Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какова нагрузка на балку №20

vova_t75

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Простите, если вопрос подымался (ткните носом), но за неимением свободного времени не могу перечитывать весь форум.

Меня интересует допустимая нагрузка (кг/м.пог) на двадцатый стандартный стальной двутавр, который замурован в двух точках на расстоянии 5 м.

Хочу на него с двух сторон опереть балки перекрытия, поэтому вопрос, без шуток, жизни и смерти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдерживает 900 кг/м.

Опорные реакции

Момент слева (Т*м) Сила слева (Т) Момент справа (Т*м) Сила справа (Т)

По критерию Mmax 2.156 2.587 2.156 2.587

По критерию Mmin 2.156 2.587 2.156 2.587

По критерию Vmax 2.156 2.587 2.156 2.587

По критерию Vmin 2.156 2.587 2.156 2.587

 

 

Результаты расчета

Проверено по СНиП Фактор Коэффициент использования

п.5.12 прочность при действии поперечной силы Vz 0.184

п.5.12 прочность при действии изгибающего момента My 0.444

п.5.15 устойчивость плоской формы изгиба при действии момента My 0.914

 

 

 

Коэффициент использования 0.914 - устойчивость плоской формы изгиба при действии момента My

 

Прогиб 0.004 м

 

 

Вибрация 37.625 1/sec

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет сделан на равномерную нагрузку, а Вы собираетесь приложить сосредоточенную, от балок перекрытия, поэтому если выложите схему загружения (расстояния от опор и между балками) и предположительную нагрузку, то можно пересчитать. Тогда все будет ОК!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет сделан на равномерную нагрузку, а Вы собираетесь приложить сосредоточенную, от балок перекрытия, поэтому если выложите схему загружения (расстояния от опор и между балками) и предположительную нагрузку, то можно пересчитать. Тогда все будет ОК!

 

Полностью согласн осталось уточнить "мелкие" детали , может метал нужен попроще ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комната 5*6 м. Балка №20 длиной 5,3 устанавливается на небольших столбах при стенах так, что длина пролета где-то 4,5 м. Комната делится балкой на 3,3 и 2,7 м.

На нее или в нее по бокам устанавливаются деревянные балки 70*200 мм через каждые 600 мм. Потом гипсокартон, бруски 50*50 мм - 2 раза, утеплитель, доска 30-40 мм, ОСБ и чистый пол. Может и стяжку керамзитную с арматурой залью, хотя - врядли.

Сверху над балкой будет перегородка из ГКЛ или пеноблоков 120 мм, разделяющая детскую и спалню. По обе стороны стены встроенные шкафы (доп.шумоизоляция).

Выдержит ли двутавр такую нагрузку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не пройдет (прогиб может быть большой), сегодня вечером посчитаю, какой двутавр проименить. Как я понял двутавр будет свободно опираться на пилястры возле стен (это важно). В катанный двутавр Вы балки нормально не вставите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле балка лежать будет не только на пилястрах, а опираться на стены и пилястры, а деревянные балки планировал вставить в двутавр (а почему не станут?). Второй вариант - еще и замурована в армопояс, что идет по кругу - тогда деревянные балки лягут сверху, а двутавр создаст неудобства на потолке высотой 20 см посреди гостиной. Балка 20 уже куплена давно, но сейчас возникли сомнения, поэтому и обратился к Вам. Соответственно нужно решать задачу на основе приведенных данных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В катаном двутавре примыкания поясов к стенке выполнен по небольшой окружности и на концах пояса тоже скруглены. Если двутавр сварен из полос стали тогда все ОК. Для сопряжения прийдется наваривать накладки. Если будет опираться в стены, тогда зачем пилястры или у них еще есть назначение? Лучший вариант замуровать в армопояс, тогда будет лучшая расчетная схема, хотя если вы концы балки будут зажаты в кладке тоже не плохо. Стены из какого у Вас материала? Если кирпич то на опоре по 150мм может быть достаточной, если вы под опоры сделаете бетонные подушки (150х300х100 глубхширинахвысота) для лучшего распределения нагрузки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балка длиной 5,3 м. Между несущими стенами 4,9 м, но на месте где устанавливается балка сейчас стена, которая будет снесена, вот я и думаю от нее оставить пару десятков сантиметров для бОльшего опирания балки и уменьшения пролета. В гостинной получится некоторое заужение для опоры балки, но если так нужно, то я готов к этому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При размерах комнаты 5х6м, и расчетной нагрузке по мин. 300кг/м2 с учетом конструкций перекрытия, нагрузка на нашу балку будет составлять 1800кг/м.п. тогда мы имеем:

Опорные реакции

Момент слева (Т*м) Сила слева (Т) Момент справа (Т*м) Сила справа (Т)

По критерию Mmax 4.312 5.175 4.312 5.175

По критерию Mmin 4.312 5.175 4.312 5.175

По критерию Vmax 4.312 5.175 4.312 5.175

По критерию Vmin 4.312 5.175 4.312 5.175

 

 

Результаты расчета

Проверено по СНиП Фактор Коэффициент использования

п.5.12 прочность при действии поперечной силы Vz 0.369

п.5.12 прочность при действии изгибающего момента My 0.888

п.5.15 устойчивость плоской формы изгиба при действии момента My 1.827

 

 

 

Коэффициент использования 1.827 - устойчивость плоской формы изгиба при действии момента My

 

Прогиб 0.009 м

 

 

Вибрация 37.625 1/sec

Как видете по устойчивасти мы не проходим.

Подбор сечения выдал двутавр №24.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как балка уже куплена, то необходимо: к нижнему поясу приварить по всей длине двутавр №8,10, какой найдете, либо ввести шпренгельную затяжку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... т.е. Вы предлагаете опустить уровень балки на потолке еще на 12 см? А почему не сверху?

Давайте разберемся. На погонный метр Двутавра №20 согласно программы "Балка" (или как она там называется) допускается нагрузка 1200 кг. Мое перекрытие с чистовой площадью где-то 28 кв.м с расчетной нагрузкой даже аж 400 кг\кв.м + около 50-60 кг собственного веса пола получится 12880 кг. Т.е. где-то 1350 кг на м.пог., т.к. на балку приходится половина массы. Хотя вряд ли я нагружу 400 кг\кв.м Что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как специалист,вожможно дали не правильную схему загрузки . Опирание несущих балон не менее 250мм.

Выкладывайте план раскладки балок ,план перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет на 1350 кг/мп

Опорные реакции

Момент слева (Т*м) Сила слева (Т) Момент справа (Т*м) Сила справа (Т)

По критерию Mmax 3.234 3.881 3.234 3.881

По критерию Mmin 3.234 3.881 3.234 3.881

По критерию Vmax 3.234 3.881 3.234 3.881

По критерию Vmin 3.234 3.881 3.234 3.881

 

 

Результаты расчета

Проверено по СНиП Фактор Коэффициент использования

п.5.12 прочность при действии поперечной силы Vz 0.276

п.5.12 прочность при действии изгибающего момента My 0.666

п.5.15 устойчивость плоской формы изгиба при действии момента My 1.37

 

 

 

Коэффициент использования 1.37 - устойчивость плоской формы изгиба при действии момента My

 

Прогиб 0.007 м

 

 

Вибрация 37.625 1/sec

Балка не проходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно Вашего предыдущего сообщения с расчетами, почему нагрузка на нашу балку будет составлять 1800кг/м.п.? Ведь на саму балку приходится только половина всей нагрузки, а вторая половина на стены, где лежат вторые концы деревянных балок. Тогда на двутавр остается только 900 кг/м.п. Разве не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... т.е. Вы предлагаете опустить уровень балки на потолке еще на 12 см? А почему не сверху?

Давайте разберемся. На погонный метр Двутавра №20 согласно программы "Балка" (или как она там называется) допускается нагрузка 1200 кг. Мое перекрытие с чистовой площадью где-то 28 кв.м с расчетной нагрузкой даже аж 400 кг\кв.м + около 50-60 кг собственного веса пола получится 12880 кг. Т.е. где-то 1350 кг на м.пог., т.к. на балку приходится половина массы. Хотя вряд ли я нагружу 400 кг\кв.м Что не так?

 

Где Вы увидели что допускается 1200кг/мп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно Вашего предыдущего сообщения с расчетами, почему нагрузка на нашу балку будет составлять 1800кг/м.п.? Ведь на саму балку приходится только половина всей нагрузки, а вторая половина на стены, где лежат вторые концы деревянных балок. Тогда на двутавр остается только 900 кг/м.п. Разве не так?

 

Все верно, спешил не разделил на 2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впрочем нагрузка 900кг/мп, это равномернораспределенная, а вы загружать будете сосредоточенной от второстепенных балок так что это другое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит "другое"? Чем нагрузка балками через каждые 60 см не равномернораспределенная?

Могу ли я делать так, как хочу или это опасно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
помещение 6,3м *7,3м. по ширине кинем два двадцатых двутавра, на них вдоль дервянные балки 150*200. потом сверху второй этаж с гипсокартонными перегородками и прочим. хватит ли этих двутавров?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите пожалуйста

сейчас планирую строить подвал и над ним сразу что то в виде хоз блока

размер фундамента самого подвала наружный размер 6,10 х 3,8

стены подвала будут шириной 30 см или бетон из миксера или буду сам мешать бетон, а стены хоз блока будут из газоблоков шириной 20-25 см

чтоб смонтировать и залить потолок подвала какой надо брать двутавр

если ложить двутавр поперек на грань 3,8м, скажем так 3 таких балки по стенке 6 метров

между двутврами буду делать арматурную сетку димаметром 10 мм

думал применять двутавр 12 (не маленький ли будет)???

 

 

за ранее сенкс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понятна конструкция перекрытия.

толщина бетона какая? на всю высоту двутавра? арматура вдоль или поперек двутавров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понятна конструкция перекрытия.

толщина бетона какая? на всю высоту двутавра? арматура вдоль или поперек двутавров?

 

заливка перекрытия будет на всю высоту двутавра как минимум и арматура будет вязаться в сетку между этими двутаврами как вдоль так и поперек, ширина ячейки по сетке чтоб была примерно 20 см

 

вот примерно указал схематически

picture.php?albumid=986&pictureid=9351

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двутавр при таком пролете несет 1 т/м.п. Три двутавра - это шаг 1575 мм получается, вес бетона на одну балку 0,5 т/м, т.е. з запасом. после набора прочности бетоном в работу включится арматура и несущая способность перекрытия будет еще выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двутавр при таком пролете несет 1 т/м.п. Три двутавра - это шаг 1575 мм получается, вес бетона на одну балку 0,5 т/м, т.е. з запасом. после набора прочности бетоном в работу включится арматура и несущая способность перекрытия будет еще выше.

 

так какой двутавр оптимальнее брать 10 или 12 или какой другой

а и еще каждая секция с арматурой не будет связана с предыдущей, получается будет просто лежать на гране двутавра

или лучше делать ее единой сеткой и двутавр ложить сверху на эту сетку???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...