает постоянное давление в системе водоснабжения. Тоесть, если кто-то в доме откроет кран или спустит воду с унитаза, то я, принимая душ не буду испытывать дискомфорта с падением давления. Сегодня ввесь день лазил по интернету в поисках этого блока плавного пуска насоса и наконец нашел предложение от Grundfos - Комплект постоянного давления SQE 2-55 www.pompa.kiev.ua/ru/water_supply/borehole_pumps/submersible_pumps/water_pressure_complete_kit/362.html

Система понравилась. Не понравилась только цена. Хотелось бы вариант побюджетнее. Возможно кто-то делал что-то подобное по другим производителям? Хочется как обычно - денег поменьше, а комфорта побольше. Но надежность превыше всего!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ясно, как эти системы обеспечивают постоянное давление. Оборотами насоса? нереально. Они просто обеспечивают наличие давления, но не постоянное его значение. Мое имхо, самый правильный способ - ГА + регулятор давления. Например на ГА устанавливается давление 3-4. Регулятор на 2.5. И у вас постоянное 2.5. и т.д.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что Вам надо тут: (ссылка устарела)

Да, тоже интересная весчь, но по описанию понял, что этот прибор для насосных станций. Плюс - не совсем понятно как выставить давление в системе. Скорее всего они идут на какое-то одно предустановленное значение. Но зато цена очень и очень гуманная по сравнению с грюндфосами. Интересно мнение людей, которые становили себе такие блоки.

 

Добавлено через 19 минут

не ясно, как эти системы обеспечивают постоянное давление. Оборотами насоса? нереально

Именно оборотами, и это реально.

Также вчера находил одно предлдожение от московской фирмы по автоматике к насосам "Водолей". Называлось "Водолей-Авто". Сегодня не могу найти - чудеса какие-то. Но вопрос остался, посколько на оф.сайте производителя ничего подобного небыло. Водолей мне нравится своей ценой, по сравнению с немцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане, подскажите пожалуйста по системе поддержания постоянного давления в системе водоснабжения дома. От одного монтажника услышал, что лучше поставить вместо гидроаккумулятора в приямке блок, который дает плавный пуск насосу и поддерживает постоянное давление в системе во!

 

 

По Вашем у разговору я понял что Вы продвинулись дальше меня. Прошу проконсультируйте если я сделал ошибку:

 

- я думал сделать систему водоснабжения от скважины через насос и под крышу дома где собираюсь поставить депозит(бак с водой ).

- и естественно какой-то датчик поддерживающий постоянное давление в системе от насоса.

- в момент потребления одного , двух потребителей : справляется насос.

- в момент третьего (резкое потребление например унитаз) то насосу помогает депозит.

 

Вроде всё красиво как в сказке или...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выставке АКВА-Украина работало все четко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И с Водолеем тоже!!!!!!!!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выставке АКВА-Украина работало все четко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И с Водолеем тоже!!!!!!!!!!!!

 

По Вашей блейбочке (написано : умное бурение) я понял что занимаетесь бурением. Как глубоко нужно бурится возле Борисполя до хорошей воды ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашем у разговору я понял что Вы продвинулись дальше меня. Прошу проконсультируйте если я сделал ошибку:

Не знаю на сколько дальше Вас я продвинулся. У меня есть скважина с временным китайским насосом(помоему Океан), на переиод стройки, чоб не жалко было если украдут. Проконсультировать не смогу, так как не специалист в этой области. Но могу поделиться своими соображениями. Если где-то ошибаюсь, то меня поправят добрые люди.

Итак,

- вариант 1) он же обычный, примерно как у всех:

Из скважины качает глубинный насос в гидроаккумулятор, установленный в приямке. При достижении определенного давления в баке насос отключается. Открываем один кран в доме - вода выдавливается силой гидроаккумулятора на второй этаж. Постепенно давление падает до заданной величины и насос включается, доганяя давленее до граничной величины и опять насос отключился. И так постоянно прыгающее давление. Имеем водопровод, в котором давление скачет. Особенно думаю это будет заметно, если водоразбор пойдет из нескольких точек.

- вариант 2) комплект постоянного давления:

После глубинного насоса стоит небольшой рессивер (гидроаккумулятор) и автоматика включает плавно насос и управляяя числом оборотов двигателя поддерживает постоянное давление независимо от количества включенных точек водоразбора. Более наглядно можно посмотреть здесь: www.pompa.kiev.ua/ru/advices/video_files/208.html

Все ввышесказанное - только мои мысли вслуг.

Для себя сейчас подбираю оптимальное решение. Вот форумчанин yrport меня направил в сторону отечественного производителя. Буду изучать вопрос стабильности этой системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашей блейбочке (написано : умное бурение) я понял что занимаетесь бурением. Как глубоко нужно бурится возле Борисполя до хорошей воды ?

Возле Борисполя? Где? координаты желательно! А сам Борисполь- ожидаемая глубина(до хорошей воды) Cr2cm сеноманский ярус 125м. Четвертичка-35-45м и бучак-80-90м(требует водоподготовки).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле Борисполя? Где? координаты желательно! А сам Борисполь- ожидаемая глубина(до хорошей воды) Cr2cm сеноманский ярус 125м. Четвертичка-35-45м и бучак-80-90м(требует водоподготовки).

 

Наш дом в "ИВАНКИВ"о ( может неправильно написал), возле Борисполя. Хорошая-ли там вода?

По Вашему мнению , какое время года лучше для сверления скважины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш дом в "ИВАНКИВ"о ( может неправильно написал), возле Борисполя. Хорошая-ли там вода?

По Вашему мнению , какое время года лучше для сверления скважины?

Иванков-ожидаемая глубина Cr2cm сеноманский ярус 125-130м(почти ГОСТ-питьевая). Четвертичка-40-50м(требует водоподготовки) и бучак-90-100м(требует водоподготовки). Буровые работы можно выполнять круглый год. Необходимо наличие подьездных путей к точке бурения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надежность превыше всего!

-первый из установленных мной пакетов SQE работает 5 лет без каких-либо нареканий. За всё это время пару раз проверял давление в г\а и всё.

Установка данного недешёвого девайса была вынужденной-сантехники сделали всю разводку по дому (3 санузла+кухня) 20-й ППР трубой...

DSC_3921.thumb.jpg.cab32449084e9fb7da3cba92cc614dc3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-первый из установленных мной пакетов SQE работает 5 лет без каких-либо нареканий.

А вот подскажите, эта система действительно оправдывает свою стоимость? В плане комфорта. В сравнении с обычным гидроаккумулятором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

систему с г\а можно настроить так, что никаких ощутимых скачков давления вы не заметите,при условии правильно подобранных диаметров труб водоснабжения.

если сравнить стоимость пакета SQE(в комплекте которого 40 м.кабеля tml(50грн.\м.)),с подборкой на базе анологичного SQ с таким же кабелем и баком литров на 200- разница составит около 2000 грн.

SQE уместен тогда,когда расход колеблется от 1 до 5м3\ч.В таких случаях

помимо комфорта ощутимо экономится эл-во за счёт плавного пуска и частотного регулирования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SQE уместен тогда,когда расход колеблется от 1 до 5м3\ч.

Тоесть для дома вполне можно настроить систему и с гидроаккумулятором? Для этого надо иметь большой рессивер? А если рессивер до 100л? Диаметр труб будем считать, что будет подобран правильно. Расход в 1м3 это может быть скорее всего в летнее время при поливах. в остальное время это перебор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно купил себе в дом насосную станцию, итальянская какая-то.

Но не долго радовался. Начал пропадать напор. А когда станция включается,

то очень долго работает и не выключается. Не может нагнать давление.

Даже грушу менял - ничего не помогло. Проверил везде где смог,

ну нет протечки и воздух не откуда не сосет. Пришлось покупать новую станцию. Купил вот этакую

MARINA CAM 40/22-HL

Пока работает нормально. Подскажите на что обращать внимание при покупки станции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть для дома вполне можно настроить систему и с гидроаккумулятором? Для этого надо иметь большой рессивер? А если рессивер до 100л? Диаметр труб будем считать, что будет подобран правильно. Расход в 1м3 это может быть скорее всего в летнее время при поливах. в остальное время это перебор.

-вполне можно настроить.

Для этого нужно:

1. вменяемое реле давления (Danfoss KP35,Fantini B12CN)

2. редуктор давления со сбалансированным седлом(подобранный по расходу,а не по диаметру трубы)

3.гидроаккумулятор 150-300л(для насосов с плавным пуском(типаSQ)-24-50л.).

По поводу расхода-любой смеситель на ванную требует расхода 0.5-0.7

м3\ч.Не путайте количество и качество...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно купил себе в дом насосную станцию, итальянская какая-то.

Но не долго радовался. Начал пропадать напор. А когда станция включается,

то очень долго работает и не выключается. Не может нагнать давление.

Даже грушу менял - ничего не помогло. Проверил везде где смог,

ну нет протечки и воздух не откуда не сосет. Пришлось покупать новую станцию. Купил вот этакую

MARINA CAM 40/22-HL

Пока работает нормально. Подскажите на что обращать внимание при покупки станции?

Глубинный насос (насосное оборудование) или насосная станция (поверхностный насос) подбирается на основании паспортных данных скважины (глубины и конструкции скважины, ее дебита, статического и динамического уровней, удельного дебита), учета ожидаемых гидропотерь и водопотребления. И когда есть готовые параметры будущего необходимого насоса, тут и начинаете выбирать фирму производителя, цвет:D, цифры $ и т. д.(от толщины кошелька). Одна голова хорошо, а со специалистом лучше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-вполне можно настроить.

Для этого нужно:

1. вменяемое реле давления (Danfoss KP35,Fantini B12CN)

2. редуктор давления со сбалансированным седлом(подобранный по расходу,а не по диаметру трубы)

3.гидроаккумулятор 150-300л(для насосов с плавным пуском(типаSQ)-24-50л.).

По поводу расхода-любой смеситель на ванную требует расхода 0.5-0.7

м3\ч.Не путайте количество и качество...

Спасибо большое за консультацию. Из вышеперечисленного делаю вывод, что все же лучше будет поставить комплект постоянного давления от нормальных производителей, нежели ставить большой Г/А или пытаться подобрать что-то с неоднозначным результатом. Осталось для альтернативы еще понаходить других производителей подобных комплексов.

PS. А какое давление должно быть в доме в трубопроводе? Вот честно не знаю. Могу предположить 1,5-2,0 атмосферы. Этоя для подбора мощности насоса. У меня не глубокая скважина - 25м. Уровнь воды начинается с 19м. Насос опущен еще на 3м от поверхности воды. Сейчас стоит 3-х кубовый насос с напором до 50м. Такого же думаю должно хватать для постоянной эксплуатации? 50м - это 5атмосфер - 2 атмосферы (21метр глубина насоса) итого осталось 3атм. для дома. Я правильно мыслю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас стоит 3-х кубовый насос с напором до 50м. Такого же думаю должно хватать для постоянной эксплуатации? 50м - это 5атмосфер - 2 атмосферы (21метр глубина насоса) итого осталось 3атм. для дома. Я правильно мыслю?

Кубы и напор - это 2 разных параметра насоса. 3 куба в час - это скорость с какой насос будет качать воду. Напрямую зависит от параметров вашей скважины (както по научному есть название - то ли дебет скважины то ли еще как, не помню).

А напор подбирается исходя из глубины скважины и протяженности трубопровода по горизонтали. На каждые 10 метров по горизонтали считается один метр напора. Тоесть, допустим у вас общая длинна трубопровода от приямка до дома и разводка по дому составляет 100 м - значит это даст 10 м напора +ваши 21 - итого вам хватит и 31 м напора для насоса. Но тут запас будет не лишним, особенно с учетом полива.

А вот производительность насоса нужно подбирать под скважину, а то насос может качать быстрее чем вода прибывает в скважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итого вам хватит и 31 м напора для насоса.
Давление в гидроаккумуляторе забыли добавить. Если он есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А напор подбирается исходя из глубины скважины и протяженности трубопровода по горизонтали. На каждые 10 метров по горизонтали считается один метр напора. Тоесть, допустим у вас общая длинна трубопровода от приямка до дома и разводка по дому составляет 100 м - значит это даст 10 м напора +ваши 21 - итого вам хватит и 31 м напора для насоса. Но тут запас будет не лишним, особенно с учетом полива.

-не совсем так...мягко говоря.

напор насоса = глубина погружения+высота верхней точки водоразбора+требуемый напор из этой точки+потери напора в трубопроводе(зависит от длины,материала,диаметра и расхода).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас стоит 3-х кубовый насос с напором до 50м.

-нужно смотреть график насоса,на ценниках любят указывать не рабочую точку,а крайние точки расхода и напора(т.е.при 3-х кубах напор 2м,а при напоре 50 м.-расход 2 литра.)

images.jpeg.5c03c2fc73922ead2ce713d5c7a4e2fb.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поизучал, поспрашивал и пришел к выводу, что на сегодняшний момент пока нет другой альтернативы Грюндфосу. Все можно заменить более дешовыми аналогами, но вот сам насос с частотным преобразователем кроме них никто не предложил. А жаль. Хотелось сэкономить. Наверное буду брать комплет постоянного давления от грюндфоса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...