Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Петуния.

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

Вообще-то пикировка улучшает рост рассады, можно конечно и не пикировать, но я заметила как быстро она идет потом в рост.

 

а что тогда делать с торфтаблеткой? т.е. растенице из нее вынуть и пересадить или вместе с таблеткой в следующее место?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что тогда делать с торфтаблеткой? т.е. растенице из нее вынуть и пересадить или вместе с таблеткой в следующее место?

Таблетку аккуратно разделить вдоль корней, вынуть росточки, а торф таблетки размешать с землей. Я в прошлом году специально покупала кокосовую стружку на выставках (они есть брикетом, есть большими таблетками) размачивала их и добавляла в землю для рассады, когда не хватило кокос стружки, даже пару торфотаблеток специально размочила и добавила в грунт к цветам, они их делают более рыхлой и питательной.

Да, по поводу пикировки, много слыхала, что, например, орех тоже лучше 2-3 раза пересадить, а в этом году вычитала, что женщина заметила, что паросток от косточки абрикосы, когда его вынуждены были пару раз пересадить, очень хорошо стал расти, с тех пор она всегда несколько раз пересаживает собственнокорневые абрикосы. так это или нет, не знаю, что читала, то и пишу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо Вам , Минутка за такую полную информацию!!!!!

Уверена многие воспользуются вашими советами! И я в том числе!!!

Теперь нужно купить эти таблетки и виртуально потренероваться как это будет .:) Кстати , на форуме было написано об этом способе с таблетками и о том , что нужно заворачивать в пленку. Пленку иногда открывать чтобы ушла влага.

А вот фотки размещать нужно так :

1. Нажимаете " Ответить"

2. Пишите сообщение .А там внизу есть " Управление вложениями", нажимаете, высветится Обзор , нажимаете на Обзор , выбираете фото и Загрузить. Сама недавно спрашивала у ребят!!! Я с компом на " Вы".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысленно как это будет уже представила, а вот как в реале получится, отпишусь!!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно пахнет сурфиния\иногда называют сульфиния\.Это практически та же петуния,но особо удачный гибрид,который имеет более мощный рост свисающих стеблей до 2 метров,которые имеют вид цветущего водопада.Из практики в основном это те семена,которые проффесиональные имеют упаковки.Можно приобрести их в Интерфлоре по каталогу или в Китано.В этом году я брала в Китано.Семена не дешовые,но себя оправдывают.Анютины глазки у них просто громадные и цвета суперовые.Готовую рассаду продают в Флоровитале\можно по каталогу заказать\.Это с.Счастливое.Брала по 2.5-3 грн черенок.Там красивые петунии и калачики с фуксиями.Если готовые растения петуний,то в апреле -мае в Крюковщине в Камелии можно нанюхать любую петунию .приличного размера за 15грн кустик цветущий.Проще купить,но если есть время-можно выращивать,но для этого надо много света.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил - петинии 3-4 видов продаются весной в Национальном Ботаническом Саду www.nbg.kiev.ua/service/busines/

искать в каталоге pdf где-то в самом конце... и вообще там много всего вкусного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все фотки сделаны на мобильник 16.06.10

Если интересно, буду сеять, выращивать рассаду, буду поэтапно выкладывать фото.

12.jpg.d43aebaf8dab0364c39437a99b574032.jpg

1341317617_171.jpg.d28336a51bd59f7d7f309153dbc091ad.jpg

1803384886_211.jpg.6eb50651ba5f5499b0d3d3a248256733.jpg

2005557217_06041.jpg.a34de792c388c65865914091ea952e9a.jpg

1458398383_051.jpg.8c2eefd4d13920fc8c1ed77db0f82c2e.jpg

1812091822_011.jpg.161d3d07d479ff20bb56199b2ce895c9.jpg

Змінено користувачем Минутка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все фотки сделаны на мобильник 16.06.10

Если интересно, буду сеять, выращивать рассаду, буду поэтапно выкладывать фото.

а продавать поэтапно не планируете?

 

Вот наешл на сайте vishivalochka.at.ua/forum/108-5171-3

 

Может кому нибудь пригодится.

Технология выращивания от Петунии

 

Стадия 1 (день 1-4)

Посев проводится по поверхности хорошо подготовленного субстрата с уровнем рН 5,5-6,0. Прорастание происходит при температуре 22-24 С. Семена не следует присыпать, так как свет обеспечивает наилучшую всхожесть. Прорастание должно под полиэтиленом.

 

Стадия 2 (день 5-14)

Как только всходы начнут заполнять кассеты/лотки, следует снизить температуру до 18-22 С. Досвечивание в течение 14 часов в сутки ускорит формирование цветочных почек. Почва должна быть влажной, но не переувлажненной. Используйте поочередно кальциевые и аммонийные удобрения 2 раза в неделю до достижения уровня ЕС 1,2 – 1,5.

 

Стадия 3 (день 15 – 27)

Растения достигают стадии первого настоящего листа. Необходимо следить за уровнем увлажнения – среда должна быть умеренно влажной или сухой. Для оптимального роста используйте упомянутые выше удобрения. Увеличением нормы Аммонийных удобрений можно стимулировать рост боковых побегов. Использование кальциевых удобрений поможет избежать вытягивания растений. Во избежание вытягивания рассады можно использовать регуляторы роста по инструкции. На данной стадии дополнительное освещение в течение 18 часов в день поможет более раннему зацветанию растению.

 

Стадия 4 (день 28)

Растения в данный период должны быть в стадии 4-6 настоящих листьев и быть готовы к пересадке. Пересадка производится в касты, горшки размером 9 см и пластиковые кассеты.

Температура:

Температура снижается до 15-17 С. Это способствует замедлению формирования бутонов. В первые 6 недель после пересадки требуется температура 13 С в вечерние часы. После того как цветочные почки сформируются ночную температуру снижают до 10 С.

Комментарий к температуре: это называется предпродажная подготовка, ибо фирме ни в коем случае не нужно ускорять цветение.

Режим питания:

Следует следить за состоянием растений, продолжать применять программу сбалансированного питания с повышенными дозами калия пока корни не займут полный объем земельного кома. Уровень рН должен быть в пределах 5,8-6,2 для предупреждения дефицита железа.

Особые отметки:

Особое внимание следует уделять тли, ботритису и корневым гнилям (черная ножка или ЧН) – наиболее острым проблемам петунии. Растения в течение всего периода выращивания следует содержать в сухих условиях для стимулирования закладки цветочных почек и создания компактного габитуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все фотки сделаны на мобильник 16.06.10

Если интересно, буду сеять, выращивать рассаду, буду поэтапно выкладывать фото.

если не секрет где покупали семена:cry: пахучей петунии, загоните меня в долг:Rose:(цвет мне не принципиален интересен запах)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно будет интересно посмотреть и на сам " процесс" !!

Я уже купила пару сортов что на ваших фотках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не секрет где покупали семена:cry: пахучей петунии, загоните меня в долг:Rose:(цвет мне не принципиален интересен запах)

Все семена покупаю в "Квіти України" (наверное потому, что этот магазинчик у меня почти во дворе, и цена там ниже, чем в других: те, что в оболочке от 5 до 8 грн., а в магазинах от 10грн один кустик и выбор по расцветкам очень ограничен), но особого запаха не чувствую, потому, что покупаю модификованные в оболочках, или как они там еще называются, из простых покупаю только белые, эти потом даже самосевом выростают и больше пахнут.

Змінено користувачем Минутка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня купила торфотаблетки. А также Сурфинию. На фото просто красота!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня купила торфотаблетки. А также Сурфинию. На фото просто красота!

Какую сурфинию и где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сурфиния ПАРПЛ ВАЙЛЕТ F1. Лесной р-к.10 грн. пакетик. Цветок простой с легким запахом.Отзывы положительные .

А там посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ее сеяла , при правильном уходе просто красотка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем ее , петунию, подкармливать ?

Может сразу же подкупить удобрений? И каких именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем ее , петунию, подкармливать ?

Может сразу же подкупить удобрений? И каких именно?

 

Мне в прошлом году кто-то из форумчан посоветовал полькое Флоревит. Конечно с удобрением и без две большие разницы. Но дорого как я уже писала на сезон на удобрения потратила около 1000 гр. Это не только петуньи удобряла еще в горшках цветущие и пераргонии.На следующий год буду искать удобрение подешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если польское удобрение заменить суперфостатом, сечовиной и что там еще продают в гранулах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а продавать поэтапно не планируете?

 

:) присоединяюсь к вопросу, Минутка. Очень у вас симпатичная петуния. Я третий год пытаюсь вырастить из семен. И метода похожа на описанную вами, ан нет... не выходит. Из 4-5 пакетиков семен получила 8 (восемь!) штук приличной петунии (правда была очень хороша и цветет еще до сих пор). И это при том, что все подоконники были заставлены плошками, бедного кота гоняла всю весну. И такой маленький выхлоп :(.

 

Вобщем, маякните, пжлста, если будут излишки рассады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) присоединяюсь к вопросу, Минутка. Очень у вас симпатичная петуния. Я третий год пытаюсь вырастить из семен. И метода похожа на описанную вами, ан нет... не выходит. Из 4-5 пакетиков семен получила 8 (восемь!) штук приличной петунии (правда была очень хороша и цветет еще до сих пор). И это при том, что все подоконники были заставлены плошками, бедного кота гоняла всю весну. И такой маленький выхлоп :(.

 

Вобщем, маякните, пжлста, если будут излишки рассады.

Спасибо, но излишек рассады раздаю друзьям.

Раз у вас хоть что-то получилось, дерзайте, анализируйте, исправляйте. Конечно, в С/Х тяжело исправлять, приходится ждать целый год.

Возможная ваша ошибка: не очень мокрая земля при выкладке семян, гранулку нужно слегка придавить, чтобы она как бы растворилась и семячко проросло. У меня в первый год так было, почему я перешла на торфотаблетки, там налил в поддон, она набралась влаги до предела, а остальное слить, да и на первых порах места занимает очень мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую сурфинию и где?

Я в ноябре тоже ходила в свой магазинчик, они там меня уже знают, поэтому маякнули, чтобы приходила после Нового года, наверное семена будут свежее. Посмотрите на дату изготовления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно адрес магазинчика?:rolleyes:

Они мне подарили красивенный каталог, там и смотрю адрес: бул. Вернадского,14А, магазин находится в подвальчике двухэтажного дома т. 450-79-32, www.ukrseeds.net.ua.

гл. офис (не знаю, есть ли там магазин) ул. Стеценко,35 т. 503-78-27

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Как и обещала, демонстрирую свои фото

1- 17.01 разложила семена в намоченные таблетки, затянула пленкой и в теплое место -25-27 градусов С.

1- очень растроилась, из 15 таблеток только в одной хорошо проросли семена, остальные (3фото) -пока очень слабо. Начала проверять пакетики от цветов, и оказалось, что только 1 пакетик с семенами, срок годности до 13 года ( он отлично и пророс на 4 сутки: все 11 из 11), остальные до 12 года. Вот вам и ответ, как выбирать семена.

Следующий хороший день для посева -04.02.11

Желаю всем удачи.

17_01.jpg.add18a01cbade58f88ebd40ccba057d0.jpg

24.01-1.jpg.1bdf339b1e5ed3cb9a5f86af71e83ae5.jpg

24.01-2.jpg.f48332fb0b27b4493c4f9e2e6c09f1f0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...