Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать?

Slavko_Kiev

Рекомендовані повідомлення

Помогите чайнику, плз

с чего начать?

я понимаю, что с фундамента, а до этого???

меня интересуют вякие там документы, разрешения...

пытался отреставрировать мазанку, но форумчане отговорили....

1. какие документы для начала строительства? (проекты, сельрада, бти, ...итд)

2. нужно ли разрешение на снос старой хаты?

3. можно ли сразу начинать стройку, а потом оформить документы?

4. ваще, нужны ли эти документы или какие документы нужны?

5. можно по своему проекту строить или его надо как-то регистрировать? или что лучше, купить проект или забить и строить по своему?

свой проект планирую простым, 7х7, 2эт, 2-й свет, все квадратное) первый этаж без перегородок(одно большое пространство), второй - одна перегородка... конечно, это все еще буду додумывать, возможно ли это итд

 

м? :unknown:

my_house.jpg.6f1ef44608c7106b0fdeade41437d8b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! Лично я начинала с приватизации участка(главное получить госакт),затем шла в сельсовет поселка и брала разрешение на подготовку документов(кстати они там знают все формулировку и т.п).Затем обращалась в Архитектуру города с разрешением на АПЗ (архитектурно планировочное задание) когда его полчила пошла по кабинетам(правда в Крыму дальше своя специфика) но в начале в сельсовет-без его решения тебе не начать.А вообще идешь в каждый кабинет и спрашиваешь-куда дальше после получения очередной бумажки .МОРОКА,но без этого никак.Хотя в твоем случае может лучше провести реконструкцию-поговори опять таки в сельсовете(коробочка конфет и подскажут) удачи
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день всем!

Аналогичная ситуация.. Акт уже, правда, есть.

Поехали в архитектуру района (Киево-Святошинский). Там сказали, что начинать надо с сильрады. Поехали в сильраду. Те сообщили, что с нового года правила изменились, и с того времени они ни одного разрешения не выдали... по причине того, что этот вопрос уже не в их компетенции..

В архитектуре приемный день - среда, решили не ждать, позвонили, попытались прояснить ситуацию в телефонном режиме... сквозь зубы нам сообщили, что мы должны приехать к ним уже с проектом, титульным листом, копией лицензии архитектора.. Архитектор уже работает над проектом, обещает закончить после майских, тогда же я планировал заливать фундамент... но судя по всему сказочка подзатягиваеццо... да и кагбэ к проекту прикладывается разрешение сильрады... вопщем - :fool:, как и все собственно в нашем государстве...

Действительно, кто в последнее время занимался этими вопросами??? Ау, подскажите как оно на самом деле? :shout:

а то и дальше прийдется жить в багажнике....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

Аналогичная ситуация.. Акт уже, правда, есть.

Поехали в архитектуру района (Киево-Святошинский). Там сказали, что начинать надо с сильрады. Поехали в сильраду. Те сообщили, что с нового года правила изменились, и с того времени они ни одного разрешения не выдали... по причине того, что этот вопрос уже не в их компетенции..

В архитектуре приемный день - среда, решили не ждать, позвонили, попытались прояснить ситуацию в телефонном режиме... сквозь зубы нам сообщили, что мы должны приехать к ним уже с проектом, титульным листом, копией лицензии архитектора.. Архитектор уже работает над проектом, обещает закончить после майских, тогда же я планировал заливать фундамент... но судя по всему сказочка подзатягиваеццо... да и кагбэ к проекту прикладывается разрешение сильрады... вопщем - :fool:, как и все собственно в нашем государстве...

Действительно, кто в последнее время занимался этими вопросами??? Ау, подскажите как оно на самом деле? :shout:

а то и дальше прийдется жить в багажнике....

Если документы на землю в порядке, то можно начинать стройку, документы на строительство оформлять в процессе. В селах к таким вещам относятся намного проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

Аналогичная ситуация.. Акт уже, правда, есть.

Поехали в архитектуру района (Киево-Святошинский). Там сказали, что начинать надо с сильрады. Поехали в сильраду. Те сообщили, что с нового года правила изменились, и с того времени они ни одного разрешения не выдали... по причине того, что этот вопрос уже не в их компетенции..

В архитектуре приемный день - среда, решили не ждать, позвонили, попытались прояснить ситуацию в телефонном режиме... сквозь зубы нам сообщили, что мы должны приехать к ним уже с проектом, титульным листом, копией лицензии архитектора.. Архитектор уже работает над проектом, обещает закончить после майских, тогда же я планировал заливать фундамент... но судя по всему сказочка подзатягиваеццо... да и кагбэ к проекту прикладывается разрешение сильрады... вопщем - :fool:, как и все собственно в нашем государстве...

Действительно, кто в последнее время занимался этими вопросами??? Ау, подскажите как оно на самом деле? :shout:

а то и дальше прийдется жить в багажнике....

Я сейчас этим занимаюсь в киево-святошенском. Вообщем все просто. В среду приходите на янтарную 12. Находите архитектора своего района и идете к нему. При себе иметь паспорт, госакт, проект с лицензиями печатями и тд. архитекторы которые вам делают проект знаю что там должно быть. Будет нужна копия проекта которую вы оставите им, я делал ее прямо у них, там есть ксерокс. Архитектор вашего района расскажет по каким кабинетам пройтись. Выпишет платежку на 800 грн, через неделю придете и вам отдадут проект с подписями. Далее с вами на участок должен выехать архитектор для проверки нет ли там построек и тд. Выпишут еще одну платежку, а потом с проектом в сельсовет, они должны одобрить проект. Вот тогда и можно начинать строиться. Если начнете до приезда архитектора сумма во второй платежке будет выше и помоему значительно выше :)

Я пока на стадии второй платежки.

Slavko_Kiev думаю у вас аналогично должно быть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все у нас не как у людей!

Те изменения, которые описаны в данной теме, вступают в силу только через 40 минут)))) - т.е. с 15.04.2009 г. А сельсоветы с начала года решили не выдавать разрешений.... а архитектура еще до 15.04 решила работать по "новым" правилам.... гондурас.

Кстати согласовывать проект с сельсоветом, организациями, выдавшими ТУ, а также с некоторыми инстанциями (СЭС и другими) теперь не нужно (но есть исключения).

"Проектна документація на будівництво об'єктів, розроблена відповідно до наданих містобудівних умов і обмежень, не підлягає погодженню з відповідними органами виконавчої влади, органами місцевого самоврядування та органами охорони культурної спадщини, природоохоронними і санітарно-епідеміологічними органами.

Проектна документація на будівництво об'єктів погоджується з підприємствами, установами та організаціями, які надали технічні умови щодо інженерного забезпечення об'єктів архітектури, лише у разі неможливості виконання цих умов при проектуванні об'єкта".

 

Но все же порядок получения стройпаспорта индивидуальными застройщиками действует, и там решение сельсовета предусмотрено... Интересно, как оно будет на практике.

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Романну и Архитектору за подсказки.

Такой еще вопросик. Касательно того, что на участок должен выехать архитектор для проверки нет ли там построек или нет... а залитый фундамент за посторойку:\"\": считаеццо? а то хотел заливать в мае... а теперь получается непонятно по времени...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Романну и Архитектору за подсказки.

Такой еще вопросик. Касательно того, что на участок должен выехать архитектор для проверки нет ли там построек или нет... а залитый фундамент за посторойку:\"\": считаеццо? а то хотел заливать в мае... а теперь получается непонятно по времени...

 

Считается! это уже самострой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решитесь заливать, обязательно учтите действующие нормы расстояний до границ участка и соседних зданий. Потом будет меньше проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Романну и Архитектору за подсказки.

Такой еще вопросик. Касательно того, что на участок должен выехать архитектор для проверки нет ли там построек или нет... а залитый фундамент за посторойку:\"\": считаеццо? а то хотел заливать в мае... а теперь получается непонятно по времени...

:beer:

А еще вопрос фундамента можно закрыть коробкой конфет или 50-100 грн. Но делать ли так - Вам решать:) Еще можете подойти к ним сейчас и сказать, что хотите заливать, а штраф платить не хотите:)

Там тоже люди работают и не особо жадные до денег.

А формально - самострой + штраф 170 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

 

А формально - самострой + штраф 170 грн.

 

 

Это было в прошлом году, сейчас новые расценки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это было в прошлом году, сейчас новые расценки.

Слышал много раз, что новые, но только чем эти "новые" установлены?

Могу предположить, что это "микс" из нескольких платежей, но сам штраф пока 170 грн.

PS: Для юрлиц изменения внесли, а для физиков - не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал много раз, что новые, но только чем эти "новые" установлены?

Могу предположить, что это "микс" из нескольких платежей, но сам штраф пока 170 грн.

PS: Для юрлиц изменения внесли, а для физиков - не видел.

 

Мне в архитектуре называли новые расценки но я не запомнил. Я так понял это уже не штраф а диференсированная цена за самострой и новострой. Я заплатил за новострой 400 грн, а за самострой поболее будет точно не скажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считается! это уже самострой.

:o лана, значит пока пробуем по честному... там будет видно...

как раз писал это сообщение, отзвонился архитектор, который рисует наш проект... грит подъезжайте, посмотрите... надо же, пунктуальный.. 22-го, как и обещал...

по мере развития событий буду отписывать, как и что, мож кому пригодиццо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос-проект может рисовать любой архитектор? или только из учреждения что утверждать будет (не знаю пока как называется). Посоветуйте архитектора,а?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос-проект может рисовать любой архитектор? или только из учреждения что утверждать будет (не знаю пока как называется). Посоветуйте архитектора,а?

насколько я знаю - любой, но главное, чтобы у него была лицензия, иначе архитектура района не примет... я сейчас работаю с архитекторской конторой в Борисполе, пока вроде ведут себя корректно и пунктуально (тьфу-тьфу-тьфу)... обещали уложиться в 4000 грн (проект порядка 160-170 кв.м) и закончить до 15 мая... если все нормаль буит - расскажу потом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я знаю - любой, но главное, чтобы у него была лицензия, иначе архитектура района не примет... я сейчас работаю с архитекторской конторой в Борисполе, пока вроде ведут себя корректно и пунктуально (тьфу-тьфу-тьфу)... обещали уложиться в 4000 грн (проект порядка 160-170 кв.м) и закончить до 15 мая... если все нормаль буит - расскажу потом...

 

Это только архитектурный проект в такую сумму будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только архитектурный проект в такую сумму будет?

 

да, только проект.. с ним потом в архитектуру района на согласование.. потом в сильраду... там будем сами скорее всего пробивать..

я интересовался, может ли эта контора делать "под ключ", сказали что по бориспольскому району - без проблем, по броварам можно, а вот по поводу киево-святошинского както скисли..

я им недели две назад привез на листочке план примерно чего я хочу, на пальцах дообъяснял, а вчера уже ездил смотрел первые эскизы.. ничотак вродь получается... до дня победы обещает закончить, посмотрим....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да строитесь вы спокойно, я очень сомневаюсь, что к вам сразу подбегут-штраф типа плати...я фундамент заложил в апреле прошлого года, 1 й этаж простоял всю зиму и только сейчас я получил паспорт на строительство:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно телефончик вашей конторы? вы строитесь в том же р-не?

 

это в смысле где я проект заказал?

давайте так: я вначале сложу о ней впечатление, потом буду рекомендовать, либо наоборот... загноблю нафик...

контора в Борисполе - ;) мне так удобней (я сейчас живу в Борисполе, работаю в аэропорту.....), а строиться планирую в Киево-Святошинском районе..

пока впечатление от работы архитектора - хорошее, но вердикт вынесу по результату, а это должно произойти до Дня Победы... пообещали так по крайней мере... пара-восемь дней осталось, дождемся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да строитесь вы спокойно, я очень сомневаюсь, что к вам сразу подбегут-штраф типа плати...я фундамент заложил в апреле прошлого года, 1 й этаж простоял всю зиму и только сейчас я получил паспорт на строительство:)

Уважаемый andreo!!!!

Пожалуйста!!! Не спешите с ходу такие весчи людям советовать!!!

Погуляли мы по модным (хорошем смысле этого слова) нашим соседям (дома в диапазоне 250-850 тыс. американских денег...) практически все строились по Вашей схеме, типа: наваяем - патом разрулим, НО.... сейчас имеют серьезные проблемы и на горизонте жирные штрафы....

В качестве примера реальную притчу из жизни послушайте!!!

решил я машину, на которой второй год езжу, но которая на фирме числится снять с учета и на себя наконец-то зарегистрировать... в гаи снять с учота - без проблем.. но. надо жеж есчо и в военкомате снять с учота... (конечно в военкомате на учете состоит джыпек мой: начнется война - заберут, и снаряды возить на нем будут...)

нутаквот. в чом прикол.

в военкомате наша машина на учете, как оказалось - не состоит.

НО ШТАМП о том, что "не состоит" - поставить не могут.

потомушто наши документы гдето - прое.....

протеряли короче..

и теперь.

внимание, мля, задержите дыхание...

единственный выход:

ВНАЧАЛЕ - надо поставить ее на учет. И только ПОТОМ снять....

И ПОСТАВИТЬ ШТАМПИК....

*****************

вывод:

у нас в стране.

К СОЖАЛЕНИЮ (сцуко..). НО. ВСЕ ЧЕРЕЗ ЖОПУ........

и это - элементарно - с машиной!!!!!!!!!...

а по поводу дома могут таких кренделей нарисовать - замахаешсо платить..

УВЫ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Интересная инструкция, только немного отсвечивает, и не все описанное видно.

Неплохо было бы сделать такое-же, но типа в Ворде или еще как-то, что б видно было хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...