Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Металлочерепица. Кто чем режет?

OTIS

Рекомендовані повідомлення

Собственно в разговоре с кровельщиками возник вопрос кто чем обрезает листы метчерепицы....меня немного озадачил их ответ что они везде и у всех резали болгаркой....аргументируя что ножницами можно резать прямые участки а с волнами начинаются проблемы...да и трудозатратно(восновном)

Естественно я понимаю что по всем инструкциям стоит чёткий запрет на болгарки.....которые палят защитное напыление, но в моём случае (вальмовая крыша, почти шатёр, черепица "ТПК" матполи NG ) будет обрезка только углов которые закроются коньками....тоесть места пропилов от воды будут закрыты.

 

Вот и вопрос чем профи обрезают черепицу и насколько смертельна болгарка для покрытия...вернее как далеко она его спалит???

Кто что подскажет? Всем заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По книжкам ножницами надо, действительно трудно, надо иметь левые и правые ножницы. Мои резали болгаркой дисками 0,8мм (меньше горит) а после болгарки срезали ножницами обгоревшую кромку 2-3 мм и паролончиком красочкой срез пропитывали. Это намного проще, чем резать весь лист ножницами, особенно косой рез.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроножницы Макита показали самый лучший результат.

До этого и болгарку и электролобзик использовали - не то, а этим девайсом - хоть фестончики вырезай, одно неудобство - цена.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы:beer:

 

Электроножницы Макита показали самый лучший результат.

До этого и болгарку и электролобзик использовали - не то, а этим девайсом - хоть фестончики вырезай, одно неудобство - цена.....

 

Шарманщик...а каким видом макиты пользовались?

Просто есть два типа ножниц:слева макитовские высечные(они идеальны ими действительно хоть круги рисовать можна) .....справа бошевские (кажется вырубные) в которых режущий квадратик используется....

 

А ситуация у меня такая....кровля вальмовая почти шатёр...будут только косые срезы по конькам....у кровельщиков нет электроножниц и естественно покупать макиту за 2.5 тыс. грн они не будут...

у меня есть идеальный вариант купить российский или китайский аналог ножниц которые на фоте справа....это всего 350-400 грн и на мою кровлю их хватит...вот только я не знаю можно ли работать "бошевским типом" по черепице...вызывает сомнение прохождение через волны....

Если кто-то в курсе, черкните пожалуйста..

18-251-000069l.jpg.70647f3d8cf1a1f2ce283180dc00dc47.jpg

GSC160.jpg.2d1e8930297278a077981f3a95a47386.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз повтрою , но настаивать не буду , электролобзик у вас останется в хозяйстве , вы им еще дерево можете резать , для одной крыши электроножницы наверное излишне ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз повтрою , но настаивать не буду , электролобзик у вас останется в хозяйстве , вы им еще дерево можете резать , для одной крыши электроножницы наверное излишне ....

 

ЭлектроЛобзик как раз у меня в хозяйстве есть - только вот я не пробовал резать металл, да ещё и не гладкий(черепицу то по диагонали срезать будут через рёбра и изгибы)...и как это на весу делать?

Из опыта работы по дереву знаю что лобзик нужно сильно прижимать к плоскости ибо прыгает и вибрирует.....но это полотна по дереву...как с еталлом Нз:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭлектроЛобзик как раз у меня в хозяйстве есть - только вот я не пробовал резать металл, да ещё и не гладкий(черепицу то по диагонали срезать будут через рёбра и изгибы)...и как это на весу делать?

 

молча :-) все получается . резали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Ниблер или высечные ножницы по металлу Макита. И НИКИХ БОЛГАРОК!

 

Режут почти во всех направлениях. Бывают трудности когда режем по диагонали но и то, легко решить проблему обойдя сложный момент вокруг.

 

Для строго прямолинейных резов можно использовать дисковыю пилу (ручную циркулярку) с диском по металлу.

 

OTIS, вот те котрые на фото слева они и есть!

 

А ребят с болгарками вон гнать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я своим кровельщикам в счет будущих рассчетов купил спец ножницу по металлу, как на фото выше. Вещь зачетная, только много мелких кусочков на мембране остается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вещь зачетная, только много мелких кусочков на мембране остается.

 

Потом набивается в подошвы, царапает полиэстер, разносится по всему двору, намертво въедается в колёса автомобиля и вы лучший клиент шиномонтажки!:o

 

Я, пока не понял в чём причина, раз 15 ремонтировал колёса на бусике.

Будте внимательны с этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы.....кровля удалась...

 

Касаемо ножниц...у меня решилось аналогично ZAI- поставил вопрос ребром: или не палим кровлю..или не делаем вообще, в результате в счёт зарплаты купил людям Макиту (в точности на фото слева) результат отличный, сам пробовал инструмент - режит идеально. любой рисунок и окружность не говоря уже о прямых срезах..... наблюдались небольшие трудности при проходе двух листов положенных внахлёст (косой срез стыка) .....но это оказалось просто без привычки к инструменту...нужно подобрать правильный угол и всё в порядке...

 

Кстати,насчёт кусочков срезанных....у меня на кровле практически их небыло, 95% уходили под листы черепицы и остались на гидробарьере благодаря принципу работы ниблера........потому ничего никуда не разносилось и никуда не въедалось :)

 

ps совет из личного опыта в поиске ножниц:

на фото справа (БОш) тип ножниц которыми можно резать только плоские листы металла......для черепицы с любыми минимальными волнами они не подходят..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото справа (БОш) тип ножниц которыми можно резать только плоские листы металла.

- шлицевые. только для плоского металла.

 

купил людям Макиту (в точности на фото слева)
- высечные. для профилированных листов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочие пять лет назад в Симеизе резали болгаркой не подкрасили ни чего не произошло немного торец поржавел, край открытый для отмосферных осадков. Иногда когда надо сам режу болгалкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P9170016.thumb.JPG.66fabc9f758f5c3227ff45ec8467a81f.JPG

 

А как вам это? Это ржавчина от стружки из под болгарки которую повымывало со всех щелей. Теперь эти пятна надолго...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои роботяги резали и ножницами по металлу, и электролобзиком, но потом взяли оклеили место резки бумажным скотчем и -болгаркой, не знаю что будет, будем посмотреть, но это было единственым способом порезки МЧ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да если резать на крыше и стружку оставить на металле будет ржавчина которую ни чем не смыть но эти точки на металлене так страшны как говорят наблюдаю больше пяти лет они не увеличиваются и краска не слазит а вобще не рекомендую но если очень надо то можно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мои роботяги резали и ножницами по металлу, и электролобзиком, но потом взяли оклеили место резки бумажным скотчем и -болгаркой, не знаю что будет, будем посмотреть, но это было единственым способом порезки МЧ.

 

самый оптимальный инструмент для резки мч ручная дисковая пила с диском для твердых пород дерева с количеством зубов 40-48 если взять на60+-по алюминию будет резать хуже и немного будет подгорать покрытие а ручные ножницы тоже есть для мч называюся пиликаны три года назад брал себе за 30 уе немцы делают ими хоть в доль хоть по диагонали и не нада не правых не левых ножниц . и какие там скалки от болгарки или от электро ножниц на крыше вы что мч режее на крыше,мы например меряем розмер а на низу уже человек отрезает лист по размеру(работает на одном месте и если там есть какие скалки от резки то они будут в одном месте а не по всему участку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в инете такую штуку "насадка-ножницы ''сверчок'' по металлу до 1,6мм, прикручивается к дрельке или шуруповерту

Стоит не дорого 290грн , кто-то уже юзал этот девайс как он в работе с МЧ.

10470014.jpg.49f7b42d598ad69b5d9502397c09532c.jpgbfd258044628b7f04234907169e4ef01.jpg.deb1ddb6bee5016d69be93b2d8403ad4.jpg

 

Заранее спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну или вот это-

sm0172.png.b4bc50348b63c51a437e3f67f07a94e9.png sm0172_1.png.5a4dd9c43fba2e0c857c524ed75b2782.png

 

Насадка на дрель для резки металла NIBBLEX применяется как насадка на электродрель для резки металла. Диапазон по толщине: нерж. сталь - до 0.8 мм, сталь - до 1.5 мм, алюминий и ПВХ - до 2.0 мм, поликарбонат - до 2.5 мм. Длиина 150 мм. Удобно резать как плоский, так и рифленный металл и ПВХ. Скорость 3000 об/мин. Ширина реза 3.1 мм. Производство EDMA (Франция).

 

Может кто уже опробовал ее в работе?

 

Заранее спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а болгаркой с алмазным кругом, и на низких оборотах можно резать МЧ?

 

будет хуже чем обычным на высоких и тоже будет палить пробывал лет 15 назад да еще круг зализывается через какоето время и на нем нада будет делать маленькие сколы. вобщем не советую гемор еще тот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокат профессионального инструмента для резки М.Ч. , в том числе и для резки композитной черепицы (с каменной крошкой МетроБонд и т.п.). Цена 200-250 грн. в неделю.

8 (067) 448-02-82

Борис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну или вот это-

[ATTACH]30579[/ATTACH] [ATTACH]30580[/ATTACH]

 

Насадка на дрель для резки металла NIBBLEX применяется как насадка на электродрель для резки металла. Диапазон по толщине: нерж. сталь - до 0.8 мм, сталь - до 1.5 мм, алюминий и ПВХ - до 2.0 мм, поликарбонат - до 2.5 мм. Длиина 150 мм. Удобно резать как плоский, так и рифленный металл и ПВХ. Скорость 3000 об/мин. Ширина реза 3.1 мм. Производство EDMA (Франция).

 

Может кто уже опробовал ее в работе?

 

Заранее спасибо!!!

 

 

пробовал наподобие её. СВерчок называется, не сравнить с высечными електро МАкита например или Бошш, но если приловчится, можно резать нефик-делать. Понравилось что пуансон довольно борзый (на его цену), прорезали ну метров 20 МЧ, а по нем даже и не видно.

В Москве 570 ихних денег стоит (стоил весной) такой вот девайс, мне почтой высылали.

 

п.с. пришлось им пользоватся в силу того что у нормальных ножниц (кстати то был "Титан") ушатался пуансон (режущая часть).

я даже на форуме задавал вопрос где бы найти чтобы заменить, никто не знает!

 

кстати та французская насадка тогда было вроде где то в 3 раза дороже "Сверчка".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...