Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Песок и щебень намочены дождем.Что делать с отношением В/Ц в растворе?

GOSHA81

Рекомендовані повідомлення

Песок и щебень намочены дождем.Что делать с отношением В/Ц в растворе? Если изменять соотношение, то каким образом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати мне тоже интересно.

думаю по щебню можно провести эксперимент:

взять ведро сухого щебня

налить поллитровой банкой воды под верх

слить воду и промерять объем.

 

в результате вы будете знать:

1. количество пустот в щебне

2. количество воды, осевщее на сухом щебне

 

на счет песка можно что то похожее придумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребяты, вы снова все напутали ;)

ВЦ - это соотношение воды к цементу, но это не та вода, которую вы добавили в бетономешалку ;) Это вся вода в бетоне, абсолютно сухого наполнителя не бывает.

А по приготовлению... В начале дня делаете "контрольный" замес и отмечаете нужное количество воды, потом просто в течении дня добавляете это же количество воды. Промерять... в принципе можно, а смысл? Влажность каждый день разная, воду в бетоне нужно корректировать.

Мне, к примеру, хуже - у меня и так идет 3,5-4 литра, а на влажном вообще отнимать воду нужно :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребяты, вы снова все напутали ;)

ВЦ - это соотношение воды к цементу, но это не та вода, которую вы добавили в бетономешалку ;) Это вся вода в бетоне, абсолютно сухого наполнителя не бывает.

А по приготовлению... В начале дня делаете "контрольный" замес и отмечаете нужное количество воды, потом просто в течении дня добавляете это же количество воды. Промерять... в принципе можно, а смысл? Влажность каждый день разная, воду в бетоне нужно корректировать.

Мне, к примеру, хуже - у меня и так идет 3,5-4 литра, а на влажном вообще отнимать воду нужно :lol:

 

Люди! Ну что еще можно добавить к словам этого мощного старика ?!!! :good:

Только это. Если в процессе работы (в течение дня) песок (а он основной накопитель воды) будет подсыхать и бетон для того, чтобы сохранять свою пластичность в последующих замесах будет просить чуть больше воды - не стесняйтесь. Но только добавляйте "по чуть-чуть"(вроде из какой-то песни).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и я попробую поумничать:

для кристализации 10кг цемента необходимо 1,7литра воды - вся остальная вода испарится из бетона. Для приготовления раствора на жбк на 10кг цемента идёт от 4литров воды, в домашних условиях от 6-7литров. Так скажите насколько важен вопрос мокрых песка и щебня???

При замесе сами определяете(на глаз) нужное количество воды. И поверте что в течении дня эта пропорция несущественно может менятся несколько раз.

З.Ы. Цифры могут быть не точными(давно уже было) но смысел ясен что всё равно воды в разы больше чем необходимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёт вы домашние условия совсем опустили :D

У меня на 10 кг идет около 1,5 литра - я круче ЖБК? :lol:

Просто песок влажный ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёт вы домашние условия совсем опустили :D

У меня на 10 кг идет около 1,5 литра - я круче ЖБК? :lol:

 

Памятник готов поставить если Вы сможете вымешать 10кг цемента, 25кг песка и 40кг щебня при этом влив всего 1,5литра воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто вам сказал, что в бетон нужен щебень?

Песок и цемент, пластификатор. Если сейчас с кучи песок возьму - воды вообще не нужно ;)

Требую бюст на родине героя :lol:

P6220008.JPG

В этой плите размер 1850х350х20, щебень ну никак не запихать, некуда;)

Там даже армировку не втиснуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только закончил отливать балки для гаража. Элементы ответственные - поэтому шутить с рецептурой было опасно.

ВЦ было 0,4-0,5 (тоже игрался по влажности песка и щебня) или 9-12л на замес.

но при этом на 1 замес мешалки вбухивал 25кг цемента (маленький мешок)

добавлял пластификатор "Беветол" около 0,8-1% от массы цемента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой плите размер 1850х350х20, щебень ну никак не запихать, некуда;)

Там даже армировку не втиснуть.

 

Вопрос.

Такая плита не армирована.

Переносите и транспортируете её на ребре?

Мне кажется, что если попытаться перенести её плашмя, то может треснуть.

А ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и я попробую поумничать:

для кристализации 10кг цемента необходимо 1,7литра воды - вся остальная вода испарится из бетона. Для приготовления раствора на жбк на 10кг цемента идёт от 4литров воды, в домашних условиях от 6-7литров. Так скажите насколько важен вопрос мокрых песка и щебня???

При замесе сами определяете(на глаз) нужное количество воды. И поверте что в течении дня эта пропорция несущественно может менятся несколько раз.

З.Ы. Цифры могут быть не точными(давно уже было) но смысел ясен что всё равно воды в разы больше чем необходимо.

 

Чтобы не умничать отвечу как мы контролируем кол-во воды.

Готовим первый ("идеальный") замес.

Без пластификаторов мы растворы вообще не готовим.

Кол-во воды должно быть таким, чтобы подвижность была приемлемой, но при остановке перемешивания на минуту-две на поверхности смеси не выступала водичка.

 

Делая первый замес по-правильному, то есть сначала все сухари в нужной пропорции, потом воду (40% от веса цемента) с расчетным кол-вом пластификатора и уже потом водичку по чуть-чуть до нужной подвижности.

Вот кол-во воды запомнили и дальше уже месим не по-правильному.

Это я про очередность загрузки компонентов. Что абсолютно допустимо.

 

Забыл! Если хотите хорошо улучшить качество бетона не пренебрегайте фиброй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Такая плита не армирована.

Переносите и транспортируете её на ребре?

Мне кажется, что если попытаться перенести её плашмя, то может треснуть.

А ?

 

А вот и не правда :) Плашмя снимаю и переношу. Перевозим действительно на торце. Там это... извилистое полимерное волокно :) 1000х300х30 мм плита выдерживает жену через 15 часов после заливки ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и не правда :) Плашмя снимаю и переношу. Перевозим действительно на торце. Там это... извилистое полимерное волокно :) 1000х300х30 мм плита выдерживает жену через 15 часов после заливки ;)

 

Вот такие кусочки ?

DSCN4897.JPG.8d7787665d7435ec00fe1008734c0d5e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не совсем правильно понял смысл цитирования моего сообщения.

... потом воду (40% от веса цемента) с расчетным кол-вом пластификатора и уже потом водичку по чуть-чуть до нужной подвижности...

Мне кажется что Вы этим подтвердили то что я написал на 10кг цемента 40% воды - это 4л. И потом увеличиваете количество, при том что ещё использовался пластификатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не совсем правильно понял смысл цитирования моего сообщения.

 

Для того, чтобы привязаться к мысли.

Да! И 40% воды - это только при наличии пластификатора. Если его там нет, то инстинктивно захочется бухнуть больше воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делая первый замес по-правильному, то есть сначала все сухари в нужной пропорции, потом воду (40% от веса цемента) с расчетным кол-вом пластификатора и уже потом водичку по чуть-чуть до нужной подвижности.

Вот кол-во воды запомнили и дальше уже месим не по-правильному.

Это я про очередность загрузки компонентов. Что абсолютно допустимо.

Так а я не совсем понял, можно ли так: вода+пластификаторы - щебень - цемент - песок - фибра - щебень. И крутить минут пять.

И еще. Сколько литров воды помещается в пяти килограммовую упаковку Беветола? Потому как у меня чуть больше идет воды на замес и 18 кг цемента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а я не совсем понял, можно ли так: вода+пластификаторы - щебень - цемент - песок - фибра - щебень. И крутить минут пять.

И еще. Сколько литров воды помещается в пяти килограммовую упаковку Беветола? Потому как у меня чуть больше идет воды на замес и 18 кг цемента.

 

1. Я ж писал про первый замес.

А последующие делать уже как вы, зная (определив в первом замесе) нужное кол-во воды.

2. Не менее 5 л. Кстати, во многих хозмагазинах продаются мерный кувшины. Пластиковые. Очень не дорогая и полезная в бетонировании штука. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вчерась вечером залил немного бетона. Сегодня утром сня с него пленку, чтобы оно пропиталось дождевой водичкой. Это правильно? Или слишком мало времени прошло? Вроде все схватилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вчерась вечером залил немного бетона. Сегодня утром сня с него пленку, чтобы оно пропиталось дождевой водичкой. Это правильно? Или слишком мало времени прошло? Вроде все схватилось.

 

Поступили почти хрестоматийно.

Вашему бетону с погодой повезло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы привязаться к мысли.

Да! И 40% воды - это только при наличии пластификатора. Если его там нет, то инстинктивно захочется бухнуть больше воды.

 

Чет вы на разных языках заговорили :D

Давайте я объясню.

Вот у вас смесь с ВЦ 0,4, на 10 кг цемента 4 литра воды.

При пробном замесе берете 40% от расчетного количества воды (1,6 литра), смешиваете с пластификатором и добавляете в смеситель. А потом уже по чуть-чуть добавляете воду до нужной пластичности.

В реальности может быть и этих 1,6 литра много, особенно если набрать песок с низа кучи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет вы на разных языках заговорили :D

Давайте я объясню.

Вот у вас смесь с ВЦ 0,4, на 10 кг цемента 4 литра воды.

При пробном замесе берете 40% от расчетного количества воды (1,6 литра), смешиваете с пластификатором и добавляете в смеситель. А потом уже по чуть-чуть добавляете воду до нужной пластичности.

В реальности может быть и этих 1,6 литра много, особенно если набрать песок с низа кучи :)

 

Опять возражать?

Не буду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое максимальное количество воды может буть в ведре мокрого песка? Понятно, что вода сверху не плавает :) , но песок из кучи, которую намочил дождь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно - не мерял :D

А в реале - намного больше, чем у меня в замес идет, так что в цеху короб кубовый и каждый вечер засыпаем с горкой, как раз на утро можно использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...