Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Критичны ли наши ошибки? Фундамент, бетон, пленка, утепление

Screenshifango

Рекомендовані повідомлення

Приветствую! Опытные форумчане, поговорите со мной! Начали стройку - Вышгородский район (Хотяновка), грунт чистый песок, дом без подвала. По проекту были посчитана лента с пяткой под ФБС-блоки, сверху - плита. В ходе работы со строителями решили отказаться от ФБС и поменять блоки на полноценную заливку. Выкопали траншеи в человеческий рост, навязали арматуры, ухнули 32 куба М250. Не вибрировали. Сейчас сверху строят опалубку, будут еще 8 кубов доливать поверх этой ленты, свяжут ее арматурой с предыдущим этапом, а потом погонят основную плиту, с предварительной трамбовкой.

 

Приехала на стройку подруга, которая регулярно курит этот форум уже несколько лет. Схватилась за голову. Где же пленка в траншеях, где же жабы под арматуру, почему сверху бетона не стоят лужи из воды? Начала задавать вопросы, мол, а как и на какую глубину будет утепляться фундамент, как будет гидроизолироваться? Как конкретно свяжется арматура при дальнейшей заливке?

 

Я в свою очередь пошла тыкать строителей (бригада на хорошем счету у знакомых, мы за ними в очереди стояли). Говорят, что на нашем грунте ЭППС опускать надо ну максимум сантиметров на 30 под землю. Приклеили, сетку натянули, поштукатурили. Остальное дело сделает отмостка. Про плетку в траншее вообще развеселились, мол, ну она не герметична, легко рвется, да и зачем она там, без нее бетон не схватится? И вроде бы правы. А я все ж волнуюсь, вдруг что-то действительно идет не так, а я не в курсе?

 

Муж из маленького городка, где все дома строились силами жильцов, без всяких геологий, расчетов, на шлаке и прочих подручных материалах. Ему вообще непонятны мои сомнения, на его взгляд - отличный, прочный фундамент. Бетон это хорошо, бетон это надежно, на наш век хватит. Иди, женщина, растения на участок выбирай, а не тычь палкой фундамент.

 

Мне есть о чем волноваться, форумчане? Или в общих чертах все путем, а нюансы всегда можно доработать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самцы правы.

Даже ляпушка на бетон из ЭППС была лишней.

Тезисно.

1. Песок не задерживает воду. Она уходит к центру Земли. Это про холод и морозное (простите) пучение.

2. Бетон любит воду. Через 10 лет в воде бетон становится в 2 раза прочнее.

3. Арматура в подземном (подводном) бетоне чувствует себя намного комфортней, чем в надземном бетоне. Там (внизу) очень мало углекислого газа, который меняет РН (кислотность) бетона. А , как следствие, карбонизация последнего и коррозия арматуры.

4. Будет яростное желание утеплить подземную часть бетона и грунта около него - теплая отмостка.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самцы правы.

Даже ляпушка на бетон из ЭППС была лишней.

 

А мороз который зимой пойдет по фундаменту, в плиту и стены тоже не смущает?

 

Песок отличный грунт, лучший после скалы и гравия. Почти не пучится. Когда крупный или средний.

А бывает мелкий и пылеватый, и глина может быть в песке. Или вообще супесь. И тут уже не так все однозначно.

Если дадите схему с фундаментом-стеной-плитой, то можно будет подсказать что-то конкретное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ляпушки нет еще, будут подкапывать, когда полностью фундамент будет готов. Ну или не будут...)))

То есть то, что пленку в траншею не засунули - это не страшно? Вот прямо туда бетон дали? И что не тыкали его виброштырями, а просто лопатами раскидывали и шевелили?

IMG-3f346821954681fff8429c92c24b3e81-V.thumb.jpg.ce6ed266a885b98c744e984158157827.jpg

Screenshot_20190617_143857_com.huawei.himovie.overseas.thumb.jpg.5f37a9ae71925a3a06afe17f4146bf53.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ляпушки нет еще, будут подкапывать, когда полностью фундамент будет готов. Ну или не будут...)))

То есть то, что пленку в траншею не засунули - это не страшно? Вот прямо туда бетон дали? И что не тыкали его виброштырями, а просто лопатами раскидывали и шевелили?

 

Нет, не страшно

Да, прям туда бетон

Не страшно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План изначально был посчитан на ФБС. И на полноценно вырытый котлован для сооружения пятки под ФБС. Мы от него отошли кардинально - вырыта лента, подземная ее часть уже залита, сверху уже стоит опалубка - доливать надземную часть будем завтра. По факту от фундамента, который рисован в проекте, ничего не осталось. Есть ли смысл показывать вам в этом случае изначальный план?

 

Добавлено через 1 минуту

Нет, не страшно

 

Фух, спасибо, а то как-то нервно. Выглядит все не так, как в красивых роликах с Ютуба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а просто лопатами раскидывали и шевелили?

 

Где-то я уже видел недавно похожие фото с прутами арматуры в грунт :D

Не та же самая это бригада случайно? Вопрос риторический )

Жесть, если честно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем конкретно жесть? И на что влияет контакт арматуры и грунта? Я так понимаю, речь пойдет о коррозии и прочих разрушающих процессах? О каких временных интервалах говорим? 10-20-30-50-100 лет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем конкретно жесть?

 

Да в целом жесть )

Понимаете ли... Был у Вас запроектирован фундамент, посчитан под Ваше здание... Тут пришли какие-то вуйки с гор и решили сделать по своему :D

На монтаже ФБС много не заработаешь, а бетона фиганули норм, логичный ход. Но кто из них посчитал эту монолитную ленту и её армирование? Могут они предоставить расчеты? Разрез фундамента реальный могут предоставить? Фото монтажа арматурных каркасов есть детальные? На столько они на хорошем счету у друзей, что Вы готовы доверить им как минимум лям своих денег, а как максимум свои жизни? Точно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну такая лента нам обходится вполовину дешевле посчитаного ФБС-а. Он, к слову, вообще без арматуры же... Насчет доверия - конкретно эти строители уже лет 10 методично обстраивают один из киевских пригородов, народ доволен. Друзья мужа живут в доме, который они еще 10 лет назад строили.

Я знаю о том, что существуют разные взгляды на строительство. Одни предпочитают измерять все до мм и скрупулезно просчитывать. Другие строят на глаз, так, как строили поколениями до них. С расчетами на клаптике листа в клеточку. Увы, иметь свое личное мнение по вопросу я не могу в силу некомпетентности, а чтение форума меня еще больше запутывает и я вообще перестаю что-либо понимать...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну такая лента нам обходится вполовину дешевле посчитаного ФБС-а.

Есть колбаса за 50 грн. и есть за 250 грн., и то и то вроде бы колбаса )

Очевидно, что более сложный конструктив и с бОльшими трудозатратами на его возведение никак не может стоить вдвое дешевле сборки готового конструктора. А если это так, то чего-то там явно не доложили )

Он, к слову, вообще без арматуры же...

ФБС без арматуры не бывает по определению ) Это железобетонные блоки :D

Друзья мужа живут в доме, который они еще 10 лет назад строили.

Ну дык если это вопрос веры, то форум здесь точно не помощник )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смету ФБС нам просчитала та же организация, которая рисовала проект (они также и услуги стройки оказывают). Как самый дешевый фундамент, который они могут предложить. Ленточный (такой как мы сделали) - у них получался еще дороже ФБС-а. Мы начали искать альтернативу по цене. Просчитали стоимость у еще трех разных исполнителей и они все назвали и на ФБС, и на ленточный весьма нормальные цены, плюс-минус одинаковые. Выбрали тех, работой которых были довольны знакомые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смету ФБС нам просчитала та же организация, которая рисовала проект (они также и услуги стройки оказывают). Как самый дешевый фундамент, который они могут предложить. Ленточный (такой как мы сделали) - у них получался еще дороже ФБС-а.

 

Что подтверждает мои тезисы выше ) Монолит не может быть дешевле сборного.

 

Просчитали стоимость у еще трех разных исполнителей и они все назвали и на ФБС, и на ленточный весьма нормальные цены, плюс-минус одинаковые.

 

А что, простите, считали эти самые организации по монолиту? Есть проект, который они осмечивали выдавая Вам предложение? Можно взглянуть?

 

Выбрали тех, работой которых были довольны знакомые.

Да не вопрос, довольными могут быть многие, и мотивы их довольности тоже могут быть разные. Кто сэкономленным кэшем доволен, кто скоростью работы, кто вообще тем, что как-то построился. Я же не говорю, что это плохие парни. Возможно очень даже порядочные и прилежные. Но судя по фото выше, я бы к своей стройке их не подпустил на километр :D

Просто запомните себе на будущее, еще пригодится - ни один строитель, прораб и т.д. не имеет права вносить изменения в проект без согласования с проектной организацией. Все остальное это Ваша личная ответственность и Ваши личные возможные трудности в будущем, никому ничего и никогда не сможете предъявить отступив от проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ФБС без арматуры не бывает по определению ) Это железобетонные блоки :D

Я тоже всегда так думала. Но оказывается, что в них залита только монтажная арматура. Ушки. В них самих арматуры нет. Поэтому при необходимости эти блоки ведь легко разбиваются напополам, на треть и т.д.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, проект есть. Могу показать, если скажете куда слать) И его все видели при составлении сметы, конечно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому при необходимости эти блоки ведь легко разбиваются напополам, на треть и т.д.

 

Те, что мне в юности приходилось разбивать пневматическим отбойником, ну никак не хотели легко разбиваться и были армированы. Возможно конструктивно, а не для прочности. Мелкие блоки до 40 см длиной действительно разбиваются легко. Ну не суть. Все ФБС выполнены из высокопрочного бетона методом автоклавного твердения. Бригада выполняющая у Вас работы способна обеспечить необходимую прочность фундамента? Какую именно? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, проект есть. Могу показать, если скажете куда слать) И его все видели при составлении сметы, конечно.

 

Да прямо сюда заливайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да прямо сюда заливайте.

Ну вот как-то так, для понимания ситуации, думаю, хватит.

Дом из пеноблоков, перекрытие второго этажа - бетон, лестница - бетон, крыша - битумка

1213642294_.thumb.jpg.e15872e265e1afdbb970f7ba3332b4a5.jpg

1532806962_3.thumb.jpg.068303d07785329312fb274c5358e195.jpg

1844804135_1.thumb.jpg.a41fe70c25c8a631ca2e5b209e176bfc.jpg

786863196_2.thumb.jpg.1c57695ceaa47b64f2e5b0a6779735f6.jpg

2033919365_4.jpg.a7cc4505ac6bb6c52b9d754ca22557c9.jpg

424490375_.jpg.627eacdc23bf4e4ee9ccaae51ba7e6b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ляпушки нет еще, будут подкапывать, когда полностью фундамент будет готов. Ну или не будут...)))

То есть то, что пленку в траншею не засунули - это не страшно? Вот прямо туда бетон дали? И что не тыкали его виброштырями, а просто лопатами раскидывали и шевелили?

 

Да и да.

Если это фото с Вашей стройки, то трубы, лежащие у траншеи - это трубы БетоноНасоса. Если бетон доставлялся от миксера к месту заливки этим аппаратом, то подвижность бетона была у Вас не ниже П4.

Мы иногда пользуемся услугами БН. Операторы почти всегда просили обеспечить подвижность не ниже П4. Такой бетон достаточно жидкий и для его уплотнения вибратор не очень нужен. Тем более плотность армирования на бетонных "ленточках" достаточно скромная. Так что достаточно просто штыкования (да и то....)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту у вас ширина пятки фундамента более метра. И она ж там не просто так. Дом не супер тяжелый, но и не легкий. Наверняка она расчитана исходя из худшей несущей способности грунта (на сколько я понял геологию вы не делали).

Мое мнение: напортачили ваши строители. Но может быть повезет. Если УГВ глубоко и грунт не просадочный.

Я бы сделал геологию, собрал нагрузки, и убедился, достаточно в вашей ситуации ленты или нет. Если нет, то снижал бы нагрузки. У вас, например, в проекте плита на ленту опирается, если заменить на полы по грунту, то часть нагрузки снимется.

Это мое мнение простого застройщика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это наша стройка, бетон П4, Дикергоф. Качали насосом, три миксера за 2 часа слили и разровняли

 

Добавлено через 11 минут

Я бы сделал геологию

 

Конечно, у нас она есть. Пробы с 4-х точек, по углам дома. Состав (во всех 4 скважинах одинаковый)

насипний грунт: пісок мілкий, темно-сірий, гумусований (80 см)

пісок мілкий, жовто-бурий з прошарками піску пилуватого, малого ступеню вологості (80см - 3,5м)

пісок мілкий, сірий з прошарками піску середньої крупності, малого ступеню водонасичення, з глибини 3,7 м - насичений водою (3,5 - 8м)

 

Вот выдержки:

РГВ на період вишукувань (травень 2018р.) зафіксований виробками на глибині 3,7-4,0м.

За інженерно-геологічними умовами район робіт відноситься до I категорії

складності

Середня глибина промерзання ґрунту складає 1,0м і може бути прийнята за нормативну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот как-то так, для понимания ситуации, думаю, хватит.

 

Трохи не хватает )

Это проект сборно-монолитного фундамента. А где проект монолитного, смету на который Вам предлагали три подрядчика? Что они считали? Вот то, что на Ваших фото - г и палки? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его никто не перерисовывал, просто пересчитали с ФБС на монолит и дали нам просчеты по стоимости - бетона столько-то, арматуры столько-то и т.д. И от каждого исполнителя на руках было две сметы - на ФБС и на монолит (просили и то и то посчитать).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...