Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн из термоблоков

Wasabi

Рекомендовані повідомлення

Люди, кто сталкивался с бассейном из термоблоков? За счет чего держит воду? Гниет ли?

 

Надобно уточнить что Вы имеете в виду!!!:beer:

 

Если это то, о чём Я думаю, то это пеноп...... блоки с пространством внутри. Там также вяжется арматура и внутри заливается бетоном. Можно сказать это бюджетный вариант несъёмной опалубки "Всеслав". Но они не являются финишной отделкой и в дальнейшем требуют отделки плёнкой ПВХ или мозаикой по обычной схеме гидроизоляция, клей, затирка....

 

+ утепление и уменьшеный расход бетона

- физико-механические показатели не определены ( в народе называют "эффект пирога", когда составляющие по своим характеристикам подобраны верно, но их взаимодействие друг с другом оставляют желать лучшего)

:beer:

Держит воду за счёт гидроизоляции либо плёнки ПВХ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надобно уточнить что Вы имеете в виду!!!:beer:

 

Таки да! Это термоблоки, из которых выстраивают стены, ну а пол заливают, по старинке бетонной плитой. Я так понимаю, стены и пол армированы.

 

Но, допустим, в этакие четыре стены и пол вставляют чашу из ПВХ пленки, ну а как скимера и форсунки в пленке держаться? И пленку надобно как-то закрепить.

 

А если штукатурить по пенопласту, то потом не отлетит плитка и все остальное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да! Это термоблоки, из которых выстраивают стены, ну а пол заливают, по старинке бетонной плитой. Я так понимаю, стены и пол армированы.

 

Но, допустим, в этакие четыре стены и пол вставляют чашу из ПВХ пленки, ну а как скимера и форсунки в пленке держаться? И пленку надобно как-то закрепить.

 

А если штукатурить по пенопласту, то потом не отлетит плитка и все остальное?

 

 

Стены бетонируются в обязательном порядке, а иначе как такая стена выдержит давление воды, бетон льётся внутрь блоков, и туда как в обычную чашу вставляются скимера и форсунки. Плёнка варится экструдерами, а крепиться к верхней кромке бортика с помощью монтажной полосы, ну вобщем всё как обычно.

 

Если Вы хотите услышать моё мнение, то Я не вижу в этой технологии смысла....

 

- скорость и простоту постройки бассейна обеспечивают сейчас полипропиленовые, стекловолоконные бассейны и бассейны с несъёмной опалубкой из ПВХ

 

- экономичность и надёжность - железобетонные под плёнку ПВХ

 

- надёжность и элитность - железобетонные бассейны под мозаику

 

- сезонность и простоту - каркасные и надувные

 

всё остальное имхо "смесь бульдога с носорогом" в попытке где то сэкономить, причём сами не понимая где, но в итоге проиграть в долговечности и надёжности!!! Как Вы уже упоминали, пригодность такой конструкции под мозаику и плитку весьма сомнительна!

 

+ не стоит забывать о природных условиях и привязке к региону, где у чехов можно лить в 12 см, у нас надо в 20 с 2-й обвязкой. Я говорю за свой регион, Вам надо проконсультироваться у специалистов на месте + геодезия!

:beer::beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бассейны с несъёмной опалубкой из ПВХ

 

железобетонные под плёнку ПВХ

 

 

Это два разных или один и тот же?

 

Вы упоминали о том, что сначала работали с пленкой. А сейчас с пластиком. Вы в пленке разочаровались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это два разных или один и тот же?

 

Вы упоминали о том, что сначала работали с пленкой. А сейчас с пластиком. Вы в пленке разочаровались?

 

Смысл тот же, но при 1-ом делается обычная железобетонная чаша с помощью двухсторонней опалубки, а при 2-ом чаша выстраивается с помощью ПВХ блоков, которые армируются и внутрь заливаются бетоном!

 

Нет, в плёнке не разочаровался и до сих пор ней занимаюсь, просто сейчас кроме неё занимаюсь всеми основными видами строительства бассейнов, о которых уже упоминал выше.

 

П.С. У каждой технологии, если она конечно технология, а не плод чьей то фантазии, есть свои особенности, но она имеет место быть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл тот же, но при 1-ом делается обычная железобетонная чаша с помощью двухсторонней опалубки, а при 2-ом чаша выстраивается с помощью ПВХ блоков, которые армируются и внутрь заливаются бетоном!

 

только в блоках есть перемычка пенопластовая , и вот тут начинает она смущать . Ведь для чегото льют бетон с повышеной водостойкостью в бассейны , наверное хотят чтоб чаша была герметичной . А тут перемычка .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только в блоках есть перемычка пенопластовая , и вот тут начинает она смущать . Ведь для чегото льют бетон с повышеной водостойкостью в бассейны , наверное хотят чтоб чаша была герметичной . А тут перемычка .

 

Мы немного о разных блоках говорим, дело в том что пенопласт - это тоже ПВХ, так вот Я имею введу то ПВХ, которое по структуре ближе к пластику - там нет пенопластовых перемычек!:beer:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Такое решение используют специалисты фирмы "Всеслав" - немного дороже для конечного потребителя, но здорово сокращает сроки строительства и многократно упрощает жизнь строителям (за что в принципе и полюбились последним, так как спец. знаний или подготовки практически не требуется;))! Данная технология предназначена только под плёнку ПВХ!

 

Для справки по железобетонной чаше:

Схема стандартного устройства чаши в грунте

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы немного о разных блоках говорим, дело в том что пенопласт - это тоже ПВХ, так вот Я имею введу то ПВХ, которое по структуре ближе к пластику - там нет пенопластовых перемычек!:beer:

 

Речь топикстартера шла о блоках типа "термодом" . Может вы не поняли ? А там блок разделен перемычками . И самое интересное из него делают .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там же есть какие-то разборные блоки, у знакомых так бассейн в доме сделан, изнутри сняли, просто ровная бетонная поверхность, тоже подумываю блоки вместо опалубки(только разборные) изпользовать для бассейна во дворе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там же есть какие-то разборные блоки, у знакомых так бассейн в доме сделан, изнутри сняли, просто ровная бетонная поверхность, тоже подумываю блоки вместо опалубки(только разборные) изпользовать для бассейна во дворе.

 

есть и такие блоки , у них пластиковая перемычка . Но тут другая проблема возникает - блок выдержит макс одновременную заливку 4х рядов или 1 м , а бассейн желательно делать монолитом . И еще одна проблема - в бассейнах идут две смещенные арматурные сетки 20*20 , А в блок так засунуть будет проблемненько . В принципе можно сделать чтото типа 25*25 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Владимир Н2О. Спасибо за схему. Получаеться, что проще купить стекловолоконную чашу, чем мучаться с бетонами, пленками и т.д. Или есть еще какие-нибудь варианты, типа отделки бетона пластиком? Змінено користувачем Wasabi
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Владимир Н2О. Спасибо за схему. Получаеться, что проще купить стекловолоконную чашу, чем мучаться с бетонами, пленками и т.д. Или есть еще какие-нибудь варианты, типа отделки бетона пластиком?

 

Вы имеете ввиду полипропиленовые бассейны? Так это не отделка бетона пластиком, а полноценная полипропиленовая чаша обсыпанная пескобетоном!!!:beer: Сметная стоимость такой заливки в 3-4 раза дешевле чем стандартная железобетонная чаша...

 

Подробнее о такой технологии можно прочитать здесь, уже с просчётом;)

 

P.S. Неоспоримое преимущество полипропилена над стекловолокном - это возможность создавать индивидуальные формы, но так как Я являюсь заинтересованным лицом так, Вы вправе упустить данный комментарий...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Владимир Н2О. Спасибо за схему.

 

Если Вы об этой схеме

Схема стандартного устройства чаши в грунте

 

то это не совсем корректная схема водонепроницаемого бассейна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы об этой схеме

Схема стандартного устройства чаши в грунте

 

то это не совсем корректная схема водонепроницаемого бассейна.

 

Пожалуйста прокомментируйте свой ответ, дело в том, что Я не учёный и не притендую на докторскую степень, а схемка взята из "Кристофор саунус" - Библия бассейностроения во всём Мире или Вы хотите нам поведать новейшие открытия в этой области?

 

:beer:

 

Заранее уточню, что б не разводить флуд, на ней не указан внутренний отделочный, гидроизоляционный материал... это не схема всего бассейна - это именно Схема стандартного устройства чаши в грунте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подробнее о такой технологии можно прочитать здесь, уже с просчётом;)

 

P.S. Неоспоримое преимущество полипропилена над стекловолокном - это возможность создавать индивидуальные формы. beer:

 

Вопрос по технологии: Я так понимаю, чаша вариться из листов. Вариться на месте установки? А после сварки как выглядят швы внутрях емкости?

 

Вопрос по цене: Насколько она близка к реальности?

 

Если Вы об этой схеме

Схема стандартного устройства чаши в грунте

 

то это не совсем корректная схема водонепроницаемого бассейна.

 

А как выглядит правильная, с вашей точки зрения, схема? Нетрудно внести изменения в имеющийся рисунок с комментариями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста прокомментируйте свой ответ, дело в том, что Я не учёный и не притендую на докторскую степень, а схемка взята из "Кристофор саунус" - Библия бассейностроения во всём Мире или Вы хотите нам поведать новейшие открытия в этой области?

 

Мне понравилось, что Вы написали о себе с большой буквы и почему-то сразу перепрыгнули через кандидатскую степень. У Вас проявляются признаки гуру. Это хорошо. ;)

 

Заранее уточню, что б не разводить флуд, на ней не указан внутренний отделочный, гидроизоляционный материал... это не схема всего бассейна - это именно Схема стандартного устройства чаши в грунте

 

Если бы Вы эту оговорку сразу, я бы не отреагировал.

В моем понимании "Чаша бассейна" - это законченная конструкция для удержания определенного объема воды в виде заданной геометрической формы. Значит ,гидроизоляция, после прочности здесь стоит на 2 месте. Вы её и показали в виде слоя 6...

Я бы, как ученый-ботаник, подумал бы, что клей плитку на внутреннюю часть чаши, засыпай хлорку в воду и....

 

Если Вы вдумчивый строитель бассейнов и иногда сомневаетесь в том, что пишут в книжках, то тогда ответьте мне.

 

  • зачем нужен слой 5?
  • слой 4 - это бетон или армированный бетон?
  • зачем нужен слой рулонной гидроизоляции? Не давать воде проникать куда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, кто сталкивался с бассейном из термоблоков? За счет чего держит воду? Гниет ли?

 

я как раз такой строю себе

блоки валькария с пластиковыми перемычками

правда я планирую внутренний слой пенопласта сбить и получить бетонную чашу с пенопластом с внешней стороны

скоро будет внутренная гидроизоляция и отделка мозаикой

если надо подробности спрашивайте

 

Миша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как раз такой строю себе

блоки валькария с пластиковыми перемычками

правда я планирую внутренний слой пенопласта сбить и получить бетонную чашу с пенопластом с внешней стороны

скоро будет внутренная гидроизоляция и отделка мозаикой

если надо подробности спрашивайте

 

Миша

 

О-ооо! Вот тот человек, который нам нужен. Расскажите, пожалуйста, если это не страшная тайна, размер бассейна, устройство пирога и стоимость конструкиии, дабы сравнить ее с пластиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О-ооо! Вот тот человек, который нам нужен. Расскажите, пожалуйста, если это не страшная тайна, размер бассейна, устройство пирога и стоимость конструкиии, дабы сравнить ее с пластиком.

 

блоки валькария (с пластиковыми перемычками) по 30 грн были

размер в блоках 3 на 6

тоесть внутренний размер чаши 2.85 на 5.85 толщина стенок 0.15

высота 1.75 тоесть 7 блоков

(3+6)*2=18 блоков периметр

18*7=126 по 30 грн 3780 на блоки

 

расход бетона

фундамент плита дно толщина 0.2 - 4 куба бетона

на стены 4.725 куба

бетон 300 мелкой фракции с добавлением добавок (Беветол-СПЛ, НК )

Отдельное огромное спасибо Propellery за консультацию и помощь в приобретении.

 

Арматура дно 8 ячеика 0.2 на 0.2 по середине плиты

Стены вертикальные стойки 8 через каждый метр по две

Горизонтальная на стены в каждый блок по две 8 и дополнительно в нижний и верхний по две 12.

При заливке плиты на месте будущих стен куски арматуры короткие обрезки через 0.2.

Дно заливалось за раз, стены за три.

Цену легко пересчитать стоимость блоков + около 9 кубов бетона + арматура.

Все делал сам на бетонирование приглашал помощников

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зиму перезимовал пустой без проблем.

Грунтовые воды далеко.

Сейчас стоит ждет гидроизоляции и мозаики.

Дожди льют вода набирается уже сантиметров 30 будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если Вы вдумчивый строитель бассейнов и иногда сомневаетесь в том, что пишут в книжках, то тогда ответьте мне.

 

  • зачем нужен слой 5?
  • слой 4 - это бетон или армированный бетон?
  • зачем нужен слой рулонной гидроизоляции? Не давать воде проникать куда?

 

Эпилог упустим;)

1. Слой номер 5-ть - это проливка цементного раствора, ну видать немцы думают, что вот просто так нельзя лить "подбетоннку" на щебень. Вопрос спорный, так что можно упускать...

 

2. Слой №4 это так называемая "подбетонка"(без арматуры). Я думаю Вы знаете что это такое, но для других....

 

При заливке бетонной подушки под дно бассейна («подбетонки»), она должна выступать примерно на 20 мм с каждого края наружу (особенно в случае высоких грунтовых вод) из-за отрицательного давления грунтовых вод на дно бассейна. Проектировщик должен учесть, что, чем больше отрицательное давление грунтовых вод, тем более подбетонка выступает наружу, в целях уравновешивания давлений. Бывали случаи, когда чашу бассейна без подбетонки выдавливало наверх на десятки сантиметров.

 

3. Если мне не изменяет память то Мы уже обсуждали вопрос целесообразности применения наружной гидроизоляции и каждый остался при своём мнении. Не думаю что стоит поднимать вопрос ещё раз;)

:beer:

 

П.С. Да, Я считаю себя достаточно вдумчивым строителем и достаточно часто подвергаю сомнению то что пишут в книгах и на форумах...:D, но есть такое понятия как основы или азы, тут уж как кому удобнее, и для их опровержения нужны достаточно веские основания, которые основываться на исследованиях и просчётах.

 

ФЛУД

Вы ведь не спорили о названии химической формулы воды Н2О в школе, хотя имели на это полное право, ведь это тоже люди придумали, почему бы не E2O или N2Q, или вообще sdf3sdghsgs2???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блоки валькария (с пластиковыми перемычками) по 30 грн были

размер в блоках 3 на 6

тоесть внутренний размер чаши 2.85 на 5.85 толщина стенок 0.15

высота 1.75 тоесть 7 блоков

(3+6)*2=18 блоков периметр

18*7=126 по 30 грн 3780 на блоки

 

расход бетона

фундамент плита дно толщина 0.2 - 4 куба бетона

на стены 4.725 куба

бетон 300 мелкой фракции с добавлением добавок (Беветол-СПЛ, НК )

Отдельное огромное спасибо Propellery за консультацию и помощь в приобретении.

 

Арматура дно 8 ячеика 0.2 на 0.2 по середине плиты

Стены вертикальные стойки 8 через каждый метр по две

Горизонтальная на стены в каждый блок по две 8 и дополнительно в нижний и верхний по две 12.

При заливке плиты на месте будущих стен куски арматуры короткие обрезки через 0.2.

Дно заливалось за раз, стены за три.

Цену легко пересчитать стоимость блоков + около 9 кубов бетона + арматура.

Все делал сам на бетонирование приглашал помощников

 

А скимера, форсунки, трубы, приямок для насоса? Это сразу или потом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Владимир Н2О, повторюсь, та как в пылу спора пропустили вопрос:

 

Вопрос по технологии: Я так понимаю, чаша вариться из листов. Вариться на месте установки? А после сварки как выглядят швы внутрях емкости?

 

Вопрос по цене: Насколько она близка к реальности?

 

 

 

А как выглядит правильная, с вашей точки зрения, схема? Нетрудно внести изменения в имеющийся рисунок с комментариями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Владимир Н2О, повторюсь, та как в пылу спора пропустили вопрос:

 

Извиняюсь:beer:

 

Вариться как на месте так и доставляется в готовом виде на подготовленный участок.

 

Цена вопроса изложена в корне темы на которую Я давал сылочку выше "Концепция бассейна эконом класса", там есть такое приложение "Коммерческий предложение", там всё достаточно ясно изложено, будут вопросы уточняйте...

 

Цена достаточно реальная в среднем +/- 10% от стоимости железобетонного под ПВХ плёнку

 

Швы выглядят достойно!!!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...