Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что посадить на клумбе у забора с улицы?

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Сделал клумбу вдоль забора с дороги.

Хочу посадить нечто декоративное, недорогое, морозо- солнце-устойчивое. Соседи разные, могут выдернуть.

Поливать можем часто. Забор расположен СВ-ЮЗ. Солнце летом стоит в зените с утра до прим 16-00. Ширина клумбы 50 см. Засыпан привозным черноземом примерно 20 см.

Длина суммарно 18 м.п.

Рассматриваю хосту.

www.olx.ua/obyavlenie/hosty-sadovye-mnogoletniki-tenevynoslivye-rasteniya-IDvicY0.html#1c63114d4c

Задумывался о самшитах.

www.olx.ua/obyavlenie/prodam-sazhentsy-kustarnika-samshit-IDjBa14.html#3eaf23037b

Буду рад дельным советам.

1784907920_.PNG.08fb8c21ba7be2679c747650569f7528.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал клумбу вдоль забора с дороги.

Хочу посадить нечто декоративное, недорогое, морозо- солнце-устойчивое. Соседи разные, могут выдернуть.

Поливать можем часто. Забор расположен СВ-ЮЗ. Солнце летом стоит в зените с утра до прим 16-00. Ширина клумбы 50 см. Засыпан привозным черноземом примерно 20 см.

Длина суммарно 18 м.п.

Рассматриваю хосту.

www.olx.ua/obyavlenie/hosty-sadovye-mnogoletniki-tenevynoslivye-rasteniya-IDvicY0.html#1c63114d4c

Задумывался о самшитах.

www.olx.ua/obyavlenie/prodam-sazhentsy-kustarnika-samshit-IDjBa14.html#3eaf23037b

Буду рад дельным советам.

подумайте о магонии падуболистной

flower.onego.ru/kustar/mahonia.html

я просто сама ищу чем заменить самшиты :(и пока это мой выбор... под кусты магонии уже можно посадить все что угодно или ничего не садить т.к она самодостаточна круглый год

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под кусты магонии уже можно посадить все что угодно или ничего не садить т.к она самодостаточна круглый год

Ира, у меня растёт куст магонии, взрослый, за забором, обычный, не сортовой, тот, что растёт у многих дачников. Я была настолько очарована ею, что была мысль сделать из неё бордюр, из сортовой Аполло. Потом поостыла. Сортовая, как оказалось, довольна капризна, а та, что за забором растёт во все стороны и поддаваться формировке обрезкой не очень согласна. Старые ветки оголяются или усыхают и не факт, что новые будут расти так, как надо, по месту обрезки, у меня частично обмерзает, поэтому весной санитарная обрезка и просто отмирание старых веток. После обрезки нельзя спрогнозировать, как будет выглядеть куст. В одиночной посадке, да, очаровашка, особенно сейчас, с тёмно-синими гроздьями ягод на фоне блестящей листвы. Есть мысль посадить ещё пару кустов одиночно, но вот захотела бы я видеть магонию массивом- не уверена. И что мне нравится в ней-её живучесть. Мне отдали взрослый куст, копали его в середине лета, корни ого-го, пришлось просто обрубить. У меня куст прижился без проблем, а на месте, где он рос и остались обрубки корней, сейчас растут новые кустики. И это в заброшенном месте, без всякого ухода и полива.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, у меня тоже на даче растет простая и я ее люблю...если б не самшитовая огневка и обгорание самшитов на весеннем солнце (( то я б даже не думала, а так нужна альтернатива...видела в Польше изгородь из магонии низкую и хорошо сформированную...понравилась очень
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...видела в Польше изгородь из магонии низкую и хорошо сформированную...понравилась очень

Ира, если у тебя растёт, то ты понимаешь, сколько времени и усилий требует формировка такой изгороди. Я отказалась, это, скорее, вопрос религии, в плане того, кто и насколько готов тратить время на возню.

Я поняла, что нужна вечнозелёная картинка, тогда почему не смотришь в сторону хвойных? Из лиственных выбор невелик, либо самшиты( я их не люблю), либо магония.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание к моему вопросу. :)

Тут новая вводная появилась. Козы. Иногда соседская коза отвязывается и бродит по улице. Надо садить такое, что не сьест коза. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, если у тебя растёт, то ты понимаешь, сколько времени и усилий требует формировка такой изгороди. Я отказалась, это, скорее, вопрос религии, в плане того, кто и насколько готов тратить время на возню.

Я поняла, что нужна вечнозелёная картинка, тогда почему не смотришь в сторону хвойных? Из лиственных выбор невелик, либо самшиты( я их не люблю), либо магония.

Аллочка, почему не смотрю ? Очень даже смотрю)) я просто отвечала на вопрос ТС как альтернатива самшиту ибо в єтом году видела шикарную изгородь из самшита, которая подлежит полному уничтожению из- за тех факторов, что я озвучила((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание к моему вопросу. :)

Тут новая вводная появилась. Козы. Иногда соседская коза отвязывается и бродит по улице. Надо садить такое, что не сьест коза. :(

 

Ну козе все будет по - вкусу.

 

Посадите петунии, можжевельник казачкий, самый не прихотливый - это если вечно зеленое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну козе все будет по - вкусу.

 

Посадите петунии, можжевельник казачкий, самый не прихотливый - это если вечно зеленое.

 

Казачий можжевельник уж больно большой разростается.

Думал про бирючину.

kharkov.prom.ua/p737317230-biryuchinazolotistaya-letnij-sazhenets.html

Позвонил, говорят на солнце не надо садить.

Рекомендуют можжевельник "Грин карпет"

lescorporation.prom.ua/p720234079-sazhentsy-mozhzhevelnik-obychnyj.html

Чето дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Казачий можжевельник уж больно большой разростается.

Думал про бирючину.

kharkov.prom.ua/p737317230-biryuchinazolotistaya-letnij-sazhenets.html

Позвонил, говорят на солнце не надо садить.

Рекомендуют можжевельник "Грин карпет"

lescorporation.prom.ua/p720234079-sazhentsy-mozhzhevelnik-obychnyj.html

Чето дорого.

 

Я дорогие не рисковала высаживать за забором.

Любой можжевельник нужно подстригать.

А самшиты, жрет гадость, эта огневка.

Змінено користувачем БеLка
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже смотрю))

А поделиться мыслями по поводу изгороди из хвойных? Всегда готова послушать здравомыслящих людей:)

 

 

Думал про бирючину....Рекомендуют можжевельник "Грин карпет"

Про коз не знаю, но ощущение такое, что они едят всё:D.

И у вас такой разброс в желаниях, что трудно что-то советовать. Бирючина-кустарник, стрижётся и формируется в изгородь. Грин Карпет- можжевельник, почвопокровный, стелется по земле. Хосты, многолетники, которые поздно просыпаются и рано превращаются в "тряпки", к тому же, большинство из них благоденствую в тени. В итоге,получите весной и осенью неряшливый цветник вдоль забора. Ну и изгороди из них не получится.

 

По итогу, всё озвученное вами-растения с совершенно противоположными характеристиками и назначением. Вы сформулируйте конкретно, что вы хотите видеть: коврик из низкостелющихся растений, сплошную изгородь и какой высоты или цветник-микс?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нас та же задача,только попозже...Решили,что лучшее решение-можжевельники...просто раз места маловато,надо выбирать или из горизонтальных,например-'BLUE CHIP '(landshaft.info/ru/mozhzhevelynik/681-mozhzhevelynik-gorizontalynyj#.W3vkXiT7TZY)

или из средних...например-'Saybrook Gold'...высота-0,7м,ширина-1-2м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нас та же задача,только попозже...Решили,что лучшее решение-можжевельники...просто раз места маловато,надо выбирать или из горизонтальных,например-'BLUE CHIP '(landshaft.info/ru/mozhzhevelynik/681-mozhzhevelynik-gorizontalynyj#.W3vkXiT7TZY)

или из средних...например-'Saybrook Gold'...высота-0,7м,ширина-1-2м.

 

И мне можжевельники нравятся.

Не прихотливы, вечнозеленые и всегда радуют глаз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про коз не знаю, но ощущение такое, что они едят всё:D.

И у вас такой разброс в желаниях, что трудно что-то советовать. Бирючина-кустарник, стрижётся и формируется в изгородь. Грин Карпет- можжевельник, почвопокровный, стелется по земле. Хосты, многолетники, которые поздно просыпаются и рано превращаются в "тряпки", к тому же, большинство из них благоденствую в тени. В итоге,получите весной и осенью неряшливый цветник вдоль забора. Ну и изгороди из них не получится.

 

По итогу, всё озвученное вами-растения с совершенно противоположными характеристиками и назначением. Вы сформулируйте конкретно, что вы хотите видеть: коврик из низкостелющихся растений, сплошную изгородь и какой высоты или цветник-микс?

 

Ну козы точно не едят кабачки. Вырос монстр по пояс. Думал отдать куст козам, а нет. Не едят.

Хочется неприхотливое растение, солнцелюбивое, морозоустройчивое, многолетник, которое создаст зеленую линию вдоль забора не выше 1м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну козы точно не едят кабачки. Вырос монстр по пояс. Думал отдать куст козам, а нет. Не едят.

Хочется неприхотливое растение, солнцелюбивое, морозоустройчивое, многолетник, которое создаст зеленую линию вдоль забора не выше 1м.

 

Ну тогда только - можжевельник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поделиться мыслями по поводу изгороди из хвойных? Всегда готова послушать здравомыслящих людей:)

 

 

 

не знаю насколько они будут здравомыслящими)) и если ТС не против

дело в том, что я не очень люблю изгороди из хвойных, мысли озвучивать не буду, дабы не прослыть главной мегерой форума))...единственно красивую ,на мой вкус, изгородь я наблюдала из елей в Чехии, ели были стриженые и изгородь получалась очень объемная и фактурная...такую же изгородь планирую и у себя как одну из стен "зеленого кабинета"

остальные хвойные , а их будет много будут высаживаться только композициями потому что

а) это красиво и интересно

б) это всесезонно

в) живя в лесу нужно максимально вписать сад в окружающую среду

вот как--то так:beer:

совет для ТС, погуглите гугль:good: там множество красивых картинок и если Вы что-то найдете мы Вам расскажем как и из чего это сделано

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал про бирючину.

Готов её формировать? Она выше двух метров может вымахать сама по себе (у меня несортовая). Кстати, не факт что коза не обожрёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

=...единственно красивую ,на мой вкус, изгородь я наблюдала из елей =

 

Из елей? В Украине? :lol: А весь декабрь, перед Новым годом, с ружьем у тех елей готовы стоять? :D Я несколько раз высаживала туи у ворот, ни одной не осталось. И недели не проходит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готов её формировать? Она выше двух метров может вымахать сама по себе (у меня несортовая). Кстати, не факт что коза не обожрёт.

 

Вот низкорослый вариант - Барбарис самшитолистий Нана

proxima.net.ua/barbaris-camshitolistnij-nana-berberis-buxifolia-nana.html

 

Барбарис самшитолистный Нана - это симпатичный крепкий и выносливый, вечнозелёный, невысокий колючий кустарник шаровидной формы. Оригинально смотрится рядом с растениями с различной формой кроны и окраской листьев, практически никогда не теряющий декоративности, он обладает широкой пластичностью в применении, способен выдержать практически любые катаклизмы.

 

Высота взрослого растения: 0.5 м.

 

Диаметр кроны взрослого: 0.8 м.

 

Листья тёмно–зелёные, зимой не опадают. Цветёт в мае. Цветы желто-оранжевые, эффектно выделяются на фоне темной листвы. Плоды созревают в сентябре - октябре и украшают барбарис ярко-красными плодами, которые висят на веточках всю зиму. Плоды кораллово-красные, созревают в сентябре-октябре и держатся на протяжении всей зимы.

 

К почвам и влаге не требователен, зимостойкий, хорошо растёт как на солнце, так и в тени, переносит ветер, городские условия, загрязнения, временную засуху, хорошо переносит формирующую обрезку.

 

Барбарис самшитолистный Нана рекомендуется для создания живых изгородей и сложных цветовых композиций.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из елей? В Украине? :lol: А весь декабрь, перед Новым годом, с ружьем у тех елей готовы стоять? :D Я несколько раз высаживала туи у ворот, ни одной не осталось. И недели не проходит.
я не писала что я планирую их высаживать за воротами... неужели неспособность осмыслить текст стало причиной Вашего убойного юмора ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не писала что я планирую их высаживать за воротами... неужели неспособность осмыслить текст стало причиной Вашего убойного юмора ?

 

Не обижайтесь :). Настроение просто хорошее :D

 

За забором я высадила уже не помню какой из простеньких можжевельников. Никто на него не позарился, и он разростается нам на радость.

picture.php?albumid=7823&pictureid=92044

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили,что лучшее решение-можжевельники...просто раз места маловато,надо выбирать или из горизонтальных,например-'BLUE CHIP '

или из средних...например-'Saybrook Gold'...высота-0,7м,ширина-1-2м.

Второго у меня нет, если это пфитцериана9средний), то я бы не особо рассчитывала на их сдержанность в размерах. По поводу Блю Чипа я вас предостерегу - он с лёгкостью преодолевает барьер в 1,5м-2м в диаметре, за 3-4 года. Как правило, все почвопокровные можжевельники укореняются и будут "грести лапками" до тех пор, пока у них будет куда грести. Где-то на страницах темы о хвойных, я говорила, что не нашла общего языка с можжевельником горизонтальным Варриегатой proxima.net.ua/mozhzhevelnik-gorizontalnij-juniperus-horizontalis-variegata.html и отнесла его в разряд неудачных покупок. Этим летом взяла свои слова обратно. Я научилась его "готовить":D. Стоило ему устроить кардинальную стрижку, отрезая длинные раскоряки-ветки и он преобразился в компактный куст с плотно набитой хвоей и разбросанными длинными "перьями" по кусту. Очень живописен и отлично ведёт себя в стрижке, его легко держать в заданных размерах и формах, без особых усилий.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю насколько они будут здравомыслящими)) и если ТС не против

дело в том, что я не очень люблю изгороди из хвойных, мысли озвучивать не буду, дабы не прослыть главной мегерой форума))...единственно красивую ,на мой вкус, изгородь я наблюдала из елей в Чехии, ели были стриженые

Для меня будут здравыми и мыслящими:beer:, потому что основаны на твоём опыте, осмыслении того, что будешь делать и личном наблюдении, с соответствующими выводами. Но без препятствий ты не хочешь обходиться и ставишь себе задачи не из самых простых. Это я про изгородь из елей. Сама наблюдала(не у нас) завороженным взглядом. Просто, как эстетика впечатляет, но положить себя на алтарь этой эстетики не готова:D. И стриженная изгородь не вписывается в идею моего сада. Из того, что растёт у меня, в качестве изгороди (беспроблемной) можно смотреть в сторону туй- Глобозы, Умбракулиферы и Filicoides, это если нужны изгороди метр-полтора высотой. Почему эти? Просто в наших условиях, со снегом, разваливающим их в хлам, эти туи абсолютно не капризны, прекрасно возвращаются в привычную форму без всяких связываний на зиму и прочих танцев с бубнами. А Филикоидес просто универсальна , из неё можно лепить всё, что угодно и она очень далека от привычного облика туй. Необыкновенно пушисто-воздушное облако мягких веточек. Со временем понимаешь насколько важно , чтобы растение было прогнозируемым в течение многих лет.

 

Про мегеру, не очень поняла твою мысль, почему ты должна ею прослыть? Мне всегда казалось, что я более нетерпима и менее дипломатична, чем ты:pardon:

 

Вот низкорослый вариант - Барбарис самшитолистий Нана

 

proxima.net.ua/barbaris-camshitolistnij-nana-berberis-buxifolia-nana.html

Забудьте , просто забудьте, без объяснения.

Для наглядности. Туи Глобозы растут, практически, без присмотра. Сомкнулись кронами и получилось сердечко, сделать ровный верх дело пяти минут. С жёлтым листом- Голден Глоб. А зимой было так

IMG_5320.thumb.JPG.f4a436e80cbe64c4496fefaec9ab2a47.JPGIMG_3946.thumb.JPG.07c79fdcfc477e68e0acea4151905d55.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выносливое и недорогое: барбарисы тунберга, дерен белый (особенно наряден элегантиссима или сибирика), елки, кизильник блестящий (если периодически стричь, будет густой не хуже самшита, не болеет, выносливый, зеленеет одним из первых, листья сбрасывает поздно, красивые черные ягоды), пузыреплодник, снежноягодник, спиреи - дофигища вариантов разных расцветок и размеров. В ноги - очитки (самый распространенный - очиток видный, его Вам и бесплатно дадут), тимьяны, шиловидные флоксы, обычные высокорослые флоксы, разные ирисы, простые тюльпаны, белые фиалки. Из однолетников хорошо сами размножаются львиный зев, виолы, алиссум
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

садите вечнозеленые, недорогие.

вертикальные - туи смарагд, колмна, можжевельники скайрокет или блюэрроу но надо будет заужать, можно можжевельники хиберника и тому подобные, можно желтый голд коне.

из шаровидных - туя даника, можно штамб рейнголда (желтое).

 

Если подороже - насадить ряд штамбовых ель глобоз.

 

кактотак

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...