Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отсечение верхнего водоносного слоя

МиколаЩ

Рекомендовані повідомлення

Бурильщики предложили пробурить скважину, Полтавский горизонт, 1 труба.

Я задал им вопрос по отсечению верхнего водоносного слоя,так они ответили, что со временем якобы произойдет "замуление" и соответственно вода вдоль трубы не будет опускаться. Что -то мне это не нравится. Что скажут специалисты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурильщики предложили пробурить скважину, Полтавский горизонт, 1 труба.

Я задал им вопрос по отсечению верхнего водоносного слоя,так они ответили, что со временем якобы произойдет "замуление" и соответственно вода вдоль трубы не будет опускаться. Что -то мне это не нравится. Что скажут специалисты.

 

Я не фахівець, але ніби для цього має використовуватись обсадна труба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурильщики предложили пробурить скважину, Полтавский горизонт, 1 труба.

Я задал им вопрос по отсечению верхнего водоносного слоя,так они ответили, что со временем якобы произойдет "замуление" и соответственно вода вдоль трубы не будет опускаться. Что -то мне это не нравится. Что скажут специалисты.

 

Правильно Вам интуиция подсказывает, не ведитесь на эти сказки. Зазор между стенкой скважины и обсадной трубой составляет около 2-3см, это если трубы установлены строго вертикально и по центру. Но в реальных условиях обсадная труба "извивается" в стволе скважины под действием гравитации и тот зазор может достигать 5-6см! Эти пустоты заполняют в первую очередь неустойчивые породы, что обрушаются со стенок скважины, т.е. водонасыщенные пески тех водоносов, которые перекрываются трубами. Таким образом вокруг трубы формируется слой с хорошими дренажными качествами. При отборе воды из скважины уровень понижается и загрязненная верховодка по этому дренажу беспрепятственно(течет же вниз) проникает в защищенный горизонт.

Надежно изолировать от проникновения загрязненных вод может только обсадная труба посаженная в слой водонепроницаемых пород(водоупор) кои представлены глинами, мергелями, мелами, гранитами и пр.

Для примера выложу технологически грамотную конструкцию скважины с изоляцией верхних горизонтов обсадными трубами

1454567429_.jpg.c7e5c482f5357a499a2563c260ac9fd0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазор между стенкой скважины и обсадной трубой составляет около 2-3см, это если трубы установлены строго вертикально и по центру. Но в реальных условиях обсадная труба "извивается" в стволе скважины под действием гравитации и тот зазор может достигать 5-6см! Эти пустоты заполняют в первую очередь неустойчивые породы, что обрушаются со стенок скважины, т.е. водонасыщенные пески тех водоносов, которые перекрываются трубами. Таким образом вокруг трубы формируется слой с хорошими дренажными качествами.

 

 

Спасибо, понятно.

Но, объясните пожалуйста следующее.Как я понимаю -

Методика изготовления скважины (в две трубы):При бурении скважины, или после бурения - вводится обсадная труба, которая изолирует так называемые неиспользуемые водоносные слои. Ввели Вы трубу, зазор между трубой и самой шахтой(или как она назыв) все равно остается около 2 см. Каким образом этот зазор закрывается? Мне кажется в теории рассказывают одно, а на практике - отсек или не отсек ты верхние слои водоносов, проверить невозможно. Так ли это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, понятно.

Но, объясните пожалуйста следующее.Как я понимаю -

Методика изготовления скважины (в две трубы):При бурении скважины, или после бурения - вводится обсадная труба, которая изолирует так называемые неиспользуемые водоносные слои. Ввели Вы трубу, зазор между трубой и самой шахтой(или как она назыв) все равно остается около 2 см. Каким образом этот зазор закрывается? Мне кажется в теории рассказывают одно, а на практике - отсек или не отсек ты верхние слои водоносов, проверить невозможно. Так ли это.

 

Зазор(кольцевое затрубное пространство) по технологии заполняется цементным раствором, который задавливается буровым насосом, но это дорого. Для экономии цементируют "башмак" обсадной трубы, т.е. 5-10м нижнего пространства за трубами, выше - заполняется обрушенной породой со стенок скважины, естественным путем. Так как низ обс.трубы посажен в водоупор и зацементирован, проникновение верхних вод исключается:good:

Затем опускают буровой наконечник меньшего диаметра и вскрывают защищенный водоносный горизонт, который потом крепится колонной труб с фильтром.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазор(кольцевое затрубное пространство) по технологии заполняется цементным раствором, который задавливается буровым насосом, но это дорого. Для экономии цементируют "башмак" обсадной трубы, т.е. 5-10м нижнего пространства за трубами.

 

Здравствуйте,А на какой стадии при бурении должна происходить цементация затрубного пространства обсадной трубы? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,А на какой стадии при бурении должна происходить цементация затрубного пространства обсадной трубы? Спасибо.

 

Ну если уже такие вопросы задаете, Вы без малого - профессионал:good:

Затрубную цементацию обсадки производят сразу после опускания труб в забуренный ствол скважины, путем закачивания цементного раствора насосом и продавливания. Для этого обсадку приподымают от забоя на 0,5м, чтобы раствор мог проникнуть за трубы. Закачав расчетный объем тампонажной смеси, трубу резко сбрасывают и вращением "всухую" притирают в породу. Сутки дают выстояться и схватиться цементу, затем бурят внутри обсадки меньшим диаметром до вскрытия требуемого водоноса и т.д. Вроде на понятном слэнге изложил?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если уже такие вопросы задаете, Вы без малого - профессионал:good:

Затрубную цементацию обсадки производят сразу после опускания труб в забуренный ствол скважины, путем закачивания цементного раствора насосом и продавливания. Для этого обсадку приподымают от забоя на 0,5м, чтобы раствор мог проникнуть за трубы. Закачав расчетный объем тампонажной смеси, трубу резко сбрасывают и вращением "всухую" притирают в породу. Сутки дают выстояться и схватиться цементу, затем бурят внутри обсадки меньшим диаметром до вскрытия требуемого водоноса и т.д. Вроде на понятном слэнге изложил?:)

 

:good::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сутки дают выстояться и схватиться цементу, затем бурят внутри обсадки меньшим диаметром до вскрытия требуемого водоноса и т.д.

 

Отакої.Интересно,а много ли народу себе так забурилось.Этож на ночь оставлять машину возле скважины,где-то ночевать рабочим,чтоб задорого не гонять авто.как интересно всётаки.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отакої.Интересно,а много ли народу себе так забурилось.Этож на ночь оставлять машину возле скважины,где-то ночевать рабочим,чтоб задорого не гонять авто.как интересно всётаки.:good:

 

Нормальный буровой процесс. Водозаборная скважина это Вам не хухры-мухры, а изделие на десятки а то и полсотни лет!

Для информации: само бурение ствола скважины на воду занимает от силы 25-30% рабочего времени, 30% - вспомогательные операции(спуск-подъем инстр., крепление трубами, цементация и пр.), и 40% - восстановление водоотдачи пласта, пробные откачки и замеры8-)

Технологически правильная скв. глуб 100-150м сооружается от 3 до 7суток безостановочной работы (2 смены по 12часов), при нормальных раскладах, а бывают варианты, что от месяца до полугода идет борьба за покорение глубин.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и 40% - восстановление водоотдачи пласта, пробные откачки и замеры8-)

 

Если не коммерческая тайна,какие замеры должны проводиться.

 

Технологически правильная скв. глуб 100-150м сооружается от 3 до 7суток безостановочной работы (2 смены по 12часов), при нормальных раскладах, а бывают варианты, что от месяца до полугода идет борьба за покорение глубин.

 

Снимаю шляпу перед таким титаническим усилием буровиков,прежде всего над самими собой.И при этом и стаканчика вОдички некогда выпить.

 

Но я планирую скважину где-то на 65 метров.

А интересно,насколько технологичен материал,да и сами трубы Броварского завода,марка НПВХ синего цвета,разговаривал с представителем на выставке,под заказ могут сделать трубы со стенкой любой толщины.Стандарт - 6мм,интересно,на каких глубинах выдерживают стенки такой толщины эксплуатационные нагрузки.Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимаю шляпу перед таким титаническим усилием буровиков,прежде всего над самими собой.И при этом и стаканчика вОдички некогда выпить.

 

Но я планирую скважину где-то на 65 метров.

А интересно,насколько технологичен материал,да и сами трубы Броварского завода,марка НПВХ синего цвета,разговаривал с представителем на выставке,под заказ могут сделать трубы со стенкой любой толщины.Стандарт - 6мм,интересно,на каких глубинах выдерживают стенки такой толщины эксплуатационные нагрузки.Спасибо

 

:lol:Это страааашная тайна:lol: В результате замеров понижений уровня и производительности скважины при откачке, в паспорте появляются всего три цифири - ст.уровень, динам. уровень и рекоменд. для эксплуатации дебит:unknown:

А при чем тут "и стаканчика вОдички некогда выпить". Как раз во время откачки у буровиков праздник: вода течет- результат работы на лицо, насос гудит себе...релакс, можно и по полтишку накатить:good:

 

НПВХ ст.6 до 60-70м и то на пределе. Надежнее железа ст.6мм на резьбах для гидроскважин пока не придумали, имхо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимаю шляпу перед таким титаническим усилием буровиков,прежде всего над самими собой.И при этом и стаканчика вОдички некогда выпить.

 

Но я планирую скважину где-то на 65 метров.

А интересно,насколько технологичен материал,да и сами трубы Броварского завода,марка НПВХ синего цвета,разговаривал с представителем на выставке,под заказ могут сделать трубы со стенкой любой толщины.Стандарт - 6мм,интересно,на каких глубинах выдерживают стенки такой толщины эксплуатационные нагрузки.Спасибо

 

Как раз две недели назад бурили скважину точно такой трубой какой вы описали самому деректору этого завода :) он настаивал только своими трубами зделать ему скважину, мы ею работали первый раз труба отличная аналаг SBF трубы,зделали скважину на 85 м ето в Броворах дебит отличный ( ето не первая наша скважина в етом месте и зделаная НПВХ трубой на такую глубину ), пока глубже такими трубами не делали и делать врятли будем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз две недели назад бурили скважину точно такой трубой какой вы описали самому деректору этого завода :).

 

Ухтыш-ка, пан дирехтар заказал скважину в одну колонну? Пожалел гроші на обсадную трубу?

 

Я разговаривал с менеджером одной фирмы по водоснабжению на прошедшей выставке,предприятие решает все вопросы по воде (бурение,оборудов.,монтаж).Так он себе тоже влупил 125 трубой в одну колонну.

 

Не могу понять,нахіба люди на себе экономят. На одной серьёзной фирме предложили конструкцию скважины на сеноман в 2 колонны + кондуктор, которым и отсекают верховодку. Цена 620 грн/м. сходу названа. А......ь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухтыш-ка, пан дирехтар заказал скважину в одну колонну? Пожалел гроші на обсадную трубу?

 

 

Обсадная труба обсуждалась с ним но он принял сам такое решение, в его случаи это бучакский горизонт на 85 м. Да и еще один эксперемент я провел но пока без лабороторного анализа рядом возле 85 метровой скважины он захотел чтоб зделали ему на 35 м для ручной станции этойже трубой, При прокачке что интересное качество было на вкус воды и запах чуствовалась разница, обезательно проведу лабороторное иследование по двум скважинам и отпишусь в их разнеце.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обезательно проведу лабороторное иследование по двум скважинам и отпишусь в их разнеце.

 

Да,будем признательны за такую информацию. А какие аргументы Ваш уважаемый заказчик привел против монтажа обсадной колонны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,будем признательны за такую информацию. А какие аргументы Ваш уважаемый заказчик привел против монтажа обсадной колонны?

 

Ситуация в том что в округе пробурена не одна такая скважина в одну колону и не секрет что по всей Киевской обл. большенство если не все буровики достают Бучак в одну колону, вот и аргумент. Относительно Синомана то на него все идут как минимум в две колоны пока не от кого не слышал чтоб ишли в одну :Search:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,будем признательны за такую информацию. А какие аргументы Ваш уважаемый заказчик привел против монтажа обсадной колонны?

 

если не делается т.н. "башмак", описанный itar07 выше, то все обсадные колонны ничем, имхо, не помогут... какая разница: бетонировать (уплотнять) затрубное пространство у обсадной колонны или у основной (несущей) в этом случае? имхо, никакой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Да,будем признательны за такую информацию. А какие аргументы Ваш уважаемый заказчик привел против монтажа обсадной колонны?

Здр-те, поделитесь, плз, нашли ли Вы тех, кто реально так качественно сможет исполнить бурение, как изложено в теоретической части Итара. И как можно определиться и сделать выбор бурильщиков. Я понимаю, только по рекомендации. Обошла 3 улицы в нашем кооп- ве, 81-83 м у всех, поначалу кач- во воды супер, через пол- года заиливается. за... Я уже спрашивала на Форуме мб кто- то порекомендует нам хорошую бригаду. Пока отозвались одни. У нас они не бурили, слабо знают нашу местность. Еще ?: Вы обсуждаете трубы металлические. А что насчет пластика? Нам надо было начинать скважину еще неделю назад. Тормоз- нет бригады. Сайт бурение.ком.юэй(в англ. версии его написания) и тему о скважинах отработали, законспектировали. И растерялись. Надеемся на Вашу помощь, коллеги. Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный буровой процесс. Водозаборная скважина это Вам не хухры-мухры, а изделие на десятки а то и полсотни лет!

Для информации: само бурение ствола скважины на воду занимает от силы 25-30% рабочего времени, 30% - вспомогательные операции(спуск-подъем инстр., крепление трубами, цементация и пр.), и 40% - восстановление водоотдачи пласта, пробные откачки и замеры8-)

Технологически правильная скв. глуб 100-150м сооружается от 3 до 7суток безостановочной работы (2 смены по 12часов), при нормальных раскладах, а бывают варианты, что от месяца до полугода идет борьба за покорение глубин.

Здр- те, Вы- пофессионал, правильно? Подскажите, как нам поступить с поиском бригады. Все, кто бурил у нас- 3 бригады, все добросовестно работали, долго и по правилам. И анализы были хорошие. Прошло пол- года: рез- т у всех один- вода заилилась. Неск. повторов- тенденция, однако. По- меньшей мере, надо сделать что- то не как все? А что именно, не подскажете? В нашем месте синоман 81-83 м. Так все и били. Муж, прочитав все о бурении в Форуме и сегодня, процитировав мне Вас( даже заставил перерисовать в блокнот Вашу схему- и выучить) предположил, что возможно надо бить метров на 15 глубже, чт. "синоман был надежнее, такой синоманище"- это я как чайник пишу, как чувствую. Что скажете? Надеемся на Ваш профессион. совет. Думаю и кого- то сможете порекомендовать для вып. этой работы. Заранее Вам спасибо большое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Еще ?: Вы обсуждаете трубы металлические. А что насчет пластика? .......

 

Пластиковые трубы широко используются при креплении скважин на воду.

Но у них есть существенный недостаток - низкая прочность на излом, сжатие и ударные нагрузки. Поэтому их используют преимущественно при сооружении неглубоких (до 70м) скважин и не применяют в качестве обсадной, если необходимо продолжать бурение внутри пластика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здр- те, Вы- пофессионал, правильно? Подскажите, как нам поступить с поиском бригады. Все, кто бурил у нас- 3 бригады, все добросовестно работали, долго и по правилам. И анализы были хорошие. Прошло пол- года: рез- т у всех один- вода заилилась. Неск. повторов- тенденция, однако. По- меньшей мере, надо сделать что- то не как все? А что именно, не подскажете? В нашем месте синоман 81-83 м. Так все и били. Муж, прочитав все о бурении в Форуме и сегодня, процитировав мне Вас( даже заставил перерисовать в блокнот Вашу схему- и выучить) предположил, что возможно надо бить метров на 15 глубже, чт. "синоман был надежнее, такой синоманище"- это я как чайник пишу, как чувствую. Что скажете? Надеемся на Ваш профессион. совет. Думаю и кого- то сможете порекомендовать для вып. этой работы. Заранее Вам спасибо большое.

 

Можно сказать, что то один из кусочков моего хлеба:)

Давайте сначала уточним местонахождение Вашего участка, чтобы убедиться в верности утверждения о залегании сеноманских отложений на гл. 81-83м и причин выхода со строя скважин по-соседству. Тенденцию надо прервать:sad:

Затем разработаем несколько вариантов технологически правильных конструкций скважин, с учетом потребности в воде(количество, куб.м/ч),

используемых материалов труб и пр.

Исполнители есть. Утрясем геолого-техническое задание и воплотим в жисть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как все-таки правильно. С обсадной или без нее?

У меня скважина планируется на 35-40м. Первая вода на 5м. Нужна ли мне обсадная? Или бросить одну трубу, фильтр на нее и станцию поставить? Стакан бетонировать никто не будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как все-таки правильно. С обсадной или без нее?

У меня скважина планируется на 35-40м. Первая вода на 5м. Нужна ли мне обсадная? Или бросить одну трубу, фильтр на нее и станцию поставить? Стакан бетонировать никто не будет!

 

Правильно - изолировать обсадной трубой водоносные горизонты от перетока. При глубине залегания верховодки до 5м обсадной трубы понадобится 6-7м. Затраты незначительные - польза несомненная.

Стакан не надо бетонировать:) у него другое предназначение -:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сказать, что то один из кусочков моего хлеба:)

Давайте сначала уточним местонахождение Вашего участка, чтобы убедиться в верности утверждения о залегании сеноманских отложений на гл. 81-83м и причин выхода со строя скважин по-соседству. Тенденцию надо прервать:sad:

Затем разработаем несколько вариантов технологически правильных конструкций скважин, с учетом потребности в воде(количество, куб.м/ч),

используемых материалов труб и пр.

Исполнители есть. Утрясем геолого-техническое задание и воплотим в жисть!

Здр- те. Вчера написала Вам cв/ координаты. Напишите мне, пжт, свои в личные сообщения. Я Вам позвоню. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...