Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция отапливаемого подвала

sidus

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета вентиляции подвала.

Подвал будет сухой и отапливаемый (градусов до 15-17).

Соотвественно нужна система вентиляции.

Ествественная (продухи) как мне кажется не справится, кроме того потери тепла у нее больше (верно ли это?)

Поэтому решил принудительную притяжную и вытяжную вентиляцию.

В подвале уже есть притяжной канал (труба пластиковая, выходящяя наружу). Планирую там поставить вентилятор.

А вот как лучше организовать вытяжной канал - вопрос (см фото)

Вариант №1

Сверху над подвалом будет камин в том углу. Возможно ли дымоход камина одновременно совместить с вытяжным каналом подвала, просверлив плиту и поставивь там вентилятор? Заодно можно сделать подачу воздуха в камин из подвала. То есть 2 вопроса решается - подача воздуха в камин и вытяжной канал подвала. Какие тут нюансы могут быть?

 

Вариант №2.

Просто провести под потолком вент. трубу и соединить ее с другим дымоходом (этот дымоход кухни). При этом вопрос камина открытый остается - нужно ли его все равно питать из подвала воздухом?

aHrgE95.png

cPXFxgo.jpg

 

 

И вопрос не по теме:

Как бы вы утеплили такой подвал? Снаружи от не утеплен в земле, цоколь будет утеплен. Планирую изнутри доутеплить ватой (так как паропроницаемость хорошая, чтоб влагу пропускало). Как идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли дымоход камина одновременно совместить с вытяжным каналом подвала, просверлив плиту и поставивь там вентилятор? Заодно можно сделать подачу воздуха в камин из подвала.

 

Нет, не нужно делать так.

Подвод воздуха на камин только отдельным каналом снаружи!

Если не хотите ислам принять раньше времени.

 

Вытяжной канал как и притяжной можно сделать без всяких вентиляторов.

У них разница по высоте должна быть хорошая.

Делать желательно на противоположных сторонах помещения, или по диагонали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не нужно делать так.

Подвод воздуха на камин только отдельным каналом снаружи!

Если не хотите ислам принять раньше времени.

Ну или топку камина взять без доп. подвода воздуха?

 

 

Вытяжной канал как и притяжной можно сделать без всяких вентиляторов.

У них разница по высоте должна быть хорошая.

Делать желательно на противоположных сторонах помещения, или по диагонали.

 

А хватит ли мощности естественной вентиляции? Я не уверен...

А разницы высот хочу добиться, вклинившись выходным каналом в канал дымохода, который идет на крышу. Таких каналов несколько - один из них камина, другой - вентиляция кухни/санузла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну или топку камина взять без доп. подвода воздуха?

 

Да.

С горелым воздухом играться нельзя, каждый год целыми семьями хоронят.

 

А хватит ли мощности естественной вентиляции? Я не уверен...

 

Если вы там хлебопекарню откроете, то нет конечно.

Если просто периодически там будите находится, то хватит 100-125 мм с головой.

 

вклинившись выходным каналом в канал дымохода

 

Вы таки хотите раньше времени на кладбище отправится....?

Не трогайте ничего связанное с камином и дымоходом!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. в помещении с температурой 15 гр вы буде вдувать воздух с Т -20?

Тогда уже лучше на приток поставить какой-нибудь нагреватель при Прану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием присоединюсь. У самого подобная задача стоит. Интересны проверенные решения. Лично я, пока, ничего кроме рекуператора не придумал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием присоединюсь. У самого подобная задача стоит. Интересны проверенные решения. Лично я, пока, ничего кроме рекуператора не придумал.

да это и не самое плохое решение, если шум не пугает и есть возможность купить рекуператор.

А на каком рекуператор Вы планировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня цоколь не жилой, там топочная для твердотопливного котла, склад инструментов/материалов и прочий инвентарь. И классическая вытяжка не получится из-за наличия котла, который имеет дымоход и этот дымоход выше вент-каналов. Казалось-бы всё замечательно и дымоход сам есть вытяжкой, но это не так. И при обслуживании котла (чистка, загрузка новой порции дров) дым поступает в помещение, соответственно нужна принудительная приточно-вытяжная вентиляция.

Над моделями не думал, пока всё в голове только. Возможно даже что-то самодельное буду лепить, место не ограничено, красота не важна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня цоколь не жилой, там топочная для твердотопливного котла, склад инструментов/материалов и прочий инвентарь. И классическая вытяжка не получится из-за наличия котла, который имеет дымоход и этот дымоход выше вент-каналов. Казалось-бы всё замечательно и дымоход сам есть вытяжкой, но это не так. И при обслуживании котла (чистка, загрузка новой порции дров) дым поступает в помещение, соответственно нужна принудительная приточно-вытяжная вентиляция.

Над моделями не думал, пока всё в голове только. Возможно даже что-то самодельное буду лепить, место не ограничено, красота не важна.

а приток есть нормальный для ТТ котла, может в этом проблема? Если есть котел с естественной тягой лучше в этом помещении механическую вентиляция не делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а приток есть нормальный для ТТ котла, может в этом проблема? Если есть котел с естественной тягой лучше в этом помещении механическую вентиляция не делать.

В роли притока выступают 2 продуха по диагонали цокольного этажа + гаражные ворота, которые не герметичны. Возможно у меня проблема в том, что продухов два, а не одна точка классического притока, но при определённых направлениях ветра тяга в дымоходе сильная, а при других направлениях слабая. А возможно виноваты парусность здания и гаражные ворота.

Потому и присоединился, мне тоже интересно услышать мнения продвинутых людей в плане вентиляции. Но, как я понимаю, таких тут не много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В роли притока выступают 2 продуха по диагонали цокольного этажа + гаражные ворота, которые не герметичны. Возможно у меня проблема в том, что продухов два, а не одна точка классического притока, но при определённых направлениях ветра тяга в дымоходе сильная, а при других направлениях слабая. А возможно виноваты парусность здания и гаражные ворота.

Потому и присоединился, мне тоже интересно услышать мнения продвинутых людей в плане вентиляции. Но, как я понимаю, таких тут не много.

диаметры продухов, диаметр дымохода, высота дымохода общая, марка котла, расстояние от дымохода до конька, высота над коньком, есть ли еще вытяжки в помещении подвала?

Свободный ли доступ воздуха от продухов до котла или есть двери?

Ну и собственно конкретизируйте проблему (обратная тяга, влажно, душно в подвале)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диаметры продухов, диаметр дымохода, высота дымохода общая, марка котла, расстояние от дымохода до конька, высота над коньком, есть ли еще вытяжки в помещении подвала?

Свободный ли доступ воздуха от продухов до котла или есть двери?

Ну и собственно конкретизируйте проблему (обратная тяга, влажно, душно в подвале)?

 

Спасибо.

- диаметры продухов 100мм

- диаметр дымохода 160мм

- высота дымохода 7м

- высота с учётом высоты котла ~8,5м

- котел типа "свечка" Swag 15кВт

- шибер на дымоходе всегда полностью открыт

- дымоход вровень с коньком (подробнее на рисунке)

- в подвале вытяжек нету, подвал отделён от других этажей, вход через ворота с улицы.

- доступ от продухов до котла свободный.

 

Собственно проблема:

У котла большая загрузочная дверца, при обслуживании котла дверца открывается а внутри тлеют остатки золы. Часть дыма уходит в дымоход, а часть попадает в помещение. Пока вожусь с котлом подвал наполняется дымом. Когда обслуживание закончено необходимо как можно быстрее проветривать подвал. Открытие гаражных ворот иногда приводит к ухудшению ситуации (собственно при сильном ветре определённого направления).

Летом сырость (не сильно, как и в любом подвале), тяга в дымоходе практически отсутствует, но летом не проблема, открываю ворота для проветривания.

 

Котел:

 

 

1272319364_w640_h640_kotel-otopleniya-tverdotoplivnyj.jpg

 

 

2086438798_.thumb.jpg.f78a640e6df8d8bf38f89942505cad4b.jpg

 

159133371_2.thumb.jpg.6ca8078f852518a26a953da3fbf23855.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теории вроде все нормально, кроме вытяжки в подвале. Но мне кажется что вытяжка в подвале не устранит проблему обратной тяги. Может это особенность этого котла.

 

Можете тут еще спросить https://www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=239

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

 

Если вы там хлебопекарню откроете, то нет конечно.

Если просто периодически там будите находится, то хватит 100-125 мм с головой.

 

 

 

Нет, там пекарни не будет и твердотопливного котла нет.

А если делать ествественную вентиляцию, то нужен приточный канал и выходной канал, выходящий на крышу?

 

И тоже ведь будет проблема наружного воздуха -10С при внутренней +15С? Как ее минимизировать? Можно ли как-то уровни открытия этих отверстий регулировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета вентиляции подвала.

Подвал будет сухой и отапливаемый (градусов до 15-17).

Соотвественно нужна система вентиляции.

:( зачем нужна?

какое назначение помещений?

для кого, сколько людей?

для чего, если будет котел(ьі) или пр.?

в зависимости от ответов на єти вопросі будут кардинально разніе решения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( зачем нужна?

какое назначение помещений?

для кого, сколько людей?

для чего, если будет котел(ьі) или пр.?

в зависимости от ответов на єти вопросі будут кардинально разніе решения

 

Ну там планирую зону отдыха/кинозал, соотвественно иногда будут скопления людей (2-5 человек). Котел будет - тепловой насос, соотвественно загрязнять воздух нечему.

Однако же, подвал есть подвал и сырость и спертый воздух будет - нужно убирать вентиляцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там планирую зону отдыха/кинозал, соотвественно иногда будут скопления людей (2-5 человек). Котел будет - тепловой насос, соотвественно загрязнять воздух нечему.

Однако же, подвал есть подвал и сырость и спертый воздух будет - нужно убирать вентиляцией

зимой сырости (повышенной влажности) в отапливаемом подвале не будет

летом ее нужно будет сушить не вентиляцией, а осушителем

зимой вентиляция сушит воздух в доме/подвале, а летом увлажняет

минимально-достаточная вентиляция для людей - меньше проблем с влажностью

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если делать ествественную вентиляцию, то нужен приточный канал и выходной канал, выходящий на крышу?

 

Желательно.

Но встречались решения, вентканал шел внутри стены, и выходил под коньком крыши, + декоративная решетка.

 

Можно ли как-то уровни открытия этих отверстий регулировать?

 

Конечно, полно готовых решений (жалюзи, шторки и пр.)

 

У вас окна в подвале глухие, или открываются!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно.

Но встречались решения, вентканал шел внутри стены, и выходил под коньком крыши, + декоративная решетка.

 

 

 

Конечно, полно готовых решений (жалюзи, шторки и пр.)

 

У вас окна в подвале глухие, или открываются!?

 

Окна октрываются, но зимой это ничего себе теплопотери, если их отрывать для вентиляции.

А если вытяжную часть сделать принудительной (отверстие уже есть - синяя стрелка на схеме, правда оно выходит не в вентканал и на крышу, а на сквозь стену на улицу), а для притока октрывать окно ненадолго? Такое заработает?

 

Еще критерий - цена вопроса и простота решения, я люблю простых надежные решения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
т.е. в помещении с температурой 15 гр вы буде вдувать воздух с Т -20?

Тогда уже лучше на приток поставить какой-нибудь нагреватель при Прану.

Вопрос целесообразности - в Украине средняя температура зимой далеко не -20, а где-то -5, поэтому проще приток прикрыть на время лютых морозов

 

Добавлено через 3 минуты

Мне все еще не совсем ясно куда воздух выводить: в подвале нету доступа к вертикальному вентканалу, идущему на крышу - однако он есть на 1ом этаже.

Если поставить дверь с вент-зазорами, то воздух будет уходить на 1ый этаж в вентканал? Если да, то ничего делать не нужно - приток в подвале есть, отток - по естественной вентиляции на 1ый этаж и в вентканал вертикальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вытяжную часть сделать принудительной (отверстие уже есть - синяя стрелка на схеме, правда оно выходит не в вентканал и на крышу, а на сквозь стену на улицу), а для притока октрывать окно ненадолго? Такое заработает?

 

Так синяя стрелка приток у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так синяя стрелка приток у вас?

 

Да, это приток (стрелка внутрь синяя).

 

А вот отток либо 1 либо 2 - там пошли вентканалы с 1го этажа и на крышу, но прийдется сверлить ЖБ перекрытие 1го этажа.

 

Еще вариант по оттоку просто просверлить фундамент в точке 2 и выйти наружу (но не будет перепада высот, поэтому прийдется ставить принудительную вытяжку - вентилятор).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не нужно делать так.

Подвод воздуха на камин только отдельным каналом снаружи!

Если не хотите ислам принять раньше времени.

 

Вытяжной канал как и притяжной можно сделать без всяких вентиляторов.

У них разница по высоте должна быть хорошая.

Делать желательно на противоположных сторонах помещения, или по диагонали.

 

Я вас понял, спасибо!

Тогда вариант немного измененный: вытяжной канал подвала соединить не с вводным каналом камина, а пройти перекрытие 1го этажа трубой и повыше просто врезаться в вентканал камина (в точке 1 у меня вентканал камина, идущий на крышу, если его не использовать, не будет перепада высот и тяги для естеств. вентиляции подвала). Сработает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас же 3 окна в подвале, зачем вам лишние дырки и распространение шумов по дому, если окна без щелевого, то поставьте на них гребенку: на зиму найдите такой минимум, чтобы влажность держалась до 50%, а в теплое время можно не дергать и держать на максимуме. Когда гости придут смотреть кино в подвал, то зимой лучше держать двери подвала открытыми, чтобы обеспечить воздухообмен со всей кубатурой дома или вручную больше открывать окно, т.к. автоматически с этим ни рекуператор, ни естественная вентиляция не справится, только принудительная по датчику CO2, а нашпиговать дом такими датчиками выйдет стоимость самолета
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас же 3 окна в подвале, зачем вам лишние дырки и распространение шумов по дому, если окна без щелевого, то поставьте на них гребенку: на зиму найдите такой минимум, чтобы влажность держалась до 50%, а в теплое время можно не дергать и держать на максимуме. Когда гости придут смотреть кино в подвал, то зимой лучше держать двери подвала открытыми, чтобы обеспечить воздухообмен со всей кубатурой дома или вручную больше открывать окно, т.к. автоматически с этим ни рекуператор, ни естественная вентиляция не справится, только принудительная по датчику CO2, а нашпиговать дом такими датчиками выйдет стоимость самолета

 

Спасибо, меня тоже такие мысли посещяли.

Получается через окна будет идти приточка, а отток будет идти через лестницу на 1ый этаж и дальше в вентканалы?

 

А вот ту трубу в верхнем левом углу(100мм), которая приточка (она уже есть в фундаменте) оставить как есть? Поставить вентилятор принудительный или заложить?

Нужно учитывать, что в доме будет камин (а это плюс к оттоку), кроме этого еще 3 отдельных вентканала на крышу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...