Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное "Приєднання до електричних мереж"

tux_edo

Рекомендовані повідомлення

Так стоп - у соседа нету электроотопления. А у вас будет. Таки надо считать сколько вам нужно. Какой мощности котел? Вообще вам нужно прикинуть сколько вы планируете одновременно включать электроприборов максимально. И написать сюда - тогда можно посчитать пиковое потребление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так стоп - у соседа нету электроотопления. А у вас будет. Таки надо считать сколько вам нужно. Какой мощности котел? Вообще вам нужно прикинуть сколько вы планируете одновременно включать электроприборов максимально. И написать сюда - тогда можно посчитать пиковое потребление.

 

Разве не бывает электроотопления без электротарифа? Надо будет уточнить: я поняла, что у него электроотопление. По крайней мере, в ванной точно теплый пол (его слова, сама не проверяла :-))

Максимальное кол-во я тоже считала: например, зимой - свет, компьютер, холодильник, плита,стиралка, отопление теплый пол и конвектора. А нагрев воды тоже сюда учитывать? Тогда еще бойлер литров на 50 и насос на воду. По моим расчетам максимум 15. А это 34200 грн. Поэтому и решилась на 18 - это 29592 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве не бывает электроотопления без электротарифа?

Наличие тарифа на электроотопление никак не влияет на необходимую мощность подключения.

По крайней мере, в ванной точно теплый пол

Ну теплым полом в ванной и еще на кухне никого не удивишь. Даже при наличии централизованного отопления.

А нагрев воды тоже сюда учитывать?

Да, если не хотите выключать отопление чтобы воду нагреть.

отопление теплый пол и конвектора

И сколько в сумме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие тарифа на электроотопление никак не влияет на необходимую мощность подключения.

 

То есть его нужно оформлять или нет?

 

Ну теплым полом в ванной и еще на кухне никого не удивишь. Даже при наличии централизованного отопления.

 

Централизованного у нас там точно нет.

 

Да, если не хотите выключать отопление чтобы воду нагреть.

 

Нет, не хочу, конечно.

 

И сколько в сумме?

 

Даже 18 мало, да? Совсем я считать не умею.

 

 

А мне казалось все так легко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф на отопление? Это повлияет лишь на стоимость кВт-часа электроэнергии. Если хотите платить дешевле - надо оформлять. Но к мощности подключения это не имеет никакого отношения.

 

То что нет централизованного - вы узнайте у соседа чем он топится. Может у него твердотопливный котел стоит, а теплый пол только в ванной и все.

 

Я не знаю 18 мало или много. Я спрашиваю какова мощность конверторов и теплых полов, которые будут включены одновременно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому есть смысл брать 17 кВт.

 

Не забываем, что абонплата не за горами.

 

Добавлено через 2 минуты

Разве не бывает электроотопления без электротарифа?

 

В садовых товариществах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю 18 мало или много. Я спрашиваю какова мощность конверторов и теплых полов, которые будут включены одновременно.

 

Я об этом даже и не задумывалась еще. Просто договорилась со знакомой - она сделает проект на электрику. Я думала, что она этот вопрос и просчитает в проекте.

 

Добавлено через 1 минуту

В садовых товариществах.

 

У нас не такая форма собственности. Мы владельцы каждый своего участка в пригороде. С пропиской и тп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас не такая форма собственности.

Важна форма собственности на трансформатор и с кем договор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забываем, что абонплата не за горами.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

В садовых товариществах.

Там тоже возможно.

Если сильно захотеть.

 

Важна форма собственности на трансформатор и с кем договор.

Абсолютно уже не важно чей трансформатор, если есть тех. возможность не имеют права отказать в подключении.

Брат подал заяву в единое окно, его взяли и подключили к заводу, на заводе в шоке бегают за ним и просят отключиться :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно уже не важно чей трансформатор, если есть тех. возможность не имеют права отказать в подключении.

Брат подал заяву в единое окно, его взяли и подключили к заводу, на заводе в шоке бегают за ним и просят отключиться :lol:

Ага, я подключен к частной (абонентской) ТП. Хотел просто увеличить мощность, то есть поменять автомат на больший. Хренушки. Только новое подключение не к частной, а к ресовской подстанции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, я подключен к частной (абонентской) ТП. Хотел просто увеличить мощность, то есть поменять автомат на больший. Хренушки. Только новое подключение не к частной, а к ресовской подстанции.

Ну не путайте новое подключение с увеличением мощности.

Возможно для замены автомата на больший, владельцу ТП придется менять у себя на ТП на больший номинал и пройти процедуру увеличения мощности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не путайте новое подключение с увеличением мощности.

Возможно для замены автомата на больший, владельцу ТП придется менять у себя на ТП на больший номинал и пройти процедуру увеличения мощности

Не_не, я ничего не путаю. Правильно говорил AndyAntonov по поводу собственности. Если ТП частная, то не получится не подключиться без разрешения, не увеличить мощность. То есть, либо новое подключение в ресовской ТП, либо разрешение неси от владельца ТП.

 

Поэтому как здесь получилось, еще надо уточнять

Абсолютно уже не важно чей трансформатор, если есть тех. возможность не имеют права отказать в подключении.

Брат подал заяву в единое окно, его взяли и подключили к заводу, на заводе в шоке бегают за ним и просят отключиться

 

З.Ы. Вероятней всего, ТП на территории завода на самом деле принадлежит РЕСу. Или передана РЕСу на балланс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятней всего, ТП на территории завода на самом деле принадлежит РЕСу. Или передана РЕСу на балланс.

Ещё может быть драчка между РЭСом и заводом. А это на годы. И в это время хрен кто туда подключится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть акт розмежування, в нем все расписано. Обычно всегда "высокая" часть (10КВ) находится на балансе РЭС. Низкая сторона - на балансе застройщика/владельца. Если ТП проходная, с РУ10, то обычно розмежування идет по низкой стороне, и, при наличии места для ячеек, РЭС может подключать владельцев частных ТП по схеме выносных ТР (от входной шины). Владельцы больших ТП, конечно, имеют возможность ограничивать подключения, но и у РЭСа есть масса рычагов для воздействия на строптивого хозяина, тому проще договориться за денежку кого-то пустить, причем без риска для себя, чем воевать со всеми.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. Вероятней всего, ТП на территории завода на самом деле принадлежит РЕСу. Или передана РЕСу на балланс.

И ТП и линия к которой подключили принадлежит заводу.

Насколько я понимаю что если мимо проходит линия и есть тех. возможность подключиться, то не имеют права отказать в подключении.

Не зависимо от того кому принадлежит ТП.

Непосредственно к чужой ТП свою линию возможно и нельзя провести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ТП и линия к которой подключили принадлежит заводу.

Насколько я понимаю что если мимо проходит линия и есть тех. возможность подключиться, то не имеют права отказать в подключении.

Не зависимо от того кому принадлежит ТП.

Непосредственно к чужой ТП свою линию возможно и нельзя провести.

 

Вот вот..я тоже также прочитал новый закон....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ТП и линия к которой подключили принадлежит заводу.

Насколько я понимаю что если мимо проходит линия и есть тех. возможность подключиться, то не имеют права отказать в подключении.

Не зависимо от того кому принадлежит ТП.

Непосредственно к чужой ТП свою линию возможно и нельзя провести.

Если и ТП и линия принадлежат заводу - какое право имеет РЭС туда кого-то подключать, при этом брать за это деньги? Вот чисто юридически. И с кем у вас договор тогда будет, тоже с заводом?

Вот когда от вас до "точки забезпечення потужності" менее 300 метров по прямой линии, при этом "точка" (ТП) принадлежит РЭСу - тогда не имеют права отказать, а в остальных случаях - вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новые правила подключения

То есть, могут и к частной тп без разрешения подключить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, могут и к частной тп без разрешения подключить?

 

Я так и прочитал. Но мне в Киевэнерго сказали что это не так..а написано что не имеет права отказать

 

Online dddd08111970

Newbie

*

Повідомлень: 2

Перегляд профілю Email Особисте повідомлення (Online)

 

Підключення до приватної підстанції садового товариства

« : 08 Червень 2018, 10:19:44 »

Доброго дня!

Мій будинок знаходиться біля садового товариства, земельна ділянка та будинок не входять до садвого товариства. Я хотів підключитись до мережи приватної садового товариства, був згодний внести за це гроші на розвиток товариства, але Садове твариство згодне тільки на умові що я буду споживати елетроенергію за тарифом в 3 рази більше чим споживає садове товариство. Чи можна вирішити це питання якимось чином?

Повідомити модератору 80.91.189.43

Offline ПрАТ Київобленерго

Newbie

*

Повідомлень: 31

MSN Messenger - Natalia.Mykytynska@koe.vsei.ua

Перегляд профілю Особисте повідомлення (Offline)

 

Re: Підключення до приватної підстанції садового товариства

« Reply #1 : 25 Червень 2018, 09:26:17 »

Шановний dddd08111970!

Станом на сьогодні питання приєднання електроустановок замовників до електричних мереж, регламентуються Кодексом системи розподілу, затвердженим постановою НКРЕКП від 14.03.2018 № 310, який набув чинності 19 квітня 2018 року (далі – Кодекс).

Згідно положень пунктів 4.4.1 та 4.4.2 Кодексу для приєднання до електричних мереж оператора системи розподілу (надалі - ОСР), Замовник звертається до ОСР (у Вашому випадку - ПрАТ «Київобленерго») із заявою про приєднання за типовою формою.

До заяви про приєднання до електричних мереж додаються:

1) копія документа, який підтверджує право власності чи користування цим об'єктом, або копія витягу з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно, або, за відсутності об'єкта, копія документа, який підтверджує право власності чи користування земельною ділянкою або копію витягу з державного реєстру речових прав на нерухоме майно. У разі відсутності кадастрового номера у свідоцтві про право власності на земельну ділянку - викопіювання з топографо-геодезичного плану або плану забудови території із зазначенням місця розташування земельної ділянки;

2) ситуаційний план та викопіювання з топографо-геодезичного плану в масштабі 1:2000 із зазначенням місця розташування об'єкта (об'єктів) Замовника, земельної ділянки Замовника або прогнозної точки приєднання (для об'єктів, які приєднуються до електричних мереж уперше);

3) копія паспорта або належним чином оформлена довіреність чи інший документ на право укладати та підписувати договір про приєднання;

4) техніко-економічне обґрунтування (за наявності).

Замовник-фізична особа додатково надає реєстраційний номер облікової картки платника податків (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомили про це відповідний орган і мають відмітку в паспорті - серія та номер паспорта).

Прийом документів здійснюється у сервісному центрі ПрАТ «Київобленерго» за адресою: м. Київ, вул. Стеценка, буд. 1-А або в «Єдиному вікні» з питань приєднань районного підрозділу ПрАТ «Київобленерго» за місцем знаходження належних Вам електроустановок.

Остаточне рішення щодо порядку та умов приєднання належних Вам електроустановок до електричних мереж Товариства буде прийнято на підставі поданих Вами документів.

Також вважаємо за необхідне зазначити, що умови та порядок приєднання до електричних мереж суб’єктів господарювання (у тому числі оператора малої системи розподілу (ОМСР) (садових товариств)) передбачено пунктом 4.1.11 Кодексу, а саме:

«Суб'єкт господарювання (у тому числі ОМСР) має право за зверненням Замовника погодити приєднання електроустановок Замовника до власних електричних мереж у таких випадках:

1) у рахунок зменшення договірної потужності за договором про надання послуг з розподілу електричної енергії на напрузі приєднання власних струмоприймачів суб'єкта господарювання;

2) у межах договірної потужності цього суб'єкта за договором про надання послуг з розподілу електричної енергії у відповідний період доби;

3) без зменшення договірної потужності цього суб'єкта за договором про надання послуг з розподілу електричної енергії у разі підключення електроустановок, призначених для виробництва електричної енергії генеруючою одиницею типу А, у межах договірної потужності цього суб'єкта.

 

З повагою

ПрАТ «Київобленерго»

Повідомити модератору Записаний

Online dddd08111970

Newbie

*

Повідомлень: 2

Перегляд профілю Email Особисте повідомлення (Online)

 

Re: Підключення до приватної підстанції садового товариства

« Reply #2 : 17 Липень 2018, 14:41:41 »

Дякую за відповідь. Я читав новий закон на цю тему і наскільки я зрозумів то оператор зобовязаний мене підключити а ВЛАСНИК ПРИВАТНОЇ МЕРЕЖІ до якої мене підключає оператор зобовязаний дати дозвіл на це підключення а не просто "має право". Чи я щось неправильно зрозумів?

Повідомити модератору 80.91.189.43

Offline ПрАТ Київобленерго

Newbie

*

Повідомлень: 31

MSN Messenger - Natalia.Mykytynska@koe.vsei.ua

Перегляд профілю Особисте повідомлення (Offline)

 

Re: Підключення до приватної підстанції садового товариства

« Reply #3 : 19 Липень 2018, 10:59:29 »

Як вже зазначалось у попередній відповіді, умови та порядок приєднання до електричних мереж суб’єктів господарювання (у тому числі оператора малої системи розподілу (ОМСР) (садових товариств)) передбачено пунктом 4.1.11 Кодексу системи розподілу, затвердженого постановою НКРЕКП від 14.03.2018 № 310, який набув чинності 19 квітня 2018 року (далі – Кодекс).

Згідно положень пункту 4.1.11 Кодексу суб'єкт господарювання (у тому числі ОМСР) має право за зверненням замовника погодити приєднання електроустановок замовника до власних електричних мереж у визначених випадках.

Таким чином, Кодексом не передбачено обов’язку суб'єкта господарювання (у тому числі ОМСР) щодо погодження приєднання електроустановок замовника до належних йому електричних мереж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, могут и к частной тп без разрешения подключить?

Не пугайте одних и не обнадеживайте других. МОЖЕТ и ДОЛЖЕН - суть разные понятия. К Вам в частный дом ведь не поселяют жильцов без Вашего ведома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и ТП и линия принадлежат заводу - какое право имеет РЭС туда кого-то подключать, при этом брать за это деньги? Вот чисто юридически. И с кем у вас договор тогда будет, тоже с заводом?

Вот когда от вас до "точки забезпечення потужності" менее 300 метров по прямой линии, при этом "точка" (ТП) принадлежит РЭСу - тогда не имеют права отказать, а в остальных случаях - вполне.

 

Но подключил же брата моего, причем это не частный дом, а гостиница. ;)

Может на основании того что высоковольтная линия их и она не используется заводом не полную.(так одно из предположений)

Вообще то сети и строятся для того что бы ими пользовались люди, с таким же успехом и облэнерго может отказывать в подключении на основании того что лих линии и ТП и мол хочу подключаю, а хочу не подключаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но подключил же брата моего, причем это не частный дом, а гостиница.

Может на основании того что высоковольтная линия их и она не используется заводом не полную.

 

С високой сторони без проблем.

 

Добавлено через 1 минуту

... с таким же успехом и облэнерго может отказывать в подключении на основании того что лих линии и ТП и мол хочу подключаю, а хочу не подключаю.

 

Не может: естественная монополия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С високой сторони без проблем.

 

Добавлено через 1 минуту

Подключили к существующей линии которая принадлежит заводу через трехсторонний договор.

 

Не может: естественная монополия.

Почему это монополия у заводов и садовых товариществ и не только, есть линии и ТП.

 

В этой же ветке тоже утверждалось что трехсторонних договоров не существует вообще, а они есть. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...