Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница на чердак под крутым углом - что выбрать?

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

В срубе-бане будет лестница на чердак-сеновал. Угол довольно крутой. Какой лучше тип выбрать?

 

1. Лестница "гусиный шаг" с перилами. Угол примерно такой:

 

pristavnaya-cherdachnaya-lestnica.jpeg

 

2. "Драбына"

 

dannyy-variant-dostupa-na-cherdak-silno-ustarel.jpg

 

3. Лестница обычная

 

140.jpg

 

Какие преимущества и недостатки каждого типа?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая комфортная - "гусиный шаг" с перилами. Приходилось пользоваться. Только её и можно считать лестницей.

Остальные 2 варианта - одна и та же "драбына" Спуститься вниз - только задом! , т.к. ногу поставить некуда...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая комфортная - "гусиный шаг" с перилами.

поддерживаю, другие варианты можете даже не рассматривать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько будет удобна такая лестница, если у нее ширина будет 60 см (такая ширина люка на чердак)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько будет удобна такая лестница

не удобна ( по сранению с обычными лестницами), но достаточно что-бы подняться и спустится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не удобна ( по сранению с обычными лестницами), но достаточно что-бы подняться и спустится

 

А подскажете по параметрам основных элементов?

Планирую делать ее из сосны.

Для вертикальных боковых основ планирую взять сосновый брус (или порезать косоур). Какой должен быть ширины и толщины?

На ступеньки - важно понимать, какая допустимая толщина. Если взять мебельный щит 32 мм - этого будет достаточно?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько будет удобна такая лестница, если у нее ширина будет 60 см

Если ширина лестницы\люка - 60 см - не проблема. Например, стандартная дверь в санузел - 60 см - никто не застрял в проёме :D

А вот длина люка - не меньше 90см, иначе будете упираться головой в край

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажете по параметрам основных элементов?

Планирую делать ее из сосны.

Для вертикальных боковых основ планирую взять сосновый брус (или порезать косоур). Какой должен быть ширины и толщины?

На ступеньки - важно понимать, какая допустимая толщина. Если взять мебельный щит 32 мм - этого будет достаточно?

 

Берите бук-не намного дороже сосны. есть готовые тетивы 4000х400х40 кидаете две шт, между ними ступени. я бы делал себе трех угольные..

ступени 40мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите бук-не намного дороже сосны. есть готовые тетивы 4000х400х40 кидаете две шт, между ними ступени. я бы делал себе трех угольные..

ступени 40мм

 

Бук не очень вписывается в дизайн соснового сруба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько будет удобна такая лестница, если у нее ширина будет 60 см (такая ширина люка на чердак)?

 

Ты не сильно будешь ругаться за то, что я вклинюсь?

Когда-то видел на ютубе лестницу для подобных задач. Но, ее фокус в том, что в нормальном состоянии она просто лежит на полу 2-го этажа. А вниз свисает обычный шнурок.

Как лестница понадобилась, ты тянешь за шнурок и она телескопически раскладывается и опускается вниз.

Никто случайно не встречал такое?

Нужно до усрачки!

ЗЫ. Лестница была алюминиевая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто случайно не встречал такое?

есть такой на форуме, xserk вроде называется

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такой на форуме, xserk вроде называется

 

Это Ник такой?

Я вижу у него чердачную классику

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=143649

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите бук-не намного дороже сосны. есть готовые тетивы 4000х400х40 кидаете две шт, между ними ступени. я бы делал себе трех угольные..

ступени 40мм

 

Как Вы себе представляете ширину тетивы под углом 70-80 градусов шириной 400 мм?Там да же 200 мм очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы себе представляете ширину тетивы под углом 70-80 градусов шириной 400 мм?Там да же 200 мм очень много.

 

Можно сделать тетиву из клеенного щита (то, что в эпицентре называется косоуром)? Порезать на две части продольно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать тетиву из клеенного щита (то, что в эпицентре называется косоуром)? Порезать на две части продольно

 

Можно конечно.При таком угле наклона хватит и 150мм с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно.При таком угле наклона хватит и 150мм с головой.

 

А то, что он сращенный не только продольно, но и поперечно - это не страшно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что он сращенный не только продольно, но и поперечно - это не страшно?

 

Если да же Вам и попадется конкретный брак,то прежде чем он развалится,от таких нагрузок, пройдет не мало времени.:) Я бы не парился по этому поводу.На крайний случай возьмите половую доску максимальной толщины и ширины сделайте в ней пазы 12-15мм и из этой же доски можно сделать и ступени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если да же Вам и попадется конкретный брак,то прежде чем он развалится,от таких нагрузок, пройдет не мало времени.:) Я бы не парился по этому поводу.На крайний случай возьмите половую доску максимальной толщины и ширины сделайте в ней пазы 12-15мм и из этой же доски можно сделать и ступени.

 

Здесь 4 вопроса:

 

1. Половая доска максимальной длины и ширины, что я нашел - 135/40 мм. Этого достаточно?

 

2. Где именно в ней сделать пазы?

 

3. Подойдет ли сухая строганная доска? Или ее может повести?

 

4. Какая же тогда получится глубина ступенек при ширине тетивы 135-150 мм? А их еще нужно будет вырезать под "гусиный шаг".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь 4 вопроса:

 

1. Половая доска максимальной длины и ширины, что я нашел - 135/40 мм. Этого достаточно?

 

2. Где именно в ней сделать пазы?

 

3. Подойдет ли сухая строганная доска? Или ее может повести?

 

4. Какая же тогда получится глубина ступенек при ширине тетивы 135-150 мм? А их еще нужно будет вырезать под "гусиный шаг".

 

Я могу только комментировать фото,так как не знаю Ваших параметров. Чем круче у Вас лестница тем уже будет ступень. Если Вы ее ставите стационарно это одно,а если планируете убирать это другое. В лестнице что на первой фотке тетива на "глаз" не больше 150 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажете по параметрам основных элементов?

Планирую делать ее из сосны.

Для вертикальных боковых основ планирую взять сосновый брус (или порезать косоур). Какой должен быть ширины и толщины?

 

А чего заморачиваться?? Есть готовая чердачная лесенка Оман Мини, забираете по известному вам адресу)))

Есть заказной размер(пару/тройку недель ждать), 100х60см, мах высота 2,65м, цена около 100Є, вам чуть дешевше :rolleyes:

Думаю будет удобней и крышка теплая, шо б с сеновала не задувало :D

Хотя "драбына" было бы аутентичней и дешевше:-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу только комментировать фото,так как не знаю Ваших параметров. Чем круче у Вас лестница тем уже будет ступень. Если Вы ее ставите стационарно это одно,а если планируете убирать это другое. В лестнице что на первой фотке тетива на "глаз" не больше 150 мм

 

Будет стационарно стоять. Параметры примерно следующие:

Высота потолка - 2.70-2.75.

Угол - примерно как на фото.

 

Добавлено через 1 минуту

А чего заморачиваться?? Есть готовая чердачная лесенка Оман Мини, забираете по известному вам адресу)))

Есть заказной размер(пару/тройку недель ждать), 100х60см, мах высота 2,65м, цена около 100Є, вам чуть дешевше :rolleyes:

Думаю будет удобней и крышка теплая, шо б с сеновала не задувало :D

Хотя "драбына" было бы аутентичней и дешевше:-P

 

Николай, при всем уважении к Вам - нет :)

Вы предлагаете лестницу на чердак - куда залазят раз-два в году.

Мне нужно будет на сеновал карабкаться гораздо чаще, поэтому лестница должна быть удобной. Удобство и раздвижная чердачная лестница рядом не живут :)

А люк мы уже сами смастерили. Утепленный, закрывающийся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет стационарно стоять.

 

Николай, при всем уважении к Вам - нет :)

Вы предлагаете лестницу на чердак - куда залазят раз-два в году.

Мне нужно будет на сеновал карабкаться гораздо чаще, поэтому лестница должна быть удобной. Удобство и раздвижная чердачная лестница рядом не живут :)

А люк мы уже сами смастерили. Утепленный, закрывающийся :)

 

Ок, пусть будет так, т.с. хотелки VS опыт:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу только комментировать фото,так как не знаю Ваших параметров. Чем круче у Вас лестница тем уже будет ступень. Если Вы ее ставите стационарно это одно,а если планируете убирать это другое. В лестнице что на первой фотке тетива на "глаз" не больше 150 мм

 

Руслан, вот параметры.

 

Высота до потолка от пола (перпендикулярно) - 280 см. До верхней части люка - 310 (там где алюминиевый уголок виднеется).

 

Максимальное расстояние от внешнего края лестницы по полу от стены - 60-70 см. Дальше будет дверь загораживаться.

 

Ширина люка по факту оказалась 50 см.

Лестница планируется стационарная.

 

 

 

ZlKbt_aFSpqgkRwtt6dH55BhfIC1xaFYFpANJUCnaBNtESrwLs1bXok3h9vzQxeY3dUSS4pVWVE5VGqVhdfF8hbDww54RrMG-Rl_Aj9RpehyOxlPoO6ZYbwjpHnmxeOwf2nLvANx0YnO-LpdxxfUcEo56mfd4LdgwEBYJYLupCOeTrKKnGs0BFBX4i1fcTtBVNhC1baTwmhCrYxylAGxheWxMgn19k6DLy1f6dhbVV8RHDYNt0rNE4uh09DQnoezbcB-yn84MmJKCUB6ARvxcf8t3QpCf-e5v0oeheMY3rZnuuzfWWpJRNwDu1EitRVApTGf-vp7m0-0wAOxeZ_Wcy5gJzsnvhYAm9EOdwMWNU7XKwo7-IXo4c47lyFcYcRVtsIsLuAKAcMgprU3_9ELoMuIpWKYTxi2_O-v4GC0uZgVNh_oJ8kD-BrZku0BVeJtjtlY9dZT5cLSxbzwJoGZ16tLhGajYWDCzCMDQhwfXW1Ds7w5iegR-b-MLVo3VuJ-k6kMLlB6WH8IjiHFrinAzgST7UiMvVGA6mHHuf9oVBiYJql8F3IWbQRISeiqBUqPqvBn9n1ZzDuspMqrmjlMglY9BoEP2w0UEk8mIJZs09mNXQCw80Zs=w556-h741-no

 

HkziqJXb3R_viDh5stoTgRPcZYCPafPo4cqZhN_Mco354vTE9wuIlINka_vS3Rt-2iVyUReb39LEuBE11VeRIlDtbFCfirQnedsB5T4lv7d78iq9Iud3COf7urBUoATs8C8lPnGYzavBZ6I_zpRrYxhdXua0bnbZ1z7xsR6s27T0ZgvH3OBoumRM1x78_vHmqrbiQi5j38IoK1yoZpQd1NhOHx3d2grF2SOitN9DwsTMTVo2oNnCEnizmJP9NVdo0dOGQAGIasOTumKUnuD7mMUeqPKR6I2Q9q7aXSNxUgy2GUOZMSEIJ0vWpDiXQc06c2EplHljklPN2nthl5y9rU1XAS8hDPDeQzqVpNUnFRSNzQgG1lGlvTDH0_m576UcZAuYBHmETpCUWFZouz3-79whwIrIHq2dZTc2Iq9xJavZSTf_RlVskcp3YbBPrwmEM1utwt_MCmugiHzJ-uhJZK0VognVuzjBLQzQv6_RvLaPCuIEdXHmcm_iSd8lzCgFCpMSM4KKDceiX85tIO9uRnwoTsjOw3W_87ORXV-IuXiOHobIWB8WRAD_3nIkFF-gw60R8ih64Vt6GToPcEzveSANmZKSlsSc1SNZAA4SkW9FmhkTaQAF=w556-h741-no

 

_coaKsjdC8OkiePmyG8EpoVk8JAfjmX-D36FJ4vCCWWrkV965E8KObu6M2Tdl_w1e2VrGcgHR66Rt_It34x0Ck8xWLSNIuPT6bF_ifHUNaaGxtb9mTCQZAhT3u0qytltRg20ziTpAkdjTeC3AleqMH71NemRRljjubUTR4y0igv9Oq41-PkKAekdCiKvGtPHFIGebsGXZ5mtEkpIYQl9zFcwrX30kFYggw36aN-v4WSJit8eULoJePXqSA2_oMLwDORRuEcPYlWNFc2kqK6ybnL1pqmeqv-HxgfTHXFtQYlkYkSNBLxMV18HFvYTyiB1qrmo0at8bSynkaPtYp9lyoFpLNLdh5znFfOBBm86tAmoxYokwHRZHjjI5nkWELd6Mq_Jv0yTOYVTk9AHsddOZjQiWhuUxea5Ezv5ebZjghy20GlsBcFHlVV_6-RTXtDWMeZUEVnD_QXHJiNDPVQ_ECcfnEU17toxmWb_wVsaHmpwXdwcb0CK74GQyAquZkrQU5WzXXncgWohGvM8J1emzeieLlb2N38z6cAu1EQjEXv2E4gloOaWtdU0F06-TJZqxilEJ6VvKFPJZgGo042n765_Y9cfGRx_8SdKygPEKRhx3vZNDNfm=w556-h741-no

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, вот параметры.

 

Высота до потолка от пола (перпендикулярно) - 280 см. До верхней части люка - 310 (там где алюминиевый уголок виднеется).

 

Максимальное расстояние от внешнего края лестницы по полу от стены - 60-70 см. Дальше будет дверь загораживаться.

 

Ширина люка по факту оказалась 50 см.

Лестница планируется стационарная.

 

 

 

ZlKbt_aFSpqgkRwtt6dH55BhfIC1xaFYFpANJUCnaBNtESrwLs1bXok3h9vzQxeY3dUSS4pVWVE5VGqVhdfF8hbDww54RrMG-Rl_Aj9RpehyOxlPoO6ZYbwjpHnmxeOwf2nLvANx0YnO-LpdxxfUcEo56mfd4LdgwEBYJYLupCOeTrKKnGs0BFBX4i1fcTtBVNhC1baTwmhCrYxylAGxheWxMgn19k6DLy1f6dhbVV8RHDYNt0rNE4uh09DQnoezbcB-yn84MmJKCUB6ARvxcf8t3QpCf-e5v0oeheMY3rZnuuzfWWpJRNwDu1EitRVApTGf-vp7m0-0wAOxeZ_Wcy5gJzsnvhYAm9EOdwMWNU7XKwo7-IXo4c47lyFcYcRVtsIsLuAKAcMgprU3_9ELoMuIpWKYTxi2_O-v4GC0uZgVNh_oJ8kD-BrZku0BVeJtjtlY9dZT5cLSxbzwJoGZ16tLhGajYWDCzCMDQhwfXW1Ds7w5iegR-b-MLVo3VuJ-k6kMLlB6WH8IjiHFrinAzgST7UiMvVGA6mHHuf9oVBiYJql8F3IWbQRISeiqBUqPqvBn9n1ZzDuspMqrmjlMglY9BoEP2w0UEk8mIJZs09mNXQCw80Zs=w556-h741-no

 

HkziqJXb3R_viDh5stoTgRPcZYCPafPo4cqZhN_Mco354vTE9wuIlINka_vS3Rt-2iVyUReb39LEuBE11VeRIlDtbFCfirQnedsB5T4lv7d78iq9Iud3COf7urBUoATs8C8lPnGYzavBZ6I_zpRrYxhdXua0bnbZ1z7xsR6s27T0ZgvH3OBoumRM1x78_vHmqrbiQi5j38IoK1yoZpQd1NhOHx3d2grF2SOitN9DwsTMTVo2oNnCEnizmJP9NVdo0dOGQAGIasOTumKUnuD7mMUeqPKR6I2Q9q7aXSNxUgy2GUOZMSEIJ0vWpDiXQc06c2EplHljklPN2nthl5y9rU1XAS8hDPDeQzqVpNUnFRSNzQgG1lGlvTDH0_m576UcZAuYBHmETpCUWFZouz3-79whwIrIHq2dZTc2Iq9xJavZSTf_RlVskcp3YbBPrwmEM1utwt_MCmugiHzJ-uhJZK0VognVuzjBLQzQv6_RvLaPCuIEdXHmcm_iSd8lzCgFCpMSM4KKDceiX85tIO9uRnwoTsjOw3W_87ORXV-IuXiOHobIWB8WRAD_3nIkFF-gw60R8ih64Vt6GToPcEzveSANmZKSlsSc1SNZAA4SkW9FmhkTaQAF=w556-h741-no

 

_coaKsjdC8OkiePmyG8EpoVk8JAfjmX-D36FJ4vCCWWrkV965E8KObu6M2Tdl_w1e2VrGcgHR66Rt_It34x0Ck8xWLSNIuPT6bF_ifHUNaaGxtb9mTCQZAhT3u0qytltRg20ziTpAkdjTeC3AleqMH71NemRRljjubUTR4y0igv9Oq41-PkKAekdCiKvGtPHFIGebsGXZ5mtEkpIYQl9zFcwrX30kFYggw36aN-v4WSJit8eULoJePXqSA2_oMLwDORRuEcPYlWNFc2kqK6ybnL1pqmeqv-HxgfTHXFtQYlkYkSNBLxMV18HFvYTyiB1qrmo0at8bSynkaPtYp9lyoFpLNLdh5znFfOBBm86tAmoxYokwHRZHjjI5nkWELd6Mq_Jv0yTOYVTk9AHsddOZjQiWhuUxea5Ezv5ebZjghy20GlsBcFHlVV_6-RTXtDWMeZUEVnD_QXHJiNDPVQ_ECcfnEU17toxmWb_wVsaHmpwXdwcb0CK74GQyAquZkrQU5WzXXncgWohGvM8J1emzeieLlb2N38z6cAu1EQjEXv2E4gloOaWtdU0F06-TJZqxilEJ6VvKFPJZgGo042n765_Y9cfGRx_8SdKygPEKRhx3vZNDNfm=w556-h741-no

С такими параметрами она априори не может быть удобной. По крайней мере не удобней стандартной чердачной лестницы. Вечером прикину оптимальные параметры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, вот параметры.

 

Высота до потолка от пола (перпендикулярно) - 280 см. До верхней части люка - 310 (там где алюминиевый уголок виднеется).

Ширина люка по факту оказалась 50 см.

Лестница планируется стационарная.

 

HkziqJXb3R_viDh5stoTgRPcZYCPafPo4cqZhN_Mco354vTE9wuIlINka_vS3Rt-2iVyUReb39LEuBE11VeRIlDtbFCfirQnedsB5T4lv7d78iq9Iud3COf7urBUoATs8C8lPnGYzavBZ6I_zpRrYxhdXua0bnbZ1z7xsR6s27T0ZgvH3OBoumRM1x78_vHmqrbiQi5j38IoK1yoZpQd1NhOHx3d2grF2SOitN9DwsTMTVo2oNnCEnizmJP9NVdo0dOGQAGIasOTumKUnuD7mMUeqPKR6I2Q9q7aXSNxUgy2GUOZMSEIJ0vWpDiXQc06c2EplHljklPN2nthl5y9rU1XAS8hDPDeQzqVpNUnFRSNzQgG1lGlvTDH0_m576UcZAuYBHmETpCUWFZouz3-79whwIrIHq2dZTc2Iq9xJavZSTf_RlVskcp3YbBPrwmEM1utwt_MCmugiHzJ-uhJZK0VognVuzjBLQzQv6_RvLaPCuIEdXHmcm_iSd8lzCgFCpMSM4KKDceiX85tIO9uRnwoTsjOw3W_87ORXV-IuXiOHobIWB8WRAD_3nIkFF-gw60R8ih64Vt6GToPcEzveSANmZKSlsSc1SNZAA4SkW9FmhkTaQAF=w556-h741-no

 

а может просто канат кинуть, как в школе, по интерьеру бы подошло, экономно, да и подкачаться можно в тоже время :-P

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...