Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как крепить ступени

Sergei

Рекомендовані повідомлення

Есть уже сваренный каркас лестницы из профильной трубы. Пришло время крепить ступени. Ступени выбрал из дуба. Чем их лучше и красивей прикрепить?

 

Рассматривал варианты:

Просверлить в каркасе дырочки и нарезать в них резьбу, а дальше

1. Прикрутить непосредственно к каркасу шестигранными болтами сделав потай, который будет закрыт деревянными пробками. Но вижу тут один недостаток, в процессе эксплуатации ступени чуть просядут и чтобы подтянуть болты, надо будет отковыривать деревянные пробки, которые их будут скрывать.

 

2. Прикрутить мебельными болтами, которые имеют вырез под отвёртку. Но почему-то нигде не могу найти таких болтов в достаточном количестве.

 

Может посоветуете ещё какие-то варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, у меня почти такая, только без поворота. Как ваша не шаткая при ходьбе? Тоже очень интересует как крепить ступени. Искала, искала в нете - на фото готовых лестниц вообще этого не видно...Если не секрет, сколько вы заплатили за такой косоур? мы по 160 грн за ступеньку.. но мастера ждала месяца 3...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, у меня почти такая, только без поворота. Как ваша не шаткая при ходьбе? Тоже очень интересует как крепить ступени. Искала, искала в нете - на фото готовых лестниц вообще этого не видно...Если не секрет, сколько вы заплатили за такой косоур? мы по 160 грн за ступеньку.. но мастера ждала месяца 3...

 

Асолютно не шаткая, не смотря на то, что ступеней пока ещё нет. Она хорошо закреплена. Если приглядеться, то видно что дальняя часть каркаса имеет опору ещё по середине. А ближняя часть каркаса крепиться посередине перемычкой к дальней части.

 

В итоге нашёл на рынке Юность оцинкованные мебельные винты 8*50 с прорезью под отвёртку. Ими и буду крепить непосредственно к каркасу. В каркасе просверлю отверстия и нарежу резьбу. Каждая ступенька будет крепиться четырьмя такими винтами.

Не очень красивый вариант, но пока лучше ничего не придумал. В будущем, если что, винты всегда можно будет заменить на что-то более красивое.

 

Чертержи лестницы разрабатывал я сам, а варил знакомый, у которого был должок. Поэтому обошлось всё бутылкой армянского коньяка :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть уже сваренный каркас лестницы из профильной трубы. Пришло время крепить ступени. Ступени выбрал из дуба. Чем их лучше и красивей прикрепить?

 

Можно использовать такой вариант:

1. В торце дубовой ступени свердлиться отверстие ~ 15 мм

2. Перпендикулярно ему снизу свердлиться отверстие под мебельный болт (6 - 8)

3. Для крепления используется мебельная гайка - она круглая и перпендикулярно этой круглой поверхности в ней нарезана резьба.

4. В квадратной трубе верхнее отверстие рассвердлить на 6-8 нижнее на 12

 

При закручивании шляпка болта будет внутри трубы. Отверстие можно закрыть мебельной заглушкой. Отверстие на ступеньке закрыть деревяной пробкой.

 

Плюсы такого крепления - на верхней части поверхности никаких пробок, болтов портяший внешний вид. В случае необходимости без проблем можно поджать болты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно использовать такой вариант:

1. В торце дубовой ступени свердлиться отверстие ~ 15 мм

2. Перпендикулярно ему снизу свердлиться отверстие под мебельный болт (6 - 8)

3. Для крепления используется мебельная гайка - она круглая и перпендикулярно этой круглой поверхности в ней нарезана резьба.

4. В квадратной трубе верхнее отверстие рассвердлить на 6-8 нижнее на 12

 

При закручивании шляпка болта будет внутри трубы. Отверстие можно закрыть мебельной заглушкой. Отверстие на ступеньке закрыть деревяной пробкой.

 

Плюсы такого крепления - на верхней части поверхности никаких пробок, болтов портяший внешний вид. В случае необходимости без проблем можно поджать болты.

 

Как мне кажеться это ещё менее красиво, т.к. появляются незакрытые дырки снизу в трубе. К тому же боковые отверстия в ступеньках тоже надо чем-то заглушить. И глубина этих отверстий в моём случае будет 15 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А балясины уже придумали как крепить? Сквозь ступеньку к косоуру или сбоку приварите? Я даже нашла такой вариант. Как понимаю, заодно и ступенька каждая прикреплена:)

166.jpg.dc4cb851217712361bb121a467714e7a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понимаю. А почему не используется традиционный способ - саморезы снизу ступеней через отверстия в каркасе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понимаю. А почему не используется традиционный способ - саморезы снизу ступеней через отверстия в каркасе?

 

Просто не хочеться делать дырки в каркасе. Вся фишка этого каркаса в том что он полностью будет виден.

 

Хотя вот пришло в голову только что, что можно сделать сквозную дырку в каркасе, скажем на 8мм. В ступени снизу вкрутить футорки. И длинным мебельным винтом прикрутить ступени снизу. Таким образом шляпка мебельного винта будет закрывать дырку в каркасе. Но по внешнему виду как-то сомнительно. Шляпки мебельных винтов переместятся со ступеней на каркас.

 

В идеале вообще хотелось бы, чтобы нигде не было не дырок не шляпок винтов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А балясины уже придумали как крепить? Сквозь ступеньку к косоуру или сбоку приварите? Я даже нашла такой вариант. Как понимаю, заодно и ступенька каждая прикреплена:)

 

До этого у меня ещё не дошло. Но думаю, наверное, буду крепить сквозь ступеньку к самой ступеньке.

 

Дело в том что у меня расстояние между направляющими каркаса 60 см, а ступенька 90 см. Т.е. ступенька имеет боковые свесы по 15 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тут смотрела-смотрела - никаких винтов и загшлушек на ступеньках не видать... и себе так хочецца, а просто клеить ступеньки на какой-то супер-клей - страшно, жизнь дороже.

p00341.jpg.f4afbd9f280f9d8348b90af5739a904d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тут смотрела-смотрела - никаких винтов и загшлушек на ступеньках не видать... и себе так хочецца, а просто клеить ступеньки на какой-то супер-клей - страшно, жизнь дороже.

 

Шикарно. Тоже так хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 70, ступенька 90. тоже будут свисать. Ксати, а вы уже ступеньки нашли:)

 

Ступеньки купил в Эпицентре из кленого дуба 900*300*40. 150 грн за штуку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарно. Тоже так хочу.

 

Если каркас будет красится то:

- насверлить отверстия в каркасе

- прикрутить ступени снизу саморезами

- зашпатлевать отверстия и покрасить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если каркас будет красится то:

- насверлить отверстия в каркасе

- прикрутить ступени снизу саморезами

- зашпатлевать отверстия и покрасить

 

Мне кажеться тут есть эксплуатационных недостаток. Со временем такое крепление разболтается и ступени начнуть тарахтеть о металлический каркас. Захочеться подтянуть соединение и для этого прийдётся вскрывать зашпаклёванные дырки в каркасе.

Хотя не уверен, не эксплуатировал ещё таких лестниц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала Вам нужно прикрепить к каркасу по две рейки на ступень тоолщиной 20 мм. Рейки должны иметь поперечное сечение трапеции.Крепить нужно узкой стороной вниз,а широкой вверх перпендикулярно к длиншей стороне ступени. В ступени ручным фрезером вырезать два гнезда соответственно сечению реек,не доходя 2-3 см до края ступени и соеденить на клею в так называемый "ласточкин хвост".
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если каркас будет красится то:

- насверлить отверстия в каркасе

- прикрутить ступени снизу саморезами

- зашпатлевать отверстия и покрасить

 

Мне кажеться тут есть эксплуатационных недостаток. Со временем такое крепление разболтается и ступени начнуть тарахтеть о металлический каркас. Захочеться подтянуть соединение и для этого прийдётся вскрывать зашпаклёванные дырки в каркасе.

Хотя не уверен, не эксплуатировал ещё таких лестниц.

 

Прикрутить не саморезами а винтами по дереву. Проложить жестрие резиновые шайбы.

Отверстия закрыть декоративными заглушками круглыми, которые покрасить вместе с каркасом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Sergei

Подскажите пожалуйста какие размеры профильной трубы Вы использовали для каркаса лестницы. Хочу сделать такой же каркас и не могу определится с размерами профиля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergei

Подскажите пожалуйста какие размеры профильной трубы Вы использовали для каркаса лестницы. Хочу сделать такой же каркас и не могу определится с размерами профиля.

 

100*60мм

толщина стенки 3 мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Вот и у нас настал момент крепления ступеней к металлическим косоурам. Уже много времени прошло с момента открытия темы. Автор данной темы уже наверное сделал все и забыл. Может быть поделитесь, как все сделали и как это в эксплуатации. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня лестница на метал каркасе.. сосна... где-то неплотно прилегает доска к металу и скрипы (почти как треск) слышны всё равно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня лестница на метал каркасе.. сосна... где-то неплотно прилегает доска к металу и скрипы (почти как треск) слышны всё равно.

 

А как Вы крепили ступени? Просто недавно на каком-то форуме прочитала, что между ступенью и металлом нужно просиликонить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крепил мастер, который изготавливал... снизу изнутри каркаса присверливал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крепил мастер, который изготавливал... снизу изнутри каркаса присверливал.

 

А, если не трудно, можете фото крепления выложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...