Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прочность трубы наружной канализации

e.s.

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные - длинный проезд шириной 3 метра , по центру лежит газ, по одному краю в 50 см от забора -вода ,по другому будет канализация .

Как видно , труба попадает как раз под колеса машины. А грузовики там ездить будут - стройка движется - нужен еще и песок и щебень и гранотсев....

Канализационная труба будет в 1,2 метра от поверхности по всей длине (у меня естественный уклон в нужную сторону как раз на примерно 1 см/метр).

Собственно вопрос:

Пластиковая труба наружной канализации (110 мм ,стенка 3,2мм "рыжая") такое издевательство над собой выдержит ?

(Укладку собираюсь делать сам ,с проливкой трубы песком, и трамбовкой грунта сверху).

Если не выдержит, то что туда положить ,что -бы выдержало ?

(продавцы у нас разводят руками,что ничего не знают, а некоторые вообще советуют ложить трубу для внутренней канализации -типа дешевле :fool:)

Проектировщик ,которого я уже боюсь после разборок с водой , говорит "ну под дорогой оно ведь как-то лежит !" - такая мотивация меня мягко говоря огорчает...

 

ЗЫ. В догонку уклон 1см/метр для пластиковой трубы 110 мм это нормально ? Менять не нужно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не выдержит, то что туда положить ,что -бы выдержало ?

Все зависит от покрытия дороги и что по ней будет ездить. Если танки: то нужна гильза. Можно и из асбестовой трубы.

А трубу, Вы выбрали правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы советовал взять рыжую 200ку. себе так и буду делать

 

200 - на один дом много и вредно. будет засорятся. чем больше диаметр, тем больше вероятней засорения. парадокс, не правда ли? 110 для одного-двух домов соверешенно достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 - на один дом много и вредно. будет засорятся. чем больше диаметр, тем больше вероятней засорения. парадокс, не правда ли? 110 для одного-двух домов соверешенно достаточно.

больщий диаметр во первых имеет большую толщину стенки во вторых допускает меньший уклон, ну и в третих забить 200ку надо еще постараться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больщий диаметр во первых имеет большую толщину стенки

нагрузочная способность труб - одинакова. просто для бОльшего диаметра нужна бОльшая толщина стенки

во вторых допускает меньший уклон,

неправда

ну и в третих забить 200ку надо еще постараться.

забить ее значительно проще чем 110, поверьте. с первым же сливом до выхода добежит только вода, "твердая" масса осядет где-то в середке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от покрытия дороги и что по ней будет ездить. Если танки: то нужна гильза. Можно и из асбестовой трубы.

А трубу, Вы выбрали правильно.

Покрытие на данный момент отсутствует -просто грунт - по нему будут ездить небольшие ЗИЛ-ы и ГАЗ-ны с 5-6 тонн песка -щебня, потом будет ездить трактор ,который ставит электрические столбы (Т-150 или что там у них? ) (сейчас столбы деревянные и очень ветхие, возможно обойдусь без трактора , если энергетики согласятся перевязать их на деревянные поновее ) - это на этапе стройки.

Вопросов о способности выдержать в дальнейшем мою легковушку не возникает :)

Напомню, что глубина заложения 1,2 метра, насколько я понимаю ,чем глубже -тем лучше...

 

Нарыл в тырнете каталоги производителей -оказывается, трубы бывают с разной толщиной стенки и соответственно прочностью, интересовался у местных продавцов - они не курсе ... , попытаюсь заказать -может кто привезет что-нибудь попрочнее.

Еще вопрос : общая длина наружной трубы канализации -56 метров , 3 колодца с ревизиями 1 возле дома, один на врезке в городской коллектор , один посредине , итого расстояние между ревизиями 28 метров , это нормально ? увеличивать число промежуточных колодцев не нужно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глубина заложения 1,2 метра,

расстояние между ревизиями 28 метров , это нормально ?

Все у Вас будет нормально. Если Вас это очень беспокоит и хотите перестраховаться, то забетонируйте шириной один метр, дорогу над трубой. Это распределит нагрузку.

Если поворотных участков между колодцами нет, то все правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поворотных участков между колодцами нет, то все правильно.

Есть один поворот на 30 градусов.

Т.е. участок выглядит так:

Выпуск из дому - ревизия - 3 м. трубы -поворот 30 гр. - 25 метров трубы -ревизия -28 метров трубы -городской коллектор.

Я надеюсь, что 30 градусные повороты вороток должен проходить без проблем ,я прав ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, у Вас нет причин для беспокойства. И с Вашим подходом, я далек от мысли, что Вы будите бросать в каналию что попало.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагрузочная способность труб - одинакова. просто для бОльшего диаметра нужна бОльшая толщина стенки

 

неправда

 

забить ее значительно проще чем 110, поверьте. с первым же сливом до выхода добежит только вода, "твердая" масса осядет где-то в середке.

 

Я не специалист, а оперирую информацией полученой от специалистов. Не зная кто вы, мне тяжело различить какая из информаций является достоверной. Вы можете аргументировать свои предположения, ибо через 2 месяца у меня будет стоять вопрос с устройством внешней канализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист, а оперирую информацией полученой от специалистов. Не зная кто вы, мне тяжело различить какая из информаций является достоверной. Вы можете аргументировать свои предположения, ибо через 2 месяца у меня будет стоять вопрос с устройством внешней канализации.

 

Вам специалисты сказали использовать 200 трубу для односемейного частного дома? Т.е. и расчет есть и проект? Чтобы проверить достоверность информации и ваших специалистов, спросите, пользовались ли они СНиП 2.04.01-85 или какими-то другими нормами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не конструктор, но мое мнение-канализация под дорогой-ТОЛЬКО в гильзе! Для примера-случай двухнедельной давности. Канализация от 9-ти этажки на глубине 7 метров. Умники-строители решили уложить рыжую трубу просто в грунт. При засыпке труба лопнула. Итог-дополнительно работ по разработке грунта на 2000 кубов. Хотя гильза стоила бы гривен 700.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не конструктор, но мое мнение-канализация под дорогой-ТОЛЬКО в гильзе! Для примера-случай двухнедельной давности. Канализация от 9-ти этажки на глубине 7 метров. Умники-строители решили уложить рыжую трубу просто в грунт. При засыпке труба лопнула. Итог-дополнительно работ по разработке грунта на 2000 кубов. Хотя гильза стоила бы гривен 700.

Гм. 2000 кубов грунта, и гильза за 700 грн. вызывают у меня улыбку, хотя с логикой согласен.

Прикинул для себя - асбоцементная труба 150 мм стоит у нас 160 грн за 4 метра, т.е. 40 грн/метр , на мои 56 метров надо 56*40 =2240 грн ,

в принципе не такие громадные деньги за спокойный сон...

Только не понятно,что делать со стыками асбоцементной трубы -если они сместятся - получится гильотина для пластика внутри -как-бы не было хуже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Наружные канализационные трубы есть нескольких назначений — легкие, средние и тяжелые. Последние используються под дороги. В нете полно ссылок.

2. Уклон труб должен составлять 2 градуса — это 8-9 см на 3 м.

3. Ревизию рекомендуют ставить через каждые 15м.

4. Ревизия сразу после дома? Может перед выходом из дома!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Наружные канализационные трубы есть нескольких назначений — легкие, средние и тяжелые. Последние используються под дороги. В нете полно ссылок.

Да. Со стенкой 3.2 -это и есть "тяжелые". Но ведь бывают еще и 4 и 5 мм - то наверное "очень" и "супер" тяжелые :D

2. Уклон труб должен составлять 2 градуса — это 8-9 см на 3 м.

Боюсь спорить со специалистами, но насколько я пытался разобраться в вопросе - уклон в зависимости от диаметра трубы , на 110 -1 градус , на 200 -2 градуса.

1 градус -1,7 см на метре.

Насколько понял -большой уклон приведет к тому,что вода быстро уйдет, а твердые частички выпадут на дно, и так раз за разом образуется тромб.

Напомню, что у меня естественный уклон в нужную сторону , и мне реально сделать хоть 3 градуса, сколько нужно ?

3. Ревизию рекомендуют ставить через каждые 15м.

4. Ревизия сразу после дома? Может перед выходом из дома!

На выходе трубы из дому (выпуске) сделан колодец ,в нем ревизия...

 

Блин ,уже не знаю, кого слушать...

Колодцы уже выкопаны, что ,натыкать еще промежуточных ?

 

Кстати ,этот колодец возле дома -моя самодеятельность - в проекте этого нету, по проекту у меня 28 метров трубы упираются в 90 градусный поворот на вводе в дом без всяких ревизий ...

 

Сейчас попытаюсь изобразить, что-бы было понятней ...

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ну если 1 градус на 1 м — 1,7 см, то на 3 м это уже 5 см.

2. думаю, что если труба на протяжении 28 м будет идти под газоном, можно ревизию сделать без колодца "на всякий случай" для спокойствия — по крайней мере не надо будет вскрывать трубу, а только отрыть.

3. Большой пролет в первую очередь должен волновать из-за увеличения возможности "ухода трубы" за счет например просадки грунта. Поэтому рекомендую заложить под трубу геоткань, а перед и за стыками муфт соединения уложить по кирпичику.

Вообще есть инструкция по укладке наружн. канализ. труб. Найду дам ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ну если 1 градус на 1 м — 1,7 см, то на 3 м это уже 5 см.

Да.

Только разных источниках цифры одинаковые ,единицы измерения -разные , кто пишет 1 см/метр , а кто 1 градус на метр.

Мне повторюсь все равно - если 1 см/метр -труба идет ровно 1,2 м по всему участку (естественный уклон) , если 1 градус - постепенно опускается до 1.8. Коллектор лежит на 3 -х метрах , так-что делать можно хоть 2 градуса -вопрос зачем ?

2. думаю, что если труба на протяжении 28 м будет идти под газоном, можно ревизию сделать без колодца "на всякий случай" для спокойствия — по крайней мере не надо будет вскрывать трубу, а только отрыть.

К сожалению, над этим местом будет дорожка -ковырять не получится ...

3. Большой пролет в первую очередь должен волновать из-за увеличения возможности "ухода трубы" за счет например просадки грунта. Поэтому рекомендую заложить под трубу геоткань, а перед и за стыками муфт соединения уложить по кирпичику.

Не совсем понял, в смысле трубу может вытащить из соединений ?

 

Вообще есть инструкция по укладке наружн. канализ. труб. Найду дам ссылку.

Спасибо большое. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисунок 1.

Это то ,что мне напроектировали ...

Мне особо нравится ревизия в жилой комнате под телевизором , отсутствие ревизии внизу трубы на выпуске. Участок трубы ,выходящий на поверхность (на мороз -20) кажется просто мелочью ...

То,что для строительства такой фигни надо срывать полы в жилой комнате проектировщика естественно не колышет ...

(ссылка на изображение устарела)

Рисунок 2.

Это то ,что собираюсь делать :

(Добавлен смотровой колодец с ревизией, по возможности убраны повороты на 90 градусов)

(ссылка на изображение устарела)

 

С удовольствием выслушаю советы и рекомендации ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос :

Какого производителя лучше брать канализационную трубу ?

У нас в наличии только украинского производителя , пример цен - 65 грн за 3 метра 110 -й трубы ,стенки 3.2 . Это нормально ? или просить,что-бы везли что-то импортное ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наколько я понимаю, более дорогие производители отличаются от "НАШИХ" — повышенной гладкостью внутренних стенок, прочностными характеристиками. Цена нормальная, себе тоже ставила "наши", только вазелинчик для монтажа докупала не "наш". Главное не прозевайте наличие резиновых прокладок в пазах труб, ревизиях и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
И еще вопрос :

Какого производителя лучше брать канализационную трубу ?

У нас в наличии только украинского производителя , пример цен - 65 грн за 3 метра 110 -й трубы ,стенки 3.2 . Это нормально ? или просить,что-бы везли что-то импортное ?

 

вы где покупали трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы по прежнему опасаетесь сотки с 3,2 стенкой, давайте вам продадим гофрированую 110, SN8, она под вашей дорогой будет сябя хорошо чуствовать(переходы с гладкой на гофру имеются)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...